7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Зачем зеркало в цифровых аппаратах?

  • >И все твои проблемы - поверь мне - надуманы

    Это не мои проблемы, а проблемы фототехники. От того, что я расслаблюсь, они не исчезнут. А пиво я непременно выпью, когда мои оппоненты признают, что от зеркала в цифровом аппарате больше вреда, чем пользы.

  • все-все, ухожу-ухожу.

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: чувствую я на грани фола
    Желание Смену купить уже не возникло? У меня - да, но что-то молчит... цену набивает :ха-ха!:

    А ежели сурьезно, то из этой ветки я понял одну вещь. Нет в общем-то разделения зеркалка, не зеркалка. Зеркало это лишь один фактор обеспечения проф. качества. Например, сменные объективы ни кто не мешает их делать в "мыльничных фотиках" или большие матрицы. Была лишь одна попытка - Sony r1, с большой матрицей сделать. Правда все же видео убрали из фотика, наверно это как-то ухудшает характеристики. Но что-то не смотря на вожделение "прогрессивных" людей, фурор эта камера не сделала и вряд ли даже продолжение будет:хммм:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я бы тоже убрал видео из фотиков, а фотики из телефонов потому, что чувствуешь себя как тот лох, что гвозди пасатижами заколачивает.

  • В ответ на: А пиво я непременно выпью, когда мои оппоненты признают, что от зеркала в цифровом аппарате больше вреда, чем пользы.
    Признают после того как увидят реальную замену, но что-то не нет на горизонте претендентов...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >Признают после того как увидят реальную замену

    Что вреда от апендикса больше чем пользы мы признаем только через миллионы лет, когда он полностью исчезнет в результате эволюции.

  • ну конечно. Просто название и все.
    Про профкачество - лучше молчи:улыб:
    А то опять вспомним про шедевры снятые в начале века, когда (о ужас) еще фотошопа не было, но эта сухое дерево имеет бла-бла-бла...
    Постепенно скатимся до обсуждения кого считать профессионалом, можно ли представить неудачные свадебные фотки шедеврами, почему хорошие объективы стоят стоят так дорого и другие вечные темы.
    Вобщем... ходим даже не по спирали... по кругу.

    не сотвори себе кумира

  • Смысл что то признавать? Кому-то легче станет или фотки станут лучше? Все признание сводится к покупке, плачу деньги за то, что обеспечивает наилучший результат в рамках бюджета.

    Т.е. признавание имеет смысл, когда после него идет действие, а так признать, ради того что признавать - балабольстство.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Про профкачество - лучше молчи :)
    Имел в виду чисто ТТХ.
    В ответ на: А то опять вспомним про шедевры снятые в начале века, когда (о ужас) еще фотошопа не было
    А это художественное качество, к характеристикам камеры имеющее отдаленую связь.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Господа! Не нужно удаляться от темы. Творческие вопросы можно обсудить в другом топике, а вопросы профессионализма и счастья в жизни - на другом форуме. Здесь же я прошу вас ответить на конкретный вопрос, зачем зеркало в цифровых фотоаппаратах? Или признать, что оно там нах не нужно. И побыстрее, - уже пива хочется!

  • Такое ощущение, что меня игнорируют... либо не понимают.
    Оптическая ось... м-м-м не так.
    Короче, через объектив изображение попадает на матрицу. Чтобы видеть, что же мы снимаем, в фотоаппарате предусмотрена специальная дырочка, взглянув в которую мы можем увидеть, чтоже приблизительно будет снято. В зеркалках "на пути" света-изображения стоит зеркальце, которое "преграждает" этот путь, точнее отражая в видоискатель (та самая "дырочка"). Жмем кноповку - зеркало убирается, "путь" свободен
    И все.
    Как можно было растянуть беседу на несколько листов - непонятно. А главное... ГЛАВНОЕ... зачем? Какая цель изначально ставилась? Ведь ты с самого начала знал ответ на вопрос "зачем зеркало в цифровых аппаратах"?
    Либо я чего-то не понимаю...

    не сотвори себе кумира

  • >Чтобы видеть, что же мы снимаем

    Ну так, казалось бы, поставь маленький экранчик электронного видоискателя, стоимость которого не сравнима со стоимостью зеркального видоискателя, и выводи на него ту же информацию, что на большой экран, как это и сделано на компактах. Зачем огород городить, заведомо теряя функциональность? Неужели только ради того, чтобы от вашего нажатия на кнопку где-то внутри что-то убиралось, как в том унитазе?

  • В Canon Mark 3 реализована функция "визирование по жк монитору в режиме реального времени". Во всех остальных случаях про такое не слышал. Поэтому зеркало и применяется - видеть через обьектив в реальном времени.
    Ещё - электронные видоискатели и экраны ограничены по разрешению - в неокотрых случаях это критично.
    Ещё - глаза устают больше при визировании через электронный видоискатель.

    ЗЫ. А вообще-то тема странная...

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • >В Canon Mark 3 реализована функция "визирование по жк монитору в режиме реального времени". Во всех остальных случаях

    Да как же вы без гистограммы распределения яркости вообще живете? Ведь без привязки к картинке она вообще теряет всякий смысл.

  • В ответ на: >В Canon Mark 3 реализована функция "визирование по жк монитору в режиме реального времени". Во всех остальных случаях

    Да как же вы без гистограммы распределения яркости вообще живете? Ведь без привязки к картинке она вообще теряет всякий смысл.
    Я ответил на Ваш вопрос - зачем нужно зеркало?

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • Еще кстати все сменные объективы, чисто по физических характеристикам расчитаны, что внутри есть зеркало. И к цифровым зеркалкам подходят объективы от пленочных зеркалок!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Автофокус опять же у зеркалок пошустрей.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Главное назначение видоискателя - кадрирование. То есть САМОЕ главное.
    Далее. Нужен электронный видоискатель? Какого разрешения там надобно изображение? И гистограмму куда накладывать? Прямо на основное изображение?
    Но я соглашусь с тобой - все отвратительно, нас обманывают, нас мучают. Пусть об этом знают все. А то некоторые считают, что мы зря свой хлеб едим - вона какие трудности. Ни гистограммы тебе. Ни контроля ДД.
    И заметь - никто ведь за вредность молока не дает. Суют свои грязные деньги и все. Ласки душа требует, любви...
    Ну и пива.

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Но я соглашусь с тобой - все отвратительно, нас обманывают, нас мучают.
    Покайся отрак, сменяй зиркалку на Смену-8М и будет тебе спасение, остальные будут гореть вечно в аду!!! :eek: :bottle: :bad: :umnik: :help.gif:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • АМИНЬ !!!!

    а почему у смены 8-м небыло зеркала?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • так смена-8м того, это же лучшая камера в мире, а у нее не может быть апендиксов по определению:хехе:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • _______
    Да как же вы без гистограммы распределения яркости вообще живете? Ведь без привязки к картинке она вообще теряет всякий смысл.
    _______

    Ну тогда 2-ой вопрос......а на кой ляд гистограмма нужна? Типа без нее не видно где пересветил? Да мне это как-то ровно.....я и без нее знаю....и порой специально пересвечиваю.....от лукавого это все.....
    чего толку то осознавать атавизм зеркало или нет...ну отомрет оно...что для нас измениться? Ну да R1 без зеркала, качество картинки сопоставимо с большинством зеркалок....И че? стоит то она столько же сколько и 350-ый . Видать не так уж цена затвора сказывается на стоимости фотоаппарата....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • >Я ответил на Ваш вопрос - зачем нужно зеркало?

    Нет и вот почему. Существуют фотоаппараты с несколькими видоискателями разного типа. У древнего Фотокора их целых три: иконоскоп, зеркальный шахтного типа и матовое стекло задней стенке. Они дополняют друг друга потому что принцип действия и оперативность их использования совершенно разная.
    В современных фотоаппаратах электронный видоискатель полностью заменяет традиционный зеркальный, уступая ему лишь в разрешающей способности и гигиеничности. В реальных условиях ни того, ни другого не заметно.
    Видоискатель фотоаппарата предназначен для того, чтобы видеть, что снимаешь, а не любоваться картинкой,как в бинокле. Изображение за объективом - это не совсем то, что нужно фотографу. И разрешение оптического видоискателя, превосходящее разрешение матрицы, может сыграть с фотографом злую шутку, ведь он видит отнюдь не то, что запомнит матрица. Выходной сигнал матрицы - это как раз то что надо.

    Гигиеничность? - Да. Но ведь никому не приходит в голову из-за нее заменять видеодомофоны на обычные глазки.

  • >Ну тогда 2-ой вопрос......а на кой ляд гистограмма нужна? Типа без нее не видно где пересветил? Да мне это как-то ровно.....я и без нее знаю....и порой специально пересвечиваю...

    В первую очередь для объективного выбора способа экспозамера (точечный, средний, приоритет центра) и потом уже для того, что вы назвали "специально пересвечиваю".

  • А зачем нужны зануды на форуме?
    И зачем рассуждать о том чем не пользуешься?

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • Ужос!!! :eek: А у меня в Зените помниться только стрелочка была....и как же я экспозицию выбирал?
    Да бросьте....маленькая фенечка дающая небольшое удобство...без особой надобности....сейчас проще переснять с поправкой чем чахнуть над гистограммой......Все равно основная масса народа эти режимы в жисть непереключает:улыб:Т.ч. признаем что она часть заговора? ;):улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: Видоискатель фотоаппарата предназначен для того, чтобы видеть, что снимаешь, а не любоваться картинкой,как в бинокле. Изображение за объективом - это не совсем то, что нужно фотографу.
    Настоящие пацаны когда снимают на фотик ваще не смотрят! Ссылку я давал выше!

    Кстати про лучший автофокус в зеркалках что-то не заметил я реакции.
    В ответ на: И разрешение оптического видоискателя, превосходящее разрешение матрицы, может сыграть с фотографом злую шутку
    Рога что ли вырастут?
    В ответ на: Выходной сигнал матрицы - это как раз то что надо.
    Еще бы монитор 19 дюймовый, что бы все разглядеть в должном разрешении и без злых шуток! :безум:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ого сколько всего понаписали...
    Почему я выбрал именно зеркалку:
    1. Удобнее снимать в темноте!!! намного!!! через ЖК видоискатель в темноте не видно вообще ничего, снимаешь наугад.
    2. В зеркалке меньше "нагрузки" на матрицу, соответственно дольше проживет.
    3. Зеркалка более экономна с точки зрения заряда аккумуляторов, на дольше хватит...

    При чем тут шевеленка от движения зеркала? Когда это кретично? На длинных выдержках? Ну дык сначала подними зеркало а потом снимай, и нет такой проблемы!

    + сменные объективы... но это не совсем в тему...

  • В ответ на: 1. Удобнее снимать в темноте!!! намного!!! через ЖК видоискатель в темноте не видно вообще ничего, снимаешь наугад.
    какая это темнота? темней чем в комнате с лампой 40 ватт?
    В ответ на: 2. В зеркалке меньше "нагрузки" на матрицу, соответственно дольше проживет.
    У зеркалки есть зеркало и "открытый доступ к матрице", в общем частей которые могут сломаться поболее... Правда и делают их надежнее мыльниц... Хотя и особо не припомню что бы мыльницы умирали от исчерпания ресурса, то их уронят, то утопят...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ___________
    Хотя и особо не припомню что бы мыльницы умирали от исчерпания ресурса, то их уронят, то утопят...
    ___________
    Мрут...и довольно часто.......механизьм зуммирования и выдвигания обьектива из пластмассы как правило....вот его частенько клинит

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: темнота? темней чем в комнате с лампой 40 ватт?
    ну в Люксах я Вам конечно не скажу, но скажем в условиях ночной неосвещенной улицы.

    Что касается срока службы матрицы. Матрица зеркалки "активна" только в момент экспозиции, а матрица в фотоаппарате без зеркала работает не только когда происходит сама экспозиция но и во время кадрирования.. не знаю как правильно сказать, надеюсь понятно излагаю.. По моему вполне логично, что чем меньше работает какой-то механизм (в нашем случае матрица) тем дольше он проживет..

    По поводу "Хотя и особо не припомню что бы мыльницы умирали от исчерпания ресурса, то их уронят, то утопят... "
    А Вы поснимайте на мыльнице столько же сколько фотографы снимают на зеркалке (несколько тысяч кадров за фотосессию), и посмотрим сколько проживет мыльница.

  • >Кстати про лучший автофокус в зеркалках что-то не заметил я реакции

    Я вообще не понимаю как работает автофокус на зеркалках. Вероятно, часть света, отраженного от зеркала не попадает в видоискатель, а используется на чем-то типа клиньев Додена.
    На советских фотиках такого не было. На одной из моделей Эликона автофокус есть, но он работает как дальномер. Автофокус на цифрокомпакте - понятно, там вероятно оценивается размыв пятна на определенной области матрицы. Но я не вижу никаких технических предпосылок более быстрой работы автофокуса из-за наличия зеркала.

  • >в условиях ночной неосвещенной улицы...

    ... принцип электронного видоискателя позволяет увеличить яркость изображения хотя бы за счет шумов (там они не критичны) и даже видеть в полной темноте, как с прибором ночного видения. А зеркальный - нет.

  • В ответ на: Мрут...и довольно часто.......механизьм зуммирования и выдвигания обьектива из пластмассы как правило....вот его частенько клинит
    Это у всех мыльниц? Или допустим те, что дороже 10тыр этому меньше подвержены?

    Каков тогда ресурс мыльниц? Если у самых дешевых зеркалок он около 30тыс. снимков кажется??

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А Вы поснимайте на мыльнице столько же сколько фотографы снимают на зеркалке (несколько тысяч кадров за фотосессию)
    Что за фотосессии такие???

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Матрица зеркалки "активна" только в момент экспозиции, а матрица в фотоаппарате без зеркала работает не только когда происходит сама экспозиция но и во время кадрирования..
    Не знаю как это на долговечность сказывается, но на качество снимков это влияет однозначно, так как: 1) матрица не греется. 2) в зеркалках ставят более чуствительные матрицы (от части и из-за 1 пункта).

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: ... принцип электронного видоискателя позволяет увеличить яркость изображения хотя бы за счет шумов (там они не критичны) и даже видеть в полной темноте, как с прибором ночного видения. А зеркальный - нет.
    Здесь соглашусь, на моей мыльнице когда включен режим со спышкой, но на самом деле темно, то яркость увеличивается. В большинстве случаев этого достаточно. Хотя если в темной комнате включен телевизор, то фигня какая-то, но не настолько это часто нужно...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >в зеркалках ставят более чуствительные матрицы

    Если так, то почему набор выдержек, и чувствительностей в недешевых компактах такой же, как в зеркалках. И это, заметьте, при обычно менее светосильном объективе.

    Olympus SР-550 UZ
    1/2000 - 4 c
    ISO 50, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 5000, авто

  • >на качество снимков это влияет однозначно

    Далеко не однозначно! Иначе какой смысл был бы в той куче обзоров с фотографиями, призванных обосновать более высокую цену зеркальных аппаратов в сравнении с компактами того же разрешения. На моем мониторе эти фото ну совершенно не отличаются.

  • таки стоит заметить, что светосила - это совсем не чувствительность... это раз.
    А по поводу ИСО - ну уж простите. Шумы на олимпусовском исо 200 будет таким же, как на исо 800 на кэноне (зеркалке). Отсюда делаем вывод... исо 5000 на олимпусе куда идет?

    не сотвори себе кумира

  • Так и есть, мыльницы даже с "большим исо" и стабилизаторам не дотягивают до зеркалок. Пример можно глянуть http://www.pbase.com/cameras , там частенько (что есть в exif) внизу слева пишут параметры съемок.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • атакуй убей себя! :зло:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на:
    В ответ на: А Вы поснимайте на мыльнице столько же сколько фотографы снимают на зеркалке (несколько тысяч кадров за фотосессию)
    Что за фотосессии такие???
    Ну тут в соседнем топике WPJA писали ".У меня за 10-12 часов съемок получается около 5000 фотографий" (Emin Kuliev)

  • Еще один такой момент..
    Допустим Вам нужно отснять футбольный матч. Нужно часто снимать сериями движущиеся объекты. Как в этом случае поведет себя аппарат с ЖК видоискателем?
    С зеркалкой проще, я ВСЕГДА вижу через объектив движущийся объект, после каждого снимка!
    Как будет в случае с ЖК видоискателем?
    Он мне каждый раз будет выводить на ЖК только что отснятый кадр? Как в этом случае скадрировать следующий снимок? Как снимать сериями на мыльницах???

  • ну тут я отвечу. как обладатель такой мыльницы.
    впринципе проблем то больших нет.даже скажем плюсы.( по крайней мере экранчик позволяет спокойно снимать из нестандартных положений.)
    днем проблемм с выводом на экран я так-же не замечал. все в реальном времени.Вот к вечеру да.
    подтормаживает.( но не критично)
    Зато с внешней вспышкой.......
    Это что-то !!!!!!!!! Легче застрелиться, чем дождаться.

    С сериями тут проблемма. не больше 3 кадров.
    Хотя опять -же R1 это скорее исключение у Сонек.
    Одним словом посмотрим , что дальше будет.
    Скажем так цена на аппарат и качество получаемого продукта вполне радуют.
    Есть еще один момент.. глядя на дисплей я больше вижу, что происходит вокруг. Поэтому и поймать
    могу больше. Хотя это наверное от операторской привычки. (снимая наблюдать за окружением.)
    Люди обычно и так идеальные вещи делают.
    Ну и еще о одном минусе (опять-же для меня лично) я писал ранее. Глаза устают сильно от попыток разглядеть в сумерках точность фокусировки в видоискатель зеркалки. Но повторюсь.. Это у меня.

    Ну вот примерно где-то так.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • >таки стоит заметить, что светосила - это совсем не чувствительность...

    А разве я утверждал обратное? Я говорил, что наличие в аппарате выдержки 1/2000 с и чувствительности до ISO 5000 при менее светосильном объективе свидетельствует скорее о большей чувствительности матрицы, чем о меньшей.

    >Шумы на олимпусовском исо 200 будет таким же, как на исо 800 на кэноне (зеркалке)

    Владельцы Olympus SР-550 UZ, в том числе и недовольные покупкой, в форуме на Яндекс-Маркет утверждают, что шумы становятся заметными примерно с ISO 800.
    Но этот фотоаппарат интересен другим: у него 18-ти кратный зум, от 28 до 504 мм, за $ 500. Посчитайте, пжлст, сколько будет стоить ваша зеркалка с такими возможностями.

  • Кратность зума не единственная характеристика объектива...

  • >ак будет в случае с ЖК видоискателем? Он мне каждый раз будет выводить на ЖК только что отснятый кадр?

    От установок зависит. Можно задать, чтобы в момент съемки появлялась картинка срабатывающего центрального затвора, слышался звук как со шторным затвором, снятая картинка на секунду зависала.
    Тот же Olympus SP-550 UZ снимает до 15 кадров в секунду, так что такой проблемы у мыльниц нет. Она скорее характерна для профессиональных зеркалок за десятки тысяч долл. - требуется значительное время, чтобы записать сотни мегабайт на флэшку.

  • >Кратность зума не единственная характеристика объектива...

    Не единственная, но для фотоаппарата "на все случаи жизни" очень важная. Сколько все-таки стоит набор сменной оптики для зеркалки, покрывающий 28-504? Вы не стесняйтесь, я не налоговый инспектор.

  • ну ффсеее!! беру свои слова обратно в начале самой темы!! атакуй ты просто флудила и не имеешь видимо и понятия, что такое кремний-металл-оскид-полупроводник, КМОП иными словами. как-нить встретимся-расскажу поподробнее, как матрица греется и с чем ее едят, а также и про дикриманаторы в автофокусе и коэф усиления элементов матрицы. с инженерной точки зрения. 2ALL: простите меня грешного, что не разглядел в безобидном вопросе подоплеки к странноватому флуду со стороны атаКУЯ и пристыдил народ. иногда действительнопопадаюстся уникумы, готовые разбирать странные темы, не снимая(!) ни разу (!)цифрозеркалкой!!(!). посыпаю со стыдом голову пеплом и готов сделат сепукку, как настоящий самурай:улыб:2марсело: отговаривай меня срочно. кстати, присоединюс к вышеназванному большому парню: 2атаКУЙ: убей себя!

Записей на странице:

Перейти в форум