2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Где откалибровать монитор?

  • Поиском по форуму отдельной темы не нашёл, поэтому завёл эту. Надо откалибровать монитор, монитор тяжёлый, ЭЛТ (Iiyama Vision master Pro 454 (HM903DT)), поэтому c вызовом на дом. Где это можно сделать (или кто из владельцев калибраторов не против это сделать, небезвозмездно, конечно) и почём, подскажите? Я не профессиональный фотограф, но хочется видеть фотографии с мыльницы на мониторе правильно, ну и т.д., т.е. не надо какой-то прям экстремальной точности. Раньше было побольше средств, думал даже взять Spyder (или как там его - недорогой калибратор), но щас живу победнее. Хотя нет, заодно можно вопрос?: сколько щас примерно стоит недорогой и дающий нормальные для фотографа-любителя результаты калибратор?

  • Если просто для себя, и если медведь глаза не вытоптал:улыб:- то AdobeGamma* + инструкция по калибровке (яндекс впомощь).

    В первом приближении - имхо предостаточно!

    *адоубгамма - утилитка, идет в комплекте с фотошопом; при желании можно выбрать любую другую...

  • Я пользую Спайдер2про (стоит комплет в райне 15 рублей - там у меня с ним еще и устройство для калибровки принтреа идет) устраивает полностью ... по результатам сравнения с проф. аналогами с ценой на порядки выше - визуально разницы нету - единственное что к проф устройствам более продвинутый игибкий софт идет.

    фотограф

  • А где его можно купить?

  • В магазине ))) ну я покупал через онлайн магазин
    Spyder2PRO - в поисковике и выбирайте

    фотограф

  • В ответ на: А где его можно купить?
    самый интересный вариант что я знаю,отсюда выписать http://aldus.ru/cash/vids/14_129.html
    можно привезти, И вообще много чего могу помочь из Москвы притащить с этого сайта и с http://www.onlinetrade.ru/. Доставка в районе 500руб стоит:улыб:

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • а можно и посмотреть и купить в Новосибирске:
    http://www.technocity.ru/catalog/catalog.php?ID=1344

  • Спасибо всем ответившим. Глянул названную ссылку: http://aldus.ru/cash/vids/14_129.html , закралась мысль:
    - Spyder 2 PRO Studio (7900 руб.)
    - Spyder 2 Suite (4700 руб)
    - Spyder 2 Express (2850 руб)

    отличаются, должно быть, только софтом. Или нет? Можно было порыться по форуму iXBT, конечно, но как-то щас времени нет и траффика жалко. А софт, соответственно, можно нарыть :). Если не привязан к аппаратной части и если действительно можно нарыть. Кстати, на той странице Спайдеры названы как производящиеся фирмой ColorVision, а я помню, что производились Pantone. Ошибка, должно быть.

    SAN-X ., про AdobeGamma слышал, не пробовал, надо попробовать. Аналогов не знаю (ну да, яндекс в помощь, потом гляну). Но про калибраторы интересно (модераторы, можете добавить к названию темы про них, если посчитаете оффтопом), т.к. я немного пурист (не любитель батистовых портянок :D, а просто немного пурист).

    Форум НГС конкретно косячный какой-то: чтоб открыть почти каждый раз страницу тут, делаю по нескольку попыток. Это у всех так? Форум такой, действительно?

    Исправлено пользователем 111Дима (07.09.07 18:54)

  • Pantone это вообще-то несколько другой производитель, в том же альдусе: http://aldus.ru/cash/vids/14_91.html
    У меня мониторный калибратор Pantone Eye-One Display 2
    ColorVision Spyder 2 PRO Studio и ColorVision Spyder 2 Suite вроде как действительно только софтом различаются и народ как-то скачивает софт и апгрейдит до PRO. Кароче если интересно, то нужно рыть инет на эту тему.

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • Нашёл скан из журнала Digital Photo #6 (26), 2005 со статейкой про Спайдеры (оттуда и отложилось когда-то в памяти про Pantone), на иллюстрации коробке логотип - Pantone ColorVision, двойной такой, но название калибратора - ColorVision Spyder2. Это всё на коробке. На калибраторе же в центральном кружке тот же логотип - Pantone ColorVision. В тексте пишут про компанию Pantone, сделавшей цветокалибровку доступной широкому кругу пользователей.

    Исправлено пользователем 111Дима (07.09.07 21:27)

  • Быстро пошарился яндексом, нашёл тут :

    "А Экспресс и Про отличаются только софтом, у меня несколько компашек разной фигни с ним идёт. На onlinetrade даже апгрейды продают по $200 с экспресса на про."

    "Рекомендую поступить след. образом: покупаете spyder 2 express, скачиваете с инета софт для про версии (115 метров), находите там же ключик и получаете нормальный spyder 2 pro при этом экономите 200 USD."

    А вот это написано уже 21.06.2007 здесь :

    "Приобрёл Spyder2express за 80$ в надежде переделать, как все делают, в PRO.
    Обломался - ВСЯ последняя партия express-ов идёт с аппаратной защитой от работы с софтом от PRO. Естественно, назад сдать калибратор оказалось невозможно - прибор-то работоспособен..."

    Вот такой облом.

    Для програмнной калибровки советуют и хвалят небольшую программку QuickGamma.

  • Кому интересно, пользительная статья: "Разница в результатах калибровки монитора спец оборудованием и с помощью программы Adobe Gamma."

    Кстати, не один раз уже встретил cлова о том, что AdobeGamma (эту утилитку исключили из Фотошопа CS3, также говорят) не подходит для калибровки ЖК-мониторов (хотя у меня-то вовремя купленный небюджетный c ЭЛТ).

  • В ответ на: Обломался - ВСЯ последняя партия express-ов идёт с аппаратной защитой от работы с софтом от PRO
    неужели никто из умельцев досихпор не хакнул софт, чтобы ему было побарабану на аппаратную защиту? :tease:

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • А может и хакнули, не знаю (искать сегодня уже выдохся :-)).

    Модераторам предлагаю переименовать тему в "Как откалибровать монитор?" или в "Как и где откалибровать монитор? "

Записей на странице:

Перейти в форум