1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

я б в фотографы пошёл, пусть меня научат

  • так-с, делимся мнениями-впечатлениями-мечтами
    - кто к кому бы из метров фотографии уездного града эНска пошёл в ученики и почему? )))

    можно приводить имена не только метров, но и простых смертных =) И не забываем писать ответ на вопрос ПОЧЕМУ)))

  • TiVal, хотелось бы репортажной съемки поучится, а почему именно к нему, нравятся его фотографии.

  • Вопрос поставлен некорректно. Я не хочу выделением одних, обидеть других фотографов. Я бы хотел поучиться у очень многих из Вас всех, в том числе и у Вас лично, Ильнар. Мне интересен ваш взгляд на мир и многие работы нравятся, хотя о чем-то можно и поспорить. Хочу пойти к Indmanу на мастер -класс, хотя с удовольствием поучился бы и у TiValя. Интересен и Pro своей тематикой. К сожалению, почти нет среди всех Вас любителей видео, хотя именно это, в первую очередь, меня интересовало, когда я пришел в ваше общество. Этим я занимаюсь всю жизнь. Но, к сожалению, я часто слышал на этом форуме, что никто не хочет воспитывать себе конкурентов. Помните? Вот и молчу в тряпочку, и учусь по книжкам. В фотоискусстве мне бы хотелось поучитьтся, в первую очередь, "художественному репортажу". Знаю, что такого понятия нет, но такой репортаж есть. Посмотрите на работы TiValя - это и есть художественный репортаж, и, конечно же, портретной съемке. Хотя лично мне интересно абсолютно все, но возможностей не на все хватает.

  • Space провокатор!
    Шутка! :ха-ха!:
    На самом деле немного не корректно..
    Я лично у каждого вижу что-то хорошее. Чему можно учится. Но самое главное наверное просто выкладывать свое на критику и слушать... Людей и мнений много, но полезного от этого , лично для меня еще больше. Отфильтровывая простые придирки оставляешь то что на самом деле не знал или не учел.. Так , что для меня лично самый хороший учитель, это топик о критике!
    Ну а стиль лично мне по душе больше всего у spaca!
    Ну нравится мне и все..Но нучится этому ... :dnknow:
    Либо так мир видишь, либо нет.. Тут просто взгляд.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Я б пошел к Костикову... как некоторые называют "гипнозу", учиться.. гы-гы

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >>Вопрос поставлен некорректно. Я не хочу выделением одних, обидеть других фотографов.

    ну возможно вопрос поставлен некорректно, а возможно он понят не корректно, мейби ))) Никого обижать цели не было и нет. Просто у каждого фотографа есть что-то основное, в чем он гуру, мастер, профи & etc. Мне интересно узнать мнения людей со стороны о таких же людях, кто ходит, работает и просто живёт рядом с нами.

    я много у кого и чему хотел бы научиться =)
    общаться с людьми (у Дубровского, TiVal, ...)...
    научиться неспешной и вдумчивой предметке (кролл, эт я к тебе)...
    понять, как снимать свадебные постановки у Лёхи Винокурова (bizzare)...
    перенять секреты гламурной съемки у Кристева...
    озадачиться видинием шокирующей постановки у Пашиса да поднатореть в приправлении их его "филосовскими сказками"
    и ещё много-много чему хочется научиться, много чего освоить и понять, как делать то, что хочется.

    Пару лет назад я хотел было попасть к одному метру фотографии в нашем городе. Так уж вышло, что за себя говорил не я, а мой хороший знакомый и друг. Мне конечно же отказали... чуть позже мои фотокарточки /попросту "хлам"/ показали одному пожилому уже в годах метру фотографии, который изредка набирал себе учеников. К нему я тоже хотел было попасть. И снова был отказ. Но отказал со словами, что меня учить он УЖЕ не возьмется. При этом он поделился советом - где мне стоит попробовать себя и на что надо сделать упор и тогда может что-то и получится:улыб:

  • В ответ на: Но, к сожалению, я часто слышал на этом форуме, что никто не хочет воспитывать себе конкурентов. Помните?
    Ошибочка выходит, уважаемый... :dnknow:
    Воспитывают. Показывают. Рассказывают. Что и КАК :ухмылка:
    Не сказать, чтобы назойливо (да сего и не требуется) , но показывают. Тайн не делают. :live:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • "Показывают. Рассказывают. Что и КАК
    Не сказать, чтобы назойливо (да сего и не требуется) , но показывают. Тайн не делают. "
    --------------------------------------------------------------

    Это вы о чем? :tease:

  • Это я о том, что спрашивая более опытных товарищей об интересующих меня вопросах - я обычно получал ответ. Иные даже составляли компанию мне на моих неуклюжих пострелялках.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Возможно, вы и правы. Все мы разные, у каждого свой круг общения. Но с другой стороны, я, как новичок, свежим взглядом заметил, что и у вас, в вашей компании, не все так гладко во взаимотношениях между всеми. Вроде бы и вместе, а все ж каждый сам по себе. Кого просить-то? Пальцем покажите. И, с другой стороны, а писал-то в форуме кто? Ведь не придумал же я эти слова. Хотя, какая разница, все равно каждый сам по себе.

  • Ну не то чтобы сам по себе, нормальная семья...со своей историей :)) А насчет поучится.....фотографии вроде как на виду...у каждого свой стиль и приоритеты. Выбирайте что вас интерисует, пишите, приходите на встречи...никто никому не отказывает в плане поделиться опытом и знаниями. Я взял фотоаппарат в сентябре 2006 в руки....Думаю за это время чему то научился.......Спасибо Кроллу за подсказки в первых шагах, спасибо Индману за индивидуальный мастер-класс....спасибо ТиВалу за кучу литературы которую он мне дал....и этот список можно продолжать и продолжать....в общем то никто ни разу не отказал в плане научить и подсказать....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Мне уже много лет и в фотографии, кино и видео я не новичок. Занимаюсь этим уже лет 40. У меня нет необходимости изучать азы фотографии. Просто, как и любой художник, я всегда хочу еще чему-то научиться, тому, чего пока не знаю. Нет предела совершенству. Именно поэтому я здесь.

  • Victor-885, :secret: мы тут грандиозный замут сейчас делаем, думаю, как он появится, то некоторая "неразвитость" видео в нашем городе изменится просто радикально :agree:


    а по вопросу Спейса, я бы, конечно, пошел бы учится из тех кто тут есть или из тех, о ком слышно, к:

    TiVal -ю
    Александру Козлову
    Мыху
    Индману
    Сергею Кристеву
    Алексею Вайсу
    Космику
    Ольге Соколовой "oga"


    :secret:Причем учиться отнюдь не техническим аспектам съемки - ведь, их можно понять изучить любую книгу и закрепить на практике.... а скорее, "чуянию", "видению", отношению к фото, отношению к производству фото, жизненной активности, да и вообще отношнию к жизни! - тому, что заставляет Космика не смотря ни на что опять идти в клуб и работать там всю ночь, когда долбит в уши музыка, когда постоянно дым, хоть вешай топор и т.д., а утром появляются готовые шедевры уже в сети, тому, что заставляет Мыха ехать черте куда на Алтай и искать там смысл жизни, привозя божественные мистические вещи, тому, что заставляет TiVal-я, рискуя жизнью снимать под свистом пуль в горячих точках, делая шедевры репортажа и т.д. и т.п. - в общем учится мотивам или как их назвать правильно, у многих можно учиться и очень многому и тех кого не перечислил и у тех, чей опыт в фото вроде как меньше твоего, но у них есть мощная энергетика и желание побед, которой у тебя уже ...быть может нет....

    :agree:

  • я бы тоже пошел учиться)))

  • +1.......
    я в общем то тоже не совсем про азы говорил...а про отношение людей здесь находящихся.....себя как пример привел....может не совсем свою мысль донес..ну со мной это бывает :))

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • я не люблю учиться, потому что скучно мне от этого
    А вот общаясь со всеми Вами просто впитываю и подмечаю кто что и как, фотки смотря очень многое можно понять и правильно Игорь заметил тут, главное то что человек чувствует внутри оно и на фоты вылазит как то само собой

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: почти нет среди всех Вас любителей видео, хотя именно это, в первую очередь, меня интересовало, когда я пришел в ваше общество. Этим я занимаюсь всю жизнь.
    насчет видео неправ .)

  • Прав, прав. И это тут обсуждалось.
    И в большей степени из-за невозможности
    показывать. Не каждый станет метрами качать.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Можно и при личных встречах показывать свои нетленки как вы это делаете на ноутбуках в Первомайке .) вот тока формат видеосьемщиков и их степень занятости несколько иная - нормальную свадьбу надо монтировать от суток до недели, а если они идут непрерывно, на тусование времени никак не остается .)) потому тут так мало операторов

  • Во многих свадебных фирмах съемку и монтаж делают разные люди. Качество, конечно, от этого страдает, но фильмов получается больше. А на потоке кто о качестве думает? Деньги важнее.

  • в таком случае, не соглашусь.странно это читать от человека , тесно связанного с кино.
    На телевидении и в кинопроизводстве так-же монтажоры не снимают, а операторы не монтируют.
    Сценаристы не пишут озвучку. А редакторы дизайном не занимаются. Однако , качество от этого только улучшается. Некорректно получается.
    Другой вопрос, само отношение людей к вопросу.
    Их знания и опыт. На самом деле , свадьба очень предсказуемое событие. Сценарий всегда один.
    И тут все зависит только от багажа знаний .
    Сложнее со вкусами. Как говорится,
    то что русскому хорошо, иностранцу смерть.:миг:И опять-же , пример фотография Speysa с нотками.
    Мне к примеру такой микс из изображений не нравится. Но это не значит , что эта фотография не имеет права на жизнь. Ценители всегда найдутся.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • :secret:возможно, что Виктор под "качеством" имел ввиду потерю смысла, в "кино" есть четкий сценарий, который позволяет существовать такому явлению, как марксовское "разделение труда" и монтажить может не оператор, а в свадебном видео....сценариев нет, ну по крайней мере в большинстве его бездарных проявлений, что встречаются в нашем городе, поэтому монтажер монтажит на свой вкус...возможо искажая события и несознательно допуская прочие казусы - ну а ля красивая картинка из финала идет в срединку потому что она ему там показалась уместной, а кто был на свадьбе - скажет на это: "че за хрень!"

    Ну, а так, если в общем говорить, то, конечно, нет особых преград чтобы свадьбу снимал один, а монтажил другой, :secret: имхо крупные косяки всегда у начинающих и у молодых, которых набирают студии дабы ....охватить весь вал свадеб в сезон, а если оба профи и оператор и монтажер - они всегда договорятся и выработают критерии передаваемости своих трудов.

  • Ale XX (извини, не знаю твоего "мирского" имени), ты неправ. Не надо путать профессиональное кино и нашу "бытовуху". В профессиональном кино, как правильно заметил Игорь Борисов, есть сценарий, но самое главное, есть режиссер. Именно он сидит рядом с оператором и монтажером и контролирует буквально каждый дубль, каждый кадр. Без режиссера монтажер не может ничего добавить и ничего убрать. Сквозной контроль. Извини, друг, ты неправ. И поэтому все заслуги за удачный фильм принадлежат режиссеру, а не монтажеру или оператору. Это люди уже второго эшелона. На телевидении часто применяется принцип, когда фильм, понятно, что документальный или публицистический, снимает сам режиссер. Он сам же и монтирует. Получается авторский фильм. Еще во время съемки оператору приходят в голову какие-нибудь интересные решения, под них он может снять дополнительные кадры. А монтажер без сценария, без режиссера может их и не увидеть. Вот и получается, что качество теряется. Мне самому приходилось перемонтировать чужие фильмы, так как монтажер просто выбросил сюжетно важные кадры. Благо, исходные видеокассеты сохранились.

  • полностью согласен. Это все то что касается тлевидения и кино.
    В свадьбах-же сценарий и хронология всегда одинаковы. Если конечно не придтраться к деталям. Варианты всегда присутствуют, но смысл один. И конечно я согласен, что в этом деле самому реализовать то , что придумал во время сьемки гораздо проще. Выше я говорил именно о тех людях,
    которые маломальски изучив монтажную программу, но понятия не имея даже о азах идут в поток.
    тут-то проблеммы и начинаются.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Приглашаем Вас принять участие в 3-хдневном мастер-классе фотографа Владимира Дубровского (г. Новосибирск), который состоится 22-24 июня 2007 г. в Фотошколе Дома Путешественника г.Томск.

    Более подробная информация по ссылке
    http://foto.domputnika.ru/seminar2/show.php?id=9

    Запись по тел. 8 (3822)227-530
    С уважением, администратор Фотошколы
    Фомина Анастасия

    mailto:office@domputnika.ru
    -----------
    3-х дневный семинар стоит 2500 руб. Кто готов?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • А Владимир Дубровский в Новосибирске провести свой мастер-класс не может? Хотя и недалеко, но очень уж неудобно, да и общая стоимость получается большой.

  • :dnknow: :eek: действительно, акромя "школы", можно ведь и просто мастер-классы в НСКе проводить....эх....что-то как-то пока мало последователей у Индмана. :cray-1:

  • В ответ на: А Владимир Дубровский в Новосибирске провести свой мастер-класс не может?
    Скорее нет организаторов. В Томске Алексей Бушов очень активный человек, у них организованно проходят встречи и обсуждения фотографий, то что мы делаем спонтанно в Первомайском сквере и у Ощепкова. У них это - регулярно. Плюс приглашённые из других городов. А кто у нас возьмётся организовать такой мастер-класс? Индман тоже не сам организовывал, а только благодаря личной инициативе Маши.
    Я думаю, для проведения такого мероприятия нужен финансовый результат в 40-50т.р. минимум. Это зарплата лектору, организаторам и аренда на 3 дня.
    Где гарантия, что такая сумма наберётся? Это риск организатора.
    Лично мне - проще сгонять в Томск, чем организовывать такое мероприятие здесь. Или ждать, что кто-то организует.
    А у Дубровского есть чему поучиться.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • ну, про организационные трудности "ремесленных -фотографов" согласен - не каждый может, не каждому по силам, не у каждого есть мотивы и т.д.

    Просто, если говорить конкретно про Дубровского - то уж с таким спонсором как "Фотолэнд" ....мастер-классы нужно читать :смущ: бесплатно для масс, ради популяризации фото, как категории и так сказать, повышения лояльности потребителей купивших цифромыльницы в данной сети и естественно, привлекая тех, кто только планирует, ну а профи или продвинутый в этом деле народ - это же "лидеры мнений" и с ними ( :смущ: с нами) тоже нужно работать - поэтому, в очередной раз, кинем камень в адрес крупной корпорации. :ха-ха!:

  • сказанное тобой смешно и, по-децки, наивно...

  • :безум: так уж прям и по-деццки ?

    а как ты думаешь, за счет чего "двигаются" и вообще существует куча разных типа "социальных" проектов, культурных начинаний, учреждений и т.д. - ты думаешь сами по себе ?
    а ведь, это ж все начиная со времен Древней Руси идет с меценатства и подстройки под мотивы и бизес-интересы купечества! - как бы это ни было прискорбно признавать - но "высока культура" и "высокое искусство" в массовом плане ....живет на деньги спонсоров / дотации и т.д. ...фотография, как искусство, тоже примерно в той же когорте - так устроена наша жизнь в рыночной экономике. :dnknow:

  • http://www.nsk.adme.ru/news_companies/2007/06/05/3673.html

    (фото и текст не мои, просто для иллюстрации вышесказанного)

  • В ответ на: Приглашаем Вас принять участие в 3-хдневном мастер-классе фотографа Владимира Дубровского (г. Новосибирск), который состоится 22-24 июня 2007 г. в Фотошколе Дома Путешественника г.Томск.
    Более подробная информация по ссылке
    http://foto.domputnika.ru/seminar2/show.php?id=9
    Запись по тел. 8 (3822)227-530
    С уважением, администратор Фотошколы
    Фомина Анастасия
    mailto:office@domputnika.ru
    Настя, практически, случайно завтра будет в Новосибирске. Это шанс произвести ей предоплату и поехать на семинар. Количество участников ограничено - 15 человек.
    Кто заинтересован - звоните мне, подскажу как встретиться с Настей. 8-913-913-52-12

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • удачной поездки:улыб:

  • Что-то с началом лета как-то приутихла наша образовательная жизнь. Indman клятвенно обещал еще чему-нибудь научить наш малограмотный народ, Leonmos своими портретами тоже не хочет делиться, разве только что с "Толей", Spaсe с мыслями собирается, а Pro исключительно ассистентов набирает. О TiVale и говорить нечего.
    Господа "продвинутые", имейте совесть, кто же нас, неучей, будет воспитывать? Мы же вас задолбаем своими глупыми советами! Хотя бы из чувства самосохранения подумайте и о нас!

  • TiValю привет, я иво на днях видел))

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Ну я бы на твоем месте глаза бы теперь не мыл.....я вот руку которой с ним 3 недели назад здоровался не мою. Во первых она прикасалась к святому....а во вторых чешеца - а это к деньгам :eek: :tease:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Почти все упомянутые регулярно выставляют свои работы на сайтах (фотосайт) смотрите - учитесь что мешает, так же почти все регулярно в ПС общаются с удовольствием, если есть желание посидеть где то то организуйте я думаю многие прийдут без проблем :agree:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Изюминка-то совсем в другом! Книжек по фото у меня полный шкаф. Когда ты сам смотришь, как мастер на твоих глазах создает "шедевры", то это и есть настоящая учеба. Короче, я говорю о мастер-классах. А в ПС за пивом мы и так встречаемся.

  • так я и написал что может при встрече в ПС вместа пЫва (извините за крамолу, можно и ЗА пЫвом) можно попросить человека и он расскажет :миг:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: ..ЗА пЫвом) можно попросить человека и он расскажет...
    Боюсь, что столько пива не хватит.

Записей на странице:

Перейти в форум