−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Вот как раз фэйсы на документы лучше в автомате снимать.Так будет гарантировано стандартное качество(снимала-знаю)
    Мне вот нужен был эффект размытия заднего плана,чтоб оторвать предмет съёмки от фона.В ручную поставила самую большую дырку, и глядя в глазок варьирую выдержкой,благо что цифра позволяет до съёмки увидеть результат.Собственно старая привычка сработала не плохо-оценивала освещённость объекта верно и верно ставила выдержку.

  • Про какой баланс идет речь?Баланс белого?Ну самый простой способ-брать с собой белый лист бумаги и на нём отстраивать,если камера это умеет.

  • дык а не проще былоб поставить приоритет диафрагмы ? и все

  • Может быть...Но мне проще на полном ручнике.Если вдруг есть необходимость-сразу поменять диафрагму.Такое бывает.

  • В ответ на: Про какой баланс идет речь?Баланс белого?Ну самый простой способ-брать с собой белый лист бумаги и на нём отстраивать,если камера это умеет.
    нет в том то и дело , что балланс я как раз отбиваю,
    но на мануале , почему-то ,со вспышкой всегда промах идет. И обычно в желтый. Я уже и балланс со вспышкой и варианты с презетами ( я имею ввиду
    съемка при разных освещениях) И всегда одно и то-же. Что за ерунда?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • хм..... Даже не знаю... В принципе можно тупо в раве снимать, там проще бб выправить. Надо подумать...Я тоже у себя такой косяк обнаружила.На ручнике со вспышкой.Вот думаю,что с этим делать...

  • Что-то ты путаешь.
    Полуавтоматический режим приоритета диафрагмы - как раз для тебя. То есть ты "вручную" ставишь диафрагму, а выдержка подставляется автоматом. Почему проще для тебя поменять диафрагму, а потом менять выдержку - остается загадкой...

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: почему-то ,со вспышкой всегда промах идет. И обычно в желтый.
    Расскажи, как ты выставляешь ББ

    не сотвори себе кумира


  • Расскажи, как ты выставляешь ББ
    Так балланс всегда на всей цифровой аппаратуре вроде одинакого выставляется.
    Я пробывал просто отбивать. По листку , по стене, по потолку, по платью, да не важно.
    Я пробывал отбивать со стабатывающей одновременно вспышкой.
    после этого я эксперементировал , как я уже говорил , с презетами. Но всегда в итоге получается промах.
    Как только переходишь на приоритеты,(хоть выдержки, хоть диафрагмы), все становится нормально.
    Да кстати добавлю. У меня Sony R1.
    Может это его косяк?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Так балланс всегда на всей цифровой аппаратуре вроде одинакого выставляется.
    Неважно. Расскажи КАК ИМЕННО ТЫ выставляешь РУЧНОЙ ББ. По пунктам. Ибо пока у меня только предположение, что ты неверно выставляешь ББ (если мы говорим о ручно бб, конечно)

    не сотвори себе кумира

  • включаем вспышку.
    переходим в режим отбивки.
    наводимся на белое.
    Жмем, ждем . Вспышка пыхает и вроде бы показывает , что все , все нормально. Но ,тут-же, при фотографировании получаем желтый кадр.
    Это я все говорю про отбивку при искусственном освещении.
    Идем дальше
    Отбиваем заного ,так-же показывает норму, переходим в приоритет ну или презет, или поправку на ветер, ну не важно. Короче освещения ламп накаливания.
    Фотографируем , опять косяк. Но теперь уже в синий цвет.
    Без вспышки проблемм нет.

    НО! если все это делать в режимах приоритетов диафрагм или выдержек всего этого не будет.
    Одним словом я уже и мысль бросил на мануале со вспышкой снимать. :а\?:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Не понял, что подразумевается под отбивкой. И альфу только вертел в руках, не работал с ней. Расскажу, как делается ручной ББ у меня. Фотаем белый лист (на самом деле нужно карту серого, но нет у тебя ее, можно юзать крышку от принглз, полупрозрачная такая капроновая, довольно близка к карте, кстати). Далее заходим в меню и говорим, что ББ вручную, как образец брать вот этот снимок (с нашей бумажкой). Далее ставим настройки ББ - вручную. И все.
    Но если снимаешь в raw, то можно сначала поснимать, а по завершении съемки снять белый лист. В конвертере потом говоришь, что отстравивать ББ вот по этому последнему листу.

    не сотвори себе кумира

  • А я вообще - женщина-загадка!.....:миг:

  • да это на кэнонах так и есть, я знаю.
    Ему показываешь белое он его в памяти держит и с этим сравнивает каждый раз..
    У меня не так.
    У меня наводишься и специальную кнопку жмешь.
    он секунды 2 чего то там сам с собой на едине делает и пыхой пыхает.
    Опосля чего, все! Он где то у себя в памяти настройки держит.
    Короче это все проходит так-же как на видеокамерах.
    А кстати у меня не альфа. R1 это такая здоровенная штука с шириком 24-120 f/2,8-f/4,8
    конечно не кэнон, но картинку хорошую рисует.
    А в рафе вообще изумительную.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • фигней не занимайтесь, в помещении да еще вечером, да еще с искуственным освещением, ставьте автобаланс белого, ну и мануал канешно, на приоритетах мало , что сфотаете, ББ потом поправить можно в ФШ, и потом на цветопередачу при пыхи много что влияет, эт как уже сказано искуственное освещение, а также цвет потолка, стен, да малоли че там еще будет

  • Серёга, не путай альфу(гэ) с R1...

  • В ответ на: фигней не занимайтесь, в помещении да еще вечером, да еще с искуственным освещением, ставьте автобаланс белого, ну и мануал канешно, на приоритетах мало , что сфотаете, ББ потом поправить можно в ФШ, и потом на цветопередачу при пыхи много что влияет, эт как уже сказано искуственное освещение, а также цвет потолка, стен, да малоли че там еще будет
    Так и я о том же..
    хочется , а не получается :cray-1:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • зайду как-нить на днях к знакомому, попробую у него с sony R1 посмотреть. Наскоко помню, слышал от него, он ББ часто выставляет и с пыхой снимает, но чёт ни разу не жаловался на то, что ББ в сторону убегает после предустановки. Единственное на чё он жалуется - это то, что спуск по таймеру - только 10 сек. Вот это серьёзный косяк при съёмке тех же блюд, натюрмортов и т.п.

  • В ответ на: Единственное на чё он жалуется - это то, что спуск по таймеру - только 10 сек. Вот это серьёзный косяк при съёмке тех же блюд, натюрмортов и т.п.
    еще один косяк есть. И значительный.
    Он очень медленный. Всмысле с внешней вспышкой. С внутренней ничем от кэнона 350 ( у меня просто опыт только с таким был) не отличается.
    Короче далеко не репортажный аппарат.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • с медлительностью можно сжиться.
    И репортаж снимать мона, при желании.
    да, ограничивает-сковывает возможностями.
    Знакомый брал себе её из-за требований
    к качеству картинки, не для репортажа.

  • так и я из тех-же соображений. Картинка меня по четкости своей сразила на повал, когда первый раз увидел.
    Это при такой-то цене на аппарат.
    Оптика она и есть оптика, хотя и матрица там не слабая.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • пока читала весь топик уже забыла про что хотела сказать:улыб:много букв..:) я вот не беру камеру на такие фотосборища, но в этот раз пожалела. Пришлось у Леона брать - спасибо ему за это :agree:

    снимаю на мануале, что-то не доверяю я автоматике.. мож и здря..
    А вообще, хотя и практически весь народ был незнакомый - мне понравилось:) вы здоровские:) прийду еще.. без машины. пиво пить :pivo:

    и еще - Павел Сергеевич, ты бы убрал картинку последнюю с курящей девочкой и надписью про минздрав. Некорректно это по отношению к этой девочке.

    Исправлено пользователем Sunni4000 (26.04.07 15:51)

  • Анна, поделитесь, где вы медуз снимали ? И на что?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • про огурцы и крышки...
    желательно что бы эта тестовая хрень для ББ былы матовой и не блестела, иначе можно поймать отражение цветастой стены или неба и будет баланс желтого)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В том-то и дело, что правильная крышечка (покажу потом) от принглз (они разные бывают) как раз матовая.

    не сотвори себе кумира

  • офф, конечно.. снимала в аквариуме в Монтерее, на nikon d70, iso 1600 (если память не изменяет), штатива не было с собой, поэтому снимала с рук и используя мужа в качестве штатива. По параметрам не помню, честно говоря.

  • Товарисчъ, что б номано у вас вышло со вспыхой бб, ставте при съемке вспышкой в режим приоритета скорости на 1/160, вспышка в TTL режиме. Или даже поолностью в ручном 1/160 и диафрагму около 4, вспыха в TTL, и будет у вас счастие!

    Пыхать лучше прямо в потолок или под углом 0-30 градусов, прилепив отражатель, визитка, игральная карта или что-то подобное на резинке.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Почему тупо в раве снимать, а что нужно придумать себе глупых препятствий и успешно выискивать как с ними боротьться?
    Приоритет диафрагмы, компенсашия экспозиции, рав файл, что может быть лучше? :а\?:
    Хорош заморачиваться на мелочах, думайте о творчестве, а не о технических прибамбасах. :роза:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: Пыхать лучше прямо в потолок или под углом 0-30 градусов, прилепив отражатель, визитка, игральная карта или что-то подобное на резинке.
    :agree: Спасибо, попробую.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

Записей на странице:

Перейти в форум