2°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
2°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Из VHS на DVD? Советы абсолютному чайнику

  • Помогите, люди добрые. Совсем мне мозг выедают. Не дайте помереть, не дожив до 108 лет!
    Проблема в следующем. Накопились кассеты (видео). Ну всякие там наши свадьбы, дети, как мы жрем борщ и т.д.и т.п.
    А теперь ведь что... эра VHS - она уже прошла. Как бы перегнать все на DVD? Причем, не хочется кому-то отдавать кассеты, платить за это деньги и получить в замен заветные DVD. Хочется подрубить видик к компу и... и получить в результате каких-то действий получить эти DVD (а кассеты выбросить).
    Вопрос номер 1. Для таких целей - что нужно прикупить (из железа), чтобы закэпчурить видео?
    Вопрос номер 2. А чтобы за нормальные деньги (нормальные - значит не конские) такое купить, то как это оборудование называется?
    Вопрос номер 3. И такое можно купить в Нск? И где?

    не сотвори себе кумира

  • А в чем сложность то? :а\?:
    Надо:
    1. Комп с ДВД-писалкой, портом IEE1394, некоторым местом на винте и каким-нибудь софтом, типа Пинакле...
    2. Что-нибудь играющее VHS.
    3. Цифрокамеру и комплект шнуров.

    Камеру - к компу через IEE1394, игралку VHS - в камеру...
    И цифруй, сколько совесть позволит.
    З.Ы. Что-то у меня с VHS отнють ДВД-качества не получалось. Посему складывал в avi :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Вопрос задал неверно, потому и получил некорректный ответ.
    Есть камера. НЕ DV, а обычная, VHS, так что "фиревире" не катит. Есть еще видеоплеер. Тоже обычный...
    То есть - имеем обычные "колокольчики" на видео и все.
    Задача решаема?

    не сотвори себе кумира

  • Покупаешь ДВД рекордер (минимум за 4000) и пишешь .)) или могу помочь перегнать, сам свои 800 кассет архива за последние 15 лет мечтал на диски перекинуть, что щас и делаю - с соответсвующим редактированием

  • Как вариант покупаешь-берешь погонять ТВ-тюнер:улыб:
    Все поделки, что попадались мне на глаза, поддерживали подключение игралки-VHS к компу... и могли делать авишки из проигрываемого... конечно, не ДВД-качество, но что-то... :dnknow:
    А потом - авишники можно и на диски покидать :ухмылка:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Дык зачем лишние траты. Вот твои предложения
    1) Купить ДВД-рекордер.
    ну... у меня уже есть ДВД-плеер. Покупку еще байды жена ну никак не одобрит... тем паче, есть у меня сомнения, что за 4 тысруб - это откровенный отстой, а "более-менее" стоит по 10.
    2) Помочь перегнать.
    За это спасибо. Но! Я не верю в альтруизм в отношении к чужим людям, то есть ведь ты меня даже ни разу не видел, правильно? А вдруг я еще тот падонак:улыб:Значит эти услуги мне придется оплачивать. Боюсь, это тоже будет удар по мозгу со стороны супруги:улыб:
    Ищу решение такое - чего-то втыкаю (PCI-ное) с обычным композитным входом и перегоняю в свое удовольствие (покупку и выткание этого PCI-устройства я уж как-нибудь смогу засекретить):миг:

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Как вариант покупаешь-берешь погонять ТВ-тюнер:улыб:
    Он есть у меня. Качество - двд даже и не пахнет. А пахнет... плохо пахнет. Обычный видео-плеер дает раз в 5 выше качество. Думаю, виноват в этом мой тв-тюнер. Вот и призвдумался - ведь наверняка есть устройства (тот же тв-тюнер, или какое-нибудь другое устройство), умеющее качественно сдирать. И вопрос как раз в том - как зовется эта "модель".

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: за 4 тысруб - это откровенный отстой, а "более-менее" стоит по 10.
    не сказал бы что отстой .)) ведь сигнал -то с видика - обычный ВХС и чем его не записывай, он больше своего потолка качества не поднимется .)) а цена рекордера зависит в осн. от наворотов и марки фирмы. По любому, сравнив ВХС-картинку, полученную с помощью МИНИдивишной камеры с аналоговым входом на компе и с такой же , но через ДВДрекордер с макс качеством, не увидел заметной разницы. Во всяком случае, оцифрованную ВХСзапись Сибирского хора 1996 года я отдал на диске администратору хора и заработал ответное "Спасибо",))

  • В ответ на: И вопрос как раз в том - как зовется эта "модель".
    сдирал через AverTV 305

    У волшебника Сулеймана все по честному, без обмана...

  • В ответ на: сдирал через AverTV 305
    Что с качеством?

    не сотвори себе кумира

  • На мой взгляд нормально
    Зависит от железа (у меня AMD 2800) и само собой понятно от степени сжатия (можно выбирать).

    У волшебника Сулеймана все по честному, без обмана...

  • здесь подробнее http://savdink.com/showthread.php?t=7506

  • Не поленился - вчера вечером прошурстил инет на эту тему.
    Результат - сегодня вечером привезут Beholder Behold M6
    И тв-тюнер, и аппаратное mpeg. По отзывам-тестам - самое то, в смысле, то, что мне нужно. И недорого (2400 руб)

    не сотвори себе кумира

  • Ой..а у меня тоже пара касет валяется..... :not_i:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Андрюха, ты же знаешь мое отношение к барыгам.
    Так что, как разберусь - заберу у тебя кассеты, да зацифрую.
    Можно будет даже сделать так - оцифрую, а ты уже сам смонтируешь.
    Или тоже хочешь все сам сделать?

    не сотвори себе кумира

  • нудное занятие монтировать...вот кстати интересно, а кто нить пересматривает домашнее видео? у меня лежит куча всего: с младых ногтей, еще отец снимал на 8мм (тоже кстати хочет оцифровать), потом свадьба, первая поездка на Алтай, рождение ребенка, вторая поездка на алтай....спуск годовалого ребенка на страховочном тросу в пещеру....дсать фиг какая поездка на Алтай...Интересно смотреть было первый раз....когда еще с касеты видеокамеры......вот ни разу потом не пересматривал....Не, я поа цифровать не буду...ребенок любит ДВД дисками играть....как то быстро они в негодность приходят....может когда подрастет немного....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Оцифровывать на комп с видеоплеера без жатия.
    Потом Канопусом кодировать с, желательно, минимум компрессии.
    Чтобы на ДВД диск влезло. Можно поиграться созданием меню на ДВД.
    Тот же Пинакл Студио - хороший вариант.
    В принципе через него можно и оцифровать с видеоплеера.

    Хороший ресурс по оцифровке видео и фото.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Гонял через АВИ с последующей перекодировкой и монтажем. Долго и нудно. Остановился на
    http://pinnaclesys.ru/products.php?item=32603&cat=1

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Оцифровывать на комп с видеоплеера без жатия.
    Главный вопрос был - про железо.
    Ну да ладно. Топик можно закрывать, железо купил:улыб:

    не сотвори себе кумира

  • И все-таки я запутался.
    Подправьте, где я неправ.
    Вот у меня сдирается с вхс-камеры карточкой, умеющей аппаратно сдирать в mpeg2
    Я всегда думал, что mpeg2 - это и есть формат видео для DVD (думаю, я прав).
    Дык вот теперь как мои mpeg2-ролики по быстрому перегнать на DVD? Попробовал разными конвертерами - чувствую - не то. Ну не может это длится так долго. Судя по всему эти конвертеры тупо распаковывают мои ролики, а потом кодируют заново (создают VOB-файлы). А ведь VOB - это тот же mpeg2, только... только.... ну, как мне казалось - там есть какие-то метки и прочее (нужные для меню, титлов и т.п.)
    Поправьте меня, если я неправ.
    А если прав - какой софт поискать, который быстро из моего mpeg2 соберет VOB?

    не сотвори себе кумира

  • Ни чё вы тут наворотили. Берёшь обычный видик, далее покупаешь плату захвата - 1394, (около 300 руб) далее покупаешь Pinnacle Studio, бери простую версию 9-ю, только ни в коем случае не 10 -ку. (около 100 руб.) и делаешь захват, через цифровую камеру, с выходом DV i и входом, камеру можно у друзей попросить, на время оцифровки. Ну а дальше работай с Пиннаклом, кидый свои слитые АВИ шные файлы в линейку, режь, убирай грязь, ставь переходы и т.п. Но имей ввиду, что Пиннакл, требует ресурсов, на железе. Во всей этой процедуре есть куча, тонкостей. Если интересно спрашивай в личку.

  • В ответ на: Ни чё вы тут наворотили.
    Итак, ты предлагаешь мне найти друзей, у которых есть камера, в которую можно воткнуть "большую" видеокассету (ну которая вставляется в обычный видик) и с цифровым выходом. Предположим друзья с такой камерой имеются.
    Твои предложения - для оцифровки пригласить их на сутки, постелить на диване и сразу оцифровать 15-20 часов видео или приглашать их каждую субботу?
    И сколько нужно заплатить, чтобы таких друзей найти?

    не сотвори себе кумира

  • Читай очень внимательно и последовательно моё сообщение. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Если ты хочешь оцифровать свои кассеты тем или иным способом, то тебе придётся всё равно на какие либо затраты пойти. Тем более VHS на DVD. Я если честно с большим неудовольствием берусь за эти процедуры, так как это дело хлопотное.

  • В ответ на: Итак, ты предлагаешь мне найти друзей, у которых есть камера, в которую можно воткнуть "большую" видеокассету
    Нет, он предлагает найти меня, у которого есть мини-DV видеокамера с тюльпановым входом, куда подключаешь видик. Камера оцифровывает и сливает в комп через порт 1394.
    P.S. Камеру купил именно для этого. До сих пор руки не доходят попробовать! Вот может вместе и разберёмся! :bottle:

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • с такой системой да и еще не попробовать, яб уж давно попробовал 8-)
    сам конечно цифровал через видак + ЭЗ-капчур плата захвата от авермедиа.

  • В ответ на: Читай очень внимательно и последовательно моё сообщение. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке.
    Согласен. Поступил проще. Купил тв-тюнер. С аппаратным декодированием в mpeg2. И телевизор (неплохой тюнер, мало чем отличается по качеству от обычного телика). И довольно качественно декодирует "на лету". Знай себе потом mpeg2 в vob перегоняй (минутное дело). Ауторинг не делаю, не вижу смысла.

    не сотвори себе кумира

  • авторинг может быть и не нужен, но создать метки на диске для быстрой навигации, все равно полезно.
    иначе промотка 2 часового видео , аналогично кассете. долго и нудно. Так что по грамотному без авторинга никуда.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Да, согласен. :agree:
    Не подумал.
    Значит буду делать проще - кодировать не сразу в один файл, а в несколько. Все равно на кассете все как бы уже "по сюжетам".
    Ну или еще как придумать...

    не сотвори себе кумира

  • Вообще то есть куча софта, я лично
    в DVD Architect 4.0 работаю. в ней можно все что угодно. хоть с меню, хоть без меню, короче на любой вкус.
    Да и в использовании довольно простая. Особенно когда русская.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Мне видишь что главное. У меня уже "на входе" имеется mpeg2. Тот софт, который попался в руки - он при авторинге "перепаковывает" видео. Это и неправильно и долго.
    Вот этот софт, который ты говоришь - он как... тоже перепаковывает? А то как-то расслабился - создание двд из файлов, слитых на винт занимает минуту:улыб:

    не сотвори себе кумира

  • на самом деле , я ниразу не цифровал сразу в мпэг,
    Так что как поведет себя прога с твоим мпегом, точно не знаю. у меня после DV, конвертация идет конопус прокодером. Тот создает тот-же мпег только отдельно от звука. ( скажем так звук и видео отдельныо)
    вот с этим архитект очень быстро работает.( ничего не пережимает)
    А вот в случае с простым MPEG2 ???????????
    просто не пробывал..
    кстати, есть повод поэксперементировать.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Будет или нет программа авторинга перекодировать исходный МПЕГ2 зависит от параметров этого исходника (ну есно от того умеет ли она это делать :)). Ежели он (исходник) сразу соответствует и по звуку и по видео стандарту DVD, то в перекодировании смысла нет. Если что не так, то внятная программа либо предложит перекодить встроенными средствами, либо пошлет лесом...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • как показывает практика, то что оцифровывается тюнерами для программ DVDавторинга не подходит и требует пережатия. НО !! Как опять-же показывает все та-же практика, современные всеформатные дивидюки прекрасно хавают тот мпег, что идет с тюнера. Так что можно тупо писать на DVD- шки и единственная проблемма будет с промоткой.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Как всё сложно...
    Последние 3 года работаю по такой схеме:
    Берётся ЛЮБОЙ ТВ-тюнер. Он нужен лишь как устройство, имеющее видеовход, никакие аппаратные поддержки всяких там мпегов нафиг не нужны. Установлен Pinacle-9 ( Согласен с одним из ораторов, что на данный момент это наиболее удачная и стабильно работающая версия этой программы), ну и мультипривод, конечно.
    Делается захват в максимальном качестве, в пинакле используется для этого мджипег кодек, далее полученное видео редактируется при необходимости, делается меню и на выходе получаем полноценный дивиди диск. И всё это при минимуме затрат. Т.е. я хочу сказать, что автору ничего не надо было покупать, у него есть всё необходимое, только софтину поставить и вперёд.

  • ну или так.
    для дома , для семьи вполне сгодится. А вообще при огромном количестве софта , вариантов на эту тему может быть миллион. каждый для себя сам подбирает.
    для меня например пиннекл ,сильно ограниченная программа. но!

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Т.е. я хочу сказать, что автору ничего не надо было покупать, у него есть всё необходимое, только софтину поставить и вперёд.
    Дык так и сделано. Я ведь правильно понял, что под фразой "ничего не покупать" скрыт смысл "купить только тв-тюнер"?

    не сотвори себе кумира

  • Ну тогда всё нормально, просто выше вы сказали что тюнер какой-то у вас уже есть, но надо покупать покруче бехолдер за 2400, вот я и написал, что этого не надо делать.

  • -для дома , для семьи вполне сгодится. А вообще при огромном количестве софта , вариантов на эту тему может быть миллион. каждый для себя сам подбирает.-

    Подписываюсь под кждым словом.
    Я тоже перепробовал наверное всё, что есть в природе - и несколько юлидов, и премьер, что-то там ещё, но остановился на пинекле 9-ом и, основываясь на собственном опыте, автору посоветовал бы начать именно с него. Действительно, для дома, для таких ленивых любителей, как я :), на мой взгляд, вещь практически идеальная.

  • Купил бехолдер. Совсем не жалею.
    На старом (авермедиа) из "телевизора" показывалось только пару каналов, тогда как на бехолдере - все 18, в очень приличном качестве.
    Ну и как "кэпчурное" устройство авермедиа был попросту никакой, качество убивалось в ноль. На бехолдере - сливается "пуля-в-пулю"

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Купил бехолдер. Совсем не жалею.
    На старом (авермедиа) из "телевизора" показывалось только пару каналов, тогда как на бехолдере - все 18, в очень приличном качестве.
    Ну и как "кэпчурное" устройство авермедиа был попросту никакой, качество убивалось в ноль. На бехолдере - сливается "пуля-в-пулю"
    Странно это.
    Видимо параметры захвата были не верно выставлены.
    У меня сейчас как раз древнющий Авер. Вчера вечером слил очередные 3 часа домашнего видео 1999 года. Всё прекрасно, один в один, как, впрочем и с остальными тюнерами, которые у меня были за последние годы.

  • так вот на этом-то обычно и накалываются..
    по умолчанию у платы может стоять максимальное сжатие. И само сабой разумеется , что качество на выхлопе будет отвратное...
    отсюда скорее всего и недоразумения

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

Записей на странице:

Перейти в форум