7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Претензии к качеству!

  • Добрый день! Расскажите, подскажите, пожалуйста!

    Получила фотографии. Качество меня не устраивает! Перефотографироваться невозможно! ЧТо делать?

    Кому предъявлять претензии?

    Так же не понятно, Если ФОтограф видит, что люди получились плохо, зачем печатать? За что берут деньги? ЧТо за развод "лохов"?

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • Сформулируйте вопрос корректнее.
    Вы фотали и отдали в печать?
    Вас фотали и сделали такие фотки?

    Если первое, то что указали? Печатать определенные кадры? Печатать только хорошее? Печатать все?

    Ну и т.д.

  • Простите! Эмоции!

    Изложу все конкретно!

    Свадьба! Фтографии в ЗАГСе. Фотографировал "чудесный" фотограф. Когда оформлял заказ спросил сколько печатать штук. Сказали ЕСЛИ ХОРОШИЕ то по 3 штуки. Хотели вообще отказаться от печати и забрать только НЕГАТИВ, отказал. Сказал, что отдам вам его так, если закажите фотки. Плюс 2 больших формата А4. Итог. Из 8 кадров - может быть 1 или 2 максимум хорошие. Фтографии забрала, что бы никому не показывать этот ПОЗОР. Что теперь делать? Если честно, то оставлять просто так не хочется. Испорчено настроение, да и честно говоря не понятно за что было взято столько денег? И какого, извините, :зло: он там вообще работает?!

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • Фотограф в ЗАГСе? Ну на тепленьком местечке олухи тока и стоят, еще по старинке с негативами...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ВОт подскажите, реально, с него забрать всю стоимость оказанной им "Некачественно" услуги?

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • Сложновато, надо было негатив чтоль заранее глянуть.... Попробуйте позвонить в комитет по защите прав потребителей, там должны быть в курсе.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ФИО....адрес...знаем? кто он такой???? соберите информацию о нем..

  • К сожалению, нет. Качество творческой работы (можете взять в кавычки), увы описать нельзя.

    МегаФон - оператор 4G

  • мне что странно... последний раз когда был в ЗАГСе. тама этот фотограф чуть ли не до милиметра народ выставлял, тама же у них прямо "точки" откуда они стреляют и свет прикручен чуть ли не гвоздями:улыб:как можно плохо снять на "конвеере"? Может просто обычные фоты получились скажем так не художественно:улыб:
    А наказать мне кажется можно, при наличии времени и/или юристатолкового (тем более он и сам тута уже в теме)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Надеюсь бить не пойдем?:улыб:

    А то на НГСе появиться сообщение, "РАЗЪЯРЕННАЯ НЕВЕСТА ИЗБИЛА ФОТОГРАФА":хехе:

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • ФОтографии из самого зала, конечно тоже не впечатляют, а те кадры о которых я говорю, фотографии перед залом регистрации!

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • Здравствуйте. Присоединюсь к вам. Такая же проблема с ЗАГСовскими фотками. Все ужастно и не красиво. И не понятно за что отдана такая сумма денег. Фото было на цифру. Может быть действительно кто нибудь нам подскажет если ли шанс вернуть хотя бы свои деньги, не говорю уже о тех чувствах что испытываешь когда видишь ТАКОЕ.

  • Вы бы дамочки отсканировали хоть фотки, да показали про что идет речь. А то совсем не ясно что у Вас там за проблема. Когда будет видно предмет разборок, тогда хоть и мысли какие-то появятся. По крайней мере многим будет видно как делать не нужно. Потом мне интересно, вы перед тем как фотографироваться решили смотрели работы этого фотографа? Вам понравилось как он других фотографировал? Если вы не поинтересовались заранее его возможностями и достижениями, то это Ваше упущение. И еще сами брачующиеся должны заранее побеспокоиться о том, как будут выглядеть их свадебные фото, ведь это память возможно на всю жизнь. Нужно заранее узнавать, что может штатный фотограф в загсе (а обычно он мало что может толком сделать). И если его работа вас не устраивает, не полениться и найти толкового специалиста. Но самое забавное, что первым делом надо на себя в зеркало посмотреть. Может вы совсем не фотогеничны. Бывает так, что в жизни человек красив и приятен, а на фотках выходит квазимодой!) Но хороший специалист-фотограф - художник это сразу подметит и предпримет соответствующие меры. Чего не сделает штатный фотограф в загсе. Потому что до художественного видения у штатников дело вообще редко доходит!!!!
    Чет я много написал. Вобщем такая вот инфа для размышления. Вот такая вот наука!)))

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • О. ДА!

    Ребята! Я конечно уже под успокоилась!

    Но все же вернусь к баранам!

    ВЫ сами замужем?

    Я не спорю о том, что ЛЮДИ бывают разные! Что некоторые нервничают и покрываются пятнами! Я не претендую! Меня мучает вопрос: ЗАЧЕМ печатать фотографии если они не КРАСИВЫЕ! Если даже людям со штатным взглядом видно, что НЕКРАСИВЫЕ! Я не претендую заплатить за НЕГАТИВ! Я согласна с тем, что из 8 кадров явно будет мало хороших, даже и постановочных фотографий. НО ЗАЧЕМ ПЕЧАТАТЬ! Позови Молодых! Скажи так и так, сами посмотрите и примите решение! НО вешать на стену фото а4 формата, с которого смотрит что-то страшное!? Мне это НЕ ПОНЯТНО!
    Извините, но выкладывать эти фотографии я не вижу смысла.

    Хочу сказать, что фотографии нашего фотографа, который был с нами весь день ( уж я конечно не знаю, сколько он над ними корпел, что бы выглядели ВСЕ очень даже ОТЛИЧНО) Получились СУПЕР! Я готова напечатать ВСЕ фотографии разных размеров!

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • В ответ на: ВЫ сами замужем?
    Да indman действительно ну ка ответь нам срочно всем :tease:

    ЗЫ интересно а как это влияет на вопросы и отвыты:улыб:

    В ответ на: Меня мучает вопрос: ЗАЧЕМ печатать фотографии если они не КРАСИВЫЕ! Если даже людям со штатным взглядом видно, что НЕКРАСИВЫЕ! Я не претендую заплатить за НЕГАТИВ! Я согласна с тем, что из 8 кадров явно будет мало хороших, даже и постановочных фотографий. НО ЗАЧЕМ ПЕЧАТАТЬ! Позови Молодых! Скажи так и так, сами посмотрите и примите решение!
    да нет все просто, это же "поток" тама не надо чего то красивого, просто запечатлеть момент и все, красиво не красиво ... вообще понятие красоты для всех свое. а звать советоватся тогда извините на этого фотографа вообще все забьют и никто у него не купит, ему это надо?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Лично я женат. И свой свадебный альбом тоже смотрю с отвращением. Как с отвращением смотрю и на те фотки, которая старшая дочь приносит с гимназии. Отказаться от них нельзя, какая-никакая, а память. Жена как-то не вытерпела, на одном из собраний (она в родительском комитете) сказала - зачем, мол, нам, родителям впаливать такое фуфло за 100 рублей, и так поборы нехилые, почто, мол, трудовое крестьянство забижаете. И добавила - господа, мой муж фотограф, я вижу, какие он делает фото и мне есть с чем сравнивать (только умоляю, не воспримите это как саморекламу, я просто цитирую). И т.д. и т.п. Родители, как и полагается быдлу, сказали "А чего раззоряться, вполне нормальные фотки". Учитель, как и полагается рабу, сказала - "У нас в гимназии свой фотограф и других сказали не пущать". Это так, маленькое отступление, как бы рассказывающее, что от множества услуг нельзя отказаться "постфактум"
    Теперь к нашим баранам (свадебным фотографам). Конечно, с Вашей стороны упущение, что не смотрели работы этого горе-фотографа (поверю на слово, что он действительно накосячил). Второе упущение - не узнавали, кто он и как работает. И третье упущение - не оговорены условия оплаты. Вывод может быть такой (не для Вас, конечно, но может кому-то пригодится, например, Вашим знакомым)
    1) Попросите показать его работы. Если отказывается - не страшно, скажите, давайте устроим пробную фотосессию, посмотрим что да как. Откажется, тоже не сильно страшно, хотя должно уже насторожить.
    2) Сбор рекомендаций. Даже не совсем сбор. Просто поузнавайте у знакомых, кого из фотографов они знают. Из хороших или старательных. Это может быть не обязательно свадебный фотограф. В загс, скорее всего, его все равно не пустят, так что протокольные фото - как ни крути придется брать, что есть. Откровенного отстоя в "протокольных" мне видеть в последнее время не доводилось. Обычные фотки. Ни больше, ни меньше. Хвалить или ругать их - тоже самое, что ругать/хвалить фото на паспорт. Конвеер. А вот уже за стенами загса хороший, увлеченный человек начнет работать, искать какие-то решения, какой-то подход, какие-то смешные или грустные ситуации
    3) Поставить условие фотографу. Если получится лажа, то минимум что получится - отказ от фото и оплаты, а максимум - битье. Вероятно ногами. Вероятно, не снимая ботинок. И вероятно, по лицу. Так как некоторые предпочитают жениться всего один раз (sic!):миг:
    4) Нормальный фотограф не будет хвастать своим фотоаппаратом. Для него это просто рабочий инструмент, хотя и любимая игрушка, ага. Но типа "снимаю на фототехнику ххххх" говорить не станет - это глупо, так говорят новички и лохотронщики
    5) Не экономьте на фото! Есть сейчас такая волна, что фотограф - это любой, у кого есть фотоаппарат. Главное навести и нажать на кнопочку. Так считает обыватель. И зачастую он прав (посмотрите на фотоальбом нгс). Но на самом деле это не так. И состоявшийся или знающий себе цену фотограф (в том смысле, что ему стыдно будет делать плохие кадры, ссылаясь, что мол у меня семья, которую нужно кормить, или там, что мне всего 21 год), не будет работать за гроши. Напрмер, мне было приятно узнать, что на одной из свадеб фотографу было заплачено больше, чем видеооператору
    6) Фото отдельно - видео отдельно. Те, кто одновременно делает обе эти вещи - обычно ни там, ни там ничего не умеет. И получите посредственные фотки и посредственное видео. Лучше уж откажитесь от услуг вообще, поговорите с приглашенными друзьями, они не откажутся пощелкать и повидеооператорить. Результат будет приблизительно одинаков, если даже не лучше.
    --
    ЗЫ: По поводу фоток ваших неудачных - не расстраивайтесь сильно. Не в них счастье, а в вас и ваших детях. А фотки будут.
    ЗЗЫ: Вы можете мне не верить, но вполне возможно нанять фотографа забесплатно. И получить фотки, которые будут выполнены на хорошем уровне.

    не сотвори себе кумира

  • Я вот не замужем, мама меня мужчиной родила и у меня нормальноя ориентация!))) Так что я женился и жена моя женского роду. Мои свадебные фотки глаза бы не видели... Такого отстоя я просто не умею снимать. Этому надо бы еще поучиться и желательно в каком-нибудь техническом институте...Хорошая память!)) Что касается штатных фотографов и видеооператоров в загсах: На самом деле загсы прямо и нагло нарушают права потребителей (в России живем не забывайте) просто на это все закрывают глаза. Далее.. мировой опыт работы с аналоговой фотографией (в отличие от российских загсов) показывает, что после съемки заказчик сам тыкает пальцем на тот негатив, который надо печатать если не обговорено другое. Вот тут Вам нужно самим вспомнить о чем вы договаривались с фотографом. А уж он то точно своего хлеба не упустит и вытянет из вас всё, что можно. Это надо понимать. Потом, какие документы вы подписывали? Что у вас есть чтобы предъявить хотябы в отдел по защите прав потребителя? Думаю ничего.
    Максимум что описывается в договоре в загсе, так это указание на то, что будут предоставлены услуги фотографа (или видеооператора) Дальше просто вы обсуждаете на словах с самим фотографом все условия. По идее и как заказчик услуг вы можете отказаться от того или иного пункта договора. Но это чревато скандалами и испорченным настроением. Потому как своего фотографа вместо их родного вам вряд ли разрещат использовать.
    Вобщем повторюсь: все отделы ЗАГС прямо и конкретно нарушают права потребителей причем нагло. Использование штатного фотографа может входить в список услуг, но не может быть обязательным. Если вы не заключили письменного соглашения или договора с фотографом, то грош цена вашим возмущениям.
    По поводу негативов: для того чтобы получить качественные фотографии с пленки, над этим нужно нехило попотеть, и нужно быть хорошим мастером своего дела. Не думаю, что тот товарищь в загсе убивался над вашими фотками. Он их тупо напечатал с пленки без какой-либо коррекции. Для него это всего-лишь поток...

    Умом Россию не понять....

    Есть выход из ситуации: если не можете изменить мир, то измените свое отношение к нему!!!

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Вобщем повторюсь: все отделы ЗАГС прямо и конкретно нарушают права потребителей причем нагло. Использование штатного фотографа может входить в список услуг, но не может быть обязательным.
    ----

    Да сейчас уже в ЗАГСах не наглеют, сам снимал во Дворце Бракосочетаний в начале 27.09.06 - хоть бы кто слово сказал и на первом этаже и на втором в фойе, комнате невесты (кажется так ???) и в главном зале...
    Единственное, что сделали западлянщики из Дворца - это:
    1. Натянули веревочку от краев стола, на котором расписыаются брачующие... то есть я не смог сделать снимки крупным планом спереди момента когда ставят подписи... смог только сбоку...
    2. Местный фотограф НЕ выключил вспышки, установленные на стенах зала и срабатывающие от вспышки фотика... несколько кадров оказались очень сильно пересвечеными...
    вот и все...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • да в ЗАГС-ах действительно работают и не прохо-зарабатывают их типа штатники.
    реальные цифры: центральный загс 1000р в месяц за "не мешание" съемке, т.е. тот кто платит тот может снимать что угодно и откуда угодно.
    остальные по слухам 500р. причём типа это официально фотографу либо оператору выдается типа пропуск и деньги пробиваются легально через кассу сбербанка, хотя на счёт легальности х** их знает :ха-ха!:

    насчет штатников могу сказать что они за 2 года не поменялись всё теже люди, но вот меня поразил один случай, "голубятник" с сонькой фотиком который работает в центральном - моей паре накосячил реально, фоты смазаные + баланс белого убитый в желтизну, я просто со стула упал когда мне они отдали его фотки на исправление косяков! :tease:

    из всех загсов считаю самым некорумпированным калининский, мне там даже разрешили штатив поставить чтоб я мог параллельно фоты делать :tease:

    а в ответ девушке начавшей тему: повторюсь,
    доверяй но проверяй, деньги реально никто не вернет если нету чека и договора где былобы указано конкретно что за фотки когда и где будут- типа сделаны, и уровень качества может определить эксперт сами понимаете любой левый фотограф от суда, а фото это спорное искусство :ха-ха!:

  • Из личного опыта: В Ленинском ЗАГСЕ нормально разрешают своему фотографу снимать внизу. Света достаточно, чтобы снимать даже без вспышки. Ходить по залу нельзя, снимать только с одного места. Фото штатных фотографов нормального, для потока, качества. Много красивого убранства внутри.
    В центральном ЗАГСЕ полный беспредел. Своего фотографа пускают, но как-то невнятно. Везде, где стены или лестница украшены цветами, ставить молодых и снимать нельзя, только на фоне голых стен. Приходится либо уговаривать, либо скандалить, либо подчиняться. Кому что проще.
    Снимают 3 штатных фотографа.
    Нормальные кадры получаются только в главном зале. Там много вспышек в куполообразный потолок. (Снято Nikon D70)
    Своему фотографу снимать со вспышкой нельзя. Встать можно только в уголке, откуда всех гостей охватить невозможно, если только у вас не рыбий глаз.
    Остальные фото штатников - несмотря на чудесное убранство помещений выкупаютя, но никем из моих знакомых не печатаются. Цветопередача жуткая. Резкости нет. (Снято Nikon D200!) И люди получаются некрасивыми. Вот здесь сказывается поточность. Если фотографу неинтересно снимать сюжет, трудно ожидать красивых, интересных фотографий.
    Не знаю, может быть и я если бы стоял там с камерой каждый день, снимая по 50 свадеб в день, то и я бы может так фотал! Но потому я там и не стою!
    А, вот, полюбопытствовал EXIV.
    Model - NIKON D200
    ExposureMode - Manual
    WhiteBalance - Manual
    SceneCaptureType - Standard
    GainControl - None
    Contrast - Normal
    Saturation - High
    Sharpness - Hard
    ISOSpeedRatings - 200

    Попробовал убрать Saturation - по крайней мере, краснота и прыщики не так лезут в глаза! Зачем же ее так загонять?
    Третий фотограф снимает на улице выход молодых и выпускание голубей. Снимает на автомате Сонькой 828(или 717 не разглядел, EXIV не показывает). Качество нормальное для такого фотоаппарата.

    В Заельцовском ЗАГСЕ мило и по-домашнему. Снимать приходится в большой 20 кв м комнате с РОЗОВЫМИ обоями, которые дают такую прелестную заливку красным на лицах! Но главная проблема не в этом: стоя возле стола, молодых во время церемонии приходится снимать на фоне шкафа, окна и стола ди-джея. И лазерного принтера. Гости, по мере сил заполняют это квартирное убранство. Зато никто вам не препятствует ни в чем.

    И, напоследок, комментарий по фотогеничности невесты. Я перед свадьбой обязательно делаю пробные кадры, чтобы понимать как смотрится лицо невесты с разных ракурсов. Я заинтересован в результате, поэтому принимаю участие и в обсуждении того, какой макияж собирается использовать невеста, что она хочет подчеркнуть, а что скрыть. Любую девушку можно снять красиво! В каждой есть изюминка. На свадьбе невесте сделают красивый макияж и прическу. Остаётся только снимать изюм!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Простите-простите! Ничего личного:улыб: :ха-ха!:

    Лично,я ничего не помню КТо с кем и на что договаривался. Слишком много всего на молодых сваливается. :а\?:

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • Всем Огромное спасибо за отзывы! Почитала! И успокоилась на все 100%!

    Сделала вывод: Есть люди, которые НАЖИВАЮТСЯ на всяких событиях людей. Свадьбах, похоронах, рождениях. Как бы и где бы ты не старался что-то учесть, уложить в бюджет, все равно где-нибудь и когда-нибудь разведут. И причем делают это сознательно! И без особых ухищрений!

    А обмануть меня не трудно- Я сам обманываться рад!

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • Это не развод. Это безответственность (поражденная монополизмом) - человек находится на тепленьком месте, стригет бабки для загса, ни за что не отвечает...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • видела только одного человека, который остался довольным своими снимками из загса. В основном, это как фото на паспорт - все плюются, но в принудительном порядке снимаются. Во время свадьбы не охота праздник портить. поэтому все практически соглашаются. Не переживайте:)

  • Про паспорт меня радует то, что сейчас есть цифровая фотосъемка!!! :respect:
    Можно несколько раз сфотаться, а потом еще и "Не ровнолежащий "волосок стереть! (только забрала вполне радостную фотографию. Ну и что что 100р!!! :respect:

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • Ну как приятно прочесть умные вещи!!!! :agree: Серёжа!Я с тобой!

  • Ну хоть кто-то об этом сказал!!! :flowers: Я уже давно лелею мысль,что пора бы объедениться и поднять бучу на ЗАГСЫ.Клиент имеет право выбора.Но почему-то только не в день свадьбы....Но...некоторым удаётся поставить своего фотографа вместо ЗАГСовского.А может сделать это правилом,а не исключением?

Записей на странице:

Перейти в форум