6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Осторожно! Фотограф-псевдо-профессионал...

  • Решил создать топик на тему аферистов - псевдо-фотографов, которые заполнили своими объявами о "профессиональной фотосъемке мероприятий, свадеб" и т.д.
    Так сказать, предлагаю создать черный список...
    На днях увидел у своих заказчиков(не по фото) фотки с корпоративного мероприятия, которые были сделаны приглашенным фотографом, всего, по моим подсчетам около 250-300шт. Все смотреть не стал, так как тогда бы я совсем утерял чувство прекрасного... Голимая халтура,вообще на лицо полное отсутствие даже базовых основ композии, не говоря уже о том, что такое крупный план и т.д... Подобные фотки можно сделать и сотовым телефоном...
    Какое было мое разочарование, когда я посмотрел EXIF и оказалось, что для съемки использовался CANON 5D... я впал в шок...
    Пообщалсяся со знакомым, который был на мероприятии, он сказал, что у этого чувака была вспышка 580-я и оптика L-ка, данные которой он не разглядел...
    А имя этого фотографа - Евгений.. все что удалось узнать...
    Если вдруг он это читает - верни деньги, не позорься и продай фотик.. займись чем нибудь другим, может талант проявиться, например, в художественном подметании улиц...
    Я сторонник того, что если и берешь деньги, хоть 10 руб., хоть 10000руб., то будь любезен, обеспечь качество, либо просто не бери деньги... не обманывай народ...
    А тем, кто захочет воспользоваться услугами приглашенного фотографа, советую не полениться и попросить показать последние его работы, дабы потом не чувствовать себя обманутым....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Я сторонник того, что если и берешь деньги, хоть 10 руб., хоть 10000руб., то будь любезен, обеспечь качество, либо просто не бери деньги... не обманывай народ...
    Тут кстати мнение проскакивало, и кой-кто его поддерживает, типа на сколько заплатили, на столько и сделал... Удобное кстати мнение, типа меньше мульена я стараться не буду :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Ваш Евгений похоже тоже стороник этого мнения, так что какие притензии?!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Этот Евгений таким образом копит на новый фотоаппарат. :ха-ха!:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • а вы считаете, что снимаете лучше???!
    я думаю если человек потратил в районе 200 тыс. руб. на технику он отдавал себе отчёт в том, что если его работа не будет пользоваться спросом, то всё это оборудование просто не куплено зазаря!
    а вообще если честно, то из все тех кто тут сидит реально что-то умеют, человек 7-8. так что можно далеко не ходить, а просто занести 90% фото-форума в этот самый как вы выразились “чёрный список”.

    Фотограф. фотографирую.

  • Добрее надо быть ... мягше к людям.... вот откудова Вы знаете, а может у этого фотографа в этот день любимая прапрабабушка умерла (тьфу тьфу тьфу) и он отработал в состоянии аффекта .... а может быть он вчера влюбился с первого взгляда и всю ночь переживал и неспал .... а может быть .... да малоли что может, а на самом деле он гениальный фотограф. Да и не гениальным и даже посредственным и безталланным он тоже имеет полное право быть! А вот вносить когото в черные списки это гораздо хуже чем плохо фотографировать! Хотят люди - пусть платят - рынок рассудит!

    фотограф

  • Вообще-то действительно, есть такие наёмные фотографы. У моих друзей на свадьбе снимал парень с Д200, внешней вспышкой. Всё как надо. Но все кадры он делал вспышкой прямиком в лоб. Соответственно, практически все снимки в помещении - совершенно не профессиональные. Лица хорошо проэкспонированы, но фон -- либо грязный недосвеченный, либо вообще чернота.
    Но создавать такие списки, на мой взгляд, бессмысленно. Те, кто ищет себе фотографа по объявлениям на столбе, всё равно эти списки не увидит, а те, кто в интернете ищет, и сам может увидеть портфолио.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: кто тут сидит реально что-то умеют, человек 7-8. так что можно далеко не ходить, а просто занести 90% фото-форума в этот самый как вы выразились “чёрный список”.
    Причем тут все кто тут сидит? Из всех кто тут сидит больше половины на фотографии не зарабатывают, так что эту часть нефиг "записывать" :зло:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: больше половины на фотографии не зарабатывают
    ок. запишем тех кто зарабатывает!
    з.ы. это мож вы так думаете, не все будут кричать, что вот я, фотаю за деньги, а те кто не фотает, в подсознательно надеются, что скоро начнут это делать.

    з.ы.ы. я вообще это всё к тому, что тема топика безсмысленная

    Фотограф. фотографирую.

    Исправлено пользователем SpEX (03.08.07 15:40)

  • я за деньги не фотаю, в подсознании не думаю, чисто хобби.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Скорее всего, этот человек настоящий профи. Снимает пейзажи, бабочек, закаты. Но одно дело снимать природу, другое дело пьяную вечеринку. Может он их просто не навидит, или его обидели чем...

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • :secret:согласен с Глебом....деньги оплачены...назад не затребованы...значит..заказчик согласен с результатом! - просто..как мы уже говорили -каждому заказчику - свой подрядчик!

    :heart: Но, я безусловно, только за профессионализм в коммерческой оплачиваемой работе ...просто профи останутся...в результате естественного отбора... :yes.gif:

  • нет ну чего городить?
    он как друг за бесплатно пришел?
    то ребенок заболел, то жена позвонила, то муж зовет домой
    кому какая разница? если не умеешь все это себе засовывать, то не надо просто браться!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • присоединюсь, тоже.
    новогодний корпоратив снимал дядька далеко за 40 техника Д200 + пыха + объектив "БАЛЬШОЙ!" типа проффи, но фотки абсолютное Г и причем фотки он заставлял заказывать - т.е. сам печатает типа, без выдачи оригиналов. и работает типа за колличество напечатанных фоток а не за работу...

  • Эх, молодо-зелено.....что вы такие критичные? Ну Марсело я так понимаю себе на горло еще не наступал...когда деньги уплочены...а у самого не катит....А вот ПС думаю сеЁ состояние должно быть знакомо....или ты всегда доволен результатом своей работы? Судить и критиковать легко....попробуйте для начала сами сделать......"вспышка в лоб" - а вы умеете вспышкой в лоб грамотно снимать? я нет - но критиковать других за это не буду т.к. это минус мне...а не тому кто так снимает.....а попробуйте в помещении с потолком выше 5 метров по-другому...да мало ли...вы видите результат..а не условия сьемки...а они ой какие разные бывают....И вообще...не понимаю вот этой "профессиональной ревности". У каждого "свой" заказчик.....чего вам делить? Часто слышу что ЗАГСовские фотографы бездари, мы бы сделали лучше....и.т.д.....не понимаю .....большинство из нас-вас сделают не лучше, а то и хуже..только себе почему-то в этом не признаются....добрее надо быть друг к другу........
    И вообще...что за базарая привчка...перемывать кости ближайшему окружению:миг:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Но одно дело снимать природу, другое дело пьяную вечеринку. Может он их просто не навидит, или его обидели чем...
    ------
    У вас корпоративное мероприятие = пьяной вечеринке ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • согласен с Глебом....деньги оплачены...назад не затребованы...значит..заказчик согласен с результатом! - просто..
    -------------------
    Примерно от заказчиков прозвучало так - "фотографии какие уже есть, деньги заплатили, фотограф был один, других фоток е все равно нет "

    Вот и получается понадеется народ на такого чувака, тот придет, халтуру наснимет, а потом деваться некуда, другого фотографа то не было.. фотки то нужны..

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • вот откудова Вы знаете, а может у этого фотографа в этот день любимая прапрабабушка умерла (тьфу тьфу тьфу) и он отработал в состоянии аффекта .... а может быть он вчера влюбился с первого взгляда и всю ночь переживал и неспал .... а может быть .... да малоли что может, а на самом деле он гениальный фотограф.
    --------
    Берешь деньги, будь добр, работай, не можешь работать, отказывайся...
    ИМХО, если чтото не складывается, то лучше самому первому отказаться, чем выглядеть потом не в лучшем свете перед заказчиком...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Вот и получается понадеется народ на такого чувака, тот придет, халтуру наснимет, а потом деваться некуда, другого фотографа то не было.. фотки то нужны..
    Тут не спорю, есть такое....и даже часто...в корпоративах, дык, вообще очень часто.... :cray-1:

    я просто чуть о другом говорил -есть, ведь такой заказчик, который совсем не рубит в фото...просто нужно что б номинально были фотки с корпоратива...а как уж и что уж там будет не важно...вот, часто почему то именно описанный заказчик и описанный фотограф - находят друг друга ... :dnknow:

  • .просто нужно что б номинально были фотки с корпоратива...а как уж и что уж там будет не важно...вот, часто почему то именно описанный заказчик и описанный фотограф - находят друг друга ...
    ----------

    Я не спорю, но доморощенных бездарных фотографов с дорогой техникой дофига, и считаю, что потенциальные заказчики должны знать про это, вот поэтому я и завел этот топик :спок:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Извините, а вы наверно очень одаренный раз так легко определяете кто фигню снимает а кто нет?

  • Я редко обсуждаю студийную,художественную фотосъемку, просто на уровне нравится-не нравится.
    Фотографирование мероприятий в какой то степени не проще студийной съемки, фотограф должен как максимум передать атмосферу праздника, как минимум сделать фотки хотя бы минимально соответствующие принципам фотографии, а когда, например (как на тех фотках) на сцене стоят два человека на сцене, перед ними 3 микрофона на стойках, а ракурс выбран так что второй человек вообще не виден изза первого, и одна стойка с микрофоном закрывает часть первого, плюс выбран ракурс не уровень объектив-глаза выступающего , а снято снизу перед сценой... это пипец...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Не знаю не знаю, это все довольно субъективно.

  • а может это не пипец, а стиль?
    хотя вам с вашим нра-не нра этого не понять :tease:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: .просто нужно что б номинально были фотки с корпоратива...а как уж и что уж там будет не важно...вот, часто почему то именно описанный заказчик и описанный фотограф - находят друг друга ...
    ----------

    Я не спорю, но доморощенных бездарных фотографов с дорогой техникой дофига, и считаю, что потенциальные заказчики должны знать про это, вот поэтому я и завел этот топик :спок:
    ИБ считаю правильно сказал, в подавляющем большинстве хотят номинально, подходят к выбору фотографа, платят и получают номинально. И кстати все их устраивает. Тот кому надо не номинально, и без форума разберется ху есть ху!

    ЗЫ. Кстати не вижу смысл кого-то критиковать не видя его фото, причем не одну фотку, а комплект за вечер (иногда бывает фотка сама по себе фигня, но как часть репортажа даже вполне...).

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 23 поста ниочем....
    Никто этого фотографа , не знает и не узнает.
    Никто фотографий не видел
    Слушаете нра... не нра.... , одного человека, который и обьяснить то толком ничего не может.
    Не нра.... и все тут.
    А может этот человек , дорогу создателю топика как - то перешол... А вы тут спор затеяли.
    Создали очередной скандальный топик...
    Помоему разумению, все это проблеммы людей которые нанимали этого фотографа и что - то смотрели перед тем как заказать.
    А может искали подешевле.... ( как обычно)

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: ...23 поста ни о чем....
    На самом деле главное уже сказано, что перед тем, как приглашать фотографа, надо посмотреть его прежние работы. Но проблема в том, что этот форум читаем только мы сами, и никто не услышит наших советов. А мы друг друга пока не "заказываем"!:yes.gif:

  • Очень часто, если действие,которое нужно заснять, происходит на сцене, есть определённые условия,которрые фотограф обязан соблюсти. Например, бывает так, что нельзя встать перед сценой-снимать только сбоку.Ходить вдоль сцены,перед зрителями нежелательно и некорректно. А по сцене ходить разрешают крайне редко.

  • В ответ на: А мы друг друга пока не "заказываем"!:yes.gif:
    Епрст, реально холодок по спине прошел!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: аферистов - псевдо-фотографов
    будьте осторожнее со словами

    Статья 150. Нематериальные блага

    1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.
    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

  • +1 :respect:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • будьте осторожнее со словами
    -----
    эти статьи не применимы к сложившейся ситуации...
    он пупок надорвет доказывать чтоли бо по этим статьям...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: эти статьи не применимы к сложившейся ситуации...
    если бы в Вашем первом посте было бы указано фио человека..или иные сведения, позволяющие однозначно определить его, то я бы не был так категоричен..

    к тому ж, я предложить быть осторожнее.. то есть предложил быть более корректным, ну и отдавать чуток отчет о правовых последствиях, которые могут повлечь Ваши слова/действия

  • если бы в Вашем первом посте было бы указано фио человека..или иные сведения, позволяющие однозначно определить его, то я бы не был так категоричен..
    -----------
    если бы...
    во вторых, если бы он в черную не взял оплату, то я бы написал естественно, все в другом свете, более тактично и антирекламно:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: если бы он в черную не взял оплату
    а это какое имеет значение?
    кстати, вопрос к фотографам...кто и как оформляет отношения с Клиентами? кто-нить договор то подписывает? а? налоги платим?:миг:

  • В ответ на: кстати, вопрос к фотографам...кто и как оформляет отношения с Клиентами? кто-нить договор то подписывает? а? налоги платим?:миг:
    Стараюсь всегда подписать договор, а при сдаче фотографий заказчику акт о выполненной работе и приеме фотографий.
    Но вот что странно, примерно треть клиентов очень не охотно идут на это. Им проще выплатить в черную наличкой, чем проводить все официально и переводить деньги на счет.

  • Валер, а были ли какие-нить претензии/споры по самим фотографиям?

  • В ответ на: Валер, а были ли какие-нить претензии/споры по самим фотографиям?
    В момент сдачи фотографий споров и претензий ни разу не было.
    Как правило все споры и обсуждения происходят до начала работы или во время ее.
    Споры в основном творческие, т.е. совместное обсуждение идеи съемки. Заказчик объясняет как он видит и иногда спрашивает меня как я это вижу. Если заказчик настаивает на своем варианте, то я его честно отрабатываю и параллельно делаю свой вариант. И чаще всего заказчик покупает именно мой вариант :))

  • >>просто профи останутся...в результате естественного отбора...

    Игорь, ну уж от кого-кого, а от тебя такой наивности я не ожидал...

  • >>Я не спорю, но доморощенных бездарных фотографов с дорогой техникой дофига, и считаю, что потенциальные заказчики должны знать про это, вот поэтому я и завел этот топик

    так. ну поставил я себя на место заказчика, почитал этот топик с усилием до конца потому как по теме АБСОЛЮТНО ничего, а обычное перетирание "косточек" некоемому псевдопрофи, базар ради базара с нулевым выхлопом.

  • Ильнар писал:

    В ответ на: Игорь, ну уж от кого-кого, а от тебя такой наивности я не ожидал...
    :dnknow: Эх..Ильнар, придется чуть развернутей ответить...кратенько листа на два :eek: что бы было понятно:

    вся штука в том...что еще аж в 1776 году великий экономист и философ Адам Смит написал свой первый фундаментальный труд, в котором изложил принципы функионирования свободного рынка и описал некий эффект "невидимой руки", как рычага в расперделении человеческих ресурсов на рынке, которые справделивы и по сей день...

    Поэтому "наивность", которой я придерживаюсь уже лет 200 известна в экономической науке....

    Безусловно, в коротком временном промежутке можно "урвать" много заказов на фото, в том числе и очень дорогих, но если сделаешь их мягко говоря хреново....тут то и попадаешь под влияение еще одного экономического фактора именуемого "емкостью рынка"...любой рынок имеет определенную капиталоемкость.. если один фотограф получает больше, соответственно, другой получает меньше...

    если в "коротком временном периоде" это малозаметно, скажем за год, то скажем за период ударной, шедевральноемкой и эффективной работы фотографа ...возьмем за период лет 20, то все встает на свои места -

    :cray-1:"проходимцы" потому и именуются "проходимцами", что уходят с рынка, ибо их подоход урвать больше, вальяжно сделав "халтуру".....со временем остается без заказчика ...соответственно без финансирования и стабильности и т.д. уходят в другой бизнес! - и никакие крутые фотики и круто обставленные студии никогда не смогут им помочь делать свои работы лучше...

    И это действительно так, разве кто -нибудь из присутствующих может назвать именитого НСКого фотографа, который подходит к работе так как описано и внимание! - успешно, эффективно и главное - рентабельно работает на протяжении 20 лет ? :dnknow:

    (это может быть, только в краткосрочном периоде, редко и временно, так как молва и пиар ....с быстротой молнии расходится в круге заказчиков, условно:

    "А ....Михалыч то сдулся ....не рожает он уже креатив....отвоевался парень "

    :secret:Поэтому, что можно сказать...общественное порицание в кругу профессионалов - это безусловно, правильно и хорошо, потому что дисциплинирует и организовывает прежде всего не критикуемого, а СЕБЯ, ибо каждый глянет на порицаемые работы...может задумаетсся, сверит со своими...может напугается....тоже начнет исправляться...а может...увидит, что все не так плохо и достойно признания! - соответственно -

    побольше таких бесед, побольше примеров, побольше практики...так или иначе рынок меняется ....пусть даже форум читает узкий круг прогрессивных, желающих учиться энтузиастов, но ведь они тоже имеют свои доли рынка и те или иные компетенции и степени влияния на заказчиков!

    А вот суеты в виде "грязного белья" и боязни, что "проходимцы" все урвут и расхватают "не свои" доли рынка, в краткосрочном периоде наоборот нужно меньше...ибо на все у Адама Смита давно есть свои ответы! - поэтому всем мира, добра и позитива! - творите в свое удовольствие...и не думайте о деньгах....они сами Вас найдут!

    :yes.gif: :agree: :present: :flowers:

  • В ответ на: творите в свое удовольствие...и не думайте о деньгах....они сами Вас найдут!
    :live: :friends: :agree:
    Ай МО-ЛОД-ЦА !!!!! ( правда читать снова устал :ха-ха!:)

    +1 !!!!!!


    А, что самое главное и за примерами далеко ходить ненадо !!!!!

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: "проходимцы" потому и именуются "проходимцами", что уходят с рынка
    что-то на свадебном рынке больше 20 лет не падает спрос на проходимцев :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • :смущ: сорри, Алекс, что много, но как-то нужно было обосновать Ильнару позицию ....а за поддержку - спасибо!

    tpri - если внимательно читали, то все те же принципы, что и для любого рынка - в краткосрочном периоде, "проходимцы" на свадебном рынке не сидят без работы, но эти "проходимцы" каждый раз разные с каждым годом, ибо ни один из них со своим "халтутрным" подходом не продержался 20 и более лет на рынке!

    Поэтому профи, которые выбрали делом своей жизни фотографию и ориентирующимся на работу в течении такого временного периода (20 лет и больше) - совершенно нечего бояться!

    :dnknow:Ну пофотали сегодня "проходимцы" свадьбы...одну, другую...третью...если рассматривать рынок с "высоты птичьего полета" - :yes.gif: ну ушли на этих 100-200 "проходимцев" 5-10% из общей емкости рынка ежегодно :ха-ха!:, но они ведь эти % стабильны и меняются только с ростом общего уровня технического прогресса (более доступны профи фотики) и ростом общего уровня оснознания заказчиков, что им нужно больше фото (то есть, спрос медленно таки растет с ростом профи СМИ и инета и примеров успешных медиа и PR проектов с фото, но пропорции остаются теми же примерно "проходимцев" к "профи") ... а так эти % - что исследовательская погрешность от котрой никому не жарко ни холодно из профи....у которых своих личных (на одно имя или студию то бишь ) 5,10,15% долей рынка....

    (ну это уж если так....абстрагироваться от творчества и рассматривать рынок фото, как сугубо коммерциализированную меркантильную субстанцию)


    :secret: Так что все будет ок! Рынок - "живой механизм"....как говорится -самоочищающийся! :yes.gif:

    :-yЭто и позволяет заниматься творчеством не думая (жестко) о коммерции!

  • А спрос на проходимцев не упадет никогда в некоторых областях (поэтому я не фотографирую свадьбы и очень надеюсь что не буду этого делать и далее) - есть проф. сектор где проф. уровень имеет значение (репортаж кстати не всегда сюда попадает - если это серьезное издание и оно заинтерисовано в качественном материале, то оно соответственно будет оплачивать услуги профессионала, а ежели это директор некой конторы который захотел "прикольных фоток" с вечерины - то соответственно он скорее всего либо сэкономит либо просто не увидит разницы между профессионалом и шарлатаном) к проф. сектору в фотографии (там куда шарлатану очень трудно влезть) относится например предметная съемка, студийная - рекламная, здесь в реальном присутствии дизайнеров, визажистов, стилистов и заказчиков очень трудно пропихнуть фуфло.
    А черный спсок это глупость, есть белый список именитых и коммерчески успешных фотографов которые своим многолетним трудом заработали себе имя в этом списке и они кстати иногда тоже делают халтуру - и я считаю что имеют на это полное право ибо люди и могут иной раз ошибаться, все мы можем ошибиться, лажануться и т. д. ... и за одну такую ошибку попадать в чОоорный-чОоорный список несправедливо!
    Добрее надо быть, тем более к коллегам ... мягше! )))

    фотограф

  • В ответ на: на свадебном рынке больше 20 лет не падает спрос на проходимцев :ухмылка:
    ХМ ... Так и на простом рынке, китайский ширпотреб
    покупают.... Каждому свое.
    Город большой, люди разные. На место одних, приходят другие.

    ------------------------
    Добрее надо быть, тем более к коллегам ... мягше! )))
    ------------------------

    :agree: :live:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • не знаю, где у Вас тут о профессиональной этике пишут.
    Был неприятный случай, в апреле в Консерватории на органном концерте во время исполнения
    у оператора зазвонил телефон.
    Да громче, чем Король инструментов! :зло:
    Я уже не говорю о том, как мешает, когда оператор (кстати порой в такой ужасной одежде!!! растянутая майка и т.п.)
    ходит по сцене,
    мешая не только исполнителю, но и слушателю!
    Это же не профессионализм!

    "Висячих строк - избегаем:улыб:а то - п.9 "

    Исправлено пользователем asmoday (10.08.07 11:25)

  • а есть и такие, у кого обычный кэнон 350д:улыб:и снимают очень даже неплохо.

  • Я тоже обычно предлагаю договор, но пока только единицы соглашались...

  • В ответ на: Я тоже обычно предлагаю договор, но пока только единицы соглашались...
    Нужно на этом настаивать - ведь это в наших интересах.:улыб:

  • А читали? что забугорный фотограф пишет...
    в WPGA
    С договорами мол., это Российский прикол,
    у него там это не в ходу за ненадобностью...
    И пишет, мол для собственной безопасности, договора попрозрачнее делать надо...
    Особенно в России матушке.

    Ваше мнение ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

Записей на странице:

Перейти в форум