11°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
11°C
ночью5°C
утром6°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Зачем зеркало в цифровых аппаратах?

  • >кремний-металл-оскид-полупроводник, КМОП иными словами. как-нить встретимся-расскажу поподробнее, как матрица греется и с чем ее едят, а также и про дикриминаторы в автофокусе и коэф усиления элементов матрицы

    Кажется, это Эйнштейн сказал, что если кто действительно понимает его теорию, то сможет буквально за пять минут на пальцах объяснить ее даже первокласснику. Ты уж постарайся, ответь по-существу, а не флуди.
    Я инженер-электронщик с двумя высшими образованиями, и я не настолько глуп чтобы делать вид, что я все знаю и выглядеть идиотом, когда выяснится, что это не так.

  • +1 kill'em :tease:

  • В ответ на: >ак будет в случае с ЖК видоискателем? Он мне каждый раз будет выводить на ЖК только что отснятый кадр?

    От установок зависит. Можно задать, чтобы в момент съемки появлялась картинка срабатывающего центрального затвора, слышался звук как со шторным затвором, снятая картинка на секунду зависала.
    Тот же Olympus SP-550 UZ снимает до 15 кадров в секунду, так что такой проблемы у мыльниц нет. Она скорее характерна для профессиональных зеркалок за десятки тысяч долл. - требуется значительное время, чтобы записать сотни мегабайт на флэшку.
    Вы меня не поняли, я не об этом. Допустим я снимаю бегущего человека, за ту одну секунду пока мне мыльница будет показывать сделанный кадр сколько он пробежит? Мне второй кадр снимать наугад? Ведь в этот момент мне ЖК будет показывать отснятый кадр а не картинку в реальном времени.

    ДА, комплект сменной оптики покрывающий 28-504 будет очень дорогим. Но разве сложно понять разницу между объективами класса китовского на мыльнице и L-ки кэноновской???
    Именно что "на все случаи жизни" мыльницы и хватит. Запорожец тоже дешевле Мерседеса, но это не значит что он лучше.

    Присоединюсь к Marselo и Aviajoker: убей себя... :зло:

  • >Вы меня не поняли, я не об этом. Допустим я снимаю бегущего человека, за ту одну секунду пока мне мыльница будет показывать сделанный кадр сколько он пробежит?

    Установите "не показывать снятый кадр" - показывать не будет. В электронном видоискателе при этом сюжет прерываться не будет в отличие от зеркального, кстати.

    >>фотоаппарат "на все случаи жизни"
    >ДА, комплект сменной оптики покрывающий 28-504 будет очень дорогим.

    Скока-скока? Просто интересно, пока вы будете копить филки, упуская сюжеты из-за абсолютной неадекватности уже имеющейся высококлассной аппаратуры пройдет ваша жизнь или не очень.

  • Уважаемый, Вы, конечно очень эрудированный мэн, но топик утратил смысл и свёлся к Вашему самовыражению (типа Вы фсех уделали лежа).

    Высокой аудитории предлагаю присвоить Вам почётное звание РЕЗОНЁР номер раз. И более его НИКОМУ не присваивать. На том (ИМХО) и пошабашить, поскоку тема зеркала затерялась и размазалась, как малозначимая.

    Со всеми респектами....
    :ха-ха!:

    С уважением

  • В ответ на: Установите "не показывать снятый кадр" - показывать не будет. В электронном видоискателе при этом сюжет прерываться не будет в отличие от зеркального, кстати.
    Ну просто фантастика а не мыльницы. Да, у зеркалки очень на долго прирывается, примерно на 1/1000 секунды:) зависит от выдержки:)

    В ответ на: Скока-скока?
    Много-примнога, интернет зачем дан? там все цены есть:)

    Вы мне лучше ответьте сколько секунд пройдет от того момента когда вы на 28 мм нажмете кнопочку приблизить и до того момента когды ваш чудо зум дойдет до 504 мм??? сколько при этом вы чудо мгновений пропустите? и какого качества с вашей оптикой будет снимок?

    И еще вопрос, вашими постами вы чего хотите добиться? Того что все (практически без исключения) профессиональные фотографы снимающие исключительно зеркалками полные кретины и транжиры? т.е. они все введены в заблуждение? и пользуются зеркалками потому что не понимают насколько качественны и удобны мыльницы?

  • Не на Минольте А 200 может изображение не выскакивать, НО все одно пока она в память пишет - она мертвая. Ну и к вышеизложенному резонером могу добавить - по видоискателю (цыфровому) нихрена не наведешься по резкости), хотя в ломовой зеркалке (Зенит) - без проблем. Зум у меня ручной, поэтому проблема в оживании камеры - здесь тормоза. Поэтому брекетинг. О котором на том самом зените я и не мечталлллллллл.
    Ну и про сменную оптику (отданную по бесценку я только могу вспоминать), цифромыло ее не предполагает, но это ОПЯТЬ УХОД от базовой темы ПРО ЗЕРКАЛО (и для чего оно).
    :eek:

    С уважением

  • >>В электронном видоискателе при этом сюжет прерываться не будет в отличие от зеркального, кстати.
    >Ну просто фантастика а не мыльницы

    А вы знаете, что даже самые дешевые мыльницы видео снимают, а зеркалки этого не могут?

    >Вы мне лучше ответьте сколько секунд пройдет от того момента когда вы на 28 мм нажмете кнопочку приблизить и до того момента когды ваш чудо зум дойдет до 504

    Не знаю, у меня еще нет этого аппарата. Но времени для этого потребуется наверняка гораздо меньше, чем отцепить один фикс и прицепить другой, да так, чтобы впопыхах их не расколоить и не начать копить по-новой.

    >профессиональные фотографы снимающие исключительно зеркалками полные кретины

    Напротив, это я исключительно о любителях зеркальной цифры так думаю (да и форум, вроде про хобби, а не профи). Вы полагаете, профессионал в качестве заинтересован? - Черта с два! Для него главное - эффективность, т.е. отношение прибыли к затратам. Если папа жениха или начинающей модели увидит в руках фотографа недостаточно большой фотоаппарат, то такой непрофессионал и вовсе останется без прибыли. Действительно, зачем платить, когда сосед вчера таким же фотиком хвастал, фототать он любит, а на свадьбу все равно придет?

    >И еще вопрос, вашими постами вы чего хотите добиться?

    Поначалу я хотел узнать, зачем зеркало в цифровых аппаратах. А теперь мне уже интересно, что еще придумают убежденные зеркальщики, чтобы не было мучительно больно за бесполезно потраченные филки.

  • >пока она в память пишет - она мертвая

    Это свойство вообще любого цифрового фотоаппарата, зеркальный он или компакт. Причем, чем больше пикселей, тем дольше в коме.
    Olympus-550 снимает и записывает до 15 кадров в секунду, правда, если они не 7-миМегапиксельные.

  • заметил, что дискуссии в форумах как правило бесполезны..
    каждый остается при своем мнении, и заканчивается все флудом и взаимными оскорблениями..

  • >заметил, что дискуссии в форумах как правило бесполезны..

    Ну, почему же?

    Своей первой цели я достиг - узнал, для чего зеркало на цифре. Вернее, что оно ничего особо не дает, как только отключает матрицу между съемками, снижая ее температуру, которая в свою очередь приводит к увеличению шумов, совершенно незаметных в том диапазоне чувствительностей, которым все пользуются. Еще, что электронный видоискатель имеет не то разрешение, хотя этого и не заметно, а пользоваться им вредно для здоровья. И всЁ! Все остальные прелести зеркалок - сменная, качественная оптика, более развитая электроника и дизайн с наличием зеркала никак не связаны. Узнал совершенно недопустимые на мой взгляд особенности массовых зеркалок - необходимость время от времени отрываться от сюжета, чтобы проверить установки камеры или сделать элементарный экспозамер. Узнал, что окуляр современной зеркалки не намного светлее, чем у Зенита 30-летней разработки и снимать такой камерой в сумерках непросто.

    Второй цели я пока не достиг и продолжаю получать удовольствие от попыток оппонентов подменить честное обсуждение технического вопроса советами как мне дальше жить.

  • В ответ на: снижая ее температуру, которая в свою очередь приводит к увеличению шумов
    Температура раз, более чувствительна матрица два => меньше шумов, больше динамический диапазон.
    В ответ на: совершенно незаметных в том диапазоне чувствительностей, которым все пользуются.
    Так ты счастливый человек, раз разницы не видишь, зачем платить за зеркалку? купи мыльницу и будь счастлив! Тока не могу понять зачем ты портишь нервы другим, или комплекс неполноценности, не можешь жить счастливо, если соседи не разделяют твой комплекс??? Сочувствую, бедняжка!!!!!

    Кстати автофокус лучше у зеркалок, это факт, не забывай когда будешь в след. раз плюсы зиркалок перечислять:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >более чувствительна матрица два => меньше шумов

    Обычно наоборот. В технике (и не только, это закон кибернетики) обычно наоборот: повышение чувствительности или усиления приводит к увеличению шумов. Я, когда бросил курить, столько для себя уже забытых запахов открыл - наверное, чувствительности в носу прибавилось. Зато стал чувствовать и всякую дрянь.
    Спрашивается, зачем фотографу вообще эта матрица? Ни разу не видел и не скучаю. С чего вы взяли, что на зеркалках более чувствительные матрицы и что это следствие наличия зеркала, а не более высокой цены аппарата? Чувствительность и размеры матрицы - это забота конструкторов, пусть у них голова болит. Я бы еще понял вашу заботу о параметрах матрицы, если б её апгрейтить можно было: появились лучше - заменил. Мне достаточно, что на чувствительности ISO 800 (по мне и 400 за глаза) получается 7-ми (или до скольки там уже компакты доросли?) Мегапиксельный снимок, а шумов не видно. Напомню, что на ч/б пленке с чувствительностью 250 ед. ГОСТ зерно было такое, что печаталось разве что 13х18.

    >автофокус лучше у зеркалок, это факт

    Я уже спрашивал одного умника, но раз вам хочется, спрошу вас персонально: как автофокус связан с зеркалом? Пжлст, объясните мне физические причины этого явления, если они существуют. А то мне кажется, что лучший автофокус, как практически любое улучшение в технике связано с ценой, а не с наличием зеркала. Без этих объяснений ваше утверждение выглядит как религиозное или рекламное заклинание, честное слово!

  • В ответ на: как автофокус связан с зеркалом?
    можно вопрос? ты дурак?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • __________
    А вы знаете, что даже самые дешевые мыльницы видео снимают, а зеркалки этого не могут?
    __________
    Ну и чЁ ты паришься? купи телефон Nokia 6230i...он звонит, шлет SMS и MMS, проигрывает MP3, есть радио, будильник, записная книжка, можно играть в игры, диктофон, фотоаппарат, пишет видео....и еще дохренища всего.....а говорят есть подобные модели у сони-эриксон....но их не бери..т.к. у них зеркальце с другой стороны...а ты зеркал чураешься.....слушай...а может ты вампир?...пора бросать пить...а то до знакомства с чертиками дойду :)))))))) :friends:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Ну, почему они учат меня жить?!
    Спрашивается, какого ты вырвал мои слова про видео из контекста, где я отвечал на вопрос о задержке для записи кадра?

  • В ответ на: Без этих объяснений ваше утверждение выглядит как религиозное или рекламное заклинание, честное слово!
    http://www.mobimag.ru/ShowArticle.php?id=1362
    http://www.grudev.ru/photo/about_photo3.htm

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Учу? Вырвал? Цитата слово в слово:улыб:Да разговор давно зашел в тупик..это уже фарс и стеб...тему пора закрывать....ясен пень что есть +/- у обоих систем.....для любителей да.....визирование по экрану удобнее...пля профи другие аспекты важнее(а зеркалки как раз для них)....и связаны они не только с решением творческх задач. Основное преимущество зеркала...НЕ ЭНЕРГОЕМКОСТЬ....Думаю ты должен понимать что основной потребитель электроэнергии в фотоаппарате это система автофокуса, зума, и СВЕТЯЩИЙСЯ ЭКРАН.....зеркалка позволяет отсечь 2-а из 3-х потребителей.....какой компакт похвастается 1000-1500 снимков на одном комплекте питания? а для зеркалок это норма...если не пялится по 10 минут на каждый отснятый кадр.....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Я честно прочитал ссылку, что вы подсунули. Про устройство автофокуса и его связь с наличием зеркала - вообще ни слова, зато о скорости автофокуса автор говорит следующее:
    "На практике же все "цифрокомпакты" заметно проигрывают зеркалкам. Я не могу объяснить, почему это не сходится с цифрами" и далее предлагает перепробовать все камеры в магазине. Какого года эта статья?
    Зато первая ваша ссылка, которая почему-то не открывается, многое объясняет. Как я с клиньями Додена то угадал! Датчик такого типа действительно проще всего разместить в зеркальной системе, сложнее, но технически вполне выполнимо поместить те же клинья в отраженном от матрицы свете. При этом размер самого датчика, а следовательно и его чувствительность будут не критичны. Места в корпусе он займет гораздо меньше, чем зеркало. Подобная схема (правда, для экспозамера, а не фокусировки) давно существует в хороших пленочных дальномерных камерах.

  • замечу реально 120 сообщений ниочем за один день - думаю это рекорд... :tease:

  • странный способ дискусии....подливать масло в огонь к спорным аргументам....и пропускать бесспорные:миг:Щас опять стебаться начну:улыб::злорадство:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • >для любителей да.....визирование по экрану удобнее... СВЕТЯЩИЙСЯ ЭКРАН...

    Это не фотолюбители, а лохи. Снимать глядя не в видоискатель, а на экран, все равно, что бриться по телевизору. Я этот экран включаю, только если те кого только что снял, просят показать что получилось. Все остальное (да и снятые кадры тоже) можно устанавливать глядя в видоискатель. При этом получается совершенно другой уровень контроля над аппаратом.

    >зеркалка позволяет отсечь 2-х из 3-х потребителей....

    Отсекает только одного потребителя - экран видоискателя, размером с ноготь. И добавляет - взвод пружины зеркала, работу нижнего замка и удержание зеркала в поднятом состоянии во время съемки или работу верхнего замка.
    К тому же размеры, вес и стоимость компактов таковы, что вполне позволяют разместить дополнительные аккумуляторы. Даже с увеличенным энергозапасом они все равно окажутся меньше, легче и дешевле, чем зеркалки.

  • Так ! Господа фотограферы...
    А теперь самое время просто замолчать...
    Причем всем.. И тема сама по себе потонет.
    Сами - же масла подливаете.. А человек пользуется... Пусть остается сам с собой наедине.
    Все и так ясно. У каждого свое мнение. Каждый при нем пусть и останется.
    Последний вопрос. Кто окажется умнее и просто первый промолчит.
    тем более что товарищь сам сказал, что ответ получил... Чего еще обсуждать.
    стало просто скушно.... Куча воспитателей в детсаду
    , вокруг одного капризного ребенка ...
    Будем счетать что у атакуя длиннее и всего-то.
    Пусть с этим и помрет...

    кстати хорошее имя себе придумал... но сложилось впечатление что опечатка в нике.

    Надеюсь , что мое сообщение будет последним в этом топике...

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Господа, простите меня, но топик я закрою... :dnknow:
    Выводы сделаю, кто и как на какой пункт наговорил :ухмылка:
    В общем - давайте жить дружно. :agree:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум