9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Черный список СМИ по отношению к авторам!!!

  • Предлагаю создать топик о непорядочных СМИ (газетах и журналах) нашего города.
    О тех кто тырит фотографии из интернета и публикует на своих страницах не спрашивая согласия авторов и не выплачивая никаких гонораров.

    Исправлено пользователем asmoday (08.08.07 16:13)

  • хм) может тогда каждому кто чьи фото кто-то стырил ко мне обращаться?:миг:будем восстанавливать права, учить любить закон, ну и компенсировать автору типа негативных рез-тах данных неправомерных действий)

    кстати, почему только наших?

  • Таааак..... Интересно.....
    Судя по созданному топику, как-то неудачно получилось???( эт я про поход в СМИ)
    Что было-то ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Таааак..... Интересно.....
    Судя по созданному топику, как-то неудачно получилось???( эт я про поход в СМИ)
    Что было-то ?
    Да нет пока еще ничего не произошло, все идет своим чередом:улыб:О результатах сообщу.:улыб:

  • Внесу свою лепту в составление списка.
    Специализированное рекламное издание "ТВ Неделя плюс"
    Регулярно публикуют фотографии взятые из интернета, без указания авторства и как правило без согласия автора.

  • В ответ на: хм) может тогда каждому кто чьи фото кто-то стырил ко мне обращаться?:миг:будем восстанавливать права, учить любить закон, ну и компенсировать автору типа негативных рез-тах данных неправомерных действий)

    кстати, почему только наших?
    Начнем с наших, а там и остальные подтянутся:улыб:Кстати, Виталий, ты готов взяться за мое дело?
    Я серьезно.

  • В ответ на: Кстати, Виталий, ты готов взяться за мое дело?
    Я серьезно.
    Да, готов.

  • В ответ на: ... без указания авторства и как правило без согласия автора.
    Можно вопросик? :а\?:
    А СМИ всегда обязаны указывать кто сделал снимки и получать согласие автора?
    И дайте плиз, ссылку, на закон... :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: А СМИ всегда обязаны указывать кто сделал снимки и получать согласие автора?
    И дайте плиз, ссылку, на закон... :спок:
    Автор вправе сам решить какая подпись будет под снимком. Это может быть его настоящая фамилия или псевдоним или автор захочет убрать подпись под снимком.
    А закон, закон один "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"
    пос сылкам можно его посмотреть и почитать
    http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM
    http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/
    http://www.cdo.ru/library/BOOK/RUSSIAN/THEMES/LAW/zakon%20ob%20avtorskom%20prave%20i%20smeghnyh%20pravah.html
    А здесь можно его скачать
    http://www.consultant.ru/files/popular/000065.zip

    И последние поправки здесь
    http://www.rg.ru/2004/07/28/piraty-doc.html

    Исправлено пользователем TiVal (08.08.07 16:25)

  • 1. Любое использование объекта авторского права любым субъектом возможно только с согласия автора и выплатой ему вознаграждения. Из этого есть пара исключений.

    2. соот-но, нет согласия и выплаты, то не можете использовать.
    если использовали и не указали автора, то нарушили личные неимущественные и имущественные права.

    по ссылкам..нужна ссылка на сам закон, ее сделал Валера.
    если нужны ссылки на конкретные нормы, то говорите, помогу..:миг:

  • В ответ на: Автор вправе сам решить какая подпись будет под снимком. Это может быть его настоящая фамилия или псевдоним или автор захочет убрать подпись под снимком.
    именно так. Автор решает будет ли подпись или не будет.

    Далее просто вопрос уже о доказывании авторства на созданный объект.

    если же подписи есть и они удалены, то подобное рассматривается как незаконное использование объекта авторского права.



  • Далее просто вопрос уже о доказывании авторства на созданный объект.



    а вот об этом, можно поподробнее ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: а вот об этом, можно поподробнее ?
    что именно подробнее?
    как доказать? или какие доказательства нужны? или какие доказательства могут быть представлены? или о том, что не все представленное может быть принято судом? или почему суд может посчитать их недопустимыми?
    и т.д.))

  • Зануда ! :улыб:
    Просто рассказать не можешь?
    Коль до суда дойдет, то как-то же это все надо будет обосновать... Что именно ты на кнопку нажал...:улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • зануда будет твое дело в суде рассматривать) вот тогда ты вспомнишь добрым словом меня)))

    а так)) давай для начала, по понятиям типа, как ты докажешь, что именно ты нажал на кнопку? чего ты мне будешь показывать? фотографию? а когда ты ее сделал? как дату сьемки докажешь?

  • В ответ на: как дату сьемки докажешь?
    Мне нет необходимости доказывать (пока). Но сделаю это без труда, так как фотки в инет выкладываю раза в 4 меньше оригинала и стираю exif.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Но сделаю это без труда, так как фотки в инет выкладываю раза в 4 меньше оригинала и стираю exif.
    и? то что фотки в инете в 4 раза меньше эт и есть ответ на мои вопросы? или стертый exif?
    представьте, что те вопросы, которые я задал, задает Вам судья, когда Вы приходите в суд... чего будете говорить?

  • Будет ли достаточно представить оригинал фотографии с exif в котором есть "Camera Body No." который совпадет с номером на моем фотоаппарате?

  • возможно, только вопрос:
    как Вы будете показывать оригинал фотографии?
    оригинал будет в электронном виде?
    если будет в электронном виде, существует техническая возможность внесения изменений в exif?

  • Все делается просто - необходимо регулярно записывать оригиналы фоток на болванки и отправлять самому себе по почте, чтобы зафиксировать дату отправки-получения. И складывать эти полученные отправления НЕ ВСКРЫТЫМИ в коробку. Если возникнет спор по происхождению фотки, то берется соответствующий конверт и представляется в суд в запечатанном виде плюс квитанция об отправке. Суд должен направить данный диск на экспертизу и спора по датам не возникнет:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • А то, что другая сторона не сможет предоставить исходника а я смогу на ход разбирательства может повлиять?

  • Бред несете, уважаемый! Я понимаю тяжелое наследство юрист со склезом... Но все же.
    В ответ на: и? то что фотки в инете в 4 раза меньше эт и есть ответ на мои вопросы? или стертый exif?
    Если я выкладываю в инет, почему я с инетом то должен сравнивать, а не предоставленой фоткой другой стороны? А судья при чем? Когда мошеники бензин ишачей мочей разбавляют, судья тоже на вкус определяет так это или нет?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: то, что другая сторона не сможет предоставить исходника а я смогу на ход разбирательства может повлиять?
    может. только на это не надо уповать пока не ответите на мои предыдущие вопросы

  • В ответ на: Если я выкладываю в инет, почему я с инетом то должен сравнивать, а не предоставленой фоткой другой стороны?
    Статья 56. Обязанность доказывания

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.


    так что, противоположная сторона может сидеть и ничего ни делать, ни говорить

    В ответ на: А судья при чем?
    да при том, что правосудие у нас судами осуществляется.

    В ответ на: Когда мошеники бензин ишачей мочей разбавляют, судья тоже на вкус определяет так это или нет?
    а может кстати.
    только там есть вещественные доказательства, которые будут предоставлены для проведения экспертизы.

    объясните, чего будут предоставлять экспертам в Вашем случае?

    кстати) может быть начнем отвечать на вопросы?

    и плюс..
    В ответ на: Бред несете
    стоит всеж пояснить, а то уж, стоит контролировать словарный поток, который как я понимаю из Вас льется и льется.
    есть личные вопросы, претензии, добро пожаловать в личку.

  • В ответ на: Все делается просто - необходимо регулярно записывать оригиналы фоток на болванки и отправлять самому себе по почте, чтобы зафиксировать дату отправки-получения. И складывать эти полученные отправления НЕ ВСКРЫТЫМИ в коробку. Если возникнет спор по происхождению фотки, то берется соответствующий конверт и представляется в суд в запечатанном виде плюс квитанция об отправке. Суд должен направить данный диск на экспертизу и спора по датам не возникнет
    вариант хороший, но точно возникнет вопрос об экспертизе) рез-ты которой заранее не будут известны и могут носить вероятностный характер.
    в связи с этим, я бы распечатывал фотку)) и отправлял бы ее)))

  • В ответ на: может. только на это не надо уповать пока не ответите на мои предыдущие вопросы
    Я не хакер, но сдается мне при сильном желании можно изменить exif, но мне представляется маловероятным сделать из фото размером, скажем, 600 на 400 raw файл... Ну или я савсем даун и ничего в ентой жизни не понимаю :безум:

  • В ответ на:
    В ответ на: Бред несете
    стоит всеж пояснить, а то уж, стоит контролировать словарный поток
    Хмм, нормальный поток для интернет форума. Кстати для форума есть правила, если что не так, апеллируйте к ним. А если не можете доказать нарушение, то остальное разрешено. Хотя конечно для юристов надо все разжевывать, с правилами, с законами... Они от этого кайф ловят, бу-го-га!
    В ответ на: только там есть вещественные доказательства, которые будут предоставлены для проведения экспертизы.
    Ну наконец, мысль не мальчика, а мужа услышал!
    Экспертиза! Если я дам экспертизе фотку большего разрешения, чем мой оппонент. И экспертиза докажет, что это фотка из фотика. То я считаю это достаточно для доказывания моего аффторства.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: из фото размером, скажем, 600 на 400 raw файл...
    Сделать raw и jpeg не проблема. Вопрос в том, что бы этот raw или jpeg содержал адекватное количество деталей! Что проверить не составляет сильного труда (любой цветокорректор из крупной типографии сможет, но для экспертизы правда полномочия нужны). А тем более если предоставлены 2 raw один оригинальный, другой из 600x400 сделан.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Экспертиза! Если я дам экспертизе фотку большего разрешения, чем мой оппонент. И экспертиза докажет, что это фотка из фотика. То я считаю это достаточно для доказывания моего аффторства.
    однако)) а Вы крутой перец)) сколько стоит экспертиза? кто ее оплачивает? и еще)) напоследок)) с какого момента (календарной даты) Вы автором являлись? экспертиза думаете и это установит? ;))))))))))))))

    приятно общаться)) каждое сообщение нечто новое для меня))

    улыбнили)) спасибо)
    пишите еще))

  • В ответ на: Я не хакер, но сдается мне при сильном желании можно изменить exif, но мне представляется маловероятным сделать из фото размером, скажем, 600 на 400 raw файл... Ну или я савсем даун и ничего в ентой жизни не понимаю
    зачем делать фото иных размеров? поясните.

  • В ответ на: Вопрос в том, что бы этот raw или jpeg содержал адекватное количество деталей!
    и? если ответчик ничего не представит.
    будет напечатанное на газентной бумаге фотография.. чего будем делать в этом случае?

  • Хоть мне постоянно тычут, что НГС не СМИ, но...в черный список добавила бы.

  • ээээ... ну помоему мало кто выкладывает фото в инете с исходными размерами.. или я не правильно Вас понял?

  • В ответ на: и? если ответчик ничего не представит.
    Уважаемый, вы невнимательно читаете я писал.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Уважаемый, вы невнимательно читаете я писал.
    и? спасибо за ссылку, но сказанное мною вообщето о другом.

    я обрисовал ситуацию.
    у Вас типа исходник, у ответчика.. на бумажном носителе.. на газетной бумаге.. фото.. что дальше?
    дата выхода на бумажном носителе газеты (сми) устанавливаема, а Вашей фотографии?

  • В ответ на: ээээ... ну помоему мало кто выкладывает фото в инете с исходными размерами.. или я не правильно Вас понял?
    а как Вы меня поняли?

  • У меня есть исходник фотки - несжатый оригинал. А это по аналогии с обычной фотографией - негатив, значит я афтор! А дата ваще не при делах...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А дата ваще не при делах...
    заблуждаетесь.

    а исходник.. в электронном виде.. не более чем файл, подверженный изменению/воздействию.

    если в суде опробуете высказанное в данной теме, то расскажите пжста как все прошло.

    и удачи Вам)

  • В ответ на: а исходник.. в электронном виде.. не более чем файл, подверженный изменению/воздействию.
    Разумется, но экспертиза может определить: 1) было ли изменению/воздействию, после того как файл вылез из фотика, 2) Из 2х файлов может определить где деталей больше. Считаю это достаточным для доказывания аффторства!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • по роду деятельности консультировался в РОА по этому вопросу:

    если диз стырил у другого фотку или макет - то оба показывают в РОА или суду свои исходники (не важно на каком носителе - хоть бумага, хоть макет в Corel, Photoshop и т.д.)....кто не смог показать - тот и лох! - соответственно, у кого больше исходников, тот и автор!

    (если ктото стырил твои исходники и ты не можешь их показать, а он уже показал вперед тебя и зарегил на себя - это уже другой вопрос, скажем так более частный случай)

    Велика ли разница конкретно по фото, в отличии от дизайна макетов и лого ...не знаю...но имхо...фото не макет....фото еще проще...ибо оно одно и не сборное..

    Поэтому мой вариант суду был бы таким:

    У ответчика один файл (не важно электронный или напечатанный в газете ).....ну а я бы тупо притащил в суд всю фотосессию по этому проекту....фоток эдак 200, где модель и так и так и сяк и вот так и перетак.....если ответчик не может показать ничего подобного - значит он и лох, стыривший мою фотку! -соответственно, никак экспертиз на установление числа съемки не требовалось бы...ну потому что "еп-тыть" у меня 200 файлов с разных ракурсов ....у оппонентов одна! :cray-1:

    Но...как уже писал ....это в Москве чуваки судятся...жадные они видимо сильно, а я бы в "до судебном порядке " это дело решил - притащил бы в редакцию ноут, показал бы фотосессию....только конченный упертый наглец позволил бы себе отпираться и довести до суда дело, после такого...ведь он знает, что смысла нет...ну просто может посчитает, что копейки (для СМИ), те что ты запросишь за свой ущерб...они как бы меньше попирания своих принципов...но думаю, это редкость.....шумиха, PR....то се ....еще скажут че не то ....для больших газет типа указанной - это важно, для "проходимцев" однодневок - им все равно...они сегодня есть... завтра нет....а судиться с банкротами...сложно...

    А ваще...искренне считаю, что в суде тусуются те....кто не умеет разговаривать (адвокатов не имею ввиду ессно, ну и рейдеров ессно тоже -это их работа )...я про корпоратив ....про "арбитраж"...про ответчиков и обвинителей....тоже самое, что и любая война и политика! - виноваты в любой войне не солдаты, а политики! - если они довели дело до кровопролития, то прежде всего...менять нужно их ...аки и дизов, редакторов и прочих челов в типографиях и редакциях!

    :dnknow:

  • в догоночку:

    :dnknow: почему то у нас как-то в НСКе считается, дескать СУД - ЭТО ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ВЫЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ! - а мое имхо - НИЧЕГО ПОДОБНОГО! - самый цивилизованный подход - это ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ЖЕ ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА ....грамотное, дипломатичное, с искуссными переговорщиками, не важно в чем - продажник ли это, диз, топ, фотограф и т.д. ну и конечно, юридически поддерживаемое и т.д....

    :secret:на что собственно юристы то по людски нужны? -не для судов же, а что бы грамотно вести Ваши дела с юридических позиций в бизнесе, а суд это уже показатель того, что юрист конторы или та или иная команда переговорщиков не справилась со своими функциями....оказалась бессильна не прописав те или иные аспекты в договорах или на переговорах т.д. полагаясь на волю..."третейского" судьи...давай дескать рассуди нас...не можем...не понимаем друг друга... :dnknow:

    все чистое имхо ессно...

  • В ответ на: экспертиза может определить
    с чего взяли? я вот не уверен. если расскажите в подробностях в отношении техники (процесса) проведения подобной экспертизы, я буду рад.

  • В ответ на: если диз стырил у другого фотку или макет - то оба показывают в РОА или суду свои исходники (не важно на каком носителе - хоть бумага, хоть макет в Corel, Photoshop и т.д.)....кто не смог показать - тот и лох! - соответственно, у кого больше исходников, тот и автор!
    РОА.. спешит... имхо) РОА тут сбоку припека) простите)
    а вот суд..
    млин) ребят) под каким соусом) Вы будете показывать исходники? файл на дискете?
    В ответ на: ну потому что "еп-тыть" у меня 200 файлов с разных ракурсов ....у оппонентов одна!
    как довод да) хорош) не спорю)

    В ответ на: но думаю, это редкость.....шумиха, PR....то се ....еще скажут че не то ....для больших газет типа указанной - это важно, для "проходимцев" однодневок - им все равно...они сегодня есть... завтра нет....а судиться с банкротами...сложно...
    хм) ок) я показываю договор в этом случае, авторский, с Васей Пупкиным... паспортные данные и все такое.. с приложением.. фото.. которая была размещена)) в инете))

    соот-но, редакция и говори)) ребят)) а я тут не при делах)) мы тут то причем0) вон)) к Васей)) суд) причем могет пойти именно по этому ложному пути.. и Васю не найдут...
    и иск к редакции завернут..

    В ответ на: я про корпоратив ....про "арбитраж"...про ответчиков и обвинителей....тоже самое, что и любая война и политика! - виноваты в любой войне не солдаты, а политики! - если они довели дело до кровопролития, то прежде всего...менять нужно их ...аки и дизов, редакторов и прочих челов в типографиях и редакциях!
    :миг:ню-ню) у меня вопрос) чего будете делать.. когда Вы со своим партнером не сможете поделить бизнес? или когда есть наглый конкурент?:миг:и т.д.))



    и еще) спасибо Вам за пост) приятно читать. Я сам за досудебное урегулирование спора. Ходить по судам) действо не очень приятное) да и затратное)
    так что) учимся/становимся быть успешными переговорщиками)

  • В ответ на: я вот не уверен
    Наличие деталей может определить любой цветокорректор. А насчет фотки из фотика без правки почитайте - http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1225

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • вот это уже по делу.

    только мы определили устройство.
    тут вопросов нет.

    осталось только дать допустимое с т.з. гпк рф доказательство, чтобы оно могло бы быть подвергнуто экспертизе.
    а вот электронный файл, он всегда останеться электронным файлом.

  • Электронный файл в наше электронное время становится основным носителем информации. Существуют средства защиты информации и подтверждения подлиности. Тоже электронные или программно-аппаратные, но это не на массовом фронте. Есно средства защиты подвержены взлому. Но крипкостойкость их постоянно повышается.
    Другое дело, что наша законодательная база наверное не замечает того, что происходит в мире...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Другое дело, что наша законодательная база наверное не замечает того, что происходит в мире...
    именно.

  • В ответ на: а вот электронный файл, он всегда останеться электронным файлом.
    И что что электронный? Подвержен изменениям? Так это не правда, так как подвержен изменению только в одну сторону - ухудшению. Из 800x600 ни когда не сделать допустим 6Mpx (с соответствующим качеством).

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: И что что электронный?
    то что электронный, это затрудняет или делает невозможным представление его в кач-ве доказательства в суд.
    а если не можете представить, использовать, то будут сложности у Вас с подтверждением авторства.

  • В ответ на: то что электронный, это затрудняет или делает невозможным представление его в кач-ве доказательства в суд.
    Ну во-1х это не всегда так, во-2х зависит от типа оригинала, в-3х зависит от возможности манипуляций с оригиналам, в-4х зависит в руки мошенников попал оригинал или "испорченная" копия.

    Кстати с фотоизображением все в этом смысле гораздо лучше, чем с другими вещами. Пример, кто-то написал повесть, а кто-то спер. Тут только с датами манипуляция возможна... стиль написания афтора не является доказательством... Или музыкальное произведение, кто-то написал музыку, а кто-то мотив использовал... Или реклама, кто-то придумал креативное изображение, а кто-то мысль спер...

    В последних случаях надо а) доказать, что эта комбинация нот/картинок, что-то креативное, б) возможно даже лицензию получить. С фотками 800x600 vs 6Mpx все гооораздо проще!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: возможно даже лицензию получить
    Вы щас о чем?

  • Склероз что ли на половине сообщения случился? Успокойся, это не про фотографию:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Интересная дискуссия, однако. Но кроме фотоматериалов ещё бывают и видеоматериалы, как быть с ними? Их не распечатаешь. Поэтому, видимо, тут только остаётся вариант "скопировать оригинал кассеты на другую кассету и послать себе по почте, а получив — не вскрывать". Дата-код на кассете (я о цифровых кассетах, конечно же) не годится в качестве даты, потому что его можно подменить.

  • В ответ на: Склероз что ли на половине сообщения случился? Успокойся, это не про фотографию
    улыбнули) может как-нить иначе будете себя вести? а то однообразно))
    и еще)) рекомендую на досуге почитать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.08.2001 N 128-ФЗ
    (ред. от 19.07.2007)
    "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
    (принят ГД ФС РФ 13.07.2001)

  • Ошибся немного имел в виду не лицензию, а патент.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Ошибся немного имел в виду не лицензию, а патент.
    да бывает. не берите в голову...

    только у меня опять вопрос..
    23 сентября 1992 года N 3517-1

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ПАТЕНТНЫЙ ЗАКОН

    (в ред. Федеральных законов от 07.02.2003 N 22-ФЗ,
    от 02.02.2006 N 19-ФЗ,
    с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ,
    от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ)
    Статья 3. Правовая охрана изобретения, полезной модели, промышленного образца

    1. Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняются законом и подтверждаются соответственно патентом на изобретение, патентом на полезную модель и патентом на промышленный образец.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)
    2. Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
    (в ред. Федерального закона от 07.02.2003 N 22-ФЗ)


    т.е. нам нужно изобретение, полезная модель или промышленный образец, в нашем случае одним из перечисленных что будет являться?

  • Короче мой знакомый записал СД, и что бы у него авторство не украли он делал что-то типа патента, сам он из Кемеровской области и за этим приезжал сюда. Детали не знаю, при случае у него уточню.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ок, буду рад, если Вы уточните.
    а то неразбериха какая-то получается

  • В чем неразбериха?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • толи лицензия, толи патент, толь вообще вариация с отправлением диска почтой...

  • лизензии не было там, почты не было. А был патент или что-то схожее, уточню.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • НИКОГДА! НИ ЗА ЧТО! НИ ЗА КАКИЕ КОВРЖИКИ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

    Не работайте с МЯСНИКОВОЙ Светланой Ивановной. Она же ФРОЛОВА. Этот человек успел поработать диктором новостей на радио, потом директором журнала, который благополучно развалила и нае...ла сотрудников на 60 000. Потом ее выгнали из АИФ и Метро. Везде, где она появляется, скандалы, проблемы, обман внештатных и штатных журналистов, контрагентов, фотостудий, дизайнеров.

    P.S. И вообще, модераторам нужно почистить топик, чтобы он соответствовал заявленной теме.

    я поправил чуток. топик почищу.

    МегаФон - оператор 4G

    Исправлено пользователем asmoday (15.08.07 11:52)

  • В ответ на: И экспертиза докажет, что это фотка из фотика.
    EXIF легко подделать.
    А вот такой вопрос: вы отдали в фотолаб снимки для печати большого формата. Соответственно, качество наилучшее и уже применялись различные коррекции. А девочка с ресепшена или оператор ваши снимочки потихоньку слили в инет, почистив (или даже заменив) EXIF.
    Как доказать авторство?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Нелогично.
    Если вы выложили в инет свою фотку и защитили е с помощью "супер-пупер алгоритмов" (например, архивирование с паролем), то никто ее не увидит. Если вы защитили ее WaterMark'om или чем-то подобным, то снять такую "защиту" достаточно просто.
    Кстати, то, что вы поставили на фотку WaterMark, еще не доказывает ваше авторство:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • а почему удален мой пост по поводу газеты Молодость Сибири ???

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • что ты, бывает люди пропадают!:yes.gif:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: а почему удален мой пост по поводу газеты Молодость Сибири ???
    я такой наблюдаю, но в другой теме, может быть потому что вы два раза одно и тоже написали?

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • >><i>EXIF легко подделать.</i>

    а расскажите, как это можно сделать, а?
    я не про IPTC-data, а про те, что камера "впечатывает"

  • Да пожалуйста. Смотрите EXIF здесь

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • И сравните с EXIF здесь
    Все возможно:миг:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • чёт я не догоняю, что Вы, Уважаемый, хотели этим сказать?

    Исправлено пользователем space_r (26.10.07 10:13)

  • Там, уважаемый, jpg-шки. Как только Вы их найдете и сохраните, так сразу сравнивайте EXIFы.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • не думаю, что у вас было желание менять почти все параметры, специфичные для двух цифромыльниц, которыми снята одна и та же сцена, а после в фотошопе сведена слоями так, чтоб отличий не было.

  • Это вы к чему? Что я снимал 2-мя камерами, что ли? Вот еще.
    Просто взял файл, который попался под руку, заменил в нем EXIF (мы ведь об этом говорим?) и выложил оба варианта - с оригинальным EXIF и с поддельным. Ну, и как Вы думаете, где оригинал? и как это доказать (в суде, например?)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • так, делаем очень просто.
    ты пишешь во все параметры Exif,
    которые отличаются у этих двух снимков фразу:
    "space_r - фома неверующий"
    и выкладываешь сюда, для доказательства.

    если не сможешь, то кем тебя назову,
    нарушая все правила форума - ты можешь
    догадаться. Идёт?

  • Теперь уж точно не идет. Меня 15 лет никто на "слабо" не брал. А тут надо же - за сутки второй лезет. Называй как хочешь и иди туда же.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • 1. я не брал Вас на "слабо".
    2. раз не можете изменить exif так, как просят - то об чём говорить дальше-то?

  • Спейс, я бы не стал расчитывать на экзив как единственно возможное док-во.

    в суде щас с одним делом.. у меня на руках.. публикация фото в инете; наличие фото с указанием автора; спорная публикация в газете; и письмо газеты с признанием.. в суде ребята отказались от признания своего...

    хе-хе.. а судья.. ну... не очень до нее доходит.. то о чем я ей говорю, разжевываю, пишу..
    так что, если я еще скажу про экзив.. мммм... думаю пошлет сразу..

  • Есть наиболее простой и надежный способ помимо ексифа - кадрируйте публикуемые фото - несколько миллиметров/пикселей по краям кадра уже не дрисуешь))))

    фотограф

  • В ответ на: кадрируйте публикуемые фото - несколько миллиметров/пикселей по краям кадра уже не дрисуешь))))
    и? не понял гениального замысла.
    но, будут использовать откадрированное и?

  • Предоставление некадрированного исходника в качестве доказательства врятли у когонибудь вызовет сомнения

    фотограф

  • Если предоставят 5 неоткадрированных вариантов, какому отдадите предпочтения? :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Предоставление некадрированного исходника в качестве доказательства врятли у когонибудь вызовет сомнения
    к сожалению, это только Ваше мнение. не более.
    у судей другое мнение...
    больше разных доказательств.. больше.. кадрированность/некадрированность) штука хорошая... я ее и так использую))
    посмотри, что получим в конце разб-ва.

  • В ответ на: Если предоставят 5 неоткадрированных вариантов, какому отдадите предпочтения?
    лично я никому. ибо пять вариантов будут свидетельствовать пока только об одном. о наличии пяти вариантов. не более.

  • ннп

    вернулся из суда. общая юрисдикция. газета опубликовала фото без разрешения. суд признал нарушение прав автора и взыскал компенсацию...

  • В ответ на: ннпвернулся из суда. общая юрисдикция. газета опубликовала фото без разрешения. суд признал нарушение прав автора и взыскал компенсацию...
    Что за газета ? Сумма компенсации ? Сколько просили столько и получили или.. ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • газету не называю пока.
    уменьшили в 6 раз размер компенсации.
    пойдем обжаловать, благо госпошлина за касс жалобу мала.

    уменьшение объясняю только особенностями псих характера самой судьи...

  • В ответ на: уменьшение объясняю только особенностями псих характера самой судьи..
    Какой район ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • центральный

  • В ответ на: центральный
    хех...у меня Ленинский будет :улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • :улыб:толь порадоваться за Вас)) толь нет))
    в ленинском я чаще бывал))) чем в центральном...

    удачи тем не менее)

  • с долгами уходят в новый год :журнал Бильярдный мир(похоже на всегда),газета Метро,газетаМосковский комсомолец,телекомпания ТНТ(ну а у этих есть шанс исправиться в новом году) :зло:.

    фотографирую

  • Чем все закончилось?

  • пока ни чем.но Метро,чёт там дёрнулось с обещаниями.

    фотографирую

  • газета Метро пообещала завтра расчитаться.из чёрного,пока переходит в серый. :tease:

    фотографирую

  • В ответ на:
    В ответ на: центральный
    хех...у меня Ленинский будет :улыб:
    Оказалось, что мои претензии к газете расматривать Кировский Суд будет , документы уже ушли по почте на прошлой неделе...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Интересуют прецеденты решений судов по защите авторских прав фотографов в Новосибирске, которые были исполнены и деньги получены в полном объеме согласно решениям за последние 1,5-2 года...
    названия изданий не интересует, по возможности сами суды (какого района), предмет разбирательств и итоговая сумма.... :спок:
    Если кто в курсе, отпишитесь, плиз, можно в приват.. или пообщаться в живую...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • исполнение решения и взыскание.. это разные все же вещи...

    у меня на руках..решение центрального..
    просили 60.. дали 10.. щас предъявили..думаю, что получим 10.

  • В ответ на: у меня на руках..решение центрального..
    просили 60.. дали 10.. щас предъявили..думаю, что получим 10.
    А в Областной Суд не обжаловали решение ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • в кассации были. оставили без изменения

  • В ответ на: в кассации были. оставили без изменения
    мда... советский менталитет...как всегда... :шок:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • больше не имею претензий к газете Метро. :спок:

    фотографирую

  • это не менталитет, это судебная практика, которую нуно формировать и формировать..

    а то у нас в городе пара тройка споров (максимум) за год.. и то.. по первой инстанции...
    я кста.. наверно и дальше пойду.. в надзор.. посмотрим короче..

  • В ответ на: это не менталитет, это судебная практика, которую нуно формировать и формировать..
    а то у нас в городе пара тройка споров (максимум) за год.. и то.. по первой инстанции...
    я кста.. наверно и дальше пойду.. в надзор.. посмотрим короче..
    просто у меня в пт была предварительная беседа в Кировском суде, доументы на этой неделе переправят в Октябрьский Суд по месту регистрации ООО-учредителя издания...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: это не менталитет, это судебная практика, которую нуно формировать и формировать..
    а то у нас в городе пара тройка споров (максимум) за год.. и то.. по первой инстанции... я кста.. наверно и дальше пойду.. в надзор.. посмотрим короче..
    У меня в пт была предварительная беседа в Кировском Суде, на этой неделе документы отправят в Октябрьский Суд по месту регистрации ООО-учредителя издания...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • У меня в пт была предварительная беседа в Кировском Суде, на этой неделе документы отправят в Октябрьский Суд по месту регистрации ООО-учредителя издания...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • и чем дело закончилось-то? насколько я знаю, высудить удастся максимум за неуказание авторства под снимком в подобном издании - это тыщ 10, а никак в раз 16 большую сумму...

  • кого ответчиком то указали?

  • В ответ на: насколько я знаю, высудить удастся максимум за неуказание авторства под снимком в подобном издании - это тыщ 10, а никак в раз 16 большую сумму...
    кста. откуда инфа и какой свежести? обжаловали ли решение суда?

  • В ответ на: и чем дело закончилось-то? насколько я знаю, высудить удастся максимум за неуказание авторства под снимком в подобном издании - это тыщ 10, а никак в раз 16 большую сумму...
    Не в 16 а в 5:улыб:
    Итак, выдам немного инфы, больше здесь я пока обсуждать эту тему не буду, то тех пор пока не завершатся все судебные дела, вне интернета - пожалуйста:улыб:
    Итак, одна газета использовала без моего разрешения ТРИ фрагмента двух фотографий сделаных мною, причем использованы они были не прямым размещением фотографий, а обработкой в редакторе...

    Итого косяки газеты:
    1.Опубликование фрагментов без заключения и подписания документов по передачи фотографий
    2.Внесение изменений во фрагменты фотографий
    3.Не указан автор фотографий в газете
    4.На момент подачи иска газета НЕ принимала никаких шагов по досудебному урегулированию
    5.На момент подачи иска автору использованных фрагментов фотографий, т.е мне НЕ был выплачен гонорар

    23 мая в Кировском суде состоялась беседа в представителями учредителя газеты, материалы направлены в Октябрьский Суд по месту регистрации ответчика - учредителя газеты...
    С 23 мая ответчик не попытался урегулировать ситуацию, каких либо официальных предложений мне НЕ поступало...

    По поводу суммы - в номере газеты использовано ТРИ ФРАГМЕНТА моих фотографий, согласно закону об авторских правах, который действовал на момент незаконных действий газеты - 10т.р. за один объект авторского права, то есть минимальная сумма должны быть 30т.р...

    У меня большая просьба - не развивать эту тему здесь до момента получения судебного решения.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ок. ждём разрешения этого прецендента.

  • В ответ на: 4.На момент подачи иска газета НЕ принимала никаких шагов по досудебному урегулированию
    это не косяк... не косяк

    и всеж. без обсуждения.

    кто ответчик в терминологии закона о СМИ?

  • продюссерский центр "Гарант проффи" почетно займет место НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ СМИ!
    адрес: Новосибирск ул.Фабричная 10

    кстати вот написав статью и сходив в дубль гис вижу что на февраль инфа в справочнике 2.0
    Видеостудии, размещение рекламы в СМИ

    а в новом июльском уже:
    Полиграфия после/пред печатная обработка.

    называется видео не покатило и тю тю...
    Вполне возможно что они видео и не занимаются теперь.

    Началось всё в начале февраля:
    был подписан договор о выполнении работы с выплатой ганорара, после первых минут общения с представителем фирмы была уверенность в компании.

    Косяк номер РАЗ
    Но на момент проведения первой пробной (для нас) и коммерческой съемки (с точки зрения уважаемых клиентов), не было указано конкретного задания для съемки "типа приедешь там все снимешь быстренько и все"
    Журналист девочка - аналогично приехав на место съемки была в непонятках что делать...

    итог отсняли материал без сценария с нервными заказчиками вместо обещанных 1-2 часов с 14
    , проторчали там до 21 слава богу заказчики отвезли домой сами, за что им огромное спасибо...

    Итог потрачен день - оплаты за работу нет по сей день, первые 2-3 недели обещали что заплатят затем Отмазывались что типа заказчики там чегото решают и т.д. и т.п.

    26 июня позвонили:
    "Уважаемый ПС на неделе выплатим вам за работу, только приезжайте завтра поснимать нам еще одно мероприятие :смущ:..." -типа наивного мальчика нашли...

    Косяк номер ДВА
    Задание на монтаж рекламного ролика для девочек гоу-гоу, работа выполнена грамотно, ЗАКАЗЧИК её получил и остался доволен, А я опять в пролёте, в центре аналогично первые 3 недели отнекивались типа девочки еще не ответили ничего...
    Но прикол в чем я отзвонился предварительно Напрямую заказчику благо телефон и оригиналы видео были и есть, девочки ответили что мы получили ролик еще в конце февраля и произвели расчет, мнеже в фирме сказали что девочки уехали на гастроли в маскау и будут не раньше лета... Вот тут уже стало ясно что на**щики полные...

    с марта по июнь не брали трубку если звонил со своего номера - как домашний так и сотовый.

    Драть бабки с клиентов под хх тысяч и не платить тем кто по сути эту работу делал это называется *** :зло: ЗЛО!

  • Везде одно и то же, дурют нашего брата :зло:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: Везде одно и то же, дурют нашего брата :зло:
    ну так надо стараться все оформлять документально и все будет хорошо:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • есть другая делемма, ты вроде как устроен, вроде как оффициально, с юридической точки зрения, по идее работаешь до первой ЗП бесплатно -ну как бы работаешь но без оплаты, на дядю, и тебе вроде как должны раз в 15 дней выдать ЗП по КЗОТ-у вот на это и расчитано было в этой конторе - неделю работают и всё потом отъ***сь, гуляй вася...
    если работаешь от себя естественно либо предоплата либо 100% оплата по окончанию съемки... :1:

  • В ответ на: ты вроде как устроен, вроде как оффициально
    вроде как.... вроде как..

    если оформлены, то требуйте и взыскивайте.
    дрючьте и получайте.

    если конечно оформлены.
    я правда так и не понял, толь трудовые отношения, толи гражд-правовые...

  • был офф договор о приеме на работу. но реально ни пенсионник ни трудовая нигде и никаким образом небыли прописаны, соответственно я типа не оффициально был устроен, как потом оказалось в налоговой мои данные никак не побывали.

  • я бы рекомендовал, если конечно есть желание, сходить к юристу. он Вам расскажет, чего и как можно сделать.

    а тут) просто эмоции) не более.
    кста. Ваше сообщение я так и не понял как относится к СМИ

  • компания сотрудничает напрямую с ТНТ НСК и другими СМИ, предоставляя свой продукт для показа по ТВ та-же инструкция по применению например.

  • но сама при этом не является СМИ, так ведь?

    мдас.

  • Все просто...идешь и пишешь заявление в трудовую комиссию....и компанию так "дрючат", что им дешевле заплатить...причем может ТЭК ничего и не найдет...но нервов измотает прилично...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • спасибо за совет... :злорадство:

  • Газета "РАБОТА сегодня" от 9 сентября 2008 года.
    На второй странице напечатали собственную рекламу, при этом использовали незаконно фотографию, указали ложную информацию под ней.

  • Фотография в объявлении сделана нашим местным фотографом, который снимал вместе с indman-ом в Первомайском сквере 26 августа 2006 года.
    Если он читает это сообщение - просьба откликнуться.

  • нифигасибе !!! :eek:

  • Это моя фотография. Пишите в личку, посодействую чем смогу.

  • появился новый журнальчик , который любит кинуть фотграфов на деньги. называется "технологии комфорта" :bad:

    Анатолий Тягунов.Свадебный фотограф. Фотожурналист. Состою в Ассоциации свадебных фотографов.

  • можно подробнее?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • за 4 месяца сделал 3 сьёмки. ни за одну не заплатили. обвиняют бывшего директора изд. дома ЗИНКИНА АЛЕКСЕЯ. ему деньги на фотографов перечислили, а он присвоил их себе! :bad:

    Анатолий Тягунов.Свадебный фотограф. Фотожурналист. Состою в Ассоциации свадебных фотографов.

  • Вы с кем договарились о съемках?
    Ваши фотографии использовались?

  • всё , естественно , в чёрную. без договоров. одна сьёмка опубликована-- книгарекламная для "Экодом" :спок:

    Анатолий Тягунов.Свадебный фотограф. Фотожурналист. Состою в Ассоциации свадебных фотографов.

  • Да не только вас, данная структура телепередача, журнал еще год назад "кинула" своих менеджеров по рекламе, на ngs.ru были статьи.

  • если сможете подтвердить свое авторство, то привлекайте к ответственности правонарушителя.

    варианты.. претензия-суд или сразу суд

  • В ответ на: Фотография в объявлении сделана нашим местным фотографом, который снимал вместе с indman-ом в Первомайском сквере 26 августа 2006 года.
    Петр! Надо бы отписать, что твоё дело завершилось успехом. Виновная органицация выплатила автору компенсацию.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Я с Петей уже пообщался на тему организации, которая вела дело...буду к ним звонить...

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • В ответ на: появился новый журнальчик , который любит кинуть фотграфов на деньги. называется "технологии комфорта" :bad:
    вот и я впринципе про них писал в феврале съемки были а ба***к до сих пор нет... :злорадство:

  • И так, прошло 1.5 месяца с момента публикации фотографии. См. эту ветку форума, страница 25-26.
    Спасибо Петру (lacerda) за поддержку и помощь. :agree:
    Спасибо Сибмедиацентру за защиту прав. :agree:
    Спасибо газете "РАБОТА сегодня" за долгожданное правильно решение. До суда дело не дошло, денежную компенсацию выплатили. :live:

    Совет на будущее тем, кто использует чужие снимки без разрешения – поверьте, проще купить фото у автора, чем потом он будет с вами судиться.

  • Давайте рассмотрим такой случай: фирма, продающая женское бельё, разместила на сайте НГС рекламную статью про то, какое оно у них разное и классное и... и прямо в статье дала ссылки (гипрессылки) на фотографии известных нам фотографов, размещённые на общедоступных ресурсах (фотосайт, фотокритик, фотожизнь и т.п.) с пояснением типа: "Вот такие красивые Вы можете быть, как эти модели этих фотогафов". Что делать? Авторские права не нарушены, фотографии не скопированы, пиратским способом не размножены... но, несомненно, в рекламе использованы.
    К чему это я? Да к тому, что размещая фотографии в открытых источниках Вы уже даёте право людям их смотреть, рекомендовать, пересылать (хотя бы ссылку) и т.п. Хотите защиты - фотографируйте под заказ и отдавайте негатив (оригинал) заказчику после предоплаты. Либо высылайте превью с копирайтом поперёк всего фото. А так - это уже извращение какое-то. Дойдёт до того, что есть в музыке: знаете, что по закону водитель маршрутки, включающий радио, должен платить авторское вознаграждение ка ки радиостанция? Или вот: выпущенная фирмой "Адобе" электронная версия "Алисы в Стране чудес" содержит запрет копировать любые куски текста, распечатывать его, давать его почитать кому-либо и даже зачитывать купленную книгу вслух; нарушение этого запрета являет собой уголовное преступление".
    Вот что написано на обложке этой книги: "This book cannot be read aloud" - "Эта книга не может быть читаема вслух" (перевод дословный) - сомнений не вызывает. То есть родители, решившиеся почитать книгу ребенку, который еще не научился читать, автоматически становятся уголовными преступниками.
    Я не противник профессиональной фотографии, но надо же иметь чувство меры...
    "Менеджер обязан всё соблюдать и пусть отвечает гад!"... ну естественно, ведь у фотографа-то и Виндовс лицензионный, и фотошоп, и вьювер, и офис с эксплорером, и диски музыкальные и с фильмами он ВСЮ ЖИЗНЬ только на лицензии покупал. Нельзя ангелов обижать :-) Без обид, ребята... имею право на мнение....

    случается

  • США известный писатель С.Кинг, в целях защиты свои авторских интересов использовал следующую форму публикации. На своем Интернет-сайте он размещал начало своего нового произведения, и рядом с произведением делал обращение к пользователям с просьбой оплатить пользование произведением (а рядом расчетный счет). При этом автор ставил условие, что следующая часть произведения не будет опубликована до тех пор, пока расчетный счет не пополнится определенной суммой (каждому пользователю предлагалось перевести на личный счет Кинга 1 доллар). Правосознательные пользователи, а также поклонники автора переводили деньги за пользованием произведение, и уже после этого С.Кинг публиковал следующую часть. Безусловно, что данная форма распространения произведения не предусмотрена действующим авторским законодательством не только в России, но и в большинства стран мира. Сдается мне, С.Кинг поступил разумно, позаботившись о своих правах самостоятельно.

    случается

  • случается

  • Кому лень читать много и заумно - вот коротко и просто:
    http://www.libertarium.ru/libertarium/ipmyphs-ru

    случается

  • Для кокаколы)

    может стоит удосужиться все же почитать положения ГК РФ в части касающейся авторских прав? и понять, что автор сам определяет хочет ли он использовать свое произведения таким способом как размещение в интернете или хочет без этого просто продать его?
    так что)
    тырить не стоит. права и закон соблюдать стоит.

  • Я разве ж спорю с тем, что по букве закона всё именно так получается. Но почему-то "Буква закона" нами учитывается только тогда, когда она в нашу пользу. Вот, например, по закону Вы, получив любой дополнительный доход, должны обязательно отразить его в налоговой декларации (до апреля следующего года). Даже если это была "просто наличка". Все так делают? У свадебных фотографов спросите особенно... Сомневаюсь сильно.
    А принцип жизни "своя рубашка ближе к телу" как-то не очень радует. Думаю, что дизайнеры-редакторы тоже действуют по аналогичному принципу. Тогда и они правы....

    случается

  • хм) а мы щас говорим о восстановлении справедливости в мире?
    закон для всех един) так что. и налоги надо платить. всех под одну гребенку, я уже говорю, про свадебных, думаю, что не стоит равнять.

    но думаю, что отвлеклись. тема эта не о том.
    черный список сми.. вроде бы так называется.
    вот о списке, о тех, кто нарушает авторские права, и стоит тут говорить.

  • Хочу добавить еще информацию об организации неблагонадежной. хотя типа уризис и все такое, но издательский дом "Русская Азия", который выпускает журналы "Shop&GO", "Дорогое удовольствие", "Статус" не выплачивет ни своим работникам, ни фотографам деньги. причем все обороты проводятся у них вчерную, соответственно подтврждающих документов нет никаких. советую осторожнее общаться с этим издательским домом. моей семь, к примеру в сумме около 40 тысч должны (жена работала там ответсекретарем и визажистом, я фотографом нштатным). для сведения:хммм:

  • неприятно :безум:

    Все постепенно наладится

  • а то.. как бы не кинуться совсем. а то сумма не маленькая, обидно удет.

  • В ответ на: а то.. как бы не кинуться совсем. а то сумма не маленькая, обидно удет.
    ну так надо оформлять все долги и т.д. документально/официально, если в черную должны были оплатить - запастись свидетельскими показаниями... после этого предложить им заплатить...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • если честно, пока портить отношения с редакцией не очень охота.. хрен знает, что в будущем будет. вот аернусь из Иркутска в январе, там и видно будет, лиюо разборки учинять, если не выплатят, либо все же выплатят и все останутся довольны.

  • В ответ на: вот аернусь из Иркутска в январе, там и видно будет, лиюо разборки учинять,
    пока молчишь - там, в редакции думают, что тебе деньги не нужны...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • а помнишь был день рождения бара "Святой Патрик", я тогда снимал для "дорогого удовольствия". Мы тогда с тобой познакомились. ( И после уже в другом баре ты пел караоке.) Так вот они ни фига не заплатили:хммм:

  • соболезную... ну да ладно. время покажет. сейчас у меня нет времени заниматься выбиванием денег -уезжаю. просто будем умнее впредь:хммм:

  • Общался в том году с журналом - каталогом "Subaru в новосибирске" , с человеком по имени Ольга Кузьмина, они хотели мои фото в свой журнал опубликовать. Обговорили что интересно и условия, потом человек пропадает и его не видно не слышно на письма молчок. А мои фото просто публикуют у себя в №2, естественно без указания автора, без оплаты и что более обидно в ужасном качестве (с искажением цвета и прочего)
    Нехорошие люди, вот :хммм:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Редиски. :зло: :злорадство:

    фотографирую

  • забыл рассказать)

    05 декабря 2008 года Тушинский районный суд г. Москва вынес решение о частичном удовлетворении требований истца, обратившегося... за компенсацией... компесацией морального вреда и пр. и пр.
    Истец: Соколова Алина;
    ответчик: ООО Медиа-С

    журнал «Форсаж. Тюнинг автомобилей»

    Сейчас ждем текст решения суда. Эх.

  • В суд этих уродов, меня свидетелем.

  • да вот время найду, займусь :злорадство:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Обнаружил вот такой сайтец ссылка на котором куча фотографий размещено без указания источника, авторства и т.д... смотрите - может кто свои там найдет...

  • ... вот ещё сайтик на котором люди любят использовать чужие фотографии, правда большинство указывают авторство... но разрешения мало кто спрашивает...
    www.playcast.ru
    P.S. Один из их аргументов: "мы же делаем автора популярным" :_)

  • Короче не нашол подходящей темы...
    Заводить топик не хочется..
    В целом может и не новость Но ВОТ ....



    Госдума РФ приняла во втором чтении изменения в законе об авторском праве. Теперь провайдеров сделали ответственными за «пиратский» контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать «необходимость» даже копирования картинки из окна браузера.

    Госдума проигнорировав замечания всех, включая собственное правовое управление, приняла во втором чтении поправки в часть 4-ю Гражданского Кодекса, пролоббированные европейскими партнерами России по переговорам о вступлении в ВТО. Вот текст, по которому теперь придется жить всему населению РФ, в том числе в Интернете: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.
    Таким образом, это означает, что копировать в личных целях теперь возможно только, если у пользователя есть такая необходимость, наличие которой придется доказывать милиции, прокуратуре, юридическим компаниям, суду и т.п. Даже, если пользователь просто щелкнул случайно правой кнопкой мыши по ненужной ему картинке в браузере. Исключение сделано только для юмористов: новая версия закона разрешает свободное использование чужого контента для создания пародий. Кроме того, депутаты прописали в законопроекте ответственность Интернет-провайдеров за контент, который размещают в Сети их клиенты."


    Кусочек статьи на NoNaMe:
    "Михаил Вербицкий, профессор математики Гарвардского университета, культуролог:

    На самом деле новый набор законов в защиту интеллектуальной собственности есть игра в одни ворота. Игра в пользу транснациональных монополий и в ущерб российскому пользователю. Как говорится, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Дума, конечно, давно не девушка, но танцуют ее только те, у кого есть средства; иначе многие законодательные инициативы понимать невозможно.
    Суммируя — всё было плохо, но будет еще хуже. РФ последовательно копирует все самые худшие американские тенденции, в пику Европе, не заинтересованной экономически в излишних карт-бланшах транснационалам (по большей части — американского происхождения).

    Вкратце.

    1. Авторские права (доселе неотчуждаемые) могут быть теперь проданы по контракту (статья 1285, 1241). «Работник по найму» (исполнитель, журналист, режиссер или ученый) копирайта на свои произведения не имеет, все права у работодателя (статья 1295, 1320).
    Подобная ситуация имела место в Америке, но там вскорости осознали недопустимость таких законов, родственных скорее работорговле; в России же, напротив, их ввели. Как всегда, из «передового опыта развитых стран» выбрали самое плохое.

    2. «Собирающее общество» может подать в суд за нарушение копирайта на вещи, на которые у него никаких прав нет. А поскольку «собирающим обществом» может стать кто угодно, получивший аккредитацию от чиновников, следует ожидать массированного появления подобных обществ, занятых никаким не собирательством, а лоббированием копирайта и преследованием электронных библиотек и p2p-сетей. Нечто подобное уже сейчас делает KM.ru (контора, занятая в основном воровством чужой интеллектуальной собственности и осужденная за это судом РФ, но по совместительству исполняющая в России роль главного лоббиста борьбы за копирайт и против некоммерческого распространения книжек и музыки). Теперь руки у этих людей окажутся развязанными (статья 1242, 1244).

    3. Копирайт на неопубликованные произведения не истекает никогда, если автор оговорил это в завещании. Скажем, материалы уголовного дела, за авторством и копирайтом следователей. Или доносы (статья 1282).

    4. Копирайт на произведение, исполненное по радио и телевидению, принадлежит теле- и радиостанции (статья 1330). Копировать записи теле- и радиопередач запрещается. Запись в память компьютера является копированием.

    5. «Техническая защита авторских прав» (статья 1299) имеет тотальный, абсолютный приоритет над интересами потребителя. Запрещен не только взлом, запрещено распространение или реклама средств, делающих «невозможным использование технических средств защиты авторских прав, или эти […] средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав».

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ага, тоже инетесно было 4часть почталь. вот теперь еще больше разъяснили, развеяв туманные сомнения, что "это не так". бл......

  • вы сами это в российской газете читали лично? по-моему не более чем утка...

  • на интернет сайте консультанта. только вот я не юрист, иногда ложновато разобраться бывает.

  • В ответ на:
    В ответ на: вот аернусь из Иркутска в январе, там и видно будет, лиюо разборки учинять,
    пока молчишь - там, в редакции думают, что тебе деньги не нужны...:улыб:
    кстати, все выплатилии

  • В ответ на: кстати, все выплатилии
    У меня тоже уже за стадии завершения - почти все закончилось:улыб:надеюсь в феврале получу деньги:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: на интернет сайте консультанта. только вот я не юрист, иногда ложновато разобраться бывает.
    а чего напрягаться то ? это пока только второе чтение, еще будут согласования, да и не факт что Медведев подпишет...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Виталий бы подсказал,что к чему. он всетки юрист. поглядим.

  • Завтра состоится пресс-конференция по поводу дела о воровстве моей фотографии.
    Думаю, фотографам это будет интересно...
    Пресс-конференция состоится в Комсомольской правде по адресу ул. Советская, 64. 10-й этаж.
    Начало в 12-00. Вход свободный...

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • интересно. но работа, блин:хммм:

  • Припрусь,если машину сделают.

    фотографирую

  • Расскажите, как все прошло?

    heat and power engineering

  • Бесплатные кадры
    Верховный суд оставил сфотографированных прохожих без гонораров

    Россиянам станет труднее предъявлять претензии при обнаружении своего лица на публичных носителях. Увидев себя на уличном билборде или в телерекламе, человек отныне не сможет потребовать компенсацию за использование своего «образа». Постановление Верховного суда (ВС) определяет, что отныне для публикации фото- и видеоизображений людей с публичных мероприятий — концертов, демонстраций, парковых прогулок — не требуется получать разрешения всех изображенных людей. Однако из этого правила есть исключения.

    Как заверили РБК daily в ВС, в спорах об использовании изображений граждан без их согласия поставлена точка. Согласно постановлению пленума ВС, изображенный гражданин имеет право потребовать деньги только в случае, если он изначально позировал за плату. Без риска судебного преследования разрешено публиковать изображение человека «в государственных, общественных или публичных интересах». Разрешено размещать изображения, полученные на публичных мероприятиях: концертах, спортивных соревнованиях, митингах, съездах, форумах. Также безбоязненно можно обнародовать снимки людей с открытых для свободного посещения мест: городских парков, скверов, площадей и улиц. При этом изображение человека должно быть не основным, а фоновым, уточнили в ВС. В противном случае потребуется разрешение героя фотосессии.

    До сегодняшнего дня законодательство не давало четких ответов на вопрос, нужно ли спрашивать разрешение на снимок у прохожих, попавших в кадр. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» подобных норм не содержит. Права «прохожих» были более-менее прописаны в Гражданском кодексе (ГК) РСФСР от 1964 года, гласившем, что «опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти — с согласия его детей и пережившего супруга». Но документ утратил силу с 1 января 1994 года в связи с принятием нового ГК РФ. Ныне действующие законы не содержат прямого запрета осуществлять фотосъемку людей и в дальнейшем публиковать снимки. Но при этом они никак не защищают от риска предъявления претензий.

    «Постановление нужное, но смущают расплывчатые формулировки, — сказал РБК daily адвокат компании «Николаев и партнеры» Василий Моисеев. — Под госинтересы можно при желании подогнать 50% всех публично размещенных фотографий». По мнению эксперта, документ проблему не решит, разве что сузит круг невольно пострадавших. «Совершенно не затронута проблема нелегального размещения фотографий в Интернете, — заметил г-н Моисеев. — Все подобные дела проигрываются: суды почему-то не считают такое размещение нарушением прав изображенных граждан».

    Источник

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Тем, кто ценит свое время, рекомендую с РА "Пролайт" брать предоплату до начала работы - они любят отменять договоренные съемки незадолго до их начала.

  • На всякий случай (вдруг кому пригодится) - очень не советую связываться с местной редакцией "Ведомостей" (имеется ввиду федеральное издание). Люди там хорошие, но денег не платят в жесткой форме. Я вот не получал с начала года :улыб:

    То есть если нет желания помочь этому изданию на безвозмедной основе снимки посылать туда смысла нет.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Даже Новосибирская Мэрия ворует фотографии для рекламы своих мероприятий....

    Вот, вчера обнаружил свою фотографию в искаженном виде на академ.орге...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • :secret:не факт, может это тупа редактор портала, проиллюстрировал пришедшую от администрации новость. :dnknow:

  • воруют, воруют
    лично видел и знаю прецеденты (кажется правильно написал слово)

    НовосибиреЦ

  • Рассея... :cray-1:

  • В ответ на: Рассея... :cray-1:
    Это не Рассея, это халявщики. Типа Хопра.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вот, обнаружил сегодня - пресловутый Артем Лоскутов, которого так пиарили как "белого и пушистого", оказывается спер у меня с моей странички фотосайта в мае 2009 эту фотографию, немного обработал и выложил в своем блоге... :зло:

    ИМХО, человека вором может назвать только суд. как бы близко к дискредитации... :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем asma de jour (05.11.09 10:44)

  • :secret: дело громокое было, персона теперь известная, если есть 100% уверенность в заимствовании, то обращение в органы, инкриминировавшие "наркоту", прицепят все в одно дело....дескать "ого, там еще и заимствование было, так вот оно что, не зря же ...дыма без огня не бывает!" - "сегодня он играет джаз...а завтра.." :eek:

    :secret:более того, одним росчерком пера.....Вы заставите "кушать свою шляпу", всех поручителей из области искусства, которые нагядно убедятся в своей утопичности.... ибо хрен с ней с наркотой, но вот заимствовать у ближнего автора на своем же считай что поле...это проймет многих...людей искусства до глубины души, так как кажджый из них мог с этим сталкиваться!

    естественно и вы моментально станете суперзвездой...да только вот боюсь....смелости не хвтаит у обвинителя! :cray-1:

    Исправлено пользователем asma de jour (05.11.09 10:44)

  • В ответ на: если есть 100% уверенность в заимствовании,
    Вот его блог web-страница , на фотографии , если приглядеться, есть надпись, справа здания, над окнами...
    Вот оригинал: web-страница
    думаю...комментарии излишни...

    я уже начал кампанию по обнародованию данного факта на форумах...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем asma de jour (05.11.09 10:45)

  • да уж...пригляделся ....увидел надпись :eek:

    Исправлено пользователем asma de jour (05.11.09 10:45)

  • Владимир, ты обратился в соответствующие органы для защиты своих прав? :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Владимир, ты обратился в соответствующие органы для защиты своих прав? :dnknow:
    Я пока изучаю сайт, где размещена фотография...
    как оказалось он хостится в Германии,а это уже сложнее, так как предмет нарушения авторских прав находится за границей.. перестраховались эти "псевдо-диссиденты"...
    в общем пока вышел на провадейра с требованием удалить эту фотографию

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на:
    В ответ на: Владимир, ты обратился в соответствующие органы для защиты своих прав? :dnknow:
    Я пока изучаю сайт, где размещена фотография...
    как оказалось он хостится в Германии,а это уже сложнее, так как предмет нарушения авторских прав находится за границей.. перестраховались эти "псевдо-диссиденты"...
    в общем пока вышел на провадейра с требованием удалить эту фотографию
    Громко вы батенька на моего знакомого льёте!
    нет чтобы напрямую с артемом переговорить на предмет удаления, надо башлять в минус человеку жизнь и без того нелегкую! нереспект вам! :death:



    Артему я сей факт передам, если он сочтет нужным я вам дам его сотик и домашний телефон для дальнейших бдений мирным путем, причем Факт - коммерческой выгоды парень не поимел с этого! :безум: и уже гнобить.

    П.С. он вообще Видео оператор - а не фотограф


    исправлено по просьбе автора поста по горячим следам.

    Исправлено пользователем asma de jour (05.11.09 12:36)

  • человек поменял фото думаю вопрос решен теперь. :злорадство:

  • В ответ на: Громко вы батенька на моего знакомого льёте!
    нет чтобы напрямую с артемом переговорить на предмет удаления, надо башлять в минус человеку жизнь и без того нелегкую! нереспект вам! :death:
    Нефиг воровать чужие фотографии, а если Вы его поддерживаете, значит Вы сторонник воровства фотографиий... а он в следующий раз думать будет, прежде чем воровать чужие фотографии...
    А если опустился до воровства фотографий, значит не зря за него менты взялись по другим поводам...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • вам политику данного дела не понять в корне, так как вас самого это не косалось, так что фабричку к своей претензии приписывать это громко... :1:

  • В ответ на: вам политику данного дела не понять в корне, так как вас самого это не косалось, так что фабричку к своей претензии приписывать это громко... :1:
    естественно не понять - совершил правонарушение - ответь, признай вину что виноват, а не пиарься дешевым пиаром... ситуация с Лоскутовым - практически один-в-один как с "Кирпичем" в "место встречи изменить нельзя", когда прищучили в трамвае, он начал пиариться перед людьми что он не виноват...
    та что предлагаю не мусорить в топике не по теме....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • А теперь, народ, посмотрите - сцена номер 2,
    этот Лоскутов написал на той же странице в мой адрес оскорбление...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: вам политику данного дела не понять в корне, так как вас самого это не косалось, так что фабричку к своей претензии приписывать это громко... :1:
    а теперь вдогонку... за такие оскорбление бьют много в рыло.. до сих пор будете защищать этого убогого ?!
    зря это он сделал... захотел войны... получит убогий войну...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Громко вы батенька на моего знакомого льёте!
    Да, сэр, это оскорбление зафиксировано в законном порядке, прошу Вас довести до А.Лоскутова, что если он не разместит на той же странице извинения, то у него есть перспективы еще по одному суду... на этом пока прекращаю обсуждение данной темы. Даю ему время по 8 ноября 2009 года.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Вова, а за что еще шбют товарищу? кстати, заменили фото или нет на приведенном примере выше несколько. я видел 2 разных фото.

  • мда.. Нск город маленький, однако и тутас..

  • В ответ на: Вова, а за что еще шбют товарищу? кстати, заменили фото или нет на приведенном примере выше несколько. я видел 2 разных фото.
    фотографию заменили все таки, но полный скриншот до замены остался он и здесь размещен чуть выше.
    Я вышел напрямую на провайдера в германии и пока общаюсь...
    А не шьют, просто у чувака при досмотре нашли наркоту, задержали и т.д. и т.п. а его братия подняла вой, типа задержание политическое и наркоту подбросили и т.д. и т.п., причем некоторые люди действительно думают, что он невиновен... :dnknow: причем некоторым защитничкам его я кинул ссылки на инцидент с моими фотографиями и оскорблением, и спросил их - ну и что скажете ?!... все как один просто молчат...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ой, дрязги все это,неприятно, конечно, что фто тырят, ное если проект с моим фото красивый и мне нравится, то модет и просто промолчу либо попрошу копирйт проставить. а вот если испортили, тогда буду злой:улыб:

  • В ответ на: ой, дрязги все это,неприятно, конечно, что фто тырят,
    да, кстати, может кому интересно - яндекс (поиск картинок) показывает дубликаты фотографий, даже разного размера,
    я заметил, с моей странички на фотосайте дергают примерно 15-20 человек в месяц, особенно любят кошек воровать...
    Через яндекс таким же способом я обнаружил, что некий студент из новосиба использовал фотографию, сделанную мной в конкурсе "мосты" на яндекс-фотках,в этом же конкурсе он использовал еще чью-то чужую фотографию коммунального моста, сделанную на кенон 40Д( эта фотография видна на приложенном скриншоте в правом верхем углу, слева от моей фотографии), администрация яндекс-фоток после моего обращения снесла его аккаунт...
    через яндекс я так же узнал, что год назал найтаут.ру разместил у себя мой фотоотчет с хелуина и наглым образом налепил свой логотип на все фотографии..но до них очередь еще не дошла...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • самое забавное, что например подрабатывая в глянце - многие даже в редакции(!) не задумывались до недавнего времени об авторстве(нетактичнопоказываем пальцем в Игоря Парфенова:улыб:но как выяснилось макет всеже предоставил заказчик - негодяй). ну это ж дикий рынок России, никуда не денешься, у меня например нет ни времени, ни желания доказывать, что эта вот карточка - мой снимаок а не Васи Пупкина.

  • В ответ на: у меня например нет ни времени, ни желания доказывать, что эта вот карточка - мой снимаок а не Васи Пупкина.
    если фотка в каком-либо виде в интернете, то обычно достаточно отправить претензию владельцам сайта (срабатывает примерно в 80%), по остальным приходится отправлять письма в администрацию провайдеру - тем сносят сразу без особых колебаний...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • не открою никому секрета, если внесу в этот список "нгс-новости"

    завёл топик:
    http://forum.ngs.ru/board/ngsquestion/flat/1875977840/part/1
    Думаю, что тот пост сёня снесут.

  • :secret: Ильнар, шибко спорный вопрос ты поднял, если на сайте футбольного клуба технически "свободная скачка" фоток, то редактор вряд ли должен был у кого-то спрашивать разрешения, тем более, что сайт-источник он указал (в первой версии новости по ссылке).

    дргой вопрос - копирайты!.....если кто-то стер копирайты...то автору "ничего не запрещает зарезать горе-диза без ножа!" - ибо это тяжкое преступление в отншении ранимых творческих личностей :cray-1:

    и еще мысля вслух, порой, даже при таких "потирках копирайтов", бильд-редакция, мне кажется намного мудрее собственной фотослужбы,
    которая только лишь вызывает негатив у коллег по цеху, своим, мягко говоря, странным поведением....поэтому ее упразднение, чтоб не попадать в черные списки и реструктуризация зарплатных бюджетов фотографов в пользу работы с фотографами на аутсорсинге или копипастинге, у авторов подобных тебе, мне кажется наиболее эффективным подходом в сложившейся чрезвычайно негативной ситуации! :yes.gif:

  • А вот аутсорсинг с копипастингом не путаете случайно? пугаете людей мудреными словами, а про аутсорсинг можно еще с вами поговорить вы сами-то участвеуете с другими редакциями в так называемым вами аутсорсинге, хотя само это слово слегка не подходит к ситуёвине.

  • В ответ на: А вот аутсорсинг с копипастингом не путаете случайно? пугаете людей мудреными словами, а про аутсорсинг можно еще с вами поговорить вы сами-то участвеуете с другими редакциями в так называемым вами аутсорсинге, хотя само это слово слегка не подходит к ситуёвине.
    :secret: поговорить это мы завсегда :yes.gif: я в отличие от многих присутствующих очень коньюнктурно смотрю на фоторынок, поэтому рассматриваю "ситуевину" не только с позиций "случшившихся прецедентов" и "реакций на них", но и с позиций "как сделать "причины" такими, чтобы не были так мучительны "следствия"" (об этом и мой второй абзац в предыдущем сообщении, не имеющем к ситуации с Ильнаром "прямого" отношения, но имеющем при этом "следственное" значение)

    И так, чуть-чуть о "причинах" - когда у бильд-редактора любого гипотетически взятого СМИ имеется дефицит фотоматериала для статей, он

    а) поднимает свои связи и ищет фотографов, которые работали на актуальном для него мероприятии, пытаясь договориться об использовании фток на тех или иных условиях. По сути, прибегая к "аустсорсингу", не так важно, договоренность была "до" мероприятия или "после" -главное, что материал будет получен.

    б) мучает инет, и в том числе, находя открытые публикцации с мероприятий и "копипастя" (цитируя) со ссылкой на свой ресурс. Практика это общепринятая и ....этичная, в том числе и в Рунете просто у инет- копипаста есть свои нормы этики, если цитируешь материал указывай источник - а если замазывешь копирайты, это уже не копипаст!

    так вот, изучив некое критичное количество публикаций, наглядно приходим к выводу, что бильд-редактор прекрасно справляется со своими должностными полномочиями, своевременно снабжая статьи необходимой, актуальной контекстной, визуальной информацией.

    При этом, штатные фотографы фотослужбы не раз демонстрировали странное поведение ....ну например, лежать на сцене ..даже не клуба (бог с ним с клубом)...а какого-нить камерного Дворца Культуры, когда на сцене масштабная хореографичесая постановка....все снимающие событие коллеги видят спину этого чудесного фотографа, кторый думает "только о свем материале", в результате все плюются ... излучают негатив в адрес уважаемого ресурса, подобных прецедентов много...а зачем же это нужно продолжать...не понятно...

    на этой основе, я и сделал вышеозвученные выводы:

    - если бильд прекрасно справляется с обязанностями, то своя фотослужба в существующем виде не нужна. Прецедентом с Ильнаром станет уроком и может он "больше так не будет", как говорят в детском саду и есть вероятность, что исправится!

    - если фотослужба негативно влияет на имидж ресурса, для которого работает, бильду не сложно договориться с теми фотографами, которые будут влиять позитивно, разделив зарплатный фонд бывших штатных фотографов на материалы от фотографов-аутсорсеров... тем более, своя служба вряд ли может охватить все значимые мероприятия дня, вечера, ночи....а у аутсорсеров вплоне возможно, что бильд не будет покупать весь репортаж...а всего лишь несколько фоток, представляете, сколько можно "визуально проиллюстрировать" мероприятий, которые прошли в городе, на этот альтернативный своей фотослужбе аустсорсерский бюджет...это намного эффективнее в плане разивтия ресурса, как СМИ!

    в мировой практике, существует, как "аутсорс" для СМИ (это сами фотографы, уважаемые информ-агенства, фотобанки), так и собственные фотослужбы, но если уж ее содержать, там должны быть просто мегапрофи репортажники...ну скажем такие, как дядя Валера Титиевский, то есть будучи бильдом, и послав такого фотографа на мероприятие с биркой и надписью ресурса на шее, есть уверенность, что получишь не только прекрасный вижуал, но и репутационные плюсы от всех наблюдавших процесс его работы...а значит, это долговормененные инвестиции в имидж, а значит и в развитие, которые, впоследствии, тоже монетизируются....!

    к вопросу о том, как сам работаю - у меня очень широкий диапазон деятельности, так как сам и снимаю, сам же и пишу, то мне, конечно проще,
    чем "только редактору" или "только фотографу" или "только рекламисту", со СМИ работали на разных схемах, то, что описал легко работает и сейчас , ну вот из свежего "Коммерсантъ-Сибирь":

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1256270

    именно на аутсорсе, обратился за полемической фоткой, естествено, посодействовал, и бильд-редактору хорошо и мне приятно, федеральный бренд все таки!

    В основном же, сегодня с оставшимися традиционными НСКими СМИ работаю, как product placement оператор, через своих заказчиков, под их рекламные задачи.

    "Кризис" в головах сократил расходы на рекламу, с ними померли / заморозились и НСКие печатные СМИ, поэтому практически фотографам остается работать под инет, и сегодня это ситуация в тоже прекрасная возможность для бильдов инет СМИ - работать с фотографами, которые остались без работы или испытвают некоторые трудности без заказчиков из печатных СМИ.

    Поэтому, мы с вами сейчас находимся на новом
    удивительном витке развития НСКого фоторынка в том числе и через инет СМИ, что не может не радовать и поэтому же "работать по-старинке", ничего не меняя на месте инет СМИ - уже не актуально!

    ну вот как-то так :yes.gif:

  • В ответ на: ..... По сути, прибегая к "аустсорсингу", не так важно, договоренность была "до" мероприятия или "после" -главное, что материал будет получен.
    вот что собственно основное хотели сказать наверное, если отсеять поток словесный.. ага, и вы тоже работаете по такому принципу? нехорошо, однако.

  • :secret: ну....вроде бы как просили поговорить, вот я и поговорил, если б попросили дать комментарий, я б дал комментарий в 3-5 предложений :biggrin:

  • рзговор подразумевает диалог:улыб:сами - то собсно как относитесь к копипастингу некоторых дизов? (еще не вывелись таланты)

  • :secret: лично отношусь может и не очень хорошо, так как сам создаю авторский контент, но....как говорится, что не запрещено, то разрешено...и не считается противоправным действием, ведь есть НСКие СМИ, которые не могут создавать собственный контент на уровне, который считается "достойным" для данного места и данного времени, поэтому считаю, что лучше уж "хороший копипаст", чем "кривой авторский контент" :dnknow:

    все беды и споры фотографов и претензии в адрес инет СМИ....в том, что они пытаются проецировать отноения с печатными СМИ на инет СМИ и вообще грубо говоря -протестовать против сложившейся инет-культуры...к копипсту можно относиться по разному...одно я знаю точно - если автор не хочет, чтоб его фотки копировались, он сделает их техническую недоступность (закрытая галерея, вход через пароль и т.д.)....а не ....подпись внизу на сайте в духе "копировать материалы запрещено" к технически совбодно берущимся фоткам :cray-1:

  • а вот еще есть фотобанки, где по сходной цене v;yj нарыть что угодно. и нормальные редакции вовсю ими пользуются, а какой же "контент" вы создаете, кстати. и еще, если не сложно, давайте по русскаи, и так на работе заколебали импортными выражения ми.ю в том числе "аутсорсингами". ... кооперция в таком случае более точно звучит, и хотя бы более по-русски, несовсем по-русски, но белее привычно, так вот.

  • :secret: ну....данный топик ведь тоже "коньюнктурный",именно о тех, кто вступает в коммерческие отношения со СМИ, поэтому и определения использую вобщем- то традиционные для этой области отношений.

    про фотобанки вы совершенно правы,сегодня ничего (цены, скорость, условия, юр.чистота) не мешает работать с ними местным редакторам...:yes.gif:

  • вово, а почему-то копипастинг to не умер? это все жадность. элементарно. сам причем иногда сталкиваюсь с просто напросто торговлей. напимер за съемку прошу 100р. а говорят, а давай кадров меньше сделай и 50р. хотя ответсекретарь должен понимать, что мне хоть 5 хоть 10 кадров сделать не проблем, амортизация минимальна, а вот время мое стоит дороже... ну да ладно, все это мелочи и я считаю, что просто пережиток советского времени и дикого рынка 90х. уляжется.

  • И не стыдно вам этим, простите, г***ном (зашумленным, лишенным какой-бы то ни было композиционной идеи), кого-то попрекать. Такой снимок может сделать любой человек имеющий фотоаппарат. А имеющий приличную зеркалку и хоть немного мозгов - сделать снимки значительно лучше.
    Что собственно является объектом защиты авторского права в даннм случае?
    Не говоря уже том, что блог Лоскутова это (насколько я понимаю) не коммерческий проект. И вы, уверяю вас "замучаетесь пыль глотать по судам" (по меткому выражению нашего премьера) если попробуете что-то предъявить по этому поводу.

    Если уж вы вывешиваете куда то свои фотки, то будте готовы, что их будут использовать (и относитесь к этому с пониманием). А уж если вы считаете себя таким великим фотохудожником - ставьте водяные знаки на картинку - всего то и делов.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: И не стыдно вам этим, простите, г***ном (зашумленным, лишенным какой-бы то ни было композиционной идеи), кого-то попрекать. Такой снимок может сделать любой человек имеющий фотоаппарат. А имеющий приличную зеркалку и хоть немного мозгов - сделать снимки значительно лучше.
    Что собственно является объектом защиты авторского права в даннм случае?
    Не говоря уже том, что блог Лоскутова это (насколько я понимаю) не коммерческий проект. И вы, уверяю вас "замучаетесь пыль глотать по судам" (по меткому выражению нашего премьера) если попробуете что-то предъявить по этому поводу.

    Если уж вы вывешиваете куда то свои фотки, то будте готовы, что их будут использовать (и относитесь к этому с пониманием). А уж если вы считаете себя таким великим фотохудожником - ставьте водяные знаки на картинку - всего то и делов.
    Прежде чем писать бред, для начала перечитайте несколько страниц назад. а то охинею писать и вонять все горазды, а что то по делу написать так нету никого... сейчас фотография на той странице ДРУГАЯ, может он её тоже спер где-то... во-вторых.. если все такие умные.. так возьмите зеркалку и сфотографируйте и не воняйте без повода... на той фотографии которую спер лоскутов подпись была и спер он её с конкретного сайта моей личной странички.. коммерческий - не коммерческий, а авторское право на произведение никто не отменял... примерно так... и считаю, чем писать всякую фигню, хотя подучили законы... может не будет тогда выглядеть глупостью, все что конкретно ВЫ написали выше...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: пережиток советского времени и дикого рынка 90х. уляжется.
    да, скоро рынок изменится ...и именно усилиями фотографов....чем больше будет авторских продуктов, тем меньше заказчик будет готов к "клипартам" и заимствованиям :yes.gif:

    В ответ на: Не говоря уже том, что блог Лоскутова это (насколько я понимаю) не коммерческий проект.
    ........ если попробуете что-то предъявить по этому поводу.
    :secret: ну...собстна....Face Off уже предъявил и "заимствователя" напужал, пусть и благодаря Павлу Сеергеичу , поэтому не обязательно это было делать конкретно "заимствователю" и не обязательно в судах....даже для местной аудитории, имеющей достаточно высокое IQ, в силу творческости и наблюдательности уже результат и этого вполне хватит, чтобы сделать свои выводы......я вот сделал следующие:

    1. художественная ценность фотки абсолютно не важна, если сайт, призывающий "запустить администрацию в небо" и еще плохим словом называет "государственный строй' , конечно не коммерческий, но....законопослушными гражданами (потенциальными заказчиками Face Off-a) легко будет признан за "экстремистский", соответственно, фотка размещенная там ....под авторством такого добропорядочного гражданина России, как Face Off ....ОДНОЗНАЧО портит его имидж в их глазах! :cray-1:

    2. рулили пиаром "черные пиарщики", которых в данный момент не оказалось рядом, чтобы подсказать "заимствователю"....что для того, чтобы не испортить старательно созданный ими имидж....заимствователь ни при каких обстоятельствах не должен был заменять фотку face Off-а на "легальную" и уж, тем более, ни в коем случае не писать маты в адрес Face Off-a после этого поступка. Намного более логичный и вписывающийся в имидж "революционера" другой поступок - "идите на три буквы, фото я у вас экспроприировал по моей революционным убеждениям! " :biggrin:

    поэтому прецедент более чем показателен не только для фотографов, но и для заимствователей и уже тем более, для черных пеарщеков :biggrin:

  • лучше без имен, а то народ обижается. насрать можно кому угодно и докопаться до столба в том числе (сам состою в надзорной организации:)). ну есть заимствование. если уж свребит - егите с суды и т.д. самому как-таме его заимствователю тожд надо было думать - что и где брать. хотя я не согласен именно с тем. что крайне нельзя, ибо если некоммерция - да пусть хоть выставку моих карточек сделают, побоку. проект с бюджетом 0- иное, и разделять зерна от плевел всетки надо. надеюсь внятно написал в 7 утра:улыб:

  • Если что, то я тоже против использования результатов чужого труда, даже если результаты эти так себе:улыб:
    Честно было бы просто поставить ссылку на авторство, как это делает, например, drugoi - и никаких претензий было бы предъявить уже нельзя в принципе.

    Я, собственно, о другом - смешно, когда берется никакущий снимок, опубликованный кем-то в личном блоге и из этой ерунды человек пытается раздуть "скандал-скандал".

    Тем более, что, повторюсь, добиться в такой ситуации каких-то судебных решений с свою пользу крайне сложно. С нормальных то печатных СМИ получить в реале какие-то деньги за спи**ную фотку авторство которой не вызывает никаких сомнений - бывает крайне непросто.
    Это я вам говорю, как человек (помимо основной профессии) регулярно зарабатывающий с помощью фотоаппарата вполне реальные (пусть не и очень большие) деньги.:улыб:

    И еще раз повторюсь - если кто-то считает, что он такой нев***ный фотохудожник, то нефиг вывешивать свои снимки на общедоступных сайтах. Работай со агентствами и фото-стоками, посылай фотографии напрямую. Наконец, ставь водяной знак поперек снимка - и никто на него не покусится.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: лучше без имен, а то народ обижается. насрать можно кому угодно
    :secret: оглашал имя не я...предоставлял факты для сличения тоже...я всего лишь, прокомментировал отношение к ситуации :yes.gif:
    В ответ на: Я, собственно, о другом - смешно, когда берется никакущий снимок, опубликованный кем-то в личном блоге и из этой ерунды человек пытается раздуть "скандал-скандал".
    и да и нет, сам не раз критиковал и спорил с Face Off о качестве, но ....тут мне кажется совсем другой случай - так сказать классический жанр - "комедия положений", "заимствователь"...ведь не случайный никому неизвестный блоггер, а целый революционер, пусть и созданный трудом "черных пеарщеков", блог, которого имеет определенный рейтинг в "молодежно-бунтарской" среде (как показали "черные пеарщеки"),
    так как таких ревоюционеров мало в городе, то их действия всегда приковывают внимание, но вот не учли "черные пеарщеки", что их объект заимствует фотку, а будучи уличенным, признает это матами в адрес Face Off, сим действием разрушая их старательный труд, показывая совсем не "революционнерское", а "обычное" поведение боггера, тем самым еще раз доказывая участие "черных пеарщеков" в своем проекте... пройдет лет 20 ...но этот факт революционер никогда не забудет и если хватит революционной смелости напишет о нем в своих мемуарах, для юных птенцов-последователей, вот уже и заголовок подходящий у меня имеется: "как человек без лица открыл личину революционного подполья! " :biggrin: :biggrin: :biggrin:

  • В ответ на: человек без лица открыл личину революционного подполья! " :biggrin: :biggrin: :biggrin:
    Да уже Лоскутов - известный "рЭволюционер". :ха-ха!:

    По моему он просто <п.5> (пусть и не лишенный определенной гражданской смелости). И именно <п.5>ством и объясняется тот факт, что чувак не удосужился указать авторство фотки.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем LaSonnambula (28.01.15 13:25)

  • именно так, о том и речь, что "революционЭром" его сделали "черные пеарщеки", и то что сейчас произошло - как раз и есть вскрытие личины, раскол в рядах, раскрытие подполья ! :biggrin:

  • чтобы не гуглить, а кто такой лоскутов? просвятите, а то как-то даж стыдно.:хммм:

  • http://news.ngs.ru/more/45286.php

    это - революционэр! :biggrin:

  • дак один вид растаманский на вещества какбэ намекает.:улыб:

  • хотя люди разные нужны, люди разные важны. в душу-то никто не заглядывал.

  • эх.... :cray-1:

  • чего эх?

  • ну типа...."эх...жаль, что низзя подзырить в душу!" :yes.gif:

  • Запоздало, но задам вопрос. Просто интересно. Не спору для, если видите подоплеку, можете не отвечать. НО.

    Скажем, ситуация с "честным" копипастом. Насколько я помню, у автора, кроме "привычных" нам и часто обсасываемых прав, есть еще право на ОТЗЫВ. Как бы то ни было, с возмещением затрат и т.д. и т.п. и проч. НО (то самое но, с которого я начал) у автора энто право есть. И что делать, если таки-автор решил отозвать свою работу? К примеру, на договоренностях с изначальным заказчиком (источником "копи" в цепочке копипаста) фотоработу было решено изъять из оборота. Денежно ли или еще как-то автор возместил ущерб своему заказчику. Ну вот категорически ему вдруг захотелось, чтобы эта работа не светилась больше. Вопрос - КАК автор может "отследить" любезных &lt;STRIKE&gt;воро&lt;/STRIKE&gt; копипастеров и убрать данный снимок? Хотя бы в теории, без практики... Как ВЫ видите эту ситуацию?

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • :secret: такие случаи.... не редкость, поэтому их можно назвать уже "рядовой процедурой ', а решаются они тоже через официальное "полюбовное" письмо "админу / редактору копипастеру", прошу, дескать, убрать мою фотографию, так как...то то и то то, как правило, если это не ЖЖ, который может открыть любой и копировать, что угодно, а более похожие на профи СМИ ресурсы - люди в адеквате, имеется присутствие IQ, все дорожат репутацией :yes.gif: ну а если это ЖЖ или типа того, когда автор не реагирует на просьбы, говоря, дескать - "это мой личный ресурс, что хочу, то и делаю " - то по варианту описанному Face Off -ом - пишем провайдерам и прочим, кто имеет административно-хостинговое влияние на данного "журналиста" и все будет ок :yes.gif:

  • прошу не флудить факт - есть факт, специально не выкладывал инфу, первые 1,5 месяца были попытки договориться с организаторами... но прождав 2 месяца,
    начинаю выкладывать... хочу сказать, что это только анонс, как только выложу всё, сразу станет ясно что и как:улыб:

    В общем ситуация такая...
    11 сентября 2010 прошел Сибирский Фестиваль Бега http://marafon.nsk.ru/, его снимали (кстати целый день под дождем) как утверждали организаторы мероприятия (IМТ Group), ПЯТЬ фотографов исключительно для создания фотоархива мероприятия, как оказалось, еще был шестой фотограф, чьи фотографии в основном выложены на сайте у них...
    после того как мероприятие прошло, представитель организатора прислал даже текст договора о передаче фотографий и об оплате за них..а позже.. этого представителя(девушку) уволили без оплаты работы и фотографам сообщили что оказывается их ввели в заблуждение и т.д. и т.п. в общем, пока вот так. Эти все пять фотографов известны, один из них я... кто из них захочет - сам здесь отметится. Кстати фотографии всех пятерых фотографов так и не были переданы заказчику - почему так получилось, что вообще народ вышел снимать и т.д., напишу позже...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Внимание, Друзья-Фотографы, хочу уведомить Вас, что открылся сайт о Новосибирске с ворованными фотографиями, причем создатели не гнушатся не только выкладывать чужие фотографии но и лепят логотипа своего сайта на них. Я с ходу нашел несколько свои фотографий, возможно и вы найдете свои... сайт
    пока не ясно что с создателями сайта делать :dnknow: - малолетки какието... :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (03.12.10 15:22)

  • :secret:Там же вроде написано сайт такой то "не несет ответственности за материалы в этом разделе", робяты Вам скажут, что мы просто энтузиасты-краеведы ЦИТИРУЕМ фотки вобразовательно патриотических целях истории нашей малой родины! :biggrin:

    Ну а лепление лого ресурса - это ж практика принятая в Рунете...так деает тот же самый Найтаут с Алнайтом фотографы не обижаются :dnknow:

    А по вышеозвученному прецеденту тоже думаю проигрышный для Вас...ну скажет орг, дескать, бывший сотрудник проявил изшлишнее рвение, подстраховался, заказал пять фотографов вместо одного, подумал вдруг не придете, поэтому, максимум, на что можно рассчитывать это на слова -
    "мы извиняемся за нашего бывшего сортудника, но ответственность за его действия не несем ибо заказывали одого фотографа, больше фоток, чем можно освоить нам не надо" :dnknow:


    кстати, Вы же во всем НСКом инете писали советы заказчиам типа- заключайте договор с фотографами...а сами работали без договора......."Семеееен Семеееееныыыыч" :cray-1:

  • В ответ на: Внимание, Друзья-Фотографы, хочу уведомить Вас, что открылся сайт о Новосибирске с ворованными фотографиями, причем создатели не гнушатся не только выкладывать чужие фотографии но и лепят логотипа своего сайта на них. Я с ходу нашел несколько свои фотографий, возможно и вы найдете свои... сайт
    пока не ясно что с создателями сайта делать :dnknow: - малолетки какието... :dnknow:
    Что мешает вам вешать на все ваши фото свой логотип?

    а сайт 100% сделан в нормальной конторе и не школьниками.
    про логотип копирайт да согласен ребята погорячились но они не СМИ и главный вопрос вы сами как на него вышли?

    держатель: Private Person
    phone: +7 906 9942726
    e-mail: khlliga@gmail.com
    создано: 2010.07.19
    оплачено до: 2011.07.19

    можете позвонить и попросить убрать фото это минимум как я тебе могу помочь в данной ситуации мирным путем пойти.
    либо договориться о замене фото на фото с вашим логотипом.

  • я уже связался с хостинг-провайдером еще днем, они удалят все мои фотографии, размещенные на этом сайте.
    если кто-то увидит(увидел) свои фотографии, думаю, сами решат проблему - я просто проинформировал общественность.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (03.12.10 22:51)

  • А какая разница с точки зрения потребителя СМИ откуда фото. выкладывайте пожалуйста все. А потом бодайтесь с правообладателем но пожалуйста в "фоновом режиме" Что бы обычного потребителя это не задквало

  • Наш форум и есть "фоновый режим". Его читают только фотографы. Это раз. А, во-вторых, разборки с издателем и так ведутся не на виду у всего города. Переписка, личные встречи, суды - все это остается "за кадром". Поэтому ваше пожелание и без напоминания выполняется.

Записей на странице:

Перейти в форум