2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Нет возможности рыться в и-нете, поэтому прошу подсказать, на что в первую очередь обращать внимание при выборе цифровой видеокамеры (10-15 тыр)? На какие характеристики? Опыта с видео нет, только фото. Подскажите!..

  • Я б добавил чуть-чуть и купил трехматричный Панас. Имхо.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Я б добавил чуть-чуть и купил трехматричный Панас. Имхо.
    Я бы тоже добавил и купил Sjny за 105 тыров. Вопрос в том, чего он хочет с нею делать. Детишек на пляже снимать - можно и за 12 тыров взять, а если что-то серьезнее, тогда надо добавлять.
    Ну и главное: не смотрите на цифровой зум. Он вам не потребуется совсем. Оптический зум желательно не более 3-4 крат. Фотосъемка с большими разрешениями в камере тоже без надобности. Камеру лучше взять на кассетах Mini DV. Это и дешевле и удобнее. Конкретную модель советовать трудно, но ориентируйтесь на основных производителей: Canon, Sony, Panasonic. Именно в таком порядке. Для домашнего видео разницу между трехматричной камерой и одноматричной вы не заметите. Трехматричные в основном нужны при профессиональной съемке.

  • Камера нужна имеено для любительских съемок (детишки, охота, лыжи и т.п.). Именно для того, чтобы начать и получить к-л базовые знания/навыки. А дальше видно будет. Какое оптимальное разрешение для камеры и почему не смотреть на большой ОПТИЧЕСКИЙ зум? Что скажите про камеры пишущие на ДВД диски?

  • Большой оптический зум - большие шумы, искажения и соответственно светосила объектива "не айс" в данном диапазоне....
    На диски - лучше не надо.. они и стоят, повторюсь, "не айс", и толком не наснимаешь и т.д. Кассеты. Мини-ДВ.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Я когда выбирал придерживался простого критерия: качество съемки за приемлемые деньги.
    В этом плане, на мой взгляд, Панас рулит.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Кассеты. Мини-ДВ.
    Пока рулят однозначно.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Что скажите про камеры пишущие на ДВД диски?
    ------------
    Камеры по стОимости сравнимы с миниДВ,
    минусы- диски дорогие, на них входит мало видео,
    опять же в большинстве случаев мало кто смотрит сразу с этих дисков записи, все равно придется перегонять в комп, а тогда зачем заморачиваться с ДВД если миниДв удобнее и дешевле ?:улыб:Трехматричный Панас уже стОит меньше 20т.р.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Этот ПАНАС - начальная трехматричная модель, если мы говорим об одном и том же... :dnknow:
    ИМХО - сказали же - любитель.... давай я скажу ИМХО в сию сумму, а ты покритикуешь... :agree: :спок:
    1. Одноматричная с ХОРОШИМ объективом. максимум 10х. Меньше что-то не того... не далают. :спок: Или я не те прайсы смотрю. :спок:
    2. Емкий и злой второй АКБ. Рулит.
    3. Навесной фонарь рассеяного света.
    4. сумка.сумка , куда все входит.... рулит. :dnknow:
    Итого - считайте цену комплекта. :ухмылка:
    Счас вылезут Гуры - поправят. Но сие - ИМХО конечно, необходимо.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • > Оптический зум желательно не более 3-4 крат.

    Если мы говорим о видео - таких камер просто не бывает. Оптические зумы обычно варьируются от 10x до 40x

  • Ну не скажи... :спок:
    Хотя да... по одноматричным камерам.... JVC -10х и старая тоже 10х была. :ухмылка:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Еще компьютер посчитайте...
    Покупают камеру. А все остальное покупается потом. Питалово, свет и сумки при выборе фото тоже учитываются?
    Панас 3х матричный можно взять за 16-17тыр. По мне он будет лучше одноматричного в этой ценовой категории.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Хватит тут ГНАТЬ !!!!
    Знатоки блин....Чел сказал четко 10-15 тыров.
    Выбирай с миниДВ, Выбирай дырку поширше,
    Шире дырка , больше света, лучше картинка.
    И выбирай оптический, повторюсь, ОПТИЧЕСКИЙ
    стабилизатор. Зум не самая важная вещь.
    Как писал один извесный тип. Прежде чем нажать на клавишу трансфокатора, 10 раз подумай ..
    А ЗАЧЕМ ?...

    Один фиг тут понасоветуют, а прийдешь в магазин а их нет.
    DVD камеры изначально были барахлом.
    По многим параметрам. Начнем с дикого аппаратного MPEG кодирования.Заканчивая
    20 минутным диском.
    Чем такую камеру брать, лучше уж на мобильник снимать.
    Винт бортовой ... Штука может и хорошая, но та-же фигня...
    Во первых кодирует для экономии жестко, во вторых, Ну поедешь ты в путешествие...
    Ну и вези с собой наут, что -бы емкость периодически освобождать.
    В будущем , когда флешь носители войдут в обиход, об этом можно будет говорить, ну а пока что , при цене флешки, как несколько бытовых мыльниц.
    это еще не актуально.
    Короче бери любую. Хуже не будет.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Мои 10 копеек, на ЧТО нужно обращать внимание:
    1) Геометрический размер матрицы. Хоть фото, хоть видео - законы оптики еще ни один маркетинг опровергнуть не смог. Бывают, например, 1/3, 1/4, 1/5,5, 1/6. Как ясно из курса алгебры за 5 класс (или в каком сейчас дроби проходят?), первый вариант лучше второго и т.д... НО! Тут есть огроменный минус. В магазине Вы НИГДЕ не найдете такую характеристику. И продавец Вам не поможет. Так что - интернет -> сайт производителя (англоязычный!) -> технические характеристики
    2) Наличие видоискателя - иначе летним днем фиг что снимете.
    3) Удобное управление. Т.е. НЕ сенсорное (touchscreen). Нормальное управление трансфокатором (в просторечии ЗУМом)
    4) Кассета Mini-DV, если нужно качество и есть желание потом редактировать записи. DVD / HDD - если желания развиваться нет и денег не жалко.
    5) Размеры и вес. Чтобы удобно лежала в руке, но не была очень маленькой (трудно держать без дрожания).
    6) Оптический ЗУМ - 10-12, не более. Конечно, 3-4 было бы лучше, но таких не бывает. Светосила объектива. Тоже сейчас мало где указывается. Тут, как и с матрицей, действует простое эмпирическое правило: чем больше диаметр объектива, тем лучше. Кстати, такие камеры больше и тяжелее, что тоже плюс.
    7) Наличие ручных настроек (фокус, баланс белого). Помогает снимать в помещениях и при неудачном освещении (высококонтрастные сцены)
    8) Оптический стабилизатор гораздо лучше электронного, но штатив вне конкуренции:улыб:
    9) Наличие лампы подсветки. Не инфракрасной, а обычной. Помогает сохранить цвета в сумерках, хоть и ценой времени съемки.
    10) Камера не покупается "в вакууме". Вам также понадобятся (по мере уменьшения важности): кассеты (ну или диски), сумка, второй аккумулятор, плата IEEE-1394, если в компьютере такого входа нет, внешнее зарядное устройство, салфетки для оптики, штатив. Для всего этого также надо планировать бюджет.

    И еще 5 копеек, чего нужно ИЗБЕГАТЬ любой ценой:
    1) Цифровой зум - любой. Но так как он все равно будет, его надо в меню камеры сразу отключить.
    2) Оптический зум больше 12х - это всего лишь значит, что производитель засунул в данную модель такое г...но, что при любом положении трансфокатора качество картинки будет одинаковым (одинаково отвратительным!)
    3) Съемка при 3 люкс, при 1 люкс, при 0 люкс... Эта характеристика не дает ничего. Инфракрасная подсветка... Серо-зеленые тени, изображение смазано, ничего не понятно, людей не узнать... Кому нужна картинка с прицела ночного видения? Но если нужна позарез - в редакторе можно сделать. Если уж так важна ночная съемка - должна быть нормальная лампа подсветки и штатив.
    4) Наличие MPEG-4, USB 2.0 и прочих "умных" терминов. Как уже было сказано, лучшим выбором будет miniDV-кассета. Для таких камер никаких прибамбасов не надо, кроме порта IEEE-1394 в компьютере.
    5) Ну и на закуску - мегапиксели. Сколько надо мегапикселей? Всего 400 тысяч, т.е. 0,4 МПикс. С электронным стабилизатором (а это далеко не панацея) - всего 0,8 МПикс. Больше НЕ НАДО!
    Ну а фото лучше снимать на фотоаппарат. Даже мыльница с матрицей 1./2,5'' от гнусмаса снимет лучше, чем любая видеокамера.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ваши 15 копеек (10 + 5 ) мне очень понравились. Я думаю, что именно их-то человеку и не хватало для полного счастья. Теперь-то он точно сможет купить то, что ему надо.
    А вообще предлагаю, чтобы вредь не разводить такой полемики, написать такие рекомендации заранее и гвоздем прибить их на первой странице. Посмотрите, ведь почти каждый месяц мы об этом говорим. То о фотоаппаратах, то о видеокамерах.

  • > Съемка при 3 люкс, при 1 люкс, при 0 люкс... Эта характеристика не дает ничего. Инфракрасная подсветка... Серо-зеленые тени, изображение смазано, ничего не понятно, людей не узнать... Кому нужна картинка с прицела ночного видения? Но если нужна позарез - в редакторе можно сделать. Если уж так важна ночная съемка - должна быть нормальная лампа подсветки и штатив.

    Не спорю, но как-то я на свою сугубо любительскую камеру снимал ночью лесную живность. Получилось прикольно, пусть и не шедевр. А вот со штативом и подсветкой у меня бы ничего не вышло.

  • Тут только один нюанс, человек бытовую камеру , для бытовых целей взять хочет, так что всякие штативы.......... :dnknow:
    Коточе при таких делах, лучший штатив это любой неподвижный предмет, будь то стол, будь то дерево, будь то плече товарища.:улыб:
    Ну а в целом, все правильно...
    Развернул, то что я вкрации сказал. :agree:

    Короче если подвести итог..
    Постарайся за определенную сумму найти самую большую оптику и самую большую матрицу...
    Хотя в такой ценовой категории только 1\6 встречается. Зато оптика бывает разная.
    Остальное значение иметь не будет..
    Один фиг все это в каких нибудь падвалах собирается. И нарваться на брак , у любого производителя можно.
    3 матречник за такую сумму я бы не брал бы...
    По причине того что поставив 3 штуки , обязательно, что нибудь другое станет значительно хуже.. Или оптика или...... да мало ли.
    Ну или цена выше.

    Панасоники , дают яркую рекламную картинку...
    С насыщенными, часто даже в избытке .. цветами...
    Не факт , что это хорошо. Когда красный цветок, превращается в красное бездетальное пятно, это не есть хорошо.
    Соньки более живые, но на мыльницах, обычное дело , завал в грязно желтый цвет...
    На улице все хороши. А вот в помещениях ...
    Все это и полезет... И шумы и ошибки в баллансах.
    И мыло...



    кстати правильное замечание..
    про ночьную съемку...
    Я хоть и не пользовался никогда,
    да и нету такого на моей,
    Но вообще посути удобная функция,
    А зеленые фейсы , если кому не нравится, в любом редакторе в чернобелость перевести пару раз плюнуть.
    Брат у меня частенько в походах пользуется.
    И кстати на удивление чистинькая картиночка получается:улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Для таких камер никаких прибамбасов не надо, кроме порта IEEE-1394 в компьютере.

    Енто что за зверь такой?

    И вопрос еще один: в каком магазине посоветуете покупать? Чтоб продавцы хоть немного в теме были и могла реально подсказать и помочь с выбором.

  • В любом ИМХО, где понравиться... камер достаточный ассортимент представлен в торговых точках.
    А в качестве консультанта привлеки кого-нибудь кто в теме :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Q: "Короче бери любую. Хуже не будет."
    Зашибательское резюме...
    По сути конечно верное, если брать в районе 10тыр. но зачем тогда все предыдущее?

    ЗЫ. и ето, выражения подбирай, не на базаре...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Q: "ЗЫ. и ето, выражения подбирай, не на базаре...
    :eek: не понял... Поясните

  • В ответ на: Q: "Короче бери любую. Хуже не будет."
    Зашибательское резюме...
    По сути конечно верное, если брать в районе 10тыр. но зачем тогда все предыдущее?

    ЗЫ. и ето, выражения подбирай, не на базаре...
    Базар , это тут до меня устроили...
    Что-бы советовать что либо, надо хоть немного в теме быть.
    А я полюбому прав, покупая камеру за 10 тыров
    по другому и не скажешь.
    В такой ценовой категории лидеров быть не может.
    Поэтому я и пишу , можно брать любую, все едино будет. Резюме одно ... Бытовая мыльница.
    Кинематика с головкой крякнет примерно года за 2.
    Ну конечно в зависимости от эксплуотации.
    Примерно через столько-же сдохнет аккум.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Енто что за зверь такой?
    Как вы собираетесь хранить отснятый материал? Если каждый раз покупать новую кассету и хранить на ней, то IEEE-1394 Вам до лампочки. Но согласитесь, это не лучшее решение - хранить записи ЦИФРОВОЙ камеры на кассетах? Без редактирования...
    Следовательно, Вам надо будет сбрасывать отснятый материал в ваш компьютер для последующей обработки (монтаж, сжатие) и записи на DVD-болванки, например. Вот для этого (сброса информации с камеры на ПК) вы будете использовать кабель камера-IEEE-1394.
    Почему не USB? Потому что FireWire ("маркетинговое" название IEEE-1394):
    1) Быстрее
    2) Надежнее
    3) Скорость не может упасть, т.е. пропущенных кадров не будет.
    Таким образом вы перегоните отснятый материал на жесткий диск вашего ПК. 1 час видео займет примерно 12 Гб. Многовато, не так ли? Тогда вырезаете мусор, нормализуете картинку по цветам и освещенности, накладываете музыку, комментарии, титры и сжимаете до приемлемого уровня, например на 4,2 Гб. Потом делаете авторинг DVD-диска и отправляете по почте своим дедушке и бабушке, чтобы они смогли посмотреть ваше творение в бытовом DVD-плейере и не сломали себе голову:улыб:
    Насчет продавцов "в теме" - вопрос больной. Все больше убеждаюсь, что в Новосибирске такого не найти. Но точно НЕ советую идти выбирать камеру в торговые сети типа "Эльдорадо", "Сибвез", "Техносила", "Мир" и т.п. Лучше пройтись по специализированным магазинам. Или даже так - пройдитесь по фирменным магазинам - "Sony", "Panasonic" и т.д., но НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙТЕ, пока не обойдете все и не сложится более-менее осмысленное впечатление. Иначе купите что-нибудь в первом попавшемся магазине, а потом будете жалеть...
    Потом сядте за компьютер и проверьте утверждения продавцов. B только после этого ищете в price.ru и голосом (можно и ногами, но я предпочитаю голосом:улыб:) понравившуюся модель и берете ее.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Резюме одно ... Бытовая мыльница.
    Кинематика с головкой крякнет примерно года за 2.
    Ну конечно в зависимости от эксплуотации.
    Примерно через столько-же сдохнет аккум.
    Нормально, примерно это мне и надо для того, чтоб начать. Понравиться, затянет - куплю что-нибудь лучше, только уже сам буду понимать ЧТО МНЕ НУЖНО. Не понравиться - да и ладно. Ребенок пусть занимается. Денег меньше истрачу.

  • А какие программы посоветуете для редактирования отснятого материала?

  • В ответ на: А какие программы посоветуете для редактирования отснятого материала?
    Я в Вегасе монтирую, он же и захватывать видео умеет.
    В конопус прокодере кодирую.
    в двд архитекте дивидишки создаю.

    Ну это я. А вообще софта куча.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Как вариант - Pinnacle Studio.
    Довольно удобная программа для захвата и обработки.
    К стати. У Пинакля сейчас акция в России.
    Pinnacle Studio Ultimate v11 русскую версию можно купить за 1600-1700р.
    Довольно хороший наборчик.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • плюс к нему еще опять же не забудьте комп помощьнее. ИБО !!!!
    Нестабильная , тяжелая, требующая огромных ресурсов прога..
    Есть и плюсы, для новичков.
    Много фантиков. Все начинающие проходят через пириод дешовых украшательств.
    Сам такой был :ха-ха!:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Pinnacle он может купить, а Вегас - нет. Седьмая версия уже исчезла из продажи, а другой еще нет. Так что придется фантиками играть.

  • Не знаю как и какой вы версией баловались, но я работал начиная с 8 и сейчас стоит 11.1.
    Глюков особых не заметил. Фильм снимается с кассеты и монтируется довольно легко и не принужденно. А что еще нужно для спокойной сборки любимых записей?
    :миг:
    Да. Канопус, конечно, тоже рулить. На завершаящей стадии.
    Но вот цена на него...
    Есть, правда, альтернатива - VirtualDub.
    В умелых руках инструмент не хуже Канопуса.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Не то что бы я пропагандировал пиратство, но купить можно ВСЕ !!!!!

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • мне на работе подарили Canon MV920 kit - камера, 2 кассеты, сумка, диск с пинаклом.... год назад все это в 10 000 укладывалось, сейчас наверное еще дешевле...

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

Записей на странице:

Перейти в форум