2°C
завтра: 9°C
Погода в Перми
2°C
утром3°C
днем4°C
завтра9°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Поделитесь опытом работы с внешней вспышкой. Интересует, какую устанавливать диафрагму и выдержку при съемке в помещении с лампами накаливания, вспышка в потолок. Может кто подскажет где по этой теме можно что почитать, а то в мануале к пыхе инфы недостаточно.

  • Какой фотоаппарат и вспышка? Важно в мануале на фотоаппарат вычитать выдержку синхронизации со вспышкой - при которой у нее затвор полностью открыт. Она может лежать в пределах 50-250 для разных фотоаппаратов. Начните с диафрагмы 8 и поизменяйте, контролируя результат.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • to Александр
    Спасибо буду пробовать.

  • Плясать надо от типа автоматики вспыхи: TTL или с датчиком освешения или все вручную.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • в любом случае можешь использовать следующий совет:
    ставишь мануал М
    мощность в пределах 1 или 1/2
    зум по объективу
    на аппарате также мануал исо 100
    выдержка около 1/60 1/125
    диафрагма также вручную после тестов.
    и тогда тебе не надо будет обращать внимание на лампочкм даже если они есть в помещении.
    это было про кенон 350д+спидлайт580ех.
    что у тебя я не знаю но мысль вообщем изложена. :tease:

  • у меня 350D + 430
    ставлю 1/125, диафрагму от 5.6 до 8.0
    Пыха в режиме ETTL с экспокоррекцией ~ +1.5 (без коррекции темновато получается)
    Автоматика ошибается крайне редко. Ну и желательно карточку белую прилепить к головке (отражателя как на 580-ой нет), чисто в потолок получается не очень (глаза в тень уходят)

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Как и чем я снимаю:
    тушка- Canon 5d
    пыха 580ex E-TTL II
    Пыху взял недавно(раньше не нужна была), потому и обратился за советом. Я против пыхи в лоб так как остаются неприятные блики на лицах, поэтому пыхаю в потолок с помощью лапушка. Фотаю в М, выдержку ставлю 1/125 дырку на 5.6.
    Кто как определяет расстояние с какого пыхать при таких условиях. Когда пыха в "опущенном" состоянии вроде как все понятно, пыха показывает эффективное расстояние.

  • В ответ на: Как и чем я снимаю:
    тушка- Canon 5d
    пыха 580ex E-TTL II
    Пыху взял недавно(раньше не нужна была), потому и обратился за советом. Я против пыхи в лоб так как остаются неприятные блики на лицах, поэтому пыхаю в потолок с помощью лапушка. Фотаю в М, выдержку ставлю 1/125 дырку на 5.6.
    Кто как определяет расстояние с какого пыхать при таких условиях. Когда пыха в "опущенном" состоянии вроде как все понятно, пыха показывает эффективное расстояние.
    а что в TTL она не способна сама расчитывать импульс и корректно в потолок пыхать?...

  • > не надо будет обращать внимание на лампочкм даже если они есть в помещении

    Лампочки, конечно напрягают. Чтобы они не мешали, вспышка должна их максимально забивать (если может, конечно).

    У меня бывали кадры, когда передний план (освещен вспышкой) - все нормально, задний план (лампочки) - желтый, а за окнами (солнце/облака) - все зеленовато-голубое:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум