11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • В своем посте на стр. 26 я и не думал никому навязвать какие-то "Правила съемки". Это не правила. Я просто хотел показать, как все технические и творческие приемы фотографии должны быть подчинены одной главной цели - раскрытию вашего замысла: от выбора объектива и диафрагмы до композиции и освещения.
    Часто, начиная съемку, мы и замысла-то не имеем. А если нам сказать нечего, то зачем тогда вообще говорить? Это называется мычанием. А потом из этого "мычания" мы самонадеянно пытаемся что-то вылепить.
    Да, я помню газетный анекдот про Черный квадрат Малевича: - Какая красивая корова на зеленом лугу здесь нарисована! - А где вы видите зеленый луг и корову? - Так она уже всю траву съела и ушла.
    Каждый из нас видит свой мир, переживает свои ощущения и наша задача суметь передать это свое видение зрителю. Пример TiValя: он показал праздник так, как видел его именно он. А вы бы, присутствуя на том же празднике, увидели бы его по-другому. И это уже ВАШЕ видение. А технические приемы съемки и композиция описаны в многочисленных книгах по фотосъемке. На форуме этого не расскажешь.

  • В ответ на: В своем посте на стр. 26
    не ссылайтесь на страницы, они у всех разные:миг:

  • :улыб:вах, какая получилась дискуссия, значит что-то в этом есть и нужно просто продолжать практиковаться "в выражениях"! - кстати, я то ни с кем не спорил, просто хотел узнать мнения и взгляды на этот вопрос - поэтому всем высказавшимся большое спасибо за Ваши ответы!

    Александру Козлову отдельное спасибо :respect:за иллюстративную ссылку! - очень все наглядненько про интерпретации!

  • Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • На мой взгляд, резковаты тени и взгляд в кадр дал бы больше, но это уже был бы другой снимок с другим смыслом. Ну а так, не хватает пъедестала. Спорить о тенях не буду - ведь вижу не оригинал.

  • ну в общем-то есть и такой вариант:улыб:в приклепленном....а по поводу света....ну дык он специально жестким делался....в мягком свете фото небыло бы вообще....задача была выявить рельеф....даже там где его нет :eek:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • На мой взгляд. второй вариант разительно лучше. Менее амбициозной стала монументальность, появился пронзительный смысл во взгляде, который раздевает тебя буквально до трусов.

  • В ответ на: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2034426 :eek:
    Левый глаз - сразу нет (правый для камеры). Отталкивает. Ошибочка с освещением.
    По поводу того, что сделал жесткий свет - сразу да. Именно тут он очень кстати.

    не сотвори себе кумира

  • Вот с лицом как раз и мучался долго.....так и бросил недовольный результатом.....если лицо нормально прорабатывается - все остальное в пересвет...если тело нормально.....то с лицом полный рамс......возникло такое чуство что не хватает пары вспышек.....чоб немного подсветить правую сторону....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • А отражатель?

    не сотвори себе кумира

  • Он внизу стоял.....да..что-то я стормознул....а ведь его можно было поднять по-выше....... :not_i:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • надо было отражателем лицо подсветить.

  • А мне кто-нибудь скажет мне на фото,прикреплённое к моему предыдущему посту...:смущ:

  • В ответ на: А мне кто-нибудь скажет мне на фото,прикреплённое к моему предыдущему посту...:смущ:
    Про свадьбу?
    Нормальная фотка:миг:

    не сотвори себе кумира

  • про невесту? я бы ветку сильнее размыла.. она тут мешает.

  • На художественность и прочее совсем не претендую.
    Выкладываю вот зачем... а затем, чтобы было видно, как ведет себя полтинник на дырке 1,4.
    Условия - дома. Никаких вспышек, просто горит лампочка.
    Ну и ессно, ручной ББ, ибо... ибо автомат у цифры слабоват, да.
    Вобщем, рвите:улыб:

    не сотвори себе кумира

  • И еще одна. Тут чуть поприжато. Дыра 1,8.

    не сотвори себе кумира

  • А мне листья на лице не понтавились...и ГРИП по меньше стоит сделать....ну это я так понимаю уже минус аппаратуры....во вложенном пример такого плана...сразу оговорюсь....фото НЕ МОЕ...надеюсь авторское не нарушаю

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Да, забыл добавить. На улице днем, при нормальном свете - совсем другой коленкор. Если кому интересно - могу выложить, но таки считаю, что и 2 эитх будет достаточно.

    не сотвори себе кумира

  • Аппарат не позволяет...Тоже бы размыла...

  • А мне нравится! Живые такие фотки...На второй слева темновато личико,но не проваливается сильно,на мой взгляд.Детки живые,натуральные получились. И эмоциональные.

  • несовершенство или отсутствие необходимой аппаратуры частично компенсируется владением фотошопом:миг:учите мат. часть:миг::tease:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В том то и дело,что ЧАСТИЧНО....

  • В ответ на: А мне листья на лице не понтавились...и ГРИП по меньше стоит сделать
    Маленький ГРИП действительно может дать либо полтинник, либо 2,8 длиннофокусник.
    Аня, и твой аппарат может делать размытые листья. Только ты вставай так, чтобы ветка была перед тобой, а невеста - в трёх метрах у берёзки! Всё получится без фотошопа!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Выставляю свой снимок для критиков.
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2038385&ref=author

  • В ответ на: Выставляю свой снимок для критиков.
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2038385&ref=author
    А о чем фото?

    не сотвори себе кумира

  • Кадр абсолютно случайный! Слева от невесты в кустах засел bizzzare!!! Лёша,может выложишь,что ты снимал?...

  • будни

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Новосибирск 2007... это "мягкий" вариант, если что...
    можно и мне критики? грамм 100 или 200

  • О чем фото?
    И разве ТАКИЕ тени сейчас модно? :а\?:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • позволю ответить за Алекса... на вопрос о чем... о бухнях..

    хотя слабо понимаю... почему так

  • В ответ на: будни
    Никогда не показывайте эту фотку модели. Крайне неудачный ракурс, так как "благодаря" ему удлинен нос, голова получилась огромной. Также слишком много белка в глазах (модель смотрит "не туда куда надо". Свет - никакой.
    Вердикт - срочно переснять, эту фотку удалить

    не сотвори себе кумира

  • С названием не согласна... Вот если бы эта дама крутилась в примерочной перед зеркалом со своим ярлычком на спине...И то, с натяжкой.Для женщины примерка нарядов-праздник... Ну и тени не к месту.Совсем...

  • за критику спасибо.я только учусь и дело совсем не в моде , а в отсутствии опыта.( у меня)
    добавлю, будни ведущего.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Какие будни????

  • нормальное фото...
    на тени не смотрите, все равно зеленый фон будет вырезан
    такой ракурс подчеркивает индивидуальность лица и совсем его не уродует
    да нос длиннее! и что? а если ей идет длинный нос?)))
    но снизу я бы или добавил или отрезал, и сверху немного добавил
    единственное что не нравится, так это совершенно плоское плечо, с залитой светом фактурой ткани
    такое ощущение что между нами стекло и она на него оперлась

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: такой ракурс подчеркивает индивидуальность лица и совсем его не уродует
    Хотел промолчать, но все-таки скажу... Уродует, еще как уродует. Пусть я буду злобным и нудным, но все-таки честным.

    не сотвори себе кумира

  • знаете, я тоже злобный, нудный и честный)))
    спросите любого на этом форуме:миг:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • тогда чесслово не понимаю, как можно эту фотографию назвать нормальное. Либо это подбадривание новичка, мол, не расстраивайся, все впереди, либо... ну я даже не знаю, что "либо".
    ps: Ну хоть кто-то кроме меня нашелся злобный и нудный :pivo: :agree:

    не сотвори себе кумира

  • Серёга,ты не прав! Ты просто нудный,но совсем не злобный!!! :live:

  • Ну я сразу предупреждал - хвалить в этом топике я не буду. Буду критиковать. Буду спорить. Соглашаться или нет.
    И это не из-за того, что я нудный. Это просто кажется. Я безумно интересен, красив, остроумен и невероятно скромен. Просто я с будуна. Но, однако, это уже оффтопик, для таких разговоров мы заведем отдельный топик типа "Любишь ли ты kroll-а так же как люблю его я".
    А возвращаясь к тому, о чем мы должны разговаривать в этом топике - вот лично ты, Аня - считаешь критикуемую мной фотку какой? Хорошей-плохой. Мнение "нууу нормааально" - это ничего. Да или нет. Кви про кво.

    не сотвори себе кумира

  • Если конкретно про "будни",то эта фотка никакая...Увы.Автору надо ещё по-работать.
    На мой взгляд,девушка получилась плоской и с большой головой.Неестественно... Про тени уже говорила.А если автор предполагает менять фон,то надо было уже результат и выкладывать.
    Я бы выложила,что я тут сняла да фон заменила,но сделаю сие только после встречи.... :миг:

  • ой - ой ребята.. вы чего это.. я прекрасно понял недостатки.. и я на гуру не притендую. говорю же учусь.. а вы тут на несколько листов уже.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Это они уже между собой грызуться!)) Ты тут нипричем!)) :agree:

    Что касается твоей работы: нужно всегда помнить, что широкоугольный обьектив искажает пропорции. Этот прием можно использовать только если желаешь добиться определенной перспективы. Снимать людей широкоугольником крайне не желательно.
    Следи за светом, за тем, как освещено лицо, за тем какой у него ракурс. На этой фотографии освещение плюс искажения плюс ракурс лица убили всю прелесть фотографируемой. :agree:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

    Исправлено пользователем indman (18.04.07 15:00)

  • я же поэтому в этом топике и выложил, что бы услыхать конструктивное мнение.. А слово будни которое вам так не нравится.. это просто первое , что на ум пришло.. название в данном случае значения не имело. ну назовите это прогнозом погоды за кулисами.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Вот тут ты не прав. Название играет большую роль....оно как правило в какой то мере выражает отношение или мысль которую хотел вложить автор. Если есть диссонанс между фото и названием....он как правило вызывает непонимание и как результат - отторжение.....как бы хорошо не было снято....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • этот топик тем, для меня лично и хорошь, что сюда я выложил фотографию в которой заведомо уже видел некоторые ошибки. Но мне нужно было подтверждение.. И плюс ко всему вы мне показали , что еще плохо.. И это для меня хорошо.
    какой был смысл выкладывать сюда более удачные фото , из этой серии. Топик-то , как я понимаю, учебный.Ну или ругательно-познавательный. А для демонстрации другой существует. Всем спасибо , не ругайтесь. На том и учимся.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Это они уже между собой грызуться!)) Ты тут нипричем!)) :agree:

    Что касается твоей работы: нужно всегда помнить, что широкоугольный обьектив искажает пропорции. Этот прием можно использовать только если желаешь добиться определенной перспективы. Снимать людей широкоугольником крайне не желательно.
    Следи за светом, за тем, как освещено лицо, за тем какой у него ракурс. На этой фотографии освещение плюс искажения плюс ракурс лица убили всю прелесть фотографируемой. :agree:
    спасибо..!!!
    :agree:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Работа плохая, искажения видны невооруженным глазом, поза скрывает фигуру женщины, тема плохо раскрыта, тени напрягают, оценка плохо :dnknow:

    Все постепенно наладится

  • похоже я один на все это не обращаю внимания)
    наверно я дурак, но у меня это фото такого отвращения не вызывает :dnknow:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

Записей на странице:

Перейти в форум