11°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
11°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • Насколько я знаю, галогеновые лампы (т.н. постоянный свет) используется при съемке видео и фотосьемке не двигающихся предметов, например, макро и частично натюрморт. А где еще можно применять галогеновый свет и в каких случаях он более преемлем, чем импульсный?:улыб:

    МегаФон - оператор 4G

  • не поймите меня не правильно но я вот использую софтбокс с галогеном на 500Вт со светорегулятором, иногда ставлю туда лампу на 1000Вт когда очень препрёт.
    на пыху денег нету поэтому и использую галоген, заодно и греться зимой можно и модель раздетая не замерзает, особенно брюнеточки 8-) :agree:

  • Ну в общем то и людев снимать можно. Токма рассеянный из него тяжело делать. Основной недостаток - греется. Поэтому софтбоксы и прочую ерунду на него приделывать тяжеловато. Второй недостаток....слепит. Сидеть под таким софитом тяжело. 3-е..низкая цветовая температура. Из плюсов.....Сразу рисунок видно. Я по началу пробовал, но отказался. Оказалось проще приделать обычную пыху к софт-боксу, чем людей мучать. :agree:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • полностью с тобой согласен.

  • мне студийная вспышка не понравилась, жесткий свет, может и не разобрался, утверждать не буду :а\?:

    Все постепенно наладится

  • Это если открытым светильником - конечно да жестко, как солнце:миг:
    А если c софт-боксом? А если отраженный?
    Да и вообще - чем светить, если не студийным светом?
    Или я проперся и не понял фразы... Может говорилось о студийном постоянном (не импульсном) свете?

    не сотвори себе кумира

  • Для фотосессии постоянный свет - реален. Когда пользуешься вспышками студийными - половина кадров остается за кадром, каламбурчик получился :). Тем более есть большая вероятность их потерять из-за большой нагрузки.

    Сухой, жесткий, волевой.

  • Ну и что, что температура низковата, все делается, корректируется на всесильном фотошопе. Можно на фотике скорректировать балансом белого.
    Сейчас есть альтернатива галогенкам - флуоресцентки. Они не треются и потребляют не много и свет белый, но стоят прилично.

    Сухой, жесткий, волевой.

  • Лежат у меня галогенки, как-то использовала. Минусы- сильно реет, пот на крупном плане явно не уместен. Из-за перегрева боюсь ставить софт-ещё как поплавится
    или загорится. Как-то снимала при галогеновом свете вечеринку(день шофёра в большом гараже для дальнобойных), так потом долго боролась с "зелёными человечками"! ББ плохо ставится для цифры.По крайней мере у меня. Хорошо было использовать галоген для ч/б плёнки. Принесу на встречу фотки, старые.Снимала галогеном.Свет резкий, но мы его успешно использовали.

  • Резкий свет это не из-за того, что галогеновый, а из-за того, что не достаточно был смягчен :). Возьмите софт-бокс с двойной перегородкой и попробуйте поснимать - будет мягко!:)

    Сухой, жесткий, волевой.

  • Забыла сказать,что галогенки старые, с такими алюминиевыми шторками,которые сами по себе закрываются. На них фиг что прицепишь. А вообще, если в раве снимать,то можно и ББ не выставлять. Вот у меня что-то в аппарате стало глючить, не выставляет правильно ББ,видать прога летит,як фанера на Парижем. А сняла тут девочку в этом формате, как понравилось обрабатывать!!!! Чудо! Только вот весит всё как самолёт, надо больше флэшек...

  • > А вообще, если в раве снимать,то можно и ББ не выставлять.

    Я, увы, на практике и сам так поступаю, за что потом нередко приходится себя клянуть.
    А по "правильному", ББ лучше перед фотосессией выставить один раз, чтобы потом не ломать голову перед компьютером.

  • Согласна! Очень хочется отточить технику съёмки так, чтобы можно было сразу и в печать! Только пока мне техника-то и не позволяет. Тут поворот к теме про фотошоп. В данном случае он спаситель.

  • Сразу в печать никогда не получится,так что не расстраивайтесь.

  • Никогда не говори никогда. У меня так было. И вообще фотошопом пользуюсь относительно не давно. Цифра развращает в этом плане. Сразу брак видишь-удаляешь, щелкаешь безмерно...
    Хорошо, пусть не сразу. Но чтоб приходилось только прыщи убирать фотошопом! Никакой свето-цвето-коррекции!

  • Я говорил о другом,что нельзя сразу фотографию отправить на печать,точнее практически нельзя,но это очень дорого

  • Оффтоп Почему??? Запросто отснял, пришёл с флэшкой в тот же ГУТ, и напечатал... Почему дорого? Когда ещё на плёнку снимали, гуляли с девочкой, снимали, зашли в ГУТ, отдали плёнку. Её проявили, сделали индекс-принт, и даже сразу напечатали все хорошие, хотя мы не заказывали...

  • А какже цветовая температура,это как минимум

  • Ну так в идеале ББ выставить правильно,по белой бумажке и усё! Я так снимала-потом пыталась автокоррекцию делать-ничего не меняет.Свет и цвет в норме. Хоть сразу в печать! А сейчас вот уже барахлит установка...

  • Тоесть взял бумажку и всё,а дальше хоть на улицу,хоть галогенки,хоть импульсный свет и ничего не поменяется?.Какая у Вас камера?

  • Да нет! При смене освещения устанавливаешь новый ББ-снова достаёшь бумажку... А камера у меня простенькая - Коника Минольта А2. Такие веши позволяет делать.

  • Всё правильно,но ведь потом нужен монитор с тойже температурой,принтер тоже откалиброванный.А это дорого(хороший монитор,калибратор,калибровка принтера)

  • я могу лишь добавить что печать в центральном фотоленде сильно отличается от печати на принтере, в фотоленде красного и синего поболее будет

  • Да потому что разница в ЦТ,а главное что это у всех так ,хоть бы калибровали что ли,а только говорят приносите в таком профиле,так и тот профиль у них не откалиброван.

  • Ну это надо искать оператора. Мы если печатаем,то в гуте.На цифре операторы хорошие. Калибровку по-моему делают. Идти к конкретному оператору.Там многие профи так делают.Когда-то ко мне так ходили.Печатала я одно время...
    Только по-моему мы от темы ушли...:улыб:

  • Да по теме,одна фотостудия попросила найти постояный свет цена в Москве названа от 10000$,так что импульсный дешевле в разы.

  • Что-то сильно круто! Это явно не за галогенки цена.Моим вот цена три копейки! Что-то я читала про такой свет. Хороший и дорогой.И энергии много жрёт,постоянный всё-таки.Лучше импульсный с пилотным светом.

  • Вот здесь было снято с галогенками на ч/б плёнку.
    Не вышло прикрепить.Дам ссылку.
    http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-4618
    Ни чего у меня сегодня не выходит...Копируйте ссылку в окно браузера.Там открывается.

  • В ответ на: Вот здесь было снято с галогенками на ч/б плёнку.
    Как раз, видно, что свет очень жёсткий, особенно это заметно по тени на шее.
    Вот тоже снято с двумя 500-ваттными галогенками на просвет через китайский белый матовый зонтик.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Совершеннейший оффтоп: Кстати, поздравляю всех с Днём Сурка! Фильм, мотивирующий много успеть сделать в жизни! Всем удачи и свершений! :flowers:

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Я и говорю,что от них свет жесткий. А ты как ББ ставил? Или в раве снимал, а потом подгонял температуру?

  • В ответ на: Совершеннейший оффтоп: Кстати, поздравляю всех с Днём Сурка! Фильм, мотивирующий много успеть сделать в жизни! Всем удачи и свершений! :flowers:
    Присоединяюсь!!Сегодня его пересматривали с сыном....:улыб:

  • В ответ на: А ты как ББ ставил? Или в раве снимал, а потом подгонял температуру?
    Никаких равов. Просто по листу бумаги перед лицом модели..

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: Да по теме,одна фотостудия попросила найти постояный свет цена в Москве названа от 10000$,так что импульсный дешевле в разы.
    Мне кажется, тут опечатка. Импульсный свет стоит дороже галогенок и флюоресцентных панелей.

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Я и говорю,что от них свет жесткий.
    Не жестче, чем от импульсного. Скажем так - по жесткости - оба равны. Все зависит от того, как свет идет, рассеивается ли он через что либо. Я открытым светильником там пыхну - твоя фотка будет идеалом мягкости:миг:

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Вот здесь было снято с галогенками на ч/б плёнку.
    Чет я не въехал... Это пример того, что плохи галогенки? Или пример того, как плох жесткий свет?
    Если да - то я категорически не согласен. Тут как раз в тему жесткий свет. Портрет очень понравился!

    не сотвори себе кумира

  • Это просто пример съёмки с галогенкой.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум