17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Что вы думаете о мобилографии?

  • Возможно, вопрос этот и не уместен в форуме, где находится много профессиональных фотографов и фотолюбителей, но...мобилография как направление фотографии тоже имеет право на существование, не так ли? :ухмылка:

    Так что вы думаете по этому поводу?
    Что это - искусство или просто мода на цифровые игрушки?

    Насколько я понимаю, целью является получение не качественной красивой картинки, а запечатление интересного сюжета...

  • Мобилография это фотографирование с помощью камеры встроенной в сотовый телефон. В чём принципиальное отличие от любой другой фотографии я не вижу.

  • Принципиального нет)
    Это

  • Мобилография -- закономерное продолжение ломографии.

    Я бы предложил по телеку в метро крутить такие фотки. С конкурсами и т.п. Ну и на НГС сделать раздел соответствующий:улыб:

    МегаФон - оператор 4G

  • Ломография=лохографии? Тогда согласен. Иначе расшифруйте первый терминнннннннннн.
    :secret:

    С уважением

  • Абсолютно имеет право. Для меня, например главное ракурс. Откуда и что снять. Париться над нюансами как-то напряжно. К тому же удобно когда все в одном корпусе, всегда под рукой, зарядник один опять же. У меня еще в телефоне были также радио и плеер.

    Но конечно это не совсем профессиональный уровень. Снобы даже могут ругаться тут начать.:улыб:
    Кстати, можете найти мою галерею на НГС. Все фотки сделаны SE 750.

  • "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Странно. Там же была моя галерея. Бардак!

  • Оказывается всё на месте. http://foto.ngs.ru/thumbnails.php?album=6234

  • Как, вы не знаете, что такое ломография?!
    Абсолютно согласен: мобилография имеет прекрасные перспективы как прямой наследник ломографии. Более того, в отличие от ЛОМО-компакта фотографирование телефоном еще менее заметно, - сейчас каждый второй болтает или вертит в руках свою мобилу.

  • Да в общем-то знаю. Но, тихонько ковыряясь с Коней А200, от пуза, вижу, что никого это не напрягает, но качество несравнимо. Мой вывод (ИМХО) это непонятный сурогат и выхолащивание. Когда на рынке поперли мобилы и КПК, мыслилось, что появится много *вечного* сиюминутно снятого контента. В итоге, полный пшик. *А мужики не знают*...... Потому ломо=лохо. Мое ИМХО.

    С уважением

  • "Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно!"

    Снимки вообще очень быстро стареют, немногим медленнее фильмов, но гораздо быстрее картин. Что до "вечных шедевров", то я думаю, эта идея ломографистам и голову не приходила. Она прямо противоположна идее ломографии - много, здесь и сейчас. Что до качества мобильного изображения, то оно довольно быстро прогрессирует и через пару-тройку лет запросто сделает ЛОМО-компакт с его объективом-ноготком. Не говоря уже о зуме, автофокусе, поворотном экране, возможности мгновенной оценки отснятого материала, которых у ЛОМО-компакт конечно же никогда не будет, зато уже есть в самых распространенных мобилах.

  • А в чём тогда смысл моби- (ломо) графии, если снимки практически мгновенно устаревают и становятся неинтересными, а количество их просто-таки огромно, что проглядывая последнюю "фотку", первая уже морально устарела?

    Всё-таки многие *-графы пытаются снять шедвр: "Ой, смотри какой чудный пейзаж я снял!!!" Только смотреть на "шедевр" размером с марку, не очень впечатляет.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Наверное я не правильно написал. Устаревает в первую очередь стиль, в котором сделаны снимки, изобразительные средства и приемы. И происходит это в основном потому, что жизнь ускоряется, а её изображение - увы. Ломо- мобилография в этом смысле еще долго будет современной, потому что гораздо лучше передает дух времени, чем традиционнный репортаж.

    >Всё-таки многие *-графы пытаются снять шедвр

    Эта детская болезнь, с возрастом проходит.

Записей на странице:

Перейти в форум