1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Интересные штуки для фототехники

  • собственно вот кому интересно выкладываю очередное многофункциональное фото устройство.
    схема http://photo-canon.nm.ru/fotomfu.gif
    диаграмма режима работы http://photo-canon.nm.ru/diagram.gif

    поясню смысл этой штуки, тут пока что два в одном (версия 1.0)

    1) повторный автоспуск на любое количество секунд минут и часов
    настраивается с помощью клавиатуры
    все настройки отображаются на индикаторе.
    суть работы видна на диаграмме, через заданный интервал времени устройство вырабатывает 3 импульса фокусировки(взятия экспозиции)
    удерживает экспозицию и подает сигнал на срабатывание затвора.

    2) второй режим работы с внешней фотовспышкой, либо с накамерной через переходник (в комплект не входит)
    суть идеи, некоторым моим знакомым фотографам необходимо было:
    фотографировать к примеру водичку - типа дождик или струи воды, при этом
    надо было ставить выдержку вплоть до 1/1000 так вот
    суть устройства - оно формирует очень маленькую фиксированную во времени задержку,
    регулируемую также с помощью клавиатуры от 1/32768 сек до 1 сек
    на диаграмме также видна суть работы устройства, оно вырабатывает импульс синхронизации для вспышки
    раньше чем спустится затвор, и затем когда вспышка даст световой импульс
    затвор откроется на 1/1000 сек посылкой импульса спуска затвора с некоторым временем (t задержки)
    данная схема актуальна для никонов и кенона 350D 400D , на других моделях также возможно использование этой штуки
    вопрос только в соединении с камерой.

    стоимость:
    160-200р процессор pic16f877 перепрограммируемый, т.е. возможно обновление прошивки за 50р
    транзисторы+резисторы 20р

    клавиатура(4х4=16клавиш) 78-150р (в корпусе более цевильный вид + удобство установки функций на кнопки в будущем)
    возможен вариант просто на кнопках 5 штук х 2-5р
    1-я кнопка вход в меню и выход из меню
    2-я выбор меняемого значения (секунды, минуты, часы, милисекунды(для пыха), режим работы(1= автоспуск 2=задержка для пыха, 3-20 резервные режимы)
    3 +
    4 -
    5 пуск для синхропыха (соединено с выносной кнопкой для удобства использования вместе с фотоаппаратом)

    индикаторы один из вариантов:
    1) 1х3 (один тройной)
    2) 1х2+1х1 (один двойной и один одинарный)
    3) 3х1 (3 одинарных)
    100р
    возможно и без индикации но это будет уже устройство не того уровня!

    стабилизатор питания для процессора на 5 вольт

    корпус пластик: 200-600р
    корпус литой с панелькой из которой торчит проц: 120р (холодная сварка(белый корпус), либо эпоксидка черный корпус)
    штекеры: 30р
    блок питания на 7-12В: 50-100р
    инструкция подробная по эксплуатации:
    итого без корпуса собранное на плате устройство 700р
    корпус от 150 до 600р
    блок питания любой на напряг от 5 до 12 вольт (рекомендуемое 7.5вольт)

    гарантия 2 года, лично от меня. :tease:

  • Для фотографирования воды и других быстродвижущихся объектов эта штука не поможет. Скорость движения затвора фиксирванная и не большая выдержки короче 1/200 секунды обеспечиваются за счет начала движения второй шторки до того как первая закончит полностью открывать кадр, экспонирование происходит щелью. Предположим у нас выдержка 1/600 т.е. вторая шторка начинает движение когда первая проходит 1/3 кадра, при съемки быстродвижущегося объекта его верхняя часть проэкспонируется первой затем по мере дввижения шторок будет происходить экспонирование остальной части объекта, в результате получаем искажения по ходу движения объекта. Теперь учитываем что импуль вспышки сначала очень бысто увеличивает яркость доходит до 1 и затем следует пологий спад вида 1/x. В таком случае вобще получится верх кадра экспонированный сильнее чем низ.
    Для съемки быстродвижущихся объектов типа капель воды и т.п. применяют вспышки с принудительным гашением импульса, тогда выдержка фотоапарат устанавливается такая чтоб затвор полностью открывал матрицу/пленку а экспонирование производится за счет вспышки, такая схема позволяет получать длительности вспышки а соответственно экспозицию (наскольок помню) до 1/10000 секунды, правда стоит как самолет.

  • А если длительность светового импульса близка к скорости затвора, т.е. 1/200? Тогда ведь можно снимать с любой выдержкой? Только как я понимаю, длительность импульса обратна его мощности...

    Вообще всякими нестандартными вспышками занимаются Broncolor. Если кому интересно, ЭТО их каталог.

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Если в течении этого времени мощность излучения постоянна то да, можно. Но производители обычно длинну импульса указывают время от начала импульса до того когда мощность снизится до 0.5

  • Дружно откладываем в сторону фотоаппараты и берем в руки паяльники. Благо времени на подобные занятия у всех наверное хватает!) Скоро сезон дождей, и многие захотят пофотать дождь. А как быть если нет подобного устройства? Нельзя упустить такой шанс!!! :pivo:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • это типа стеб?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • А вы как думаете?

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • А вы сами не поняли что написали?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Я прекрасно осознаю, что пишу!)) Если так понятнее будет, то да, это был стёб, причем в чистом виде. :pivo:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • вот стебаться все могут это я понял 8-)
    а по существу помоему всем по******.

  • Павел Сергеевич, на досуге подумай хорошенько почему я это делаю! Я ни в коем случае не хочу тебя оскорблять и обижать. Но причина тому стебу есть!

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Вобщем так. В плане электроники ты силен возможно, не буду про это говорить. Но твоя проблема касающаяся фотографии вот в чем: ты постоянно ищешь инструменты, с помощью которых хочешь создать НЕЧТО. Но ты абсолютно не представляешь, как это НЕЧТО должно выглядеть.
    У тебя нет идеи, виденья конечной цели.
    Конечно большое желание это тоже хорошо, но одного желания маловато. Кисти художника - это инструмент, но прежде чем начать рисовать картину ими он делает наброски у себя в голове. Представляет как это должно выглядеть в итоге. А потом уже каждая кисть служит своей цели. Ты собрал какой-то аппарат, и надеешься, что он поможет сделать шедевр? У тебя уже есть идея как этот шедевр будет выглядеть? И будет ли этот аппарат нужной кистью вообще?

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • > Но твоя проблема касающаяся фотографии вот в чем: ты постоянно ищешь инструменты, с помощью которых хочешь создать НЕЧТО.

    Всякие устремления важны. Без Павлов Сергеевечей мы бы все еще снимали обскурами:улыб:У Кэнона (и наверняка у других тоже) на вспышках есть "High Speed sync", позволяющая снимать на коротких выдержках.

    И вопрос Павлу Сергеевичу: есть ли реальные примеры с использованием данной схемы и вспышки на 1/1000?

  • ну... насчет устремлений...
    вот индман пишет, что ПС ищет аппарат, инструмент, метод чтобы создать шедевр, а потом пытается его создать.
    да, это наверное это не очень хорошо... но все через это проходим, у всех просто разные "шрамы" от этого периода остаются
    но если уж судить что плохо - то по моему гораздо хуже когда человек сначала ищет кому бы шедевр продать, а потом его уже пытается сделать

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • в воскресенье или завтра буду пробовать фоты выложу. :tease:

  • Простите, а зачем его искать, уже давно придумали аппараты с такой функцией, берёте любую мыльницу там есть самая большая кнопочка нажимаете её и вуаля шедевр снят!
    :ха-ха!:

    Фотограф. фотографирую.

  • да ладно, мы уж лучше марками :спок: по старинке :спок:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Согласна.
    Хочу привести такой пример,жаль фото нет, но в каком-то журнале был рассказ о человеке,который на простейшем старом зените дома создаёт картины похлеще Дали.Я их видела.... Первая мысль-я не тем занимаюсь,пора бросать фотографию....А ещё недавно у меня мама по телевизору видела репортаж про женщину,которая сменой делает шикарные фотки цветов,и продаёт как открытки.На ура идёт.Не важно,чем снимаешь,важно,что ты видишь.И чувствуешь ли кадр...
    Вот так,примерно....

  • > Не важно,чем снимаешь,важно,что ты видишь.

    А я, опять же, повторю, что снимки бывают разные. Есть много прекрасных снимков, которые можно сделать и старым Зенитом, и Сменой, и самой простейшей мыльницей. И есть также снимки, которые ими сделать нельзя.
    Если человек видит как раз то, что обычной камерой не заснять, то что ему остается делать?

  • В таком случае, пример съемок с использованием такого аппарата в студию... Пока никто еще не видел, что с его помощью можно делать, ровно как и самого аппарата никто не видел. Но зато за него уже деньги просят. Если работа будет мало-того что техничная, но еще и художественная, если кто-то сможет сказать: "вау,...это просто здорово, то что нужно". Вот тогда я заберу свои слова назад! :agree:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

Записей на странице:

Перейти в форум