−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Фотошоп: Зло или инструмент для шедевров :))

  • Слышал много мнений о фотошопе. От "полное зло. снимать надо так чтоб потом ничего не править" до "пофигу фото. фотошоп исправит все" Что фотошоп для Вас?

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Зло.

  • Я всегда не понимал сути вопросов типа что лучше, КАМАЗ или Волга? Всегда нужно исходить из целеполагания. Неужели вы думаете, что обложки журналов не проходят через умелые руки ретушеров? А ведь среди этих обложек тоже бывают отличные экземпляры, почти шедевры.

    Да, есть фотографы типа Брессона, который как раз и знаменит тем, что ничего не кадрировал и не ретушировал. Все зависиот от того, кем вы хотите стать -- вторым Брессоном или знаменитым мастером обложек. Вот и исходите из этой цели.

    МегаФон - оператор 4G

  • Шедевр можно сделать любым инструментом, главное чтобы этот инструмент был в руках настоящего мастера! :agree:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Это по всей видимости творение эстонских программеров - имхо ЗЛО... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • скорее зло, но хотца все равно ему научится:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Значит так, если фотошоп - ЗЛО, то изучив его человек попадет после смерти в АД. :bottle: :pivo: :respect: (пятница)

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Радует что компания там будет теплая :)))
    Ясно что кто-то называет себя ФОТОГРАФОМ..тады шоп от лукавого. Кто-то фотохудожником. ТОгда шоп - инструмент. Надо ли проводить черту между понятиями? :umnik:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • ШОП - инструмент. А вообще, перефразируя: "..все в мире зло, все дело в дозе..."!

  • В Фотошопе получается картинка. Это уже не совсем фотография.
    А фотографу нужно стремиться нужно к тому, чтобы ничего (ну или почти ничего :)) не приходилось править.

  • Давайте разовьем тему.
    1) Кадрирование зло или нет?!
    2) Корректировка цветов - зло или нет?
    3) Тонирование - зло или нет?
    4) Помещение фотографий в рамку - зло или нет?
    5) Делать рамку частью фотографии - зло или нет?
    6) Делать фотографию частью рамки - зло или нет?
    7) Повышение резкости для просмотра на экране (в т.ч. через веб) - зло или нет?
    8) Выравнивание линии горизонта не при печати, а до печати - зло или нет?

    Продолжать?
    Это если говорить о фотографах и не вспоминать о фотохудожниках.

    Учите фотошоп, не пытайтесь отмазаться, тем что это инструмент для тех кто не умеет снимать.

  • Настройки, которые есть в каждой мало-мальски приличной цифровой камере - цветовая температура, контраст, резкость, насыщенность - тоже своего рода фотошоп. Хорошо, конечно, выставить их все идеальным образом, но нужно быть гением фотоискусства, чтобы это всегда получалось.

  • Если себе и ты любитель - то по фик, если креатив - это работа - то:

    Фотошоп- БЛАГО!

    Ибо фото (ну за исключением репортажного ) - промежуточный продукт, для практически любого релкамно-информационного продукта.

    В НСКе практически не знаю примеров использования фото в рекламе, даже тех, которые сделанны именитыми мастерами, без последующей обработки дизайнерами рекламных агентств или СМИ. (ессно имеется ввиду не кадрирование с цветокоррекцией, а более "тяжелая" артиллерия инструментов)

    Единственное, что можно вспомнить - это работы Наиля Бикбаева, кажется для "La Vetrina", и то, я видел только какими он их передал заказику (очень даже на уровне ), а в итоге - обрабатывали ли их дизайнеры в журналах тоже точно не знаю -вполне возможно, что да!

    :cray-1:А учитывая, то что очень мало людей работают как Наиль, то мы бы умерли от и так то не богатой яркости и гламурности картинок в СМИ.

    :secret:Кстати, скоро, число любителей Фотошопа может и подсократиться - Россия вступает в ВТО, появится вот вот представительство Abobe в Москве с антипиратскими настроениями и.....многим любителям он может стать не по карману....хотя все возможно в этом мире!

  • Всё зло.

  • помнится люди снимавшие на пленку о существовании фотошопа даже не подозревали. Но сколько было способов обработки негативов, печати и пр. Это не начало фотошопа? На сегодня имеем более удобный иструмент с большими возможностями. При этом все им пользуются, но стесняются говорить:улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Право, ну что за спор? Если Вы царапинки подрихтуете - это одно. Если усы даме нарисуете - совсем другое. Вся жизнь - в исполнителе. Скальпель не может быть ЗЛОМ.
    :миг:

    С уважением

  • Согласен с truman, ФШ есть интструмент проявки цифровой фотографии :улыб:один из...

  • Слышал много мнений о огурце. От "полное зло. снимать надо так чтоб потом ничего не править" до "пофигу фото. огурец исправит все" Что огурец для Вас?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Почитайте старые книги по фотографии и фотопечати. Там такие махинации с негативами, фотобумагой, проявителями, ретушью, что ФШ рядом не лежал.

  • А я настаиваю на мнении,что ФШ- ЗЛЕЙШЕЕ ЗЛО!!! и настоящий ФОТОГРАФ, Фотохудожник и т.п.,если уж называют себя таковыми, то фотайте ТО,что ВИДИТЕ, а не "сказочки", когда смотришь на отфотожабенную фотографию как на мозаику: "тут я немножко фон подтемнил, здесь личико осветлил, здесь деревце подрисовал, а тётенька вообще-то была дяденькой"...фу, стыдно, господа профессионалы..и не только профессионалы;)
    :beee:

  • Да-да-да! Возьмем к примеру вот: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1851404 ужос!

  • В ответ на: А я настаиваю на мнении,что ФШ- ЗЛЕЙШЕЕ ЗЛО!!! и настоящий ФОТОГРАФ, ...фу, стыдно, господа профессионалы..и не только профессионалы;)
    Вот текст Гоблина на эту тему. Добавить к этому нечего http://oper.ru/news/read.php?t=1051601472

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: Вот текст Гоблина на эту тему. Добавить к этому нечего http://oper.ru/news/read.php?t=1051601472
    +10000000

    За одну цветокоррекцию можно благодарить фотошоп, потому как каков бы ни был фотограф - несовершенства техники не избежать...

    Wir werden alle sterben

    Исправлено пользователем Stalker (23.01.07 09:10)

  • никому не открою америки, если скажу, что фш - прежде всего инструмент. А как уже им воспользуется кто-то - это уж тому и вестимо, а там в итоге результат либо есть либо его нет.

    было время, когда я шарахался что-то делать в ФШ. Крупных причин тому было две:
    1. я не знал о ФШ ничегошеньки (да, запускал, да - баловался крутилками-рулилками, но всё было для меня в нём тёмным лесом)
    2. хотел научиться снимать так, чтобы не тратить своё время на доводку до "ума" в редакторе плюс снять так, как редко кто снимает, потому что то же самое в ФШ достигается оч.просто.

    прошло какое-то время, я смотрел на ту "хавнофотохрафию", кою плодил, пока пытался научить камеру "снимать", пробовал одно-другое в ФШ. Вместе с тем приходило понимание ограничений, что даёт сама фотокамера (узкий ДД и вытекающие отсюда проблемы с пересветом/недодержкой разных областей снимка, проблемы с балансом белого и т.д. и т.п.). И приходило понимание того, как ФШ может расширить горизонты "возможного". То, что когда-то приходилось на несколько подходов пробовать во время экспонирования под фотоувеличителем с прикрытием руками и подручными средставами разных областей - в ФШ решается просто. И главное - все промежуточные этапы могут быть сохранены. Но тут и "подножка" - лёгкость в чём-то идёт нога в ногу с бооольшим грузов минусов (начиная с элементарной лени и небрежности и заканчивая приверженностью к конвейеру и шаблонным решениям). Так шта расслабляться не приходится )))

    короче мона много мусолить эту тему, но "лень и в ломы" =) Всё равно ведь - "каждый выбирает для себя и по себе" =) А с другой стороны - можно и "поговорить" )))

  • В ответ на: А я настаиваю на мнении,что ФШ- ЗЛЕЙШЕЕ ЗЛО!!! и настоящий ФОТОГРАФ, Фотохудожник и т.п.,если уж называют себя таковыми, то фотайте ТО,что ВИДИТЕ, а не "сказочки", когда смотришь на отфотожабенную фотографию как на мозаику: "тут я немножко фон подтемнил, здесь личико осветлил, здесь деревце подрисовал, а тётенька вообще-то была дяденькой"...фу, стыдно, господа профессионалы..и не только профессионалы;)
    :beee:
    Продолжайте настаивать. Спор переходит в плоскость религиозного. Почитайте внимательно чуть выше, что пишет space®. Выдохните..... Есть чисто технические проблемы, не всегда решаемые камерой, а не задача сделать из девушки усатого паренька. Он кстати, абсолютно прав, вспоминая шаманство с увеличителем, а еще в те времена была соляризация и многое другое. Никто этих профи не красил в черный цвет за их фантазии. Это были великие труженники, для получения необходимого эфекта тратилось такое количество времени и ухищрений.... Фотожот - нервно курит в углу.

    С другой стороны, не нравится - не используйте... И будет Вам счастье....
    :tease:

    Ежели что, я не профи, я любитель. Недавно перегнал сканером более 2х сотен старых пленок. Ну не вижу я решения проблем с оцифрованной информацией, кроме ЗЛЕЙШЕГО из злых фотошопа. Царапинки и зерна чем разгонять? Ну? Ваше мнение?
    :dnknow:

    С уважением

  • Шо потрясло. Гоблин помнит названия ПАН - ИЗОПАН.... Я об этом читал, но не застал. Практически все с 70х было уже ИЗО. МОЛОДЦА.
    :agree:

    Поддерживаю матершинника и мастера художественного перевода.
    :ха-ха!:

    С уважением

  • Лично для меня - вытравливание фона плагинами к ФШ (Примат, Маскпро). Поднятие резкозти. ББ. Цветокоррекция (преимущественно в LAB). Ресайз. Ессно Automate - Batch.
    И вроде все. Потому как больше не умею. Точнее так, как "умею" - похабщина и срам. Чтобы делать больше - нужно учиться. Вывод - для моих целей ФШ неизбежное зло. То есть то, что не могу сделать камерой - приходится делать в ФШ. Но считаю, что 99% того, что делают многие в ФШ можно сделать и без оного.
    Но! Я конечно не эксперт, но лучшего софта для фотографа, имхо, нет. ФШ - рулез.
    Ну а если кратко
    ФШ - зло
    Дмитрий Юрьевич Пучков - зло
    Фильмы с его смешным дубляжом - мегазло
    Форум на нгс - зло
    И только я добрый, просто сейчас я болею.

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Ну а если кратко
    ФШ - зло
    Дмитрий Юрьевич Пучков - зло
    Фильмы с его смешным дубляжом - мегазло
    Форум на нгс - зло
    И только я добрый, просто сейчас я болею.
    :хехе:

  • В ответ на: Шо потрясло. Гоблин помнит названия ПАН - ИЗОПАН.... Я об этом читал, но не застал. Практически все с 70х было уже ИЗО. МОЛОДЦА.
    Ну здесь ты не совсем прав по поводу 70х:улыб:В Советском Союзе, практически все черно-белые пленки и кинопленки выпускались изопанхроматические.
    А вот у буржуев, Кодак к примеру, все ч\б пленки были исключительно панхроматические, да и сейчас то же самое:улыб:Все мои знакомые буржуйские фотографы перед приездоом в Россию, просили добыть им метров 300-900.... нашей родной А2-Ш. Потому как результат на ней свежей всегда был лучше чем на Кодаке, за счет того, что она Изопанхроматическая:улыб:P.S. Для тех кто не знает:улыб:Пленка А2-Ш черно-белая, изопанхроматическая, имела номинальную чувствительность 360 (по новому 400 единиц), производилась в Шостке (Свема), расфасовывалась в банки, по 30, 100 и 300 метров соответственно.

  • а я в те времена под стол пешком ходил)))

    вот в конце 80-х моей любимой плёнкой в юности была свемовская 32. А самой нелюбимой была "Тасма" (вплоть до расстройств когда мне отдавали взамен катушки "Свема" пленку от "Тасма")

  • Я чуть-чуть застала то время... Мой отец увлечённо занимался фотографией. Но добыть что-либо было очень сложно. У меня до сих пор хранятся пара увеличителей, кюветы, бачки, реле, красный фонарь..... Даже как-то купила в Успехе химикаты, бумагу и заперлась в ванной с фотоувеличителем............... Ни с чем не сравнимое ощущение..... И сейчас бы этим занималась, да место не позволяет... :cray-1:
    А фотошоп.... Всё хорошо в меру. Я им пользуюсь. Нет у меня внешней вспышки, я довожу фотошопом освещённость, стараясь не перебарщивать. Красные глаза убираю.... Ну не люблю использовать эту функцию на аппарате-кадр уходит пока все эти вспышки отрабатываются. А одна девушка вообще испугалась серийной вспышки! Подумала, что с аппаратом что-то случилось.
    Так что меру знать надо. Чтоб в твоём монтаже не видели стыки разных снимков.

  • Фотошоп - прежде всего инструмент. В умелых руках.
    Только программный.
    Такой же инструмент, как фотоаппарат.
    И тоже в умелых руках.

    Есть такая поговорка: "Дело было не в бабине д№№№б сидел в кабине".
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вот еще одно зло - вспышка в лоб. У тебя же вроде была внешняя пыха?

    не сотвори себе кумира

  • Дело в том, почему-то внешняя вспышка с поворотной головой не хочет работать в моих руках. Мне её дали на время. И работать она категорически отказывается. Поэтому приходится довольствоваться встроенной...:хммм:
    Когда я обновлю свою технику, пока не известно..... Правда сейчас стала применять мелкие студийные вспышки. Они конечно несерьёзные, но хоть что-то...Вот видимо в воскресенье буду снимать в своей комнатушке девочку....Если что-то из этого выйдет-покажу.

  • А какую дали? может с фотоаппаратом не дружит в режиме ETTL? попробуй в ручном...наверняка поможет :миг:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • проблема в том, что она вообще не включается! Ставлю батарейки, нажимаю кнопку-реакции ноль. Берёт в руки муж-работает....Не сразу,но работает.... Я раз поснимала, это родная вспышка к моей конике. Всё работает,но не в моих руках. Ничего не понимаю! вот и лежит теперь....

  • Всё, с чем мы имеем дело в этом мире - ЗЛО. Фотошоп - ЗЛО. Его отсутствие - ЗЛО. Вообще само по себе творчество связано с плохими вещами - самолюбие, зависть, высокомерие, искушение ну и всё в таком духе. Так что всё - ЗЛО. ГОРЕТЬ НАМ ВСЕМ В АДУ!!! :secret:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • В ответ на: Так что всё - ЗЛО.
    Я это ещё на первой странице (ну, у меня на первой) сказал :бебе: :ха-ха!:

  • Пятничная депрессия? сегодня многие жалуются. Творчество - от светлого.....шедевры от лукавого :superng:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

    Исправлено пользователем truman (26.01.07 14:31)

  • это инструмент в умелых руках, давайте запретим колесо :tease:

    Все постепенно наладится

  • Для меня фотошоп- это возможность почувствовать себя творцом:улыб:в каком-то смысле:yes.gif:

  • на такой звенящей ноте реанимирована некротема 7летней давности))

    photo с угольком

  • :ха-ха!:

  • Кто-то в фотошопе чувствует себя Творцом, а кто-то - Люцифером:улыб:

  • Я добавлю - а некоторые становятся такими "тварьцами"... :спок:
    Шоп- не добро и зло, просто "струмент", "тулс", продолжение кривых или косых рук... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум