24°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
24°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Выбор цифровой видео камеры

  • Господа и дамы!
    Поскольку уже давно запустил новости техники, прошу помочь свыбором видео камеры:
    Исходные данные:
    Бюджет: 20 000 - 25 000 (если есть достойные образцы дешевле -вэллком);
    Тип: цифровая - условие лёгкий перенос данных в компьютер, желательно чтоб как флешка была...знаю есть два варианта - HDD и DVD, хотел бы узнать + и - таких решений. Так же вопрос, если без HDD но с SD картами то это решение (учитывая цену) или нет? Смущает слега эффективность матрицы при видео съёмке...
    Планируется использовать: для домашних и уличных съёмок ребёнка, семейных праздников, реже путешествий.

    Спасибо, с наступающим всех!

  • Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Господа и дамы!
    Поскольку уже давно запустил новости техники, прошу помочь свыбором видео камеры:
    Исходные данные:
    Бюджет: 20 000 - 25 000 (если есть достойные образцы дешевле -вэллком);
    Тип: цифровая - условие лёгкий перенос данных в компьютер, желательно чтоб как флешка была...знаю есть два варианта - HDD и DVD, хотел бы узнать + и - таких решений. Так же вопрос, если без HDD но с SD картами то это решение (учитывая цену) или нет? Смущает слега эффективность матрицы при видео съёмке...
    Планируется использовать: для домашних и уличных съёмок ребёнка, семейных праздников, реже путешествий.

    Спасибо, с наступающим всех!
    Сам снимаю вот такой техникой, качество радует, годится для всего перечисленного, как флешку камеру никогда не использовал, на то есть кардридер за 400р + флешки любые, суть вопроса поставлена некоорректно вроде у тя.
    SONY trv60e
    матрица 2 мегапиксела шумы минимальные заметно если полная темень, ну выше тока 2100 или чтото из HDV
    думаю что ответ исчерпывающий

  • #как флешка# - это я имел в виду что соединил кабелем и камера определяется как внешний диск, без дополнительного софта. Разумеется переносить данные на камере не собираюсь!:улыб:
    Хочется купить или HDD SONY 100-ку или JVC GZ-MG505 если она где-то продаётся, она вроде трёх матричная, наверное лучше...

    Исправлено пользователем zpv (28.12.06 09:10)

  • JVC GZ-MG505 в бюджет не влезет...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Как считаете стоит напрягаться и брать именно её? Ведь она вроде признана лучшей камерой 2006 г в своём классе...

  • Камера безусловно хорошая. Вопрос в цене.
    Для дома-семьи я например не стал бы ее брать. При моих доходах :). Снимал HDD JVC GZ-MG47 E
    Разрешение супер, ежели на хорошем телике смотреть. В сумерках шумит правда все-таки, хотя заявлена съемка при слабом освещении . А так очень понравилась...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Да именно для дома для семьи, коммерческое использование исключено, может засоветуете ресурс где есть подробные обзоры HDD видео камер, чёто поискал ничего путного кроме ixbt не нашёл, а там только один обзор JVC 67-ой.

  • К сожалению, тоже не знаю ничего кроме хобота...
    Для дома я имел ввиду, что исхожу из суммы, которую готов потратить и потом уже что брать в данной ценовой категории... Нл хочется всегда все равно лучшего :), и с фото и с видео и с авто:улыб:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: JVC GZ-MG505 в бюджет не влезет...
    Да уж....в открытых технологиях 38 600 ....прощай мечта...

  • А кто нибудь является счастливым обладателем HDD камеры? Чёто почитал почитал, вопросов прибавилось! Бытует мнение что miniDV кассета наиболее надёжный источник хранения инфы...но пугает взаимодействие с компом, можете объяснить как для дурака как происходит перенос данных в комп? и годится ли вот это: AMD Semphron 2800+, 512 Mb, Radeon x1300 256 Mb для этого или что-то покупать ещё надо .... видео захват какой-то короче голова кругом идёт....и ещё напрягает 60 минут видео весят 12 Гб говорят....херасе подумалось...
    Спасибо заранее за подробное описание процесса.

  • Не партись! Берите miniDV. C кассетами правда ндежнее и СВОБОДЫ больше.
    А по поводу КАК - ТУТ все написано
    Нет софта - приноси пыво - залью.
    Кстати железо потянет - но вот ОТДЕЛЬНЫЙ для слива видео винт настоятельно рекамендую.
    Конечно должен быть IEEE 1394 интерфейс (карточка PCI вместе с кабелем стоит 200-250 руб)
    А то что 1 час видео MiniDV занимает 12 гиг - так разве это плохо???

  • Конечно плохо!!! Как ты его на болванки закатаешь чтоб на телеке смотреть??? 4-е диска по 15 минут чтоль?

  • Во блин дайот!!!
    Сцылку то почитать трудно?
    Фкраце - мининдиви - это жепег
    Сжатие информации есть, но оно внутри кажного кадра - то есть есть у тебиа 25 кадров в 1 секунде видиою.
    Кадр - эт как фотка. Представь джепег. Что ам дееться? Ага прально - пиксели - они не по одиночке адресуйуться ани в области обьеденяються
    Все на этом то жатие и заканчивается
    выходит 12 гиг в час
    а что дальше? А дальше - идет жатие мпег2
    а именно берется кадр как отправайа точка а потом береться следующий и сравнивайтся с первым. и сохраняется не весь 2рой кадр а только РАЗНОСТЬ с первым. То есть мпег2 есть последовательности ОПОРНЫХ кадров и разностей. По понятным причинам опорные кадры должны появлятся с определенной переодичности.
    Грамотный кодировшик (программа) сжимает минидиви в мпег2 так что потери качества визуально заметны меньше всего.
    опытным путиом выйаснил - для хомевидио как правило даже при максимальном какчестве (=> мин. сжатие) на один диск минимум 2,5 часа влезайет.
    Да кстати - МПЕГ2 суть синоним DVD (то есть имено этот стандарт кодирования приян для дивиди носителя)
    Но получив мпег2 мы не получили DVD
    дивиди есть структура, меню etc, C помочью нуной программы проводим авторизацию диска, создайом образ и закатыаем на DVD диск
    Знаете что мне тяжелее всего в этом деле?
    В хомевидео на 1 час записи приходится в лучшем случайе 10-15 минут полезной картинки - все остальнойэ МУСАР!
    вот как отделить инетесную съйомку от бутора.
    Ну да ладно

    Важно, что если вы чего-то хотите делать - нужно ЧИТАТЬ!
    Я дал вам ссылку в которой ВСЕ, причем с картинками - "нажмите сюда, выберете тут получиться это"! Все, кроме самого софта.

    Сдайотся мне что не нужно вам никакого видеотворчества. Раз читать лень.

  • Жестоко вы меня......перечитал уж уйму всего, и в том числе ссцылу вашу, просто вопрос был в том что ПЛОХО ЛИ 12 Гб на 60 мин видео. Всего то и делов, про сжатие в курсах, спасибо за инструкцию на #албанском# про азы стандартов цифрового видео, методом изучения инета в течение 1,5 недель набрался знаний хоть отбавляй, но в любом случае пасиб. Ресурсы для чтения для читателей данного форума по теме - ixbt.com и videomax.ru достаточно в полне.

    В итоге сегодня стал ста счастливым обладателем Panasonic GS300, купленную в М Видео, за 17 тыщ.
    Да вот ещё что - понравился сервис (профессионализм продавцов, удобство оплаты, да и вообще ИМХО самый удобный маг, за исключением их колл-центра, который находится в Маскау-сити) в М Видео

    PS И ещё раз напоминаю НЕ ленитесь мониторить цены на девайсы - к примеру сегодня выяснилось что GS500 в Техносити стоит 27500 (но нет в наличии, потому и куплена GS300) а в Техносиле стоит 32990 - АХТУНГ !!!! И таже GS трёх-сотка в М Видео 17 тыщ, а в Техносити 21 тыщщу триста.

    PPS Щас заряжаю батарейу ышшо не юзал!

  • В ответ на: можете объяснить как для дурака как происходит перенос данных в комп?
    В догонку:
    А не то КАК ЗАПИСЫВАТЬ DVD Video. Как тока в компе окажется видео дальше знаю чё делать если чё:улыб:

  • В компе необходим инетрфейс фиривири (маковская ксати стандартина) научно зовется IEEE 1394 и похож на USB A только "домиком". Бывает мини вот у меня на ноуте к примру - 6 пин зовется.
    Так вот если нет - покупаете плату IEEE 1394 PCI
    устанавливате правильно драйвера
    Далее нужен софт - его миллионы но я юзал тока 2 проги либо улиад студио 6 (год- или около как не захватывал видео) либо Adobe Premier
    В последнем кажись клавиша F5
    Короче в обойх есть такая функция CAPTURE (захват)
    управление такое как же на видео -магнитофоне в вашей камере - плай, FWD REV PAUSE ну или около того
    перематываете прогой (когда в программе нажмете перемотка - камера начнет пререматывать кассету ну и тп) или на таймсчетчеке вводите время - скажем 0 час15 мин 23 сек - соответственно перематает на эту отметку
    потом нажимаете PLAY - воспроизведение и клавишу Capture
    Начнется захват видео в указанную вами папку желатнльно на отдельном диске

    блин сын спать лажится
    патом дапишу

  • Да всё получилось! Только что-то сжимается как то коряво. AVI нормального качества - жму песец какой-то, походу программа кривущщая. Собственно куда пЫво нести что бы софтину залить?

  • Ну а собственно на компе оно и будет не очень хорошо. Матрица 1 мегапиксель в среднем. Размер кадра 300 на 200 точек а хочешь растянуть на весь экран. Либо смотри в окошке со спичечный коробок либо залей на DVD и смотри на телевизоре. Вот там счастье полное.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Деинтерлейс делаешь? Если его оставлять то на компе смотреть невозможно, особенно быстрые кадры.
    К тому же изза особенностей любительской съемки (читал в свое время) требуется выставлять более высокий битрейт (более 1600кбит/с).
    Чем жмешь кстати?

  • Scenalizer удобен тем что разбивает захватываемое видео по сценам а не пишет все одним файлом. В том что это лучше меня убедил человек который более или менее серьезно занимался видеомонтажем.

  • Теперь начинаются танцы с бубном:улыб:
    Что я всегда и повторяю - миниДВ хорошо для полу-проф.съемки и отчаяных любителей...
    Теперь остается читать по пержиму в МПЕГ2 и качать хороший кодек.
    У меня остался со старых времен Канопус прокодер2 с лекарством, если че, стучи в личку...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Деинтерлейс делаешь? Если его оставлять то на компе смотреть невозможно, особенно быстрые кадры.
    К тому же изза особенностей любительской съемки (читал в свое время) требуется выставлять более высокий битрейт (более 1600кбит/с).
    Чем жмешь кстати?
    ЧТо такое @Деинтерлейс@
    жму - да какой-то хренью вроде DVD Santa чего-то там....
    В общем взял диск с Pinnacle сборником программ, из сети чего то навыдёргивал..но всё в слепую.
    Танцы с бубнами в натуре начинаются....
    Жду советов по soft у только пожалуйста указывайте для какой операции он нужен.
    Интересуют операции:
    1. Как после получения файла avi его отредактировать (например как с фотографиями - убрать там шум, увеличить чёткость, контраст, яркость и тд и тп)
    2. Добавление титров, звуковых дорожек, эффектов..
    3. Сжатие avi в mpeg2

  • Хорошие камеры у Panasonic серии NV-GS***
    Все модели, кроме GS400, как раз влезут в бюджет.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Дык купил уже NV GS-300...

  • А! Уже купили.
    Поздравляю.
    :улыб:

    Рекомендую для работы с камерой и потом авторингом на ДВД Pinnacle Studio
    Удобная прога, кмк. И много описаний и рекомендаций по ней.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Выше Вам давали ссылку на http://www.afanas.ru
    Также в сети есть и куча других подобных тем...
    Читать и пробовать...

    Лично я копаюсь с уже готовым МПЕГ2 со спутника, цифрой камеры и аппаратного кодера МПЕГ2...
    Мне хватает Pinnacle Studio 10 и DVD-lab Pro2

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Тоже делает и Пинакле Студио.
    Я так легко скомпоновал нужные мне кадры.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • блин, у меня в личке написан сайт.
    на йом иесть мобильный телефон
    звони
    просто наступайешь ты на те грабли на которые все вначале наступайут
    И что важно - пойми - на компе ты делаешь (пока очень неверно) то что смотреть нужно не на компе!!! дивиды смотреть треба на тиливизари!

  • В ответ на: Рекомендую для работы с камерой и потом авторингом на ДВД Pinnacle Studio
    Удобная прога, кмк. И много описаний и рекомендаций по ней.
    Если можно ссылки или сами документы на мыло...
    Буду признателен...

  • Плиз!

    Самый главный ресурс.
    Там есть дока по 9-ой студии. Но принципы работы вроде одинаковы у всех версий.
    За исключением некоторых нюансов.

    Типа вводная статья.
    И ТУТ.

    А вообще поиск рулит.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • погодите, парни :шок:
    я вот пользую Пинакль Студию 10, и у меня в нормальном какчестве влезает на ДВД 4 тока 1 час видео! :а\?:Вопрос, а что нуна сделать, чтобы влезло 2,5 или 3 часа?

  • Ничего, если конечно интересует качество...
    1,5-2ч. мах на 4Гига...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • пасиб, но не понятно одно: :dnknow: как пихают на ДВД по 4 фильма и качество особо не страдает. Мож хто подскажет?

  • В ответ на: как пихают на ДВД по 4 фильма и качество особо не страдает. Мож хто подскажет?
    я могу:улыб:если вы этот диск воткнете на нормальный экран, в нормальный двд и с нормальным звуком, то вы поймете что пострадало при таком сжатии все

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Пинакль, когда пихаешь 2 часа, кричит, что качество будет 60%, а это, имхо, уже похуже VHS. Вот и хочется найти какой-нить струмент для получения "мечты" - 2 часа VHS качества на 4,7 Гб... :а\?:

  • В ответ на: Пинакль, когда пихаешь 2 часа, кричит, что качество будет 60%, а это, имхо, уже похуже VHS. Вот и хочется найти какой-нить струмент для получения "мечты" - 2 часа VHS качества на 4,7 Гб... :а\?:
    XviD спасёт (или другой mpeg4 кодек). mpeg2 на DVD5 только 1 час в хорошем качестве.

  • а мона подробней, что нуна делать xVid'om? Вот прогнал я видео через Студию10, а дальше что? :а\?:

  • Ну если на выходе студии DVD формат то брать любой перекодировщик DVD->mpeg4 и вперёд.

  • но это же получится не DVD? или я чей-то запутался?! :cray-1:

  • Ну разумеется! Если хочется всё же оставаться в рамках DVD то единственный возможный вариант это использование двухслойных DVD дисков.

  • Хоть и запоздало, но хотя бы для справки замечу, что битрейт картинки (то есть ее какчество) у МИНИдивишиных камер максимальный - около 16 кбит.сек.. у HDD и DVD битрейт максимальный - 8,5 кбит.сек.. отсюда возможные проблемы с дальнейшей обработкой видео.

  • mpeg2 на DVD5 только 1 час в хорошем качестве.
    ------
    2 часа:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: mpeg2 на DVD5 только 1 час в хорошем качестве.
    :dnknow: Да не-е, Вы не поняли, еще раз и поподробней: я "катаю" аналоговые видеозаписи на DVD, поэтому качество итак уже не цифровое. Хочется на одну болванку DVD5 запихать больше 1 часа видео в качестве VHS. Уф-ф, кажется понятно всем!!! :tease:

  • Хочется на одну болванку DVD5 запихать больше 1 часа видео в качестве VHS. Уф-ф, кажется понятно всем!!
    -------
    вхс-ное качество оно и есть вхс-ное качество, в приниципе можно больше 2 часов закатать

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Давно это было... На ixbt в видеообработке можно пошариться. Есть там товарищ один умный. Так вот, фильтр он создал под Vdub специально для обработки оцифрованных VHS записей. Соль в том, что этот стандарт подразумевает определенную ширину спектра сигнала (3.5МГц где-то). И этот фильтр просто обрезает все частоты, которые в VHS не могут быть впринципе (помехи, шумы оцифровки и т.п.). В результате, убирается лишняя информация и при сжатии в MPEG2 битрейта требуется меньше -> влезает на DVD больше без потери качества.

  • БАльшое спасибо Вам, Товарисч с гранатой! :pivo: Пойду на ixbt, мож чё и накопаю :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум