1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Посоветуйте пленочную камеру для слайдов

  • Привет всем.
    Возникла надобность в съемке экспозиций а-ля натюрморт на слайд пленку. Предметы мелкие, некоторые размером 1 см.

    Посоветуйте недорогую камеру, желательно (полу)автоматическую, чтобы не шибко опытный фотограф смог получить приличное качество. Покупать буду на ebay, так что по марке ограничений нет, цена до 50 долларов.

  • до $50?? за эти деньги только мыльницу какуюнибудь

    или зенит + макро волна

    Исправлено пользователем di35 (20.11.06 14:44)

  • Долларов 25-30 только доставка будет. Или 50 только на камеру?

  • Если Зенит и Волну с рук покупать - вполне уложиться. :agree:
    Но еще расход на хорошую пленку, типа Агфы оптимы или фуджи суперии получится...
    И на свет... и на штатив....
    И Зенит - к нему приноравливаться надо, причем к конкретному экземпляру, он далек от полуавтомата... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Товарищи (господа)! Отвечаю всем: Забыл упомянуть что нахожусь я в сша, так что вопрос с ценой доставки не стоИт, она обычно типа 10 долларов. В упомянутую сумму, понятное дело, новая камера не входит, только б/у. Зениты на энтом самом ибае идут баксов по 25, за 50 (+10 доставка) навскидку находятся зеркалки pentax sf10, pentax program plus. Штатив есть, цена пленки не колышет.

    Ежели и впрямь за 50 совсем г-но, то объясните в какую сторону смотреть. По-видимому, важно, какой объектив?

  • Смотреть в сторону увеличения бюджета. :ухмылка: Если хочешьчего-то пристойного, даже здесь, в холодной Сибири - фотохобби - дело дорогостоящее, а фотобизнес - тем более... так что думай сам... :dnknow:
    узнай коммерческую ст оимость макросъемки.
    ИМХО - если это фирма - то пусть и нанимает профессионала, который в полной мере предоставит ей требемую услугу. :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Да не, не фирма. Я, любимый:улыб:
    Дело в том, что надобность (почти) разовая, но спеца не пригласишь - нужно снимать некие деталюшки в процессе изготовления, а это дело длительное. Тут в штатах ничто не стоит так дорого, как время. В результате с меня возьмут сумму, на которую я куплю комплект профессиональной техники, я узнавал:хммм:

    А что вы можете сказать про упомянутые pentax'ы?
    Или, если отвлечься от бюджета, на какие камеры можно обратить внимание?
    Какие параметры объектива мне нужны?

  • Понял.
    Пробовал несколько мыльниц... и пленочных, и цифровых...
    И объекты было "покрупнее" - около 5-7 см...
    Не получалось.. :dnknow: или получалось плохо.

    Во всяком случае - на сем разделе сего форума я бы постеснялся их бы выложить даже будучи невменяемым... :dnknow:
    Это был бы стыд и позор - ибо чтобы было хорошо, надо соответственно и заняться этим. :agree:
    Может найти фотки через "тындекс" и спереть? :eek: :ухмылка:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Или, если отвлечься от бюджета, на какие камеры можно обратить внимание?
    Какие параметры объектива мне нужны?
    про пентаксы не расскажу

    в первую очередь вам нужен резкий МАКРО объектив, позволяющий фокусироваться на очень близких расстояниях и получать массштаб 1:1, поскольку деталюшки у вас мелкие..

    допустим у никона из самых дешевых старых это Nikkor micro 55mm f2.8 AI или 105mm F4 MICRO AI или AIS, с ручной фокусировкой

    чем меньше фокусное расстояние тем ближе к детальке придется тыкать камерой.

    выбрав объектив уже искать коропку которая будет с ним хоть на какой то автоматике работать, например простецкий Nikon FE10 или FM10 в котором есть экспонометр - диафрагму и выдержку поставить ручками по показаниям экспонометра не проблема

    так же, для слайда особенно, понадобится хорошее освещение

    и последнее, фототехника в цене не падет годами, за сколько купите за столько и продадите на том же аукционе, потеряв 50 баксов на доставке и накладных расходах. :улыб:

  • В ответ на: допустим у никона из самых дешевых старых это Nikkor micro 55mm f2.8 AI или 105mm F4 MICRO AI или AIS, с ручной фокусировкой
    ...
    Спасибо! уже что-то. "будем искать" (с) С.С. Горбунков

Записей на странице:

Перейти в форум