5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Почему вы увлекаетесь фото?

  • Почему бы нам немного не пофлудить, а заодно не поведать друг другу, почемы вы стали увлекаться фотографией? Ради чего все эти траты на новые камеры, белые "эльки" и т.п.? Желание заработать? Стать знаменитым? Завлечь фотомодель в постель? Или что-то еще?:миг:

    Ответы типа "просто для себя" не принимаются, потому что каждый человек эгоист и изначально делает все для себя, хотя в этом и не сознается:миг:

    МегаФон - оператор 4G

  • ... моим первым ф/аппаратом был "Kiev-4" со стандартным
    объективом (50мм), который отец дал мне после ремонта
    попытать "счастья". случилось это в классе 7-ом вроде как.
    В то время ребятня из нашего двора увлеклась фотографией.
    Я же ничего в этом не смыслил. Попробовал - понравилось:улыб:
    потом у меня появилася уже своя ф/камера - "Смена-8М" с
    которой было нестрашно и под парусом выйти и в горах
    падать, когда сам весь в синяках/ссадинах, а "смене"
    хоть бы что, за что спасибо ее создателям.

    потом учёба в лётном училище, когда ребята с курса сами скидывались
    мне на плёнку, фотобумагу и реактивы - уж отчень им нравилось как
    неожиданно, так и специально попадать в кадр. Чтобы читать тогда
    какие-то книжки о фотографии или ходить в фотокружки - у меня
    не было ни мыслей ни поползновений. Когда меня "списали на землю"
    по здоровью - бессменная спутница "Смена" осталась в доме у
    родителей и с той поры к фотографии я не прикасался лет 10.

    в 2004-ом году, измотанный от работы, которая снилась в кошмарных снах,
    внимание остановилось на том, что вокруг меня просто какой-то бум цифромыльниц.
    месяц я ходил и отговаривал себя от покупки дорогостоящей техники, потому как то,
    к чему присмотрелся - стоило больше 20 тыс.р. С детства мечтал о зеркалке,
    "Zenit" - был пределом мечтаний всего нашего двора, а если еще и с телеобъективом
    - то по ощущениям и вовсе все равно что иметь собственный самолёт. Ну так вот, на
    цифрозеркалки в 2004-ом году я смотрел с вожделением, но понимал, что покупку
    какой-то ф/камеры за сорок с лишним тысяч домашние просто не поймут. И взял
    в кредит за 22 т.р. Nikon Coolpix 5400. И понял, что нашёл то, чего мне
    не хватало все прошлые лет десять с хвостиком...

  • Ильнар, моя история точь в точь, только меня еще болезни доканали, взял зеркалку, стал ходить на встречи зимой и летом, стало легче и веселее жить.
    И конечно есть мечта получить золотые снимки, стать известным фотографом, хотя бы в своем кругу.

    Все постепенно наладится

  • У меня мало романтики. Я технофетишист. Есть еще один фетиш - холодное оружие, но к нему я отношусь с таким трепетом, что приобретать его просто... считаю кощунством, ну по аналогии с картинами - они должны висеть в музеях, а не на стене в квартире
    Именно поэтому я один из первых становился владельцем КПК, мобил и других гаджетов (шабашил тестировщиком этих устройств).
    Так получилось и с фото. Меня просто удивляло - вроде все просто, а мы получаем изображение, не мешая красок, не мучаясь с мазками.
    А потом, просто задумался, почему, листая чужие фотоальбомы, одни фотографии привлекают внимание, заставляя как минимум минуту их рассматривать, а другие складываются в череду ничего не значащих картинок из чей-то чужой жизни. И еще... я пришел к выводу, что фото на порядок сильнее и сложнее видео. Ну что видео? Оно рассказывает историю. В движении - это просто. Мы видим, кто как двигается, как себя ведет, как и что говорит. Рассказать историю одним неподвижным кадром - это круто. Это... ну здорово это.
    Начал пытаться делать фотографии. Как ни странно, но родные отнеслись к этому "никак". Мол, ну пусть дитятя тешится, главное, чтобы музыкальную школу посещало. А фотографии нравились другим - тем, с кем я едва знаком и друзьям со двора.
    И как-то втянулся. А однажды мои фотографии купили. Мне было очень приятно. Одно дело, когда Саня говорит "Романыч - зашибись ты поймал", а другое, когда... ну когда понравилось настолько, что посчитали дать даже за это денег. Так я начал фотографировать детей.
    А сейчас - сейчас фотографировать становится все скучнее. Нет подъема - что ни пробуешь - остается впечатление, что это я уже где-то видел. Но фотать не перестал. На сегодняшний день - это неплохая прибавка к зарплате.
    Парадокс - запал не пропал, но становится противно, что получить хороший в техническом плане снимок - это очень просто. Правила - элементарные. Зацепить чужой взгляд на картинке - достаточно выполнить некоторые условия. Появляется цинизм. Нездоровый такой, злой. Но вот сделать как Кавабанга.... да, кишка тонка. Сделать как Рембрандт - тоже, но не так обидно, что не сделаешь так никогда...
    Резюме - сейчас занимаюсь фото ради денег. И пытаюсь найти то, что принесет мне покой. На мой взгляд - это фотоарт. Но это, как назло, будет не индивидуальное творчество (я не умею рисовать), а совместно с одним неплохим на мой взгляд художником...

    не сотвори себе кумира

  • ну раз уж здесь принято опусы живописать с детства..попробую и я припомнить.....
    В общем СМЕНЫ у меня небыло.... Как-то сразу в руки попал отцовский ЗЕНИТ-TTL. Отец к тому времени снимать стал много меньше и отдал мне камеру без особых колебаний (Она до сих пор жива и здорова. Лежит у родителей дома). Было это когда мне было лет 10. Т.к. ребенком я был не особо общительным и жили мы в небольшом поселке на севере, пленку на друзей и товарищей я особо не изводил. А изводил я ее на достопримечательности нашего поселка...было их не очень много, запомнилась одна...портовый кран.
    Вот фотография этого крана как то и попала на вытавку районного масштаба. Т.ч. участником выставок я был :)))....потом были 89-91 год. Переезд, новая школа, гармональный взрыв:миг:В общем появились новые друзья....веренее подруги...т.к. переезд состоялся в деревню, общего языка с местным юнешеским бомондом я не нашел (ну не интересовался я алкоголем в 15 лет)....вот здесь я и увлекся сьемкой людей. Из всего этого периода моей творческой активности запомнилось только одно...я не мог понять, почему у меня кадры выходят не резкими....о шевеленке я тогда даже не слышал :)) Дальше знакомство с девочкой, поездка с ней в Ленинград.....Эта поездка и поставила крест на моей фотоактивности практически на 15 лет.....Дело в том, что юношей я был субтильным, а камера весила довольно таки много. По Ленинграду мы гуляли с утра до позднего вечера, а иногда и по ночам. В общем к концу поездки фотоаппарат я возненавидел....отдавил он мне все что только можно....И забросил я его на дальнюю полку.....
    А года 2-а назад мне на день варенья родственники подарили цифромыльницу...дешовенькая модель 2 Мп....но у нее было преимущество...фото с нее попадали сразу в компьютер...и вот что -то она шевельнула в моей душе. Прожила она не долго. Практически месяца через 3-4 супруга утопила ее на сплаве по Катуни. но зерно было посеяно. Долго ходил, сомневался..но денег на камеру было жалко. В один прекрасный момент попал на фотосайт...В общем через неделю руководство мне закрыло на него доступ из-за перерасхода трафика...а через 2-е я купил себе новый фотоаппаарт...А дальше были попытки снять шедевр достойный сравнения с гуру фотосайта, разносы от Kroll`а (за что ему безмерно благодарен)..и.т.д , и.т.п. :agree:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • про проявление цинизма ты верно подметил. И касательно хороших в техническом плане снимков, что это очень просто, соблюдай правила элементарные - тож верно. Вон у музыкантов - всего 7 нот и одни умеют безупречно/технично/грамотно играть чужие композиции, а другие умеют сочинять своё...

  • Рисовал лет с пяти, во взрослой жизни это пригодилось - был редактором пресс-центра в НЭТИ в студенчестве, нач секр части в ГСВГ и Генштабе, художником в клубах и кинотеатрах и т.д. Увлечение фото пришло в институте в 17 лет и явилось следствием рисовательства - уже мало было красок и кистей, хотелось бОльшего, так сказать, реализма:). Первый фотоаппарат - Зенит, в Германии взял Практику, потом на гражданке куча Зенитов, Киевов и прочего зеркального добра тех времен. Года с 96 работал Никоном-90, потом Пентакс, с прошлого лета переполз на цифру:) Снимаю и за деньги и для души, да и просто потому что нравится сам процесс. В нынешнем году отмечаю 30 лет творческой деятельности - осенью планирую напиться по этому поводу в большой отзывчивой компании:улыб:

  • Есть некоторые моменты в жизни которые трудно понять самому, а тем более объяснить другим. Почему я занялся фото? Хороший вопрос! Иногда сам себе его задаю))
    Наверное потому, что с детства любил рисовать. Рисовал все, что шевелится и не шевелится, все , что ползает, летает, ходит, бродит, ездит, висит, лежит и т. д. и т. п. Потом мое внимание привлекло именно изображение человека. Так как именно человек причина всех несчастий на земле и именно ему присуще изменяться самому и изменять все вокруг. Его эмоции, движения, действия передают и определяют очень многое. Я начал рисовать людей. Однажды на день рождения с друзьями рассматривали отцовские фотографии из семейного альбома и я поймал себя на мысли, что хочу фотоаппарат. Зачем он мне нужен, тогда я еще толком не понимал. И через год мне подарили на ДР горячо-любимую всеми Смену 8М. В то время я занимался конным спортом и все время таскал на занятия фотоаппарат. Тогда мне было лет 13. Больше всего я любил фотографировать девушек-наездниц в белых обтягивающих штанах, в черных хромовых сапожках, черных пиджачках и черных котелках на голове!)) Именно это время и стало началом моего фототворчества. Ночное колдовство с проявителями и фиксажами в темной ванной при красном свете - романтика!))
    Потом мне дед подарил свой ФЕД с объективом который убирался внутрь)) Уж и не помню как его название.)) Фотал всё то же, что раньше рисовал. Но большее предпочтение отдавал все же людям. И особенно женской половине человечества. Наверное, все таки женщина более разнообразна может быть в своих образах, чувствах, эмоциях и действиях. В ней есть то, чем стоит восхищаться и то, что стоит любить! И именно это привлекало меня. Я уже не говорю про естественные желания!))))
    На деньги, подаренные на свадьбу, купил Зенит ЕТ.
    Вот тут то все и началось. Для портретов я считал, что лучшего и не надо!
    Пришла эпоха цифры.
    Долго думал менять или не менять пленку на цифру.
    Поменял.
    Купил сначала Casio 3000 –тормозное цифромыло
    Затем поменял на Sony V1 – рабочая лошадь, до сих пор ей тоже фотаю!))
    Но отлично понимал, что все это фигня по сравнению с Зенитом!))

    Однажды на работе решил пофотать подругу на Соньку. Пофотал.
    Она была в восторге от портретов, а я задумался.
    На какой-то праздник товарищ по работе захватил с собой купленный недавно Canon 300D. Я подумал –то что надо!!!
    Пошел в магазин, покрутил в руках 300D и 20D. И как вы думаете какой я купил?))
    Вобщем фотоаппарат я потом все равно еще раз поменял. Но не в этом дело.
    А дело в том, что наконец-то я смог полноценно заняться любимым делом.
    Ванную теперь не надо занимать, и проявители с фиксажами месить. Остается «больше времени» на творчество (выходные дни)))).

    Наверное, на вопрос «почему я стал фотографировать» я так и не ответил.))
    Возможно, это дано свыше!
    Но я чувствую, что это моё.
    Чувствую, что занимаюсь тем, чем мне хочется заниматься.

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Когда мои родители были молодыми и были еще не женаты, они увлекались фотографией... Папа снимал на Зенит, а Мама на Киев-4. Самое интересное, что как-то на день рождения папа подарил маме не украшения, цветы и конфеты, а вспышку!.. (До сих пор работает)... Ну, это так...
    Потом, когда появилась я и сестра - мы стали главными фотомоделями для своих родителей. Папины фотки всегда отличались хорошей техникой, мамины - были лучше по композиции... Но лично мне не столько нравилось фотографироваться (тем более я всегда не нравилась себе на фотографиях), как смотреть за тем, как родители проявляли черно-белые пленки, а особенно нравился процесс печати фотографий... Я постоянно лезла к увеличителю, что-то пыталась покрутить, подрегулировать (ага, че-то соображала бы еще!)... Особенно нравилось пинцетом перекладывать фотографи из кюветок: проявитель... закрепитель...
    Как-то на новый год мне папа доверил свой Зенит (я училась, наверно во 2 классе)... В общем, с тех пор я бы, наверно, и стала фотографировать, но рзкость на фотографиях была показателем испорченного зрения...:хммм:
    Когда появились мыльницы, стала фотать мыльницей, естественно, не особо придавая значения качеству фотографий (ну что на мыльницу снимешь?), зато выбирала интересные сюжеты... Всегда носила с собой в сумочке и в нужный момент могла запечатлить момент... Да... Именно запечатлить момент!.. Это и сейчас у меня как девиз. Потом, когда появились цифровые фотоаппараты (хоть и мыльницы, но все же), стало намного проще... Пленочная мыльница теперь отдыхает в шкафу... Да и зрение сейчас хорошее...
    В общем, вывод такой: когда в доме куча фотоаппаратов, фотопринадлежностей (просто шкаф один забит всем этим), с детства видишь как это делается - как не начать фотографировать?!.

    А еще поспособствали этому несколько фактов: моя начальница (в прошлом зам декана по воспитательной работе факультета, на котором я училась) - тоже любит фотографию... Будучи студенткой я придумала проект, который выиграл вузовский грант "Фотолетопись факультета", Начали собирать фотки прошлых лет и текущих. Половина были сделаны мной... Сейчас до сих пор бьюсь над этими летописями (туда же и наклеивать фотки надо и оформлять... а некогда!) Слава Богу, современные просто вставляются в альбомы... Но фотать приходится и мне...

  • :улыб:а моя история достаточно банальна, в 2001 году,
    так как рекламист, мой крупный заказчик - сегодняшний холдинг "Ресторатор", в лице Олега Ионко, которому я благодарен по сей день, требовал подробные еженедельные отчеты о проделанной работе, :ха-ха!: ну а так как писать не шибко любил, да и цифры тоже - то отчеты мои представляли репортажное фото с проведенных мероприятий, ну, а так как мероприятия проводили и в барах и на выезде и спонсорские и выставки и т.д. и т.п. - получалось что плюс минус еженедельно что-то снимал, ну так вот и вышло...естественно, :heart:затянуло, естественно, с развитием технического прогресса менялись марки фотоаппаратов по возможностям бюджетов, :dnknow: а привычка "фотать все" осталась, превратившись со временем и в инструмент реализации креативных фантазий и в одно из направлений работы.

    Ну, а для чего сейчас занимаюсь фото - да вобщем-то по тем же причинам - профессиональный рост в рекламе и радость творческой души.

    А стремлюсь ...наверное опять же банальность - но к совершенству, причем скорее больше в "искусстве", нежели чем в "технике", не важно это репортаж или студия или реклама и т.д. и.т.п. - :ха-ха!: хочется шедевров, причем эмоциональных, что бы не только глаз радовали, а прям фибры души сразу!

    :улыб:

  • Было мне тогда лет 7 или 8. Отдали меня родители, желая лучшего, отдали меня в шахматный кружок в детском клубе «Ровесник» (г.Бердск). Примерно через год на базе клуба был организован фотокружок. Любопытство раздирало меня и я заглянул в комнату с фотоувеличителями и фотоаппаратами. Практически сразу я положил на свое шахматное будущее и оказался самым первым фотокружковцем. В то время руководителем кружка был Буров Валерий Федорович (брат тренера по боксу Бурова Николая Федеровича). Замечательный человек, который привил мне любовь к фотографии, объяснил все азы фотосъемки и обработки. Родители, глядя на мое новое увлечение, подарили мне фотоаппарат «Смена 8М» и фотоувеличитель «Спутник» (если не ошибаюсь). Хотя в фотокружке у нас было все необходимое: фотокамеры Киевы, ФЭДы, Зениты, различные фотоувеличители, ванночки, глянцеватели и нескончаемые бобины фотопленки. Помню, у меня был практически именной ФЭД, хорошая машина по тем временам, но я уже чувствовал массу его недостатков и всегда пытался ухватиться за Киев. Фотографировать приходилось в помещении и на улице. Большинство кадров мы делали в «неурочное» время, а в кружке только обрабатывали (проявляли пленку, печатали снимки) и впоследствии обсуждали фотографии. Со временем число кружковцев увеличивалось, мы перетянули туда всех своих друзей, они еще кого-то. Тесновато стало. Валерий Федорович уезжал куда-то в Москву получать образование, связанное с фотографией. А года через три ему пришлось уйти работать на завод, так как из горбюджета стало выделяться все меньше и меньше средств на детские клубы, а ему надо было кормить семью. После него было еще пара руководителей, но уже не такого уровня. В конце концов, меня вообще выгнали из кружка. Так, годам к 10 – 11 моё увлечение фотографией закончилось… И я ушел к другому Бурову…
    Опомнился я в 2003 году, когда поехал в Питер. А побывать в Питере, и не сфотографироваться там, я посчитал кощунством. Поэтому попросил у друзей пленочную мыльницу Самсунг (в то время они еще были популярны). Гуляя по СПб, в одном из магазинов я натолкнулся на дикую новинку – цифровой фотоаппарат Самсунг, который стоил половину той суммы, которая была со мной на тот момент… День я думал, а потом не выдержал и купил ее. Прослужила она мне 2 года, пока не сломалась и не попала в сервис-центр Фотолэнда, откуда мне ее вернули через 5 месяцев в неотремонтированном состоянии… Про этот сервис-центр я уже отзывался на форуме. Как раз в этот момент я собирался поехать на Байкал. И как в случае с Питером, я посчитал кощунством не сфотаться в таком красивом месте. Пришлось покупать новую камеру. Купил Сони-828 (спасибо Спейсу), которую до сих пор пользую.
    Если для кого-то фотография является работой, то для меня наоборот, фотография – отдых, отвлечение от работы, от реальности, в какой-то мере творческая реализация. Люблю фотографировать людей, хоть у меня это и не очень хорошо получается. Люблю рассматривать фотографии, как свои, так и чужие.
    Увлечение фотографией подарило мне массу новых друзей и знакомых. И этому я тоже рад.

    Немного не в тему, ну да ладно...

  • Расскажу и я свою историю.
    Несколько лет назад батя с работы приносил камеру. Это был убогий олимпус мю или вроде того.
    Его просто аццкий внутрикамерный шарп с лихвой удовлетворял мои тогдашние потуги.
    Я снимал им всё. Вообще все. Совершенно все. Но только дома)))
    Даже кошкины и свои каки :шок::смущ:
    Да, вот так. Ну конкретно к этому я отношусь как к тупиковой ветви моего развития, которую я прошел еще в самом начале, извлек опыт и больше не вернусь :beee:
    Снимал кошку, стены, руки... Пытаясь понять все премудрости этого мега-девайса. Батарейки он жрал немеряно, и родителям это надоело...
    Нет, мне не купили фотик, просто этот унесли на работу)))
    Потом его и другой еще несколько раз приносили домой в месте с двумя-тремя парами батареек, он и высасывал и я довольный сидел дома дальше.
    Постепенно творческий зуд во мне рос и я захотел олимпус-ц70.
    У него было до фига мегапикселей, и это было хорошо. Стоил он тогда дорого, меня с ним послали.
    На какое-то время я вообще разозлился на фотогрофию и возненавидел все фотоаппараты.
    Время шло, а я бывало баловался с фотиком друга. И тогда стал замечать что мои фото выходили гораздо лучше чем его и даже его бати. Потом правда выяснилось, что друг был геем. Незнаю, наверное это было не причем, но фотография меня снова стала интересовать. Долго пилил родителей и они не скоро но сдались - купили мне кенон с2 ис. Ну с ним вообще была хохма.
    Я пришел в говНЭТУ и спросил, сколько стоит олимпус-ц70.
    Мне сказали, что он давно не производится и сказали что у них есть высокомегапиксельные модели и принесли какую-то хрень размером меньше пачки сигарет с гордой цифирей 10. Я попросил чего-нить по тяжелее мне дали с2 и соньку. Конечно, с2 гораздо лучше сидел в руке и был все-таки кенон, а не какая-то сони)))
    Тогда я считал его дорогим и излишне навороченным, а про тогдашие 350тки я говорил что это для идиотов платить такие деньги за фотик)))
    придя домой я рассказал бате какой я видел дорогой фотоаппарат и обосрал его стерео микрофоны, поворотный дисплей, видео без сжатия и скоростную съемку.
    Через некоторое время из претендентов на покупку остался он один и вчерашние минусы стали плюсами)))
    и он был куплен.
    Это было 17 мая 2006 года.
    Тогда я не знал что такое светосила, грип и прочая хрень по которой новички определяют продвинутость друг друга...
    Но у меня чесалось и я снимал. Снимал почти все, но сначала изучил инструкцию и тестовых снимков не делал. Снимал долго и много. Но эта счастливая пора вскоре закончилась и началась "взрослая" жизнь. Затвор отстрелил сороковую тысячу и я впервые понял, что хочу зеркалку...
    Естественно кенон, для меня этот вопрос даже не стоял.
    Ну а там - "по проще, по дешевле", то есть 350д
    Но все никак ее не получалось купить - нужно было сначала продать старую камеру)
    А это было определенной проблемой - никому она не была нужна.
    Ну, за те деньги, за которые я ее продавал.)))
    Долгое время я ее держал в резерве в магазине, но покупателя все не было...
    Как-то я уже с этой идеей было перегорел, да и фото стало доставать...
    С горя купил зенит и пучок объективов к нему, вспышки, конвертер, меха, кольца... короче добра всякого))) Отснял 2 пленки и что-то все встало.
    Потом были покупатели, но не было камер в городе...
    Как в одно прекрасное утро батя сообщил мне, что покупатель нашелся сам, и спросил сколько мне надо добавить денег)
    Я был ошарашен таким повротом событий, но быстро все взял под контроль и вскоре покупка состоялась.
    Купил 400д и сигму 18-200 как у александра козлова :agree:
    Щастью не было предела.
    Да и сейчас нет, снимаю и радуюсь.
    Чего и вам желаю!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Добавлю что на днях у меня сгорел винчестер со всеми фотками, так что вот...

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Хорошая тема. Понравилась. :улыб:
    А вы, Мишутка?

  • К сожалению мы видимо не увидим мега-блокбастеры от авторов про и визард :tease: :tease: :tease:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • А что у тебя из зенитовской техники сейчас есть? Может, продашь/напишешь в "личку", раз любовь к пленке не прижилась?:улыб:

    МегаФон - оператор 4G

  • "К сожалению мы видимо не увидим мега-блокбастеры от авторов про"
    ======================
    Фотографировать я могу в любой момент, а вот чтобы так-же развёрнуто и красиво написать, как вышестоящие авторы, мне надо дождаться вдохновения... как созрею напишу.

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • Начну с того, что в глубине души человек я очень скромный. Фотографировать всегда получалось хорошо – наверно, как у мальчонки, ходившего в художественную школу, было развито чувство пропорции, геометрии и композиции. Но чтобы серьезно увлекаться фотографией в детстве и юности речь почему-то не заходила. Наверное, боялся, что не смогу все делать также здорово, как взрослые и маститые любители и профессионалы.

    К тому же, долгое время мне не везло с техникой. С виду рабочая вспышка ФЭ-35, поставленная на Зенит, то работала, то нет. После ремонта фотоаппарата оказалось, что были какие-то проблемы с выдержкой 30-Х, отвечавшей за синхронизацию. Но после мастерской вспышка так и не работала – было жалко много загубленной пленки и собственных усилий. Только недавно я узнал, что проблема была в самой вспышке, и в чем причина определить невозможно.

    Вы спросите, почему я тогда не фотографировал просто так? Людей, улицу, пейзажи… Мне все представлялось очень скучным – всегда хотелось чего-то особенного, запоминающегося. К тому же, в юности я не был в состоянии ценить момент, в отличие от дня сегодняшнего. Одним словом, я считал, что лично мне фотографировать ничего и некого. Слова о том, что у меня предрасположенность к фотографии я пропускал мимо ушей как неискреннее желание мне понравиться. Ну и конечно, что такое выдержка и диафрагма я знал только краем уха.

    Серьезное увлечение фотографией началось только около 2-х лет назад. Почему, понять сложно. Наверное потому, что каждый из нас что-то должен в этом мире оставить после себя – свое творчество, свой взгляд на мир. Что нужно созидать, а не потреблять. Конечно, тогда передо мной встала серьезная задача, с которой сталкивается большинство любителей: что взять, Canon или Nikon. Я всегда старался быть не таким как все, и разрубил гордиев узел покупкой Pentax’а. Вообще, все мы жертвы торговцев, которые прививают нам мысли, что никаких других камер кроме Canon/Nikon нет. Нужно этого избегать и помнить, что в первую очередь, снимает человек, во вторую, объектив, и только в третью, сама камера.

    Сам я люблю снимать на пленку. Хотя бы потому, что мне нравится сам процесс ожидания – выйдет ли что-то путное, или нет. Пленка – это островок тихого и размеренного течения времени, которого всем нам так нам не хватает. Мне кажется, что цифровая фотография в большинстве случаев нелогичная по своей сути – если вы занимаетесь этим профессионально, «цифра» оправданна, а если для себя? Что тогда? Ведь пленочная камера стоит дешевле цифровой – это уже выгодней для семейного бюджета. Но нет, мы все как заколдованные выбираем цифру. Можно возразить, что покупка цифрового аппарата оправдывает себя через такое-то количество снимков. А теперь подумайте, сколько кадров вы элементарно удаляете со своего жесткого диска. 70, 80, 90% ?... Наверное, как представители информационного общества, мы выбираем цифру по одной причине – мы просто очень нетерпеливы и хотим сразу же видеть результат, мы жадно поглощаем информацию, созданную нами же самими.

    В фотографии, мне кажется, нужно выбирать то, что содействуют твоему творчеству, не зацикливаться особо на технике, спокойно относиться к работе других фотографов и понимать, что фотография ближе к искусству, а не профессии. И тогда на душе будет спокойнее.

    МегаФон - оператор 4G

  • У меня не слишком большой опыт, начинал в детстве в фотокружке со сменой 8М,так что дома частенько занимал ванную комнату,пялась в ванночки с проявителем и фиксажем:хехе:Потом став зарабатывать свои деньги купил Зенит,о нем самые теплые воспоминания,машина зверь! Жифф до сих пор!После появления более-менее цифровых камер обзавелся Олимпусом Камедиа 730, который позапрошлым летом погиб на сплаве по Катуни :beee: Далее я вдруг решил,что много моментов я пропускаю по причине того, что с собой нет фотоаппарата и чуть больше года назад повесил себе на пояс Canon IXUS 55, без которого вообще никуда, прям как без мобильника. Идеальный фотик для повседневки! Но душа хочет большего, чем простая мыльница,сейчас нахожусь в стадии выбора, склоняюсь к Canon EOS 400D, но решение пока не принято, так что советы принимаются:хехе::D:хехе:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

Записей на странице:

Перейти в форум