11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Вот интересный вопрос меня долгое время мучает.
    Постоянно читаю мнение, что снимает не аппарат, а человек.
    Если подходить к вопросу буквально, расскажите . почему я не вижу тут людей которые
    работали бы на мыльницах или сотовых телефонах?
    Почему все покупают зеркалки? И зачем вообще зеркало? :ха-ха!:

    Только не говорите о высоком...
    Вопрос , почему фотограф? а не тандем фотографа с аппаратурой?
    Я вот к примеру себя от камеры не отрываю. без оборудования у меня к примеру ничего не выйдет.

    Если снимает именно фотограф. мобилу в руки и в редакцию.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • смотря как к вопросу подойти - технари скажут что техника, проффи скажут что человек, а мы с тобой наверное чтото среднее в понимании этого вопроса, так как я думаю так-же, что снимает некий симбиоз человека и техники(инструмента для получения картинки)

    человек если сольется с техникой как единое целое ,и будет чувствовать кадр как на фото так и на видео, потому что если взглянуть пошире, это одно и тоже, есть изображение его надо заснять, хотя сознаюсь приемы в видео и фото совершенно разные, потому что суть процеса разная, подача материала так скажем... но это уже что-то в глубь я полез...

    добавлю лишь что качественной съемки с мыльницы или мобилы вообще не получить, будет хуже сам себе режиссера!
    дали мне тут однажды на монтаж видео с цифрового фотика - человек его больше метал из одной части зала в другую, итог 40% материала смазанное + выпивший и руки дрожали у него...
    к чему я это написал, к тому что человек должен себя контроллировать в процессе съемки...

    Исправлено пользователем Павел Сергеевич (30.08.07 04:00)

  • даже на моей недолгой памяти - это 3 раз уже спрашивается:улыб:
    Ну и в лучших традициях зануды отвечу все тем же вопросом на вопрос.
    А кто режет - нож или человек?
    Ну и по модной тендеции еще один:
    Вам, сударь, какая печаль? ;)))

    не сотвори себе кумира

  • Ну как зануда и я скажу. В том-то и дело, я то это все понимаю.
    Но каждый раз, в разных топиках слышу. Не камера снимает, а человек. Камера значения не имеет.
    И каждый раз, это звучит от людей у которых агрегаты не детские.

    Ну и по модной тенденции.
    Хочу все знать !

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Опытный повар чифнайфом нарежет нааамного больше, быстрее и красивее, чем школьник, любящий писать (ударение поставить по вкусу) в подъезде. Это факт.
    Да и простым ножиком за 20 рублей тоже. Но будет материцца. На нож.

    не сотвори себе кумира

  • в который раз скажу, что всё зависит от решаемых задач.

    надо скажем мне снять предметку мелкую, то тут
    я с удовольствием пользуюсь макрорежимом пресловутой
    цифромыльницы, если она есть под рукой.

    снимай я природу или архитектуру, то лично мне
    возможностей цифрокомпактов хватило бы за глаза.
    Но я чаще снимаю людей/движения/события. И тут
    важный фактор - время с момента нажатия до
    получения именно того момента, который длится
    малые доли секунды. Т.е. ты только увидел-подумал,
    а камера послушно сделала нужный снимок именно в
    той фазе движения, которую тебя надо было поймать.
    Цифромыльницы этим не блешут плюс возможности
    ручной наводки на резкость на нужной части
    кадра у них реализованы лишь для того, чтобы были,
    а не чтобы работали как надо.

    но Вы ведь и сами всё это понимаете?)))

  • В ответ на: И каждый раз, это звучит от людей у которых агрегаты не детские.
    Эти люди фотографировали и детскими и не детскими агрегатами и потому понимают разницу. А многие из тех кто фотографировал только мальницей - думают что они купят недетский агрегат и начнут снимать шедевры.

  • :ха-ха!: :ха-ха!:
    Я же изначально сказал, что не надо лирики..
    Я это все понимаю.
    И про ножи и про всякие аппараты в руках у мастеров.
    Но давайте сойдемся на мнении, что хороший аппарат имеет , к качественно сделанной фотографии, не меньшее отношение , чем сам фотограф.
    Поэтому высказывание о том кто снимает, полный бред.
    Кто то когда-то обкурился и ляпнул не подумав.
    А народ подхватил.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ха-ха-ха:улыб:
    о-кей... встречаемся в Первомайском сквере, приглашаем например Валеру (TiVal) с его Mark II N, Игоря (indman) с его 5D, я со своей полулюбительской D200 и кому-нибудь тут же даём поснимать на любой из этих очень хороших агрегатов. Я даже настрою свою камеру так, чтобы она почти на автомате снимала "щидефры". А любому из нас к примеру даём в руки цифромыльницу любую, какая у кого-нить тут же найдётся. И посмотрим - камера или человек снимает =)

    PS: траву не курят, её жуютЪ))) ибо иногда лучше жеватЪ, а не больтать ))))

  • Я не сказал, что человек не должен этого уметь.
    Я сказал о тондеме человека и аппарата.
    О том , что мастер без аппаратуры ... пустое место.
    Никто в редакции на мастера с мобильником в руках , даже не взглянет.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Никто в редакции на мастера с мобильником в руках , даже не взглянет.
    Но произойдет это не потому, что мастер мобильником не умеет снять шыдэвр, а потому что у редакции определенные требования именно к уровню аппаратуры. Там ведь тоже сидят люди, которые полагают, что красота зависит от железа.

  • когда я одного своего знакомого (зная, что он в фотографии полный профан) спросил - зачем он купил себе навороченную цифрозеркалку с солидным толстым объективом он мне ответил просто: - чтобы снимать девочек. И далее объяснил то же самое - что кто станет знакомиться с ним, будь у него в руке мыльнитца.

    а мастер без аппаратуры - это всего лишь мастер без аппаратуры, а "технарь-выскочка" что с аппаратурой, что без неё - как был пустым местом, ьтак им и остаётся...

  • В ответ на: ха-ха-ха:улыб:о-кей... встречаемся в Первомайском сквере, приглашаем например Валеру (TiVal) с его Mark II N, Игоря (indman) с его 5D, я со своей полулюбительской D200 и кому-нибудь тут же даём поснимать на любой из этих очень хороших агрегатов. Я даже настрою свою камеру так, чтобы она почти на автомате снимала "щидефры". А любому из нас к примеру даём в руки цифромыльницу любую, какая у кого-нить тут же найдётся. И посмотрим - камера или человек снимает =)

    PS: траву не курят, её жуютЪ))) ибо иногда лучше жеватЪ, а не больтать ))))
    Конечно можно и такой провести эксперемент,только глупый он,а вот к примеру когда Вы один сделаете съёмку этими тремя аппаратами одного и того же объекта,при одинаковых условиях, в одно и тоже время и одинаковыми объективами,то разницу действительно можно посмотреть и мне кажется это более корректный способ проверки функциональных свойств техники.

  • это всё так. Но это если надо выяснить различия м/у техникой разного уровня. А Алекс вроде о другом завёл речь.
    ладно, надоели уже эти словеса из серии - что важнее "курица или яйцо"

    bye

  • Валеру (TiVal) с его Mark II N, Игоря (indman) с его 5D, я со своей полулюбительской D200 и кому-нибудь тут же даём поснимать на любой из этих очень хороших агрегатов. Я даже настрою свою камеру так, чтобы она почти на автомате снимала "щидефры". - Я первый в очереди на пятерку и на твой... :agree: Со своей стороны готов предоставить мыльницу на 5.1 Мпх... :ухмылка:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Постоянно читаю мнение, что снимает не аппарат, а человек.
    :ха-ха!: я тоже когда не был еще таким "папарацием" как сейчас. а больше занимался рекламой и нужно было иметь фотоотчеты с мероприятий .....лет 6- 7 назад назад и снимал на реальную цифромыльницу Olympus, помещающуюся в ладони ....часто слышал эту пословицу .....и думал ...(сохраняю близкий к тексту смысл того времени)

    :спок: "да в натуре так и есть...вот же мы же ....рядом жеж вроде с крутыми жеж профи из СМИ ...тут жеж работаем на мероприятиях ...вот оно жеж как охренительно .....вместе жеж рядом...ну и че что у них кртуые зеркалки и поворотные вспышки... моделирующие свет ...ну и че дескать такого ... у всех типа видение свое....вот же мы жеж...все люди жеж...вроде как авторы...вроде как фотохудожники... вот они мы... вместе тут творим снимаем...на одном мероприятии ....значит и правда чел снимает.....значит вот дескать поэтому .... все мы профи... "
    (ну тогда мне просто... так казалось...молод был сильно...)....

    :dnknow: а потом что-то ....со всеми объявлениями новых аппаратов...понял... что это просто такая ИЗДЕВКА ПРОФИ ...над новичками....этакое стебалово, особенно вот эта любимая шутка Тиваля, предложенная выше Ильнаром...которая в перефразе звучить примерно так:

    ДАВАЙ Я С МОИМ ЗНАНИЕМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МОЕЙ ЗЕРКАЛКИ, ПОСНИМАЮ НА ТВОЮ МЫЛЬНИЦУ....

    ну дабы еще тебя сильнее уесть...унизить...показать...что ни черта ты не умеешь ....и не смыслишь и не хочешь учится...
    я бы понял дорогие товарисчи эту шутку...если бы гипотетически взять Тиваля, Индмана, Ильнара и других людей ....еще до того как им попали в руки зеркалки в том числе и папины Зениты со Сменами - то есть берем тупо людей НИЧЕГО НЕ ЗНАЮЩИХ И НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ В ФОТО...и даем им мыльницы...вот только тогда из 10 людей...скажем у 1-2 будут фотки субъективно лучше .... на взгляд профи...просто потому ...что у этих двух людей .....РАЗВИТА ТВОРЧЕСКАЯ ПОЛОВИНА МОЗГА .....а вот так вот выделыватся типа .....давай я профи поснимаю на твою мыльницу...это не удивление, а именно выделывание, потому что НИЧЕГО ЭТОТ ЭМПИРИЧЕСКИЙ ОПЫТ НЕ ДОКАЗЫВАЕТ!

    :ха-ха!:

    потому что СНИМАЕТ ПРОФИ АППАРАТУРА....

    :dnknow:

    а "видение" у профи...фотохудожника ....это априори прилагаемое обстоятельство....поэтому спорить в этом контексте...вообще не понимаю смысла...ибо че за профи без видения....значит он не профи ....и техника не спасет... :dnknow:

  • В ответ на: ладно, надоели уже эти словеса из серии - что важнее "курица или яйцо"
    Давайте, наконец, дадим ответы на глобальнейшие вопросы современности
    1) что лучше - Кэнон или Никон?
    2) а почему в первом вопросе не упомянут Пентакс?
    3) а почему во втором вопросе нет еще других камер?
    4) какую камеру лучше купить при бюджете до 500 баксов?
    5) имеет ли смысл переплачивать за зеркалку?
    6) где у нас в городе можно сделать хорошую фотографию?
    7) раньше на Д.Донского 4 была фотошкола - где она сейчас?
    8) как почистить матрицу от пыли, ничего не делая и не покупая?
    9) когда следущая встреча?
    10) При ответе на п.9 - а у меня простенькая мыльница, можно я тоже приду?
    11) какой смысл собираться и фотать друг-друга?
    12) почему фотограф часто стоит больше видеооператора?

    не сотвори себе кумира

  • Да всё важно,и техника и руки,только хорошая техника помогает профи экономить время и получать качественный продукт,а это важно.

  • В ответ на: Давайте, наконец, дадим ответы на глобальнейшие вопросы современности
    1) что лучше - Кэнон или Никон?
    2) а почему в первом вопросе не упомянут Пентакс?
    3) а почему во втором вопросе нет еще других камер?
    4) какую камеру лучше купить при бюджете до 500 баксов?
    5) имеет ли смысл переплачивать за зеркалку?
    6) где у нас в городе можно сделать хорошую фотографию?
    7) раньше на Д.Донского 4 была фотошкола - где она сейчас?
    8) как почистить матрицу от пыли, ничего не делая и не покупая?
    9) когда следущая встреча?
    10) При ответе на п.9 - а у меня простенькая мыльница, можно я тоже приду?
    11) какой смысл собираться и фотать друг-друга?
    12) почему фотограф часто стоит больше видеооператора?
    Ай молодца, отжог! :ха-ха!: :friends:

  • Сергей!!! ЖЖошь!!! :agree: :live:
    дАВАЙТЕ БЕЗ ФЛУДА И ГЛОБАЛИСТИКИ... :ухмылка:
    На встречи -ВСЕМ приходить можно. Как и писать всем. Как и оставаться при своем мнении. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Никто в редакции на мастера с мобильником в руках , даже не взглянет.
    Плохая однако у вас редакция.:улыб:У нас к примеру смотрят на фотографии которые приносит человек, а не на аппарат, которым он снимает.

  • Так Вы поменяйте свой фотоаппарат на мобилу,думаю желающие найдутся

  • Я за эксперимент, вот возьму у Валеры еденичку и шедевры попрут сразу, а еще меня девушки любить начнут, солнце сразу засияет ярко и трава зазеленеет....

  • А если от счастия дрогнет рука?
    А если уронишь на землю марковник?
    Как будешь бежать от того мужика,
    который нанес вазелин на половник?

    не сотвори себе кумира

  • А погоды-то какие стоят!
    Вероятно Валера таки кому-то дал еденичку...:улыб:
    Подольше бы....

    не сотвори себе кумира

  • За себя я могу сказать так: снимаю Я своим фотоаппаратом, а не он мной!)):смущ:

    Я почему именно этим, так потому, что мне нравится то, как он технически воспроизводит картинку. :pivo:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • В ответ на: А если от счастия дрогнет рука?
    А если уронишь на землю марковник?
    Как будешь бежать от того мужика,
    который нанес вазелин на половник?
    :respect: Браво!

  • уранив марковник оземь
    не спеши махать руками
    лучше тихо по простому
    отойди за ближней кустик
    и когда мужик не смотрит
    подрывайся и беги

  • эх.. продолжить бы, да только одни маты в голову лезут...

  • уроню я "единичку"
    запинаю в лужу
    *** сплету в косичку
    все рано не нужен
    -
    будут долго птицы
    плакать над могилой
    нету "еденицы"
    нету больше милой
    -
    будет долго бегать
    с вазелином дядя
    по просторам энска
    разгноняя ***дей
    -
    но весна наступит
    зацветет шиповник
    и присядет дядька
    отложив половник
    -
    и слезу скупую
    обронит глазница
    помянув былую
    Марка единицу

    не сотвори себе кумира

  • утерев слезу скупую
    встрепенется дядька
    фотает ведь человек
    а не еденичка марка

  • :eek: фигасе...на фотофоруме... слет копирайтеров....во где творчество рвет мосск! :tease:


    p.s. кстати, на счет забавы Тиваля...я как бы и не говорил что это плохо...Тиваль может делать все, что хочет на заоблачных вершинах своего профессионализма.....стебатся как захочется...просто эта шутка не показатель ведь...что снимает человек....ибо энтот самый данный конкретный человек уж лет 15-20 с зеркалкой и рюкзаком за плечами доверху набитыми "фсем" что нужно.... :ха-ха!:

  • Так , ну я вернулся.....:улыб:
    Значится получается, что Берет к примеру Серега в руки Мобилу , выкидывает нафиг весь свой свет.
    И ай-да блюда да бриллианты фотографировать...
    Интересно будет на лица клиентов посмотреть....
    А Серега еще снимает , да приговаривает,
    главное ведь не то, на ЧТО, главное КТО и КАК !!!!!
    Ну или к примеру.
    У вас господа , лично у вас свадьба,
    Приглашаете вы иминитого фотографа, платите ему
    сумму космическую.
    Невеста ваша светится от счастья.
    Погода прелесть.
    приезжает звезда с мыльничкой
    и начинает доказывать, что он вам тут сейчас шедевров набубенит, мама не горюй.Так как аппарат значения не имеет...
    Лично вы , что будете делать?????

    Короче Игорь прав !!!!! :respect: :agree:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Не поверишь... Только первые сессии делаются с вопросом "А у вас сколько мегапикселей" и прочего.
    Потом даже самая тупая тетка в кондитерской понимает, что нажатие на кнопку - это всего лишь завершение полового акта, что главное в процессе - предварительные ласки... Хотя был бы сам процесс, если бы клиент не увидел оборудования? Сомнительно.
    Нет, конечно "вилочки бы нашлись", но "осадок" все равно бы остался... Вобщем, фотоаппарат и прочее - инструмент, который должен быть в чистоте и порядке. А хорошим инструментом сделать хорошую работу и легче и приятнее.

    не сотвори себе кумира

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Ну все !!! Позабавились и ладно !!!!
    Зато весело было :улыб:
    Всколыхнули трясину , так сказать.
    А какая Ода получилась.... блеск.
    Спасибо всем , кто принимал участие !!!!! :respect:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • а ты у Пашиса спроси чем он жанр снимает.

    фотографирую

  • В ответ на: а ты у Пашиса спроси чем он жанр снимает.
    Собственно мне по барабану, чем снимает Пашис.
    Но я точно знаю, что без своей камеры я на люди деньги зарабатывать не выйду. Не потому , что я снимать не умею. А потому что камера , это мое дополнение. Хорошая камера, это уважение себя в первую очередь, уважение клиента.
    А заявление,о том что снимает человек , а не камера.Это простые амбиции. Правильно пишет Игорь.
    Можно с 20 летним стажем. С полным арсеналом,
    с высоты так сказать ... филосовствовать.
    И о странных редакциях, и о чем угодно.
    Может , для какой чернобелой газетки и мобила пойдет. А как быть с гламурным журналом?
    Туда , так-же шедевр с мобилы понесете?
    Ах нет , как-же... Там ведь лохи сидят , которые
    только на аппаратуру и смотрят....
    Ну или вот тут человек спрашивал фото для фотообоев.
    Ну ... по мобильничку... (Кстати эриксоны сейчас довольно приличные) И вперед !!!!!!!


    Человек с камерой снимает.
    вот и весь ответ.

    Не надо от своего рабочего инструмента отстранятся, будто он особой роли то и не играет.
    все в лучах вашего таланта меркнет.

    Я ведь изначально поставил вопрос.
    Кто снимает.
    Человек, камера, или человек с камерой.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • А ещё иногда сосздается впечатление,что все разговоры о камере и профионализме фотографа ведутся иэ эа не хватки фин.средств,поэтому и утверждают что снимает не камера,а фотограф,при этом каждый мечтает о лучшёй камере.а главное все уткнулись в Никон и Кэнон,а ведь существует и средний формат,или так называемые профи Новосибирска в нём не работают?

  • А это уже из области шаблонов Игоря. :ха-ха!: :ха-ха!:
    Говорилось-же.. Не создай идола. Так нет же.

    Возьми какую нибудь соньку в руки. Только с ухмылкой посмотрят. Поглаживая свой марковник.
    Скажут по отцовски.. что-ж , молодо зелено.
    И на душе станет тепло от собственного могущества.
    И куда только денется, "снимает человек".

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Браво,мальчики! Отожгли,пока я стулья просиживала в редакции.... Порадовали! :respect: :роза: :bottle: :flowers: :friends:

  • Мне кажется,что уровень заказчиков в Новосибе прямо пропорционален уровню фотографов,никто не знает что считается про ,но все хотят иметь съёмку от про,а каждый снимающий себя уже считает про

  • Закрою я топичек.... от сокральном он......
    Пинайте меняя чем хотите... :ухмылка:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: А ещё иногда сосздается впечатление,что все разговоры о камере и профионализме фотографа ведутся иэ эа не хватки фин.средств
    Не тут еще один момент...
    Тяжолый он... Марковник..

    Вот интересно. Одетая камера кило 5 весит.
    (это если аккумы не счетать)
    И работа оператора по изматываемости на много
    сложнее.
    Но ни один оператор ни разу тут ни сказал,
    что он камеру не берет потому что она тяжолая.
    Устать же можно.....
    Зато от фотографов я такое тут читал.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

Записей на странице:

Перейти в форум