4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Струйный принтер дает красный оттенок.

  • Проблема следующего плана. Canon Pixma при печати вместо чистого серого дает красноватый оттенок. Пробовал уменьшать интенсивность пурпурного. Красные цвета блекнут, оттенок остается. Может кто чего посоветует? :dnknow:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • попробуй при печати выбрать печать только чёрным картриджем, но это актуально для чёрнобелого фото.
    еще один момент, не всякая бумага и не всякие чернила дают чисто чёрный цвет.
    я вот свой HP заправляю чернилами от эпсона купленными в сиб-успехе. печатает чисто чёрный цвет - когда родные давали зелёный оттенок.

    Исправлено пользователем Павел Сергеевич (20.11.06 14:38)

  • C черным все нормально. Краснота именно на сером лезет. В ч/б не пробовал.....сегодня попробую

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Если не секрет, какая бумага?
    У меня на Lomond дает розовый такой оттенок, оригинальная бумага была идеально...
    Еще чернила могут быть.
    Необходимы цветовые профили.
    Если бумага Lomond, то на одноименном сайте есть профили для разных типов бумаги...
    У меня Pixma iP5200.

  • Да, Ломонд...и принтер такой же :agree:
    Профили посмотрю. Спасибо.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • У меня тоже такой же принтер и тоже дает розовый оттенок, чернила родные, бумага- canon-ая и ломонд. Под ломонд использовал профили ломонда. Ничего не помогло!!!:хммм:

  • Ну в общем попробовал с профилями. Не на много, но лучше. Устанавливать и использовать их довольно сложно. :not_i:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Вообще, говорят, их нужно под каждый конкретный случай подстраивать...
    Только я не умею :хммм:

  • Решить эту проблему невозможно без инструментального метода.

    А решается она довольно просто, но дорого с финансовой точки зрения. Кстати, она описана в народной программе Photoshop. Следующее можно записать на бумажку:улыб:

    Для идеального отпечатка нужно:
    1. Откалиброванный монитор
    2. Принтер, ОТКАЛИБРОВАННЫЙ специальным устройство под КОНКРЕТНЫЙ тип бумаги.
    3. Полученный в результате профиль прикручивать в Photoshop.
    4. Сделать экранную фотопробу (Soft Proof) в Photoshop и скорректировать изображение в соответствии с ним.

    Профиля, идущие с принтером, помочь почти не могут, потому что не учитывают механические особенности: технические погрешности при производстве каждого экземпляра принтера, особенности картриджа и бумаги.

    То же самое с профилями для бумаги. Нужен профиль "ПРИНТЕР+КОНКРЕТНЫЙ ТИП БУМАГИ"

    О цене

    Калибровка принтера стоит 1500 в Успехе, но это, конечно, дороговато. Калибратор, работающий с отраженным светом, т.е. условно калибратор принтера, стоит в Техносити около 21 000. Это, правда, еще дороже.

    Есть вариант калибровки принтерса с помощью сканера, но я эту тему не копал. Говорят, не канает для глянцевой бумаги.

    МегаФон - оператор 4G

  • Я поступил проще. Скачал профиль для Lomond Glossy 230g/m (думаю что и другой пойдет) установил его в свойствах принтера по умолчанию. Далее после того как фото на мой взгляд готово, Фотошопе в RGB уменьшаю яркость красного канала на -10, потом повышаю яркость всего фото на +10 и на печать. Результат практически идеальный. От бумаги не зависит. пробовал на глянцевой, матовой и сатине

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум