2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

вопрос? как можно отремонтировать объектив?

  • суть вопроса:
    есть объектив последнее стекло переднее (внешнее) поцарапано глубоко (0.2-0.4мм) без сколов, проблема на картинке видно размытие в этом месте.
    Сам вопрос: как это исправить? есть ли средства для восстановления стекол, или другие способы хотябы избавиться от размытия.

  • можно его отшлифовать, но скорее всего мылить тогда будет не только в этом месте,
    поскольку ультрамелких полиролей в продаже практичекски нет и стоят они бешено просто,
    то эта полировка обойдется дороже объектива
    что кит-что полтинник стоят копейки
    подари мне, а себе купи новый :спок:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • прибавь сюда набор сменных дисков для машинки, оплату работы шлифовщика и мастера, который линзу достанет-поставит

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • шлифовка сразу отпадает так как на объективе просветляющий слой. есть ли составы жидкости выравнивающие поверхность.

  • ничего страшного, будет он на копейку темнее, зато без мыла и царапин :спок:

    нет никаких растворов блин, мы живем в реальном мире!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Просветление на внешней стороне линзы объектива не имеет никакого значения. Оно там не работает. Просветление важно на внутренних линзах для уменьшения внутреннего переотражения и тем самым улучшения контраста и снижения всяких ореолов. Шлифовку линзы можно попробовать заказать на нашем оптико-механическом заводе им Ленина на площади Калинина. Обратись в фотоцентр "Спектр", там подскажут. Но я боюсь, что такой ремонт будет далеко не бесплатный. Но спросить можно.
    Для Марсело: Просветляющее покрытие предназначено для уменьшения зеркального отражения от полированой поверхности линз. Оно никак не влияет на количество света, прошедшего через линзу, оно даже несколько снижает его, не намного, но снижает. Поэтому "на копейку темнее" объектив не станет. Во-вторых, на этом заводе просветляющий слой тоже могут нанести, только успевай платить.

  • как это не влияет? :а\?: отражённый свет он не прошёл через линзу, он пошёл в обратную сторону

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • завод ленина и спектр это две большие разницы
    можно сказать, они чисто случайно торгуют именно стеклышками именно в одном доме

    просветление пардон работает везде))
    свет без просветления отражается он передней линзы в размере примерно 4% от всего потока, если нанести просветляющий слой, свет пройдет через эту пленку, отразится от раздела сред стекло-просветление, пойдет обратно, снова часть отразится от раздела стекло-просветление, а часть пойдет дальше в объектив и так далее и в итоге потери света на отражении и рассеивании от передней линзы падают примерно на порядок, то есть с 4% до 0,3% от всего светового потока

    завод ленина отправит в пешее эротическое, если нет знакомых там
    да и какой они интересно слой нанесут? поди янтарное просветление?)))

    а насчет шлифовки, это можно обратиться ко мне)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Александр, мне нравится как ты споришь о том, что плохо знаешь сам. Оптика - часть моей специальности и, поверь, я знаю о чем говорю. Фотоцентр "Спектр" или магазин "Оптические приборы" я назвал только как ориентир, чтобы было у кого спросить. А по поводу путевки для дальнейшего движения от завода, то я слышал обратное. Там не только ремонт линз делают на заказ, но и изготавливают новые. Хотя время течет, и все может быть по-другому.:yes.gif:

  • оптика-это часть моего всего навсего хобби, так что, расскажите если не трудно, как там дела обстоят на самом деле

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: ...отражённый свет он не прошёл через линзу, он пошёл в обратную сторону
    Просветляющее покрытие на линзе предназначено не для поворота отраженного луча обратно в объектив, а для его УНИЧТОЖЕНИЯ. При помощи покрытия создается второй отражающий слой, который отстоит от первого на строго расчитаном расстоянии. Падающий на линзу луч света разделяется на три, один из которых проходит сквозь линзу и создает изображение, а два других - отраженные от основной поверхности стекла и от просветляющего покрытия. Толщиной просветляющего слоя добиваются того, чтобы эти два луча оказались в противофазе друг к другу по длине волны. Благодаря этому они сами себя уничтожают. При помощи этого улучшаются качественные характеристики объектива. Если непонятно рассказал, то могу нарисовать.

  • спасибо за интересную информацию. насчет противофазы и модулирования толщины очень здорово, не знал, да и многие, я полагаю, не знали.

  • все так и есть, я кажись с парниковым эффектом спутал :ха-ха!:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • читаю нарытое в инете опивсание работы просветления: Просветление оптики — результат интерференции света, отражаемого от передних и задних границ просветляющих плёнок; она приводит к взаимному «гашению» отражённых световых волн и, следовательно, к усилению интенсивности проходящего света.

    Гашения я ещё могу представить, но каким образом отсюда следует усиление интенсивности проходящего света , ну никак не понимаю :dnknow:
    Или отраженый от просветления свет идет в фазе с идущим прямо и усиливает его а отраженный от стекла наоборот гасит?

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • Не все писатели четко понимают то, что пишут. На самом деле речь идет о паразитной засветке рассеяным светои или ореолами изображения. Если гасятся паразитные отражения, то повышается контрастность и четкость изображения, то есть убирается то самое "мыло".

  • вот уже написали Очень много а проблему так мне и не помогли решить.

    тема о том что можно подручными средствами сделать - для того чтоб избавиться от косяка от царапины на объективе, поменять объектив не рассматривается - стоимость от 15 до 30т.р.

  • Как это не написали? Марсело согласен долгими ночами шоркать тебе объектив, хоть до дыр, лишь бы ты ему его отдал. Я тебе советовал его заклеить, можно хоть полностью, а все мы советовали обратиться на завод для шлифовки или изготовления новой линзы. А что тут можно еще посоветовать? Попутно, хорошо хоть без выламывания пальцев, обсудили проблемы отечественного просветления оптики и выяснили очень важный факт, что просветление на самом деле является затемнением. Очень содержательным и результативным получилось наше общение. Мы-то общались, а вот ты где был?:yes.gif:

  • я же говорю, есть у меня шлифовщик хороший
    но работа и паста будут стоить кучу и результат непредсказуем
    тебе оно надо?
    продай за треть цены и купи новый, иначе никак просто
    нельзя наростить стекло, это не металл, ничем не замажешь это, ничего не получится
    даже просветление можно попробовать наростить, а исправить царапку никак!
    ты звонил на завод ленина? могу поспорить нет)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Если серьезно, то ни о какой кустарной шлифовке линзы речь идти не может. Это слишком точная работа и должна производиться только на специальных шлифовальных станках по строго заданной кривизне. Руками этого не сделать. Поэтому либо клеить, либо отдавать на завод.

  • ну народ вам собственно и заясняет между строк что а ничего уже подручными средствами хорошего не сделать...
    В ответ на: вот уже написали Очень много а проблему так мне и не помогли решить.
    тема о том что можно подручными средствами сделать

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • В ответ на: продай за треть цены и купи новый
    С царапиной на стекле за треть? За счастье будет если за бесплатно кто приедет )))))

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • вобщем всем спасиба!
    :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум