11°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
11°C
вечером8°C
ночью4°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

А как фотографировать?

  • Солнце и дождь? Камера не оч... Но хочется чего-то красивого =)

  • :улыб:чем длиннее выдержка, тем "текучее" выглядит дождь, превращая капельки в реки, это действительно, придает красивость и романтику!

    ну, а про солнце, диафрагмой нужно рулить, ну и пробовать композицию в кадре по разному строить с солнцем и другими объектами- тут все эмпирически я бы сказал.

  • Я хочу заснять именно дождь. (правда, неизвестно, когда он будет, но интересуюсь уже сейчас) А если хочется именно,чтобы видны были капли?

  • :улыб:в мае - с первыми грозами!

    ну, а что б капли видны - соответственно, наоборот - нужно настроить, длительность выдержки короче
    ( другим языком - "быстрее скорость затвора", приоритет "выдержки", режим "S" если программно и т.д. ), возможно еще больщий результат поможет и режим "макросъемка" (если фотик простой и режимы есть)
    ну и местоположение фотографа, ессно, очень важно... как что бы снять, так и что бы не угробить фотик!


    :улыб:а если одну каплю из потока хотите ухватить - то тут "глубину резкости" нужно рулить!

  • Как же это сложно, но все равно-спасибо! Будем разбираться =)

  • :)Да, не за что, просто нужно те понятия, что выше затронуты - найти в инструкции - для каждого фотика свои настройки и пробовать, пробовать и еще раз пробовать!

  • Спасибо. А я только недавно заинтересовалась фотографией =) Посоветуйте, с чего бы начать? Или я сильно замахнулась на солнце и дождь?

  • :улыб:Ну я и сам далеко не "мэтр фотографии", что бы мои советы были прям "направляющей вехой развития", но думаю, что в любом случае, что пришли в фото - это уже хорошо!


    :а\?:с чего начать? - сложнейший вопрос, каждому что-то свое по душе, ну, а если что бы быстрей научиться, то наверное с фото окружающих предметов в квартире, своих родных и вида из окна, сначала в режиме "автомат" (разные программы в разных условиях дня и ночи) , ну а потом по-тихоньку изучать настройки "механические" :улыб:
    :улыб:а солнце и дождь - просто их надо фотать, по возможности - чаще и все получится!

  • Спасибо! Будем учиться =) У меня просто обычный аппарат. Minolta. Ничего особенного:хммм:

  • Да, какая разница, важно понять "принципы работы фотика" и "творческие составляющие" - то есть построение композиции и идейность сюжетов - "видение необычного в обычном".

    Первое приходит через освоение теории и закрепление на практике, а второе....со временем!

    :улыб:А 2 пикселя фотик или 12, встроенный объектив или полметровый телевик - это уже частности !

  • Не надо фотографировать падающие капли, выйдет фигня по любому. Дождь в фотографии это не вода, которая падает с неба, а сюжет, который может быть раскрыт через совершенно другие вещи. Это могут быть мокрые воробьи на ветке, слипшиеся девчачьи платья, прижатые к земле блестящие на солнце цветы, просто тупой пейзаж с тональной перспективой, разводы на объективе камеры (с цифромылом врядли получится), да фиг знает че еще...
    Если все такие захотите именно капли, то снимайте их, например, на листке крупным планом. Баян конечно, но зато свой.

  • У меня вот такой аппарат: http://kruche.net.ua/product_info.php?cPath=39&products_id=197
    С помощью него реально чему-нибудь научиться? На начальном этапе =) А то что-то у меня интерес такой появился...

  • В ответ на: а сюжет, который может быть раскрыт через совершенно другие вещи.
    :)есть, есть и в словах коллеги своя правда!

    В ответ на: С помощью него реально чему-нибудь научиться?
    :live: его более чем хватит для учебы и не только ! - такой фотик всегда может быть с собой в кармане или в сумочке - а значит фотать можно всегда и везде!

  • Ага, классный фотик! Дождь можно снять на видео)

    2Игорь_Борисов
    Тема попахивает флудом, но совет учиться на предметах в квартире и видах из окна - извиняюсь, фтопку!
    Предметов этих не так уж и много, вам будет не с чем сравнивать, вы будете "вариться в собственном соку" и в итоге вы кроме этих самих предметов и не будете ничего толком уметь фотать. А когда немного подрастете вас будет просто мутить от этой дебильщины типа вазочек, кружечек, кошечек, своих рук, родных с перекошенными лицами и так далее...

    Попробую вкратце изложить свой опыт и мысли.
    Так сказать "10 советов нубу от Marselo")))
    Оромное спасибо Dfm-москва и странному, но действенному лекарству "Оциллококцинум")



    ну, во-первых прочитайте http://www.afanas.ru/video/photo.htm
    после первого прочтения понятна будет от силы треть, но будьте настойчивы)
    если будет совсем туго, то сначала прочтите http://www.afanas.ru/video/photoLE.htm
    это та же статья только простым языком написано
    как бы не хотелось, примерно знать устройство фотика все же надо
    вообще книг по фото ума просто сейчас и главное их не обязательно покупать, большинство из них можно найти в сети
    полезно при изучении нового приема сразу же опробовать его на практике
    но сильно лучше не зачитываться, потеряете навсегда свое авторское видение мира

    во-вторых найдите себе знакомых фото-новичков и с ними интенсивно общайтесь, делитесь фотографиями, обсуждайте отснятое, вместе фотайте, потом сравнивайте
    можете устраивать походы по городу или съемки одного из знакомых
    ваша цель здесь - объективно "вырасти" из этой компании

    в третьих таскайте свой фотик везде с собой, если глаз за что-то уцепится - снимайте
    будете тренировать шестое чувство и привыкать снимать, изводить робость и стеснение
    очень полезно не сувать руки в карманы

    в четвертых относитесь к фото критически - всегда думайте что еще нужно изменить что бы карточка больше радовала глаз и если позволяют обстоятельства - переснимите ее
    если вы долго смотрите на фото, но не можете "ни добавить не убавить", или видите что что то не то, но не можете сказать что именно - значит оно вполне удачное
    по началу вам все будет казаться удачным - у вас еще просто не развит вкус
    еще очень хороший критерий - спросите себя "хотел бы я это так нарисовать?" если ответ утвердительный то тоже все ОК
    можете сделать небольшой перерыв в съемке и снова снимать, затем сравнить результаты с предыдущими, оценить насколько вы выросли

    в пятых на всякие фотосайты лучше не ходить - ваши фото еше очень сильно будут им уступать, что совсем отобьет тягу к фотографии
    ну можете так просто одним глазком глянуть, так просто чтобы знать возможности фото как такового
    и никогда не ставьте себе клеймо типа "так я никогда не сниму"

    в шестых совет вы всегда сможете спросить на этом или любом другом форумах, естественно если вы банально знаете что такое кадрировать, выдержка, диафрагма и как приклеплять картинки к сообщениям

    в седьмых - учитесь держать руки неподвижно во время съемки (кроме случая съемки проводкой)
    чем меньше они ходят ходуном тем резче будут снимки

    в восьмых приглядывайтесь какие жанры фото у вас больше получаются и какие больше нравятся
    уделяйте им больше времени
    не то чтобы остальные можно забросить, просто 1)фото должно приносить радость 2)все сразу не охватите, потом и другие можно подтянуть

    в девятых не зацикливайтесь на технических характеристиках фотика - это всего лишь инструмент
    другое дело если он чем-то ограничивает свободу творчества - тут уже надо смотреть
    как бы фотоаппарат соединяется с окружающим миром и тогда человек уже напрямую через их связь соединяется с объективной реальностью
    то есть действительно снимает человек а не камера, камера просто не должа мешать ему и ограничивать его

    в десятых и напоследок, запомните что фотография это процесс творческого познания мира и самопознания, процесс интимный приносящий исключительно положительные эмоции и настраивающий мышление на философский лад
    не надо думать, что вы для этого не созданы, руки не оттуда растут
    к фото нужно подходить с любовью

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • :respect:
    Великолепнейший ответ!
    Достоин занесения в историю. :agree:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Тема попахивает флудом, но совет учиться на предметах в квартире и видах из окна - извиняюсь, фтопку!
    :ха-ха!: поэтому, я специально уточнял выше - что мой ответ - это не "ответ мэтра", простой ответ простого практика.


    :cray-1: Но, тем не менее, "10 пунктов от Marselo ", хоть безусловно содержат профи-философию и множество рациональных зерен, но опять же, только с позиций профи!

    а для человека, что первый раз купил мыльницу -
    и спрашивает "как снять дождь" - они практически не подъемны и не мотивирующи! - ибо кто это будет делать при нашей занятости и не думая о реальной карьере фотографа или месте ученика в студии ! - люди просто хотят более-менее красивые фотки для дома - для семьи!

    Более того, советы больше полходят для эры пленочных фотиков....сегодня с прогрессом и расцветом цифры - любой человек может обрести полную творческую свободу ...не общаясь с такими же новичками, не делясь, не обмениваясь фотками, не демонстрируя их в инете для профи или где-то еще -потому что ему реально важно всего лишь мнение семьи и друзей!

    :dnknow:

  • самый простой и действенный способ научится фотографировать - это слушать и смотреть как это делают другие, причем не у кого попало а тех людей чьи фоты вам нравятся и человек при этом открыт к общению и самое важное сможет научить. Это вначале очень поможет, а уж потом можно читать - изучать, есть много примеров хороших фот которые сделаны "ужасными" фотиками и людьми которые не различают диафрагму от исо. Так что найдите фотографа, помучайте его вопросами, и попробуйте для начала скопировать его фоты, а потом если "втянитесь" все будет легко и просто. Если человек знает что он хочет снять (дождь) и что при этом должно быть видно (капли) то это уже многое на пути к реализации:улыб:удачи

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Есть тут прикрепленный топик, под названием "Ссылки, полезные всем". Не забудь походить по этим ссылкам. Много полезного можно почерпнуть. Это в плане теории. А практика - там принципы общие с любым творческим делом. Ну типа "Для того, чтобы научиться программировать - нужно программировать".

    не сотвори себе кумира

  • ну да, я тоже не говорил что я мега-фотограф)
    вы еще посмотрите, сколько у меня постов)

    а что такое позиция профи? человек ведь сознательно хочет заняться фотографией! он идет на это, он хочет совершенствоваться!
    в этих тезисах я не отвечал на вопрос как снять дождь, это даже видно из их названия, которое, кстати, вы переврали)

    вы вообще говорите по теме, только не по той)
    1)причем здесь дефицит времени и карьера фотографа?
    да, стопудово всем времени не хватает, но при чем здесь это?
    вы еще на озоновые дыры пожалуйтесь и глобальное потепление
    вы это лучше напишите не здесь а в разделе нгс "эзотерика", там вам будут рады)
    ежли у человека есть желание и стремление то время появится
    а если вас бесит фотография то нехватка времени - всего лишь отговорка
    2)если вы потомственный фотограф то вам повезло и действительно можно равняться на мнение родни
    но в большинстве своем родня эта занята повседневными заботами и делами и об искусстве особо не задумываются, им не видно никаких огрехов фото
    типа "снял - молодец"
    еще не надо забывать о том что никто не захочет обижать родное чадо и будут с "всепонимающими глазами" (С) мал-да-удал называть откровенную бредятину "прикольной фоткой"
    3)какая еще эра пленочных фотиков? очнитесь!
    я что писал "негативы пальцами не трогать"?)))
    я наоборот писал что камера не должна ограничивать и мешать!
    вы это можете сказать о пленке?
    расцвет, блин)
    4)если вам "реально важно всего лишь мнение семьи и друзей" то вы не то чтобы ошиблись форумом..., но просто можете снять дождь хоть как а потом показать друзьям и им понравится
    только не забудьте показать где у фотки верх и сказать, что это дождь)))

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • :улыб::улыб::ха-ха!: смешных вещей Вы наговорили! но спорить особо не о чем! :улыб:

  • Вот красивый кадр с дождём. http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1567170&ref=author
    Если вам интересно с какими параметрами он сделан, то вот:
    ExposureTime - 1/160 seconds
    FNumber - 4.50
    ExposureProgram - Aperture priority
    ISOSpeedRatings - 640
    ShutterSpeedValue - 1/160 seconds
    ApertureValue - F 4.50
    FocalLength - 95 mm
    Удачи!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

Записей на странице:

Перейти в форум