18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Как модель оценивает свои снимки?

  • Кто-нибудь разбирается в этом вопросе? Просто мое мнение и мнение модели совпадает очень редко, насколько я знаю такая же проблема и у Indman'а, и еще у нескольких человек кого я спрашивал. Причем сама модель пояснить не может, ей просто нравится, а эта просто не нравится. Единственное что знаю точно так это то что на техническую сторону снимка им наплевать, там может быть мыло, небольшой пересвет, левая байда на заднем фоне, но снимок все равно нравится, другой же с хорошим светом, использованием правила третей и т.п. ей не нравится.
    У кого есть какие идеи на этот счет? Как научится оценивать снимок с позиции модели?

  • Научиться этому невозможно.
    Объективно можно оценить только тот снимок, на котором нет тебя. Сплошная психология, у Карнеги кстати об этом очень хорошо написано.
    Техническая сторона снимка действительно уходит на второй план. Модель оценивает только собственное изображение, и оно ей нравится или не нравится.

  • Я предпологал что ей понравится снимок который нравится другим людям не фотографам, но и это не всегда так, хрен пойми как оценивают))
    А про Карнеги можно поподробней? Что где почитать, интересно было бы и про психологию работы с моделью в целом.

  • В ответ на: Как научится оценивать снимок с позиции модели?
    :а\?: а оно тебе надо???? -

    если угождать модели делая ей фотки в личный семейный альбом за ее же деньги, то тогда может и надо ....хотя тоже спорно ....ну зачем тогда мы нужны фотограф то...можно и так девушке себя пофотать с подружкой!

    а если....это портофоль (а портофоль это же, по своей сути, презенташка модели для тех или иных модельных, рекламных, продюссерских и т.д. агентств и скаутов ) или рекламная съемка - то мнением модели нуна интересоваться в последнюю очередь, ибо как уже выше говорили - адекватно мало кто себя может оценить, правит сюжет и .....в конце концов модель получает денежку за то, что бы выглядеть так УЖАСНО, СТРАШНО, ТОЛСТО, КОРЯВО (по ее возможному мению) ......как задумал фотограф / режиссер / заказчик и т.д.


    :улыб:

  • Не сказать что прям жизненно необходимо, но сделать пару снимков таких которые ей бы понравились во время фотосессии, благотворно повлияет на дальнейшие отношения, как деловые так и нет )
    Все равно для своих целей я выберу другие, те которые мне нужны.

    Исправлено пользователем W1zzard (12.05.07 17:06)

  • ясно....

  • :миг:
    Но это будет уже другая история и другой вкус..
    вкус так сказать с позиции взгляда фотографа..

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • могу полностью согласиться с W1zzard-ом, есть моменты когда фотографируешь казалось бы по правилам, делаешь свет нормальный не "пересвет" и девушке вообще не нравится, я могу даже сделать такое разделение по типам девушек которых я, за мою небольшую карьеру отфотал:
    1) которым нравится (мнение мое и её совпадают)
    2) которым не нравится (хоть скока бы я чего придумывал)
    3) которым абсолютно "фиолетово и по барабану"
    (так если вообще нет оценки фото, ну пофотал и часто фраза "ну вам же виднее какие кадры лучше!" )

    Теже принципы и с ББ есть люди просто предрасположенные к желтизне или синеве на фото, поэтому на эту тему я думаю тоже спорных вопросов море, некоторым нравится чтоб в солнечный день например в лесу когда фотосессия проходит, чтоб на выходе фотография была в желтых зеленых оттенках.

    Ну а ответ на тему: "Re: Как модель оценивает свои снимки?"
    это нам не понять! не залезешь же в ум к девушке, может она глядя на фото думает уже о том как женится на фотографе, или наоборот например думает о том как пойдет в магазин и что ей надо купить молока на утро к кофею.

  • Девушки вообще то думают как бы замуж выйти...а не жениться:миг:А насчет "залезть в ум"....тока к блондинкам не лезь ;):улыб:наука есть такая...психология...тут уже упоминали:улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • да иногда бывает путаюсь 8-)
    да блондинок умом нам не понять вообще.

  • А Вы и не учитесь оценивать снимки с позиции модели.
    Вы высказывайте свое субъективное мнение профессионала, а уж что понравится ей..

  • Да девичий ум тут ни при чем.

    Даже мне если показывают те фотографии со мной, которые считают удачными, я могу забраковать их нафиг несмотря на всю их фотогениальность, потому что на снимке "не я" - я не выгляжу так, как я себя представляю.

  • Знаешь Александр если ты научишься оценивать снимок со стороны модели, то ты станешь моделью:улыб:Делай как тебе больше нравиться, у каждого свое мнение и это хорошо

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • а ты можешь себя представить в качестве модели?
    в тех же самых условиях.. позах.. выражение глаз и пр?

  • Саша, внимательно перечитай мою подпись к сообщениям) И, возможно, ты поймешь что к чему! :agree::улыб:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • вот своё ли только оно?)))

  • Понятно, что мнение может быть и не своим, а например навязанным кем-то или чем-то)).
    А насколько это должно быть важно, для меня ,как для человека который знает, что делает?

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

    Исправлено пользователем indman (14.05.07 11:01)

  • А в каком разрезе возник вопрос? По моему - кто модель платит, тот ее и танцует:миг:Если сьемки заказаны 3-им лицом, то не модели решать и оценивать, а заказчику....другое дело, если заказчиком является лицо фотографируемое....тады извините...клиент всегда прав....вы можете сделать как нравиться вам и предложить как вариант...но пожелания клиента воплотить просто обязаны....... :eek: насчет технических проблем ты не прав...по пересветам может и не всегда разбираются....но резкость должна быть на высоте :)) а в принципе смотри рекламу:миг:У людей есть ряд комплексов связанных со старением и лишним весом (реклама косметических средств в основном про это....если заметил). Вот отсюда и оценка нра - не нра....Сделай человека стройнее, убери мимические морщины, 2-ой подбородок, подравняй зубы....% на 70 проблемма отпадет....ИМХО :tease:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: Сделай человека стройнее, убери мимические морщины, 2-ой подбородок, подравняй зубы....% на 70 проблемма отпадет....ИМХО :tease:
    Именно так! Даже для молодых особ! Молодец, Андрей, очень точно сформулировал. :agree:

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

Записей на странице:

Перейти в форум