11°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
11°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Фотопленка и аэропорт

  • Вопрос инженерам и прочим ученым.

    Почти на всех пленках написано, что не подвергать радиационному излучению. Означает ли это, что при полетах в самолете пленку не стоит оставлять в сумке при досмотре через спецоборудование в аэропорту?

    Когда последний раз вез из Москвы ilford, долго объяснял, почему не могу положить это на ленту. Или я перестраховался?

    МегаФон - оператор 4G

  • Перестраховался..

  • "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я оставляла, все нормально. Так что перестраховались.

  • Ссылка от tpi говорит как раз об обратном: непроявленные пленки могут быть испорчены:

    "Фотоплёнка


    Оборудование, используемое при проверке багажа на контрольных пунктах, может испортить не проявленные фотоплёнки. Уложите Ваши не проявленные фотоплёнки в ручную кладь. Высокочувствительные и специальные плёнки должны проверяться вручную на контрольном пункте безопасности. Для облегчения ручного досмотра, переложите кассеты из транспортировочных баночек/канистр в прозрачный пакет".

    МегаФон - оператор 4G

  • Что называется читайте полностью и внимательно.. Кроме того там много перестраховок связанных с особенностями нац. менталитета. В общем и целом на это можно забить.

  • > Что называется читайте полностью и внимательно.

    "Высокочувствительная" в контексте той статьи - это 800 и выше. Я думаю, что достаточно много людей снимают на такую пленку. Другое дело, что если багаж не мудут изучать в машине по пять минут, рентген вызовет только очень слабое, почти незаметное глазу засвечивание.

  • Да фотобайки всё это.. если 20 раз не засвечивать ничего не будет..

  • Вез из Москвы ILFORD 3200, - просветили. Результат нормальный.

    Ничего не засветилось.

    Главное не сдавать в багаж, там могут быть более мощные излучатели.

  • Засветить не засветят, но происходит ускоренное старение и увеличение вуали. Так что тут скажется и срок изготовления пленки.

  • несколько раз пленку пропускал через индоскоп 15-20 раз и в ручной клади и в багаже, и не только в больших городах но и в районных центрах Якутии и Чукотки, пленка Fuji Superia Reala 200, никаких видимых измененй на пленки не было....

Записей на странице:

Перейти в форум