−1°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−1°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

трудоустроиться фотографом - реалии

  • давайте поговорим - какие же они, реалии сего процесса.

    На дворе времена, когда руководство какой-либо конторы, имеющей нужду в фотографиях, просто закупает на конторские деньги какую-нить цифрозеркалку и вручает её кому-нить из дизайнеров, например. И это руководство считает, что нехай платить деньги сторонним фотографам если их сотрудник, а чаще сотрудница, справится с такой простой задачей - "нажал-получил"

  • я кратенько:улыб:
    есть такое дело и на мой взгляд это происходит из-за двух причин
    - недоверие к 3 лицам
    - незнание цен на фотографию и ее производство (постобработка)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • У нас в конторе так и происходит.
    Купили фотик, дали девочке, щелкай - что получается - то и имеем... :dnknow: качество и композиция - это слова не из этого сюжета.
    Зато как приятно слышать комментарии о фотках с одного и того же события... :ухмылка:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: На дворе времена, когда руководство какой-либо конторы, имеющей нужду в фотографиях, просто закупает на конторские деньги какую-нить цифрозеркалку и вручает её кому-нить
    Ну так и есть, а что смущает???
    Еще любят сайты и программы на коленках делать... Т.е. если у руководсва нет вкуса, то учить тока себе дороже :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Тенденция на рынке в провинции такова, что все тут гоняются за количеством и не думают о качестве. Грубо говря о своем имидже никто не заботится, все просто пытаются больше урвать пока есть возможность. Многие не замечают, что со временем это начинает работать против них. У нас город мелких торговцев, для которых имижд - ничто, а жажда -всё!!!

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • В ответ на: Т.е. если у руководсва нет вкуса, то учить тока себе дороже
    не ну бывают и исключения, бывают сотрудники которые действительно неплохо снимают, и камера им эта даже в радость, бывает даже (крамола сча будет:)) ) и сами начальники умеют фотать:улыб:
    просто надо как мне кажется таким объяснить, что стоит это недорого, качество будет хорошее и что самое важное сам босс потом может первым все просмотреть :tease:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Я уже писал... вроде... а может и нет. Но смысл такой - в городе реально существует дифицит фотографов. Даже в пересыщенной на первый взгляд области свадебного фото. За примерами далеко ходить не нужно - фуфла свадебного просто НЕМЕРЯНО. Одно радует, что люди умеющие фотать и "делающих свадьбы" очень клево - таки есть и стоят они адекватные деньги (минимум, по моим исследованиям - 6 тысруб, максимум, который увидел - 11 тысруб). А все остальная масса - откровенная лажа... примеры этой лажи мы все видели. Но и цена на нее соответсвенная.
    То есть, сильно не распаляясь - рынок фото есть и ему нужны хорошие фотографы. Блин, де жа вю, так и кажется, что совсем недавно про это писал...
    Все дело в ленности самих фотографов как максимум или в робости как минимум. Чтобы заработать деньги ХОРОШЕМУ фотографу (отсеиваем фуфлыжников), нужно стараться. Причем стараться совсем "не по профилю". То есть "профиль" - это умение делать хорошие фото. Это многого стоит. Дело даже не в знании теории (хотя, куда без нее), а в... ну не знаю, таланте - это громко... наверное, в художественном вкусе и увлеченности самим процессом.
    А вот "не по профилю" - это самое сложное для творческой личности. Нужно бегать, выбивать, доказывать, объяснять. Дано это единицам.
    Развиваем тему дальше?

    не сотвори себе кумира

  • А Вы готовы работать в конторе на хозяина, где специально обученные люди будут заниматься продажей Ваших услуг ?
    Люди творческих профессий, (не только фотографы), особенно достигшие чего-то, обычно трудно вписываются в потогонное капиталлистическое производство:улыб:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • конечно развиваем =)

  • Если фоторгаф - личность творческая, то как и у любого творческого человека работа на дядю будет вызывать дискомфорт. От этого будут возникать конфликты. И не важно какие деньги ему платят. Такому человеку нужно иметь всё свое, и свой рынок, и студию, и оборудование. Только тогда он будет, видимо, счастлив!!!

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • не поверите, нет, точно ни за что не поверите. Однозначно. Но я смею утверждать, что 98% населения работает "на дядю".

    не сотвори себе кумира

  • Конечно, и это правда. Но удовольствие от этого испытывают далеко не творческие люди.!!!
    Реалии моей жизни таковы, что мне приходится работать на Дядю. И как вы думаете, я счастлив от этого?

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

    Исправлено пользователем indman (27.09.06 12:12)

  • что то вы от темы отошли:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Опять всему виной моя косноязычность.
    - Дохтар, миня фсе игнаруруйут
    - Следующий
    ---
    А сказать я хотел примерно вот что (эх, не скатиться бы опять до ассоциаций)...
    Да, у большинства творческих личностей нет коммерческой жилки. И потому нужно либо эту жилку в себе развивать, либо сотрудничать с тем, у кого это не жилка, а жилища, мощное сухожилище, мускул посильнее языка. И в том, что художник будет писать картины, а Вильям Гейтс их хорошо продавать и подкидывать художнику еще заказов - не вижу повода обижаться художнику, а наоборот, вижу повод радоваться тому, что не занимается ненужным ему для творчества телодвижением. Продолжая свою сумбурную и местами больную мысль скажу, что считаю, что город-герой Новосибирск переполнен менеджерами с фотоаппаратами, а отнюдь не художниками со способностью продавать свой труд.

    не сотвори себе кумира

  • Согласен!!!

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • В ответ на: просто надо как мне кажется таким объяснить
    дурака учить, что мертвого лечить :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • не ну бывают конечно и клинические случаи:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Space обозначил проблему, но не задал вопроса и не описал своего отношения. Обсуждать нечего. Кроме как всем высказать о наболевшем, и из этого, возможно, родится направление топика. Это называется флуд или флейм, не помню.
    Так в чем проблема-то, Ильнар? Тебя волнует фотобезграмотность населения? Руководителей? Серьёзно???
    Если фотать не только для удовольствия, а продавать свои услуги или фотки, рынок хороших фотографов в Н-ске, точно, дефицитен. А ты хороший фотограф.
    Тогда проблема в том, чтобы тебя покупали. Значит обращайся в праздничные агентства, размещай рекламу в газетах, показывай знакомым свои фотки и говори какой ты замечательный.
    Очень понравилось то, что написал Сергей:
    В ответ на: в городе реально существует дефицит фотографов. Даже в пересыщенной на первый взгляд области свадебного фото. За примерами далеко ходить не нужно - фуфла свадебного просто НЕМЕРЯНО. Одно радует, что люди умеющие фотать и "делающих свадьбы" очень клево - таки есть и стоят они адекватные деньги (минимум, по моим исследованиям - 6 тысруб, максимум, который увидел - 11 тысруб).
    То есть, сильно не распаляясь - рынок фото есть и ему нужны хорошие фотографы.
    Все дело в ленности самих фотографов как максимум или в робости как минимум.
    Вот ключевая фраза. Я тоже нередко робею продавать свои услуги, все время сравнивая себя с известными в городе личностями, владеющими известными студиями.
    Нет у меня студии.
    Пока.
    Но я знаю, что мои работы нравятся людям, которых я снимал. Они рекомендуют меня своим знакомым. И деньги я беру за свои услуги адекватные своему нынешнему статусу. В результате ВСЕ довольны.
    Так в чем проблема-то? Чего хочется?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: руководство какой-либо конторы, имеющей нужду в фотографиях, просто закупает на конторские деньги какую-нить цифрозеркалку и вручает её кому-нить из дизайнеров, например. И это руководство считает, что нехай платить деньги сторонним фотографам если их сотрудник, а чаще сотрудница, справится с такой простой задачей - "нажал-получил"
    если означенная нужда - это фотографии для конторской многотиражки или внутреннего сайта, то сотрудница нажал-получильщица и впрямь прекрасно справится. если это дизайнерская контора, то нужда - другого порядка.

    вообще, господин козлов прав, проблема не сформулирована. хозяин - барин, хочет, фотографа найдёт, хочет сотруднице цифромыльницу купит. в чём проблема? куда же фотографу податься? тогда причём тут контора?

    ё

  • Интересная темка!Решила высказаться.На самом деле полностью соглашаюсь с Сергеем,надо себя раскручивать,продавать.А не умеешь-найди "агента",импрессарио... А потенциальные работодатели не знают,зачем им нужен фотограф.Да и зачем ему иметь тебя в штате,платить зарплату,если,допустим,ему нужна пара фоток в месяц...По-моему,проще быть внештатным.Больше можно денег заработать.А зачем тебе вообще нужно такое трудоустройство?Для пенсии?Так ведь можно просто оформится в налоговой,платить налоги и в пенсионный фонд.И давать себе хорошую рекламу.А ты даже при средней рекламе найдёшь без труда своего клиента. Ну а реально или нет,я точнее скажу через несколько дней.Меня пригласили на работу.Фотографом.Правда не в студию(а жаль!..),а в редакцию.Сама удивляюсь-с чего бы это!?Тоже ведь думала,что это не реально...

  • НГСу нужен фотограф за 10 т.р. Причем обязательно с профессиональными навыками, и чтоб жил в центре.

  • хех... неужто НГС созрел до фотографа в штате?)))

    10 т.р. при такой востребованности в событийных и прочих снимках - это для студента работа, или для внештатника, но никак не постоянка для фотографа с профессиональными навыками

  • :шок: Ильнар, ну ты то куда в штат?

    :live:Делай свою студию и все дела, как уже выше говорили, ты то без работы точно не будешь......:улыб::ха-ха!: :ха-ха!:с зеркалкой то!

    :live:А НГС молодец, :umnik:только не потому он пути пошел, используя возможности фото на 3% и приглашая одного фотографа в штат, один фотограф все равно не справится, как Ильнар правильно заметил, что бы обслужить плюс минус 100 событий различной важности и интересных для разных зрительских сегментов НГС, проходящих в городе каждый день, нужно делать то, что затевал по началу Романыч Степанов и Антон Калтыгин -
    так сказать "народная журналистика" (пусть и с некоторым дресс-кодом -отсевом по качеству фоток) - иными словами, установите какую-то цену за фотку и дайте народу возможность фотать для Вас - дайте народу почуять себе папарацци причастными к новостийному рынку и творящими новости - Вас просто завалят событийными фотками, в том числе и профи фотографы-репортажники, а как известно - где интересней, где есть за что разнопланово зацепиться взгляду, тем интересней аудитории, тем больше она будет пропадать на сайте! - больше на сайте - больше трафик и нахождение - больше трафик - больше денег и интереса потенциальных рекламодателей сайта!

    если есть тут представители - донесите это до топов - это путь к успеху.

    :улыб::live:

  • В ответ на: чтобы обслужить плюс минус 100 событий различной важности и интересных для разных зрительских сегментов НГС, проходящих в городе каждый день
    сколько-сколько?! я не ослышался? может, вы хотели сказать "каждый год"?

    ё

  • :улыб:дык, Вы же об том количестве по СМИ ведь и судите, точнее по отражению событий в СМИ (а отражают далеко не все, зачастую только то, за что платят деньги или репорт снимается как бы бесплатно, но тому кто платит деньгу за рекламу в издании и т.д. и .т.п сами знаете ситуацию ), а НГС имеет такой концепт который позволяет отражать все события дня - так сказать жизнь города каждый день , дык вот если пошукать их еще и больше реально в день!

    :шок: :live:

  • Игорь, можно вопрос?
    Ты уверен, что все СМИ такие продажные и публикуют только то за что заплачено?
    Не надо говорить о том чего не знаешь или знаешь понаслышке от кого-то.
    Если уверен в том что пишешь, называй конкретные продажные издания, а не ровняй всех под одну гребенку.

Записей на странице:

Перейти в форум