5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Профилирование принтера с помощью сканера

  • Помнится, кто-то на форуме интересовался нечто подобным. Хочу поделиться своим опытом производства такого "профилирования", правда совсем неудачным.

    Русскоязычная статья тут.

    В чем суть:
    1. Устанавливаем плагин к Photoshop под названием Pantone ColorVision ProfilerPRO (кому нужно, в личку).
    2. Выбираем в плагине "Печатать тестовую таблицу" и выводим ее на принтер.
    3. Сканируем ее на сканере (8 бит на цвет).
    4. Открывем отсканированный TIFF в Photoshop, и выбираем в плагине пункт "Построить на базе отсканированного файла профиль". Делаем профиль CMYK.
    5. По идее, после перезагрузки Photoshop получаем профиль для принтера.

    В моем случае профиль оказался совсем неадекватным. Судя по Soft Proof картинака после печати будет осветленная, в то время как реальные отпечатки, наоборот, темнее и с заваленными полутонами.

    Если кто-то имел подобный опыт, поделитесь впечатлениями.

    МегаФон - оператор 4G

  • делюсь опытом, нифига толкового у меня по этой методике не получилось, а мож и руки кривые, да и спецы из СУ мне тож профиль забабахали такой , что плакать хоться :cray-1:, ругатся правда не стал, по горячим следам было некогда, вощем тема профилирования принтера еще та, надеюсь мож кто сдесь вразумит че далать то нада :dnknow: можно и за :pivo: или еще радикальней :bottle:

  • СУ это сибирский успех? Странно у меня с ними все в порядке было.
    А вообще профилировать принтер стоит при помощи спектрофотометра все остальные способы сомнительны.

    фотограф

  • Вот еще более подробная статья на iXBT

    МегаФон - оператор 4G

  • Какой принтер? Какой сканер? Какой монитор?
    Да и к томуже важны настройки принтера при печати и сканера при сканирование. А вообще без спектрофотометра заниматься калибровкой цвета бессмыслено.

  • Калибровкой то пожалуйста))) - можно и без...но вот профили создавать лучше всеже при помощи спектрофотометра

    фотограф

  • В ответ на: Помнится, кто-то на форуме интересовался нечто подобным. Хочу поделиться своим опытом производства такого "профилирования", правда совсем неудачным.

    Русскоязычная статья тут.

    ...

    В моем случае профиль оказался совсем неадекватным. Судя по Soft Proof картинака после печати будет осветленная, в то время как реальные отпечатки, наоборот, темнее и с заваленными полутонами.

    Если кто-то имел подобный опыт, поделитесь впечатлениями.
    Угу, было, интересовался. Все мои эксперименты закончились печатью мишеней и их отправке BlackRed'у (www.blackred.spb.ru), который любезно согласился построить по ним профили. В итоге, для оригинальной бумаги от Epson пользую профили от Epson (результат не идеальный, но вполне удовлетворительный), для Lomond'а - профили от BlackRed'а.

    А все эти профилирования "на коленках" - пустое паление чернил, бумаги. Но самое главное - времени. С абсолютно не гарантированным результатом. Ибо, имеем уравнение, как минимум, с пятью неизвестными (сканер, монитор, принтер, чернила, бумага)...

  • Если кто-то имел подобный опыт, поделитесь впечатлениями.
    ----

    не совсем понял - в чем проблема ?:улыб:Профиль у сканера есть свой, у принтера тоже, у монитора... при чем здесь бумага ?! Фотошоп сам все сцепляет, сканирую-вижу на экране-печатаю - разницы почти незаметно...
    Сканер Епсон, Принтер Епсон:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: да и спецы из СУ мне тож профиль забабахали такой , что плакать хоться :cray-1:, ругатся правда не стал, по горячим следам было некогда... :dnknow:
    Приходите переделаем. Ругаться и не нужно было. Если все исходные данные по распечатке не менялись, то мы переделываем профиль по гарантии. Когда делали профиль? кто заказчик?

  • спасибо , но я уже использую другие чернила

Записей на странице:

Перейти в форум