2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

На что обратить внимание при покупке объектива

  • Всем привет !

    Собственно вот и вопрос ....завтра пойду покупать в подарок объектив Canon 70-200 4L

    на что обратить внимание при покупке, если я в этом ни бум бум .....:) насколько критично покупать, так сказать "вслепую", или относительно L-ки можно сильно не переживать ? все-таки Canon ...

    Заранее спасибо всем !

  • бугога!

    ты хоть с тушкой в магаз пойдешь?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Если можно выбрать то стоит сходить с тушкой и попробовать все что есть, если выбора нет, смотреть что бы был просто новый ну и все наверное.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • поедем с тушкой ....Canon 350D

    просто вот в плане всяких бэк фокусов и т.д. - в этом я лох :ха-ха!:

  • Для проверки фокусировки понадобится ноутбук с кэноновской программой обработки RAW.

    Выставляем на камере режим RAW, автофокусировку по центральной точке, приоритет диафрагмы при максимально открытой диафрагме. Находим сюжет - специальную таблицу, стенку под острым углом, уходящий вдаль штакетник и т.п., так чтобы в кадре были объекты на различном расстоянии с хорошей, заметной текстурой, т.е. если на стенке обои с узором - хорошо, а если ровно покрашена валиком - не годится. Выбираем центральную точку кадра - например среднюю по удаленности точку на стенке.

    Выполняем как минимум две серии снимков - на минимальном и максимальном фокусном расстоянии (в нашем случае 70 и 200 мм). В каждой серии по 3-6 снимков, после каждого кадра "сбрасываем" фокусировку объектива.

    После того как серии готовы, копируем RAW-файлы на компьютер. Программа от Кэнона позволит нам сделать jpeg с сеткой фокусировки, во избежание разночтений.

    Теперь, если все сделано правильно, на снимках можно будет четко видеть область с ГРИП. Идеально, если центральная точка фокусировки всегда будет приходиться на центр резкой области, но такое бывает не всегда, особенно у объективов сторонних производителей. Для оптики класса 70-200L частота попадания в фокус должна быть очень высокой.

  • Надо проверить фокусировку. Это важно! Тем более для телевика, коим и является 70-200. Есть такие понятия как бэк-фокус и фронт-фокус. То есть когда целишься на объект, объектив сфокусировался, а точка фокусировки оказалась ближе или дальше, чем нужно
    Самый распространенный и довольно простой способ проверки на бэк/фронт-фокус такой. Идите с тушкой и штативом. Если штатива нет - у кого-нибудь попросите. В принципе, и в магазине можно попросить штатив (во всяком случае в Техносити мне понравилось - и дают проверить, и тебе ноутбук для просмотра кадров, да и штатив, я думаю, дадут для пробы). На стол кладется линейка... но! Давайте поступим лучше. Есть специальная таблица для этого дела. Можно ее распечатать. Вот вам ссылочки
    http://focustestchart.com/focus21.pdf - это в pdf
    http://bbs.krasnogorsk.ru/forum/journal/uploads/j628_1150186336.gif - тоже самое в gif (я рекомендую таки pdf, но сами уж решите).
    Далее. Кладем этот распечатаный листочек на стол. Устанавливаем на штативе камеру так, чтобы оптическая ось была наклонена к поверхности с листочком под углом 45 градусов (вот так - http://focustestchart.com/images/chart/setup.jpg). На камере выбираем центральную точку фокусировки и двигаем листочек так, чтобы эта самая точка "целилась" на черную полоску с надписью "Focus here". Распахивайте диафрагму пошире (выставляете режим приоритета диафрагмы А, диафрагменное число минимальное, для проверяемого вами объектива - это будет 4). Если есть пульт - снимайте пультом, если нет - ставьте на автоспуск (надеюсь знаете, как это делается). Все. Снимаем. Можно обойтись без просмотра фото на компе, в принципе все будет видно и на экранчике, но если есть возможность - таки гляньте получившийся снимок (а лучше сделайте несколько). В идеале - самая резкость будет на черной этой полоске и надписи "This text should by perfectly in focus". Если бэк или фронт -фокус (это плохо) - самая резкость будет ниже или выше этой надписи. Причем, чем дальше центр резкости будет от надписи - тем хуже.
    Принцип понятен? Удачи в выборе.
    Ну и просто сфотайте какую-нибудь газету на стене - резкость должна быть равномерна (более-менее, конечно могут быть весьма незначительные падения к краю) по всему полю.

    не сотвори себе кумира

  • добавлю к тому, что написали kroll и Anomander свои 3 ржавых копейки...

    если пойдёте к примеру в ФОТОЛЕНД, то первым делом
    осмотрите объектив на наличие потертостей и пыли
    от его нечастого/неаккуратного использования!
    ______________________
    шУтка, но в каждой шУтке есть доля шутки, а остальное - ...

  • Всем привет, еще раз спасибо за советы ...в пятницу купить не удалось, его продали .....заказали - привезут .....
    а ведь у этого стекла мин. дистанция фокусировки вроде 1,5 метра .....листик на пол класть чтоль получается ?

  • А что, религия не позволяет это сделать? Конечно клади

    не сотвори себе кумира

  • Можно и без RAW обойтись. Ставьте макс. размера jpg с минимальным сжатием (большой файл), в настройках камеры отключите повышение резкости (скорее не 0, а none или как-то так)

Записей на странице:

Перейти в форум