18°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Хочу купить хороший фотоаппарат "для себя" Помогите пожалуйста выбрать. Претензий к размеру нет. Много здесь пишут про Canan G7, но мне почему то не нравится дизайн, а вот нравится у Sony H-9.
    Подскажиите пожалуйста, что я потеряю при приобретении Sony H-7 вместо H-9. Или посоветуете какой нить эквивалент, чтобы успешно (опять же для себя, а не для выставки, хотя кто знает) делать качественное фото и который приятно было бы держать в руках.
    Заранее спасибо за ответы
    Шедевров делать не собираюсь - просто качественный фото для себя и друзей. Печатать дома на Epson CX-3900. Есть древний динозавр Olympus C-120 (целых 2 мп. когда то стоил 7 тыр)

  • претензий нет-бери любой
    за одни и те же деньиг они примерно одинаковые
    и не стоит искать модель которая дешевле и лучше одновременно, таких нет

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • На сайте Техносити можно сравнить фотоагрегаты (из имеющихся - естесно).
    http://www.technocity.ru/catalog/compare.php?COMP_IDS%5B%5D=33745&COMP_IDS%5B%5D=41456&COMP_IDS%5B%5D=40048

    Смотрите и сравнивайте. Матрица у кэнона БОЛЬШЕ - это хорошо.

    С уважением

  • Извините за ламерство!!!!, Но
    Что я теряю, приобретая Sony H-7 и не приобретая Canon G-7?
    Чем выигрывают 10 мп от 8?,
    или на снимках формата А 4 этого можно не заметить?
    В чем заметно будет разница в матрице у этих двух фотоаппаратов?
    Заранее спасибо за ответы
    P.S. Дело не в поиске получше/подешевле, а в дизайне, качестве фотоснимков за примерно "одинаковые" деньги

  • вот я и говорю, выбирайте по дизайну!
    качесто у всех мыльниц примерно одно и им все равно далеко до зеркалок:yes.gif:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Извиняюсь еще раз, если мой вопрос покажется глупым (пока не совершил покупку, о которой может быть мучительно больно после получения дополнительной информации)
    Чем самая дешевая зеркалка "убивает" относительно дорогую мыльницу?
    Как на готовом отпечатке (фотографии 10Х15, 13Х18, А4) можно отличить мыльницу от зеркалки?
    Как на готовом фотоснимке (на бумаге 10Х15, 13Х18, А4) разнятся 10 мегапикс от 8?
    Еще раз сорри за возможно для кого то наивные вопросы

  • В ответ на: Извиняюсь еще раз, если мой вопрос покажется глупым (пока не совершил покупку, о которой может быть мучительно больно после получения дополнительной информации)
    Чем самая дешёвая зеркалка "убивает" относительно дорогую мыльницу?
    Как на готовом отпечатке (фотографии 10Х15, 13Х18, А4) можно отличить мыльницу от зеркалки?
    Как на готовом фотоснимке (на бумаге 10Х15, 13Х18, А4) разнятся 10 мегапикс от 8?
    Еще раз сорри за возможно для кого то наивные вопросы
    Ничем зеркалка "не убивает" мыльницу по указанным Вами габаритам. Снимать будет тормознее и т.д. и т.п. Это разные агрегаты и у них разные свойства.

    В обычной ситуации зеркалка не даст картинку МНОГО лучше мыльницы. Некоторые умельцы (владельцы зеркала) здорово дискредитируют этот уровень техники. Руки и голова не из того места.... Но "зеркалка" это фотоаппарат, которым Вы снимаете то что нужно и когда это необходимо, а мыльница - это хороший агрегат в условиях, когда есть много света и времени.... Ну и потом .... есть возможность подкорректировать в компе....

    На формате А4 что 10, что 8 переизбыточно.... Разницы не вижу. Здесь меня ГУРУ могут поправить.... Я не вижу. Спецы из рекламы заявили, что для банеров (тех что на автобусах и т.п. нужно 10). Считаю, что 6 - это уже все, что необходимо для самореализации. И хорошего результата.
    :eek:

    При выборе агрегата, сначала определите, что хотите иметь, потом посмотрите что предлагают. Соотнесите, и будет Вам счастье. Большая матрица (об этом манагеры и многие прайсы молчат) - меньше шумов.... Длиный конец без стаба и штатива.... кому он нужен.... и т.д. и т.п.

    Зеркалка - это отдельная песня. Будьте готовы к своему хобби относиться профессионально и носить на спине не малый груззззззз. Объективы, штативы, вспышки и т.д. и т.п. Но кайф в этом есть обалденный.
    Просто пощёлкать, прокатит любая мыльница. Даже самая простейшая. В т.ч. та что Вы купили много лет назад (2 мегапикселя), она лучше того, что сегодня встраивается в крутые телефоны.
    :спок:

    С уважением

  • п.7

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

    Исправлено пользователем asmoday (27.08.07 08:29)

  • Пальчиком покажите в каком месте. Каждый имеет право на СВОИ заблуждения и иллюзии. Мой опыт - это МОЙ опыт и мое ИМХО. Есть что сказать - ГОНИТЕ!
    :tease:

    СОРРИ
    :шок:

    С уважением

  • я вот показал пальчиком на одно место, а его закрыли, сигналку поставили и заварили по периметру

    это тоже мое имхо, отстаивать его я не собираюсь, и так пролито слишком много крови...

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Чего так скучно и бездоказательно. Типа, наехаллллл.... А уже ФСЕ, ФСЕ умерли. Я думал копия поломати, а ФСЕ умерли.... Скучна, барин, ой, как скучно. Пишите в личку, если я где (по Вашему мнению) не прав. Я стараюсь и в свои годы слушать людей и УЧИТЬСЯ. Мне очень любопытно, где я по Вашему мнению, НАКОСЯЧИЛ. Давайте спорить в личке.

    С уважением

  • Уточняю. Тормознее снимать будет (конечно) мыльница, а не зеркалка. Если Вас (Марсело) это возбудило, то приношу извинения. Я при написании и прочтении был НЕВНИМАТЕЛЕН. Очень виноват, простите!
    :bad:

    С уважением

  • Эта тема уже многократно здесь обсуждалась и в очередной раз мы спорим об одном и том же. Все зависит от ваших целей и задач. Вы реально будете делать фото А4? Я думаю, что вы сильно преувеличиваете. Скорее всего ограничитесь 10 х 15, ну в крайнем случае 15 х 20 и все. Для этих форматов и 5 мегов за глаза. Так, с мегами определились. Теперь с матрицей. Как только что сказал предыдущий собеседник, чем больше физическими размерами матрица, тем лучше, меньше шумов, лучше воспроизведение цветов, лучше динамический диапазон, выше чувствительность. Поэтому матрица должна быть не меньше 1/1,8. Матрица 1/2,5 уже прошлый век. Далее. Процессор влияет на скорость обработки полученного снимка. Если вы никуда не торопитесь, то на этот момент можно слишком не зацикливаться. Но если все же есть возможность взять последнюю модель процессора (к примеру, в Canon Digic 3), то будет лучше, но дороже. Теперь оптика. Смотрите чтобы приведенное фокусное расстояние объектива захватывало как широкоугольную область, так и длиннофокусную. Например, от 18 до 125. Далее. Стабилизатор изображения. В последних моделях мыльниц их уже давно ставят. С ним снимки будут гораздо лучше. Не жалейте на это денег. А теперь о самом главном для вас вопросе: вам должно быть совершенно наплевать на дизайн камеры и как она смотрится в вашей руке. Это же не ботинок на ноге. Важен результат, который вы хотите получить. Единственное, что я вам посоветую, ограничьте выбор между двумя фирмами: Canon и Sony. Это хоть как-то оградит вас от грубых ошибок. Но выбор и среди них должен быть по той методике, которую я вам рассказал.

  • Спасибо, коллега. +1. Вы очень хорошо это изложили.
    :agree:

    С уважением

  • В ответ на: ...Тормознее снимать будет (конечно) мыльница, а не зеркалка...
    Позвольте с вами не согласиться. В зеркалках почему-то зачастую устанавливают процессоры не самые свежие. Видимо, просто ждут, пока процессор обкатается на мыльницах и выявятся все его недостатки. Поэтому мыльница с последним процессором будет снимать быстрее.

  • То есть то что мне эффективно нужно так это Цифровая фотокамера Canon PowerShot A630?

    Очень хотелось бы услышать советы и мнения какой аппарат вы бы взяли себе?

    Действительно, снимки не более 15Х20,
    с качественной цветопередачей, объективной и адекватной яркостью и контрастом (можно подправить в фотошопе не в счет - было бы что подправлять)
    Хочу заметить, что иногда (не часто и не редко) но и вышеназванным олимпусом получаются неплохие снимки (на хорошей бумаге даже как открыточки)
    а бывают из ряда вон плохие - вот и хочу купить нечто гораздо лучшее вот и залез на форум, чтобы палку не перегнуть и не купить нечто, чем не буду никогда пользоваться (многочисленными функциями для специалистов), нужны только качественные фотографии выполненные с помощью искомого фотоаппарата

  • Выбор в любом случае будет за вами. Но в данном случае вопрос немного некорректен. Скорее всего те плохие снимки, которые вы получали на Олимпусе, будут плохими и на любом другом аппарате. Просто вы нарушили условия съемки, композицию и т.д. Сейчас мыльницы сохраняют изображение в формате JPEG, который очень ограничен в возможностях коррекции в ФШ. Именно поэтому профессиональные фотографы работают в основном в формате RAW. Из мыльниц, работающих в формате RAW, сейчас на подходе только Canon G9. Но он поступит в продажу в октябре. Да и цена на него скорее всего будет такой, что и брать его не захотите.
    Итак, к вопросу о хорошей фотографии. Изучите возможности обеспечения правильной экспозиции (яркость, контрастность), дайте аппарату возможность спокойно навести на резкость, крепко держите аппарат двумя руками или поставьте на что-нибудь и тогда снимайте. На ярком солнце света всегда будут пересвечены, а тени кошмарно глубокими с потерями деталей. Человек при съемке будет щурить глаза и этим уродовать лицо, а тени под глазами сделают их глубоко впалыми, как в фильмах ужасов. Вот ваш снимок и готов. Любуйтесь на свои труды. Если в кадре есть пересвеченый участок (небо, фонарь) или что-то еще очень яркое, то этот объект внесет зачастую непоправимую коррекцию в условия экспозиции. Избегайте таких кадров. Снимая против света, не забывайте использовать фотовспышку, даже в яркий солнечный день. Этим вы сгладите тени и проявите многие детали.
    К сожалению в форуме всего не расскажешь. Купите себе хорошую книгу по фотографии и ваши проблемы исчезнут. Успехов!

  • матрица 1/2,5 - не прошлый век, а нынешний, как бы это ни было прискорбно

    и вообще, я вас не понимаю, почему вас штормит из стороны в сторону?
    то вы пишете, что нафиг мегапиксели, вы будете печатать 10*15 всю жизнь
    то пишете что рав-мегакруто и это однозначный маст хэв

    вы определитесь, или профи или профан? или мегапиксели и рав или их нет?

    вообще замечаю что бред всякий пишу, так что, пожалуйста, извините!
    завязывать надо с этой гадостью

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: Хочу купить хороший фотоаппарат "для себя" Помогите пожалуйста выбрать.
    Берите себе фудж 9600 и наслаждайтесь. сцылка

  • ИМХО 10*15 вобще не фотография, а так.... иконка) вобще не понимаю людей которые например вернувшись из отпуска печатают сотню фоток 10на15 и получают большую пачку всякой шняги, уж лучше напечатать 5 самых лучших фоток 30на45 а остальные уж если надо на компе смотреть.

  • Да, действительно про фудж интересная мысль. Слушая предидущие советы - и размер матрицы и RAW и дизайн. А чем все таки уважаемые предидущие оппоненты предпочитают Sony и Canon? Качеством, отсутствием глюков или раскрученностью бренда?

  • В ответ на: вот и залез на форум
    А на тот ли форум Вы залезли? dpreview.com получше будет.
    Уж слишком здесь категоричные участники.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ...матрица 1/2,5 - не прошлый век, а нынешний...
    Александр, ты себе купишь дорогой аппарат с матрицей 1/2,5, тем более с 10 мегами? Там шумов будет больше, чем изображения! Тогда и не надо советовать человеку это Г. Матрица 1/2,5 сойдет для 3,2 мегов, но не более. Человек же об этом спрашивал. Да, сейчас ставят такие матрицы на аппаратах с большим числом мегапикселей, но это из целей экономии. Поэтому и не советую. А по поводу RAWa, то я снимаю только в нем и для себя лично фото 10 х 15 не печатаю вообще, только если их надо отдавать другим и при этом бесплатно. Поэтому я определился с этим уже давно.
    По поводу приверженности Sony или Canon, то просто есть уже опыт мой и других фотографов, и не только форумских. Из моих трех аппаратов два Sony и один Canon. Разумеется есть хорошие модели и у других фирм, но это скорее исключение, чем правило. А так как человек сам хочет выбрать, поэтому и предложил ограничиться этими фирмами. Кроме того, что я ранее говорил, следует иметь в виду и возможность качественно снимать видео и его частота и разрешение и звук и многое другое. Но для фото сказано основное.

  • Да, уж Чем дальше в лес - тем толще партизаны
    На самом деле уже запутался и сам начинаю мучаться что я хочу?
    Судя по топику - полностью устраивает фудж, но я не готов таскать с собой килограмм ежедневно, Устраивают другие фотоаппараты, но по мнению специалистов, матрица с "вековой просрочкой"
    А фотоаппаратом я не хочу снимать видео, хочу делать качественные снимки до а 4 формата, не задумываясь о высокой художественной идее, типа расстановки света и использования штатива, не держа фотоаппарат двумя руками, возможность съемки движущихся объектов, видеть куда настраивается автофокус, и чтобы как сказано выше - себе делать фото большего формата, а знакомым раздавать бесплатно фото 10Х15 см., но так, чтобы не стыдно было (без веских аргументов типа дареному коню в зубы не смотрят)

  • А пока я только в течение двух дней изучаю и читаю технические характеристики и споры почему большая матрица лучше малой, а не получаю конкретный совет ЧТО КУПИТЬ. А после таких дискуссий можно и в депрессию с глубоким запоем впасть, выясняя на какие задержки или другие технические новшевства и приемущества претендуют фирмы сони и кэнон.
    Изввиняюсь, если некорректно выразился
    Но советы типа выбирай сам я мог получить и без участия на форуме, придя в магазин. Я хочу совет по конкретному аппарату или его аналогу
    Еще раз сорри, если кого обидел

  • меня совершенно не волнует почему есть такая тенденция, что во все камеры сейчас ставят 1/2,5
    которую вы вашими теоретическими доводами никак не переломите
    не хотите брать 1/2,5-бегайте по барахолкам и ищите старье на 3 МП всего

    и уверяю вас, качестко картики с современой 1/2,5 и 10 мп
    будет гораздо лучше нежели с древней 1/2,5 и 3 мп

    топикстартеру:
    выбор сони, кенон или еще что-то это маленький холивар
    если человек купил сони, он будет советовать сони, если кенон-то кенон
    так что эти мнения абсолютно не объективны
    я например счиатю что все кроме фуджи и кенона-кал
    сони делала раньше только фиговые кассетные плееры, а теперь на том же заводе зеркалки штопает)
    если же подходить немного с умом к этому,то
    1)у ультразума весь зум мыльный и нерезкий-проверено на себе
    2)ВСЕ камеры сони имеют проблемы с КРАСНЫМ цыетом, будь то зеркалки или мыльницы
    кому-то эти цветовые извращения похоже в радость, а другие умные люди придумали модуль PIM
    для исправления этого ужаса
    кстати,в скинтоне, то бишь цвете кожи, красного навалом
    3)в принципе все камеры нормально снимают
    все современные относительно быстро пишут снимок в память, подавляют шум, снимают многие сериями
    вообще нет такой четкой технической грани между ними
    и различаются они удобством меню, да корпусом, поэтому, что брать-особо не важно
    посчитайте сколько денег есть, добавьте пару тысяч и идите покупайте что есть
    так не бывает, чтобы более хорошая камера была дешевле менее хорошей
    снимать они все умеют, лишь бы вы умели)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: ...не получаю конкретный совет ЧТО КУПИТЬ...
    Купите G7 или подождите G9 не пожалеете. За Фуджи, в отличие от Marselo, говорить не буду, так как сам его не имею, а отвечать с чужих слов не хочу.
    Для Мarselo: Александр, спорить надо корректно, опираясь на свой личный опыт. Ты же непонятно откуда берешь информацию и выдаешь ее за истину в последней инстанции. Если бы все так было с матрицами, как ты говоришь, то на более дорогих моделях не ставили матрицы большого размера. А с красным цветом у Sony вообще понять не могу откуда взято. Ты сам ею снимаешь? Если нет, тогда не стоит так безапеляционно здесь это заявлять, изображая собою пана специалиста.

  • виктор, а что, на каждые грабли нужно наступить самостоятельно?
    и притом несколько раз? до полного морального удовлетворения?
      

    возьмем олимпусы
    матрицы стоят у всех 1/2,3 или 1/2,5
    сони любимые
    ВСЕ 1/2,5 кроме 2х исключений
    у кенона тголько две модели с 1/1,8, одна из которых г7))
    у панаса 2 модели только 1/1,72 топовые 12 меговые
    пентакс весь мелкий
    фРуджики в этом плане молодцы-практически все они на 1/1,7

    какие выводы? 1/2,5-стандарт нынешнего мыла, забудьте вы уже о советском союзе
    и маломеговых и большематричных мыльницах :зло:
      

    давно была статья на хоботе и альфой я снимал, красный цвет нездоровый какой-то

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Имхо, рационально зделать так:

    Взять либо ультратонкую сони\касио либо что-то ультразумное олимпус\панасоник\фуджи. В любом случае получаете свои плюсы. Что до конкретных фирм, разницы не увидите. Знакомые брали по наводке оли-сп510, касио -с500 - довольны оба до безобразия:yes.gif:

  • Господа!!!
    Дайте плиз совет о конкретной модели по вышеперечисленным параметрам для репортажной - не постановочной съемки.
    Чего не надо:
    Красного цвета,
    Красных глаз,
    Мути (нужен стаб)
    Нужны:
    Картинка качества открытки как при ярком освещении, так в смури и помещении,
    Яркие (объективные цвета)
    P.S. Вчера к бате приехал друг детства. Фотал на даче в сумерках со вспышкой. Стареньким своим двухмегапиксельным олей - муть страшная - фотку отдать стыдно. А хотелось бы чтобы было не стыдно

  • Canon 1D mark3 + 50mm f/1.2 L
    То что надо для съемки в сумерках.

  • Очень сложно вам дать совет. Конкретный совет.
    Велика вероятность того, что потом будет "вот на форуме насоветовали, а я повелся".
    Не хотите зеркалку (нет денег, нет возможности таскать оптику, штативы, разбираться с экспозицией и прочим) - берите ту камеру, которая приглянулась (легла в руку). Как уже было несколько раз сказано выше - за мегапикселями не гонитесь. В 415 раз рекомендуюwww.afanas.ru/video/photo.htm
    Вобщем, даже и не знаю, поможет ли форум вам. У нас все нервные и высокопрофессиональные, съевшие не одну пачку фотобумаги.
    От меня, как зануды, простые советы
    1) чем больше матрица, тем лучше
    2) обязательно, чтобы можно было "ручками" ставить выдержку-диафрагму.
    3) красные глаза - они из-за того, что вспышка расположена близко к объективу. И никакие антикрасныеглаза не помогут. Красных глаз может и будет меньше, но больше станет закрытых глаз.
    4) смотрите на лаг (уже в магазине). То есть время от нажатия кнопки до получения изображения должно быть как можно меньше, иначе будем фотать затылки, ну и о репортажной съемке можно забыть (впрочем... на мыльницах все равно о ней можно забыть)
    5) не верьте уверениям продавца, что чем больше значения ISO у фотега, тем лучше у него матрица и он лучше ведет себя при съемках в сумерках. Это неправда
    ...
    могу еще понасоветовать, но... не нравятся мне мыльницы. Не спрашивайте причин... просто не нравятся и все.
    Да! Повторюсь - возьмите то, что удобнее вам в руке. Не сильно нагрузит карман в плане веса и не сильно разгрузит его в плане денег. Пофотаете, если поймете, что вам фотоаппарат нужен, что это ваше увлечение - возьмете уже фотоаппарат посерьезнее. К тому времени, вам никакие советы уже будут не нужны, вы сами поймете, на какую марку нацелится, какой набор объективов потребуется и т.д. А эта мыльница тоже останется с вами, как вторая камера, которая ВСЕГДА под рукой и готова снимать.

    не сотвори себе кумира

  • Все - прикрываю тему - купил то, что понравилось
    Сони Н-7
    Сегодня тестил весь день
    Пока все супер - нравится
    Единственное, кто бы помог разобраться с экспозамером для чего это и с чем его едят, или где об этом почитать не в общем, а в частности
    С балансом белого вроде определился, и если ее правильно выставлять - то красноты не заметил ИМХО мало пользовался. А если действительно на него не обращать внимания - то все красным- рыжо
    Поживем - увидим

  • Почитать?
    Ну, например, Дыко "Беседы о фотомастерстве".
    Загляни в топик "Ссылки полезные всем".
    В общем тебе не нужно, нужно в частности?
    Задавай частные вопросы - как сумеем, так и ответим.

    не сотвори себе кумира

  • я думал, что остановка будет на Кенон Ж7, но пролет :спок:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: ... я думал, что остановка будет на Кенон Ж7, но пролет...
    Так что ж ты раньше-то молчал! Я тут один ору-ору, а все равно никто не слышит, кроме Марсело, и тот только для того, чтобы какую-нибудь гадость сказать.

  • Мастер, я тему того... прикрою... :спок:
    Человек купил, а что еще треба... :ухмылка:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум