13°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
13°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Хочу попробовать фотографировать свадьбы...

  • Я знаю, что сейчас на меня начнут кричать, но все же задам волпрос (побить же не сможете:улыб:): сфотал один раз свадьбу подруги. Беспоатно конечно. Фотки всем ОЧЕНЬ понравились. Поэтому решил может иногда свадьбы снимать? Но не знаю как рекламировать себя ибо маркетинг - не мое. Скажите, если конечно можете, где вообще люди берут фотографов? Откуда мне начать? Или вообще не стоит ибо поколотят?:улыб:

  • "всем ОЧЕНЬ понравились" - вот эти "все" вас и посоветуют (если им действительно понравилось ;))

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • :secret: Нуна наверное еще снять 3-5 -10 свадеб и тоже "тестово-бесплатно" (что бы почуять разные ЗАГСы, варианты прогулок, рестораны, нюансы сценариев, световые условия, темпоритм и вообще почуять какие свадьбы то бывают и что это такое ), если и на них "все" скажут, - "очень понравилось!", то наверное, можно по-тихоньку начинать работать за денежку ...а 1 раз - может быть просто случайной случайностью... :cray-1:

    ну а так, традиционно:

    - рекомендации
    - объявы в газетах...
    - объявы в инете...

    но как правило, со временем у раскрученных в этой нише фотографов....остается только первое....то есть рекомендации... реклама уже не треба..как справедливо подметил Александр...

    :present:

  • Да я бы и поснимал еще парочку свадеб просто так, но нет у меня холостых друзей. Ну не самому же жениться!:улыб: Рекомендации это хорошо, но наверное на одних их надеяться трудно. Я вот на НГС кинул объявление. Теперь вот по совету наверное и в газеты буду давать. Я еще думал свое "резюме" в свадебные салоны разослать. Как думаете, прокатит или лучше не стоит?

  • :secret:Да резюме то что....надо портофоль рассылать или что-то типа того, а по 1 свадьбе - не показатель...

    на форуме НГС - свадба, можно кинуть призыв - дескать фотаю бесплатно, но сам учусь, поэтому не обессудьте дескать если что...там бывают невесты, у которых все денежки ушли на наряды...с ресторанами! :yes.gif:

  • Ну вообще-то я портретист. Говорят неплохой, хотя как знать. Это конечно не настоящее свадебное портфолио, но все же об уровне судить немного можно. А на форума НГС свадьба обязательно пошарюсь. Спасибо за совет!

  • на форум.академ.орг, Вы под таким же ником это Вы?

  • :смущ:ну да... но там я почти ничего не выкладываю... а что? Совсем плохо все?

  • Сходите в хороший свадебный салон, например, в "Дану" и посмотрите фотоальбомы. Вот уровень, к которому надо стремиться и за такие фотографии просить деньги. Сделайте себе такое портфолио. Научитесь гарантированно качественно и художественно снимать, независимо от погоды, света и самочувствия. Научитесь организовывать и развеселить компанию, которую снимаете. Рекомендации - это лучшая реклама. Но, используя любой вид рекламы, помните о том, что вы должны чем-то отличаться. Чем? Манерой съёмки, качеством фотографий, дешевизной услуг.... и т.п. Рекламируйте своё отличие, а не просто себя, как ещё одного свадебного фотографа. Представьте на минутку, что завтра ВСЕ на НГСе с цифровыми фотоаппаратами решат двинуть в свадебные фотографы!
    А, кстати, на следующий свадебный сезон так и будет! Так что есть повод задуматься всем, в том числе и мне - за какие заслуги выбирают конкретного фотографа? Можем пофлудить на эту тему.:миг:
    Кстати, можно глянуть ссылку на ваши фотографии?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: А, кстати, на следующий свадебный сезон так и будет! Так что есть повод задуматься всем, в том числе и мне - за какие заслуги выбирают конкретного фотографа?
    да уж ....обе мысли ....удручают и скорее всего просто таки тупиковые для среднестатистического фотографа....не могущего адекватно оценить свое творчество / труд... :шок:

  • Так что есть повод задуматься всем, в том числе и мне - за какие заслуги выбирают конкретного фотографа?
    -----------

    За жадность фотографа, точнее её отсутствие....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • :secret: ок, подскажу пока никто нас не слышит:

    смотрим ВСЕ свои фотки, а теперь смотрим на те, которые у Вас КУПИЛИ! - вот те, что оплачены и представляют собой Вашу коммерческую ценность для потребителя! - соответстенно, по этим фоткам нужно выбирать СВОЮ НИШУ и позиционировать себя для потенциальных заказчиков.

    у меня например это звучит так:

    арт-хаусный репортажник, использующий рекламные и PR технологии....


    А у кого-то это будет пейзаж, у кого-то конкретно свадьбы, у кого-то портрет, у кого то "чиста НЮ" и т.д. - поэтому ПРЯМЫХ КОНКУРЕНТОВ по большому счету на фоторынке, да и здесь в форуме очень мало .....у каждого свой стиль....нравящийся или не нравящийся потенциальному заказчику...свои ниши ...и т.д..

    При этом, указанная "формула самоопределения" конечно подходяща для опытных фотографов, которые работали по разным направлениям...для новичков же нужно пробовать все...и что-то возможно станет восстребванным из Вашего труда.

    При этом, известны случаи, когда скажем, талантливый, но малооплачиваемый монтажер становился видеооператором.....и дальше тратил свою жизнь просто за зря....потому что как оператор был из него "никакой" и наоборот...чел все бросал потому что все ему надоедало шел в другую область....вот так и получается, что люди не на своем месте..и парятся всю жизнь....поэтому вопросы "слушания себя" и "критки".....они бывают очень полезны все таки...а работая без "страсти" ...к своему делу...вряд ли будут серьезные успехи....

    Да есть еще и такие исключения, когда "все Ваши фотки", просто НИКТО ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ ....массовый заказчик и поэтому Вы продаете только то, что кто-то случайно увидел, а ведь Вы в глубине души возможно думаете -

    вот какой я классный, я ж еще портрет вот как сфотал, че у меня берут хрень всякую в репортажке!

    Да бывает такое это обратный случай...есть потнециал, но нет спроса...не знаю что с этим делать -наверное могут помочь выставки которые не профильны для вас были ранее....то есть люди не привыкли Вас видеть в статусе портретиста - нуна пробовать...а вдруг.... :present:

    :ха-ха!: А на счет того, что "вот придут с цифрами куча новичков и отберут рынок" - где-то мы уже про это говорили ....очень слабая надежда на это....ибо новичок должен быть не просто талантливым, а реально гениальным, что бы по приходу что-то отобрать! Он должен пройти несколько лет ....эпоху естественного отбора.

    Есть монстры на фоторынке владающие 5-10-20 % долями, далее средний-массовый сегмент с 50% общей долей от 100% емкости рынка, вся масса новичков которые вдруг появятся в один день дай бог если возьмет 1-2-3% и то случайно и вся эта масса и % долей есть и сейчас просто оно менятся все время...ибо чел попрбовал пофотал...не нашел восстребованности и ушел....появлятеся другой....так же фотатет....не находит восстребованности... уходит, поэтому ничего тут совершенно нет ни удивительного, ни шокирующего!

    :present:

  • Да бывает такое это обратный случай...есть потнециал, но нет спроса...не знаю что с этим делать
    ----------
    Спрос надо формировать:улыб:
    .ибо новичок должен быть не просто талантливым, а реально гениальным, что бы по приходу что-то отобрать! Он должен пройти несколько лет .
    -------------
    Талант нужно развивать..и фотая, верить только в одно - я могу сфотографировать гораздо лучше чем другие...
    и фотать, фотать, фотать, пока фотки не начнут нравиться самому себе...смотреть чужие фотки... но, ИМХО - не особо выставлять свои фотки для критики других людей, иначе можно загубить свой стиль на корню - ведь зачастую люди критикуют вещи не потому что они сделаны неправильно а потому, что не могут такое сделать сами....
    Ну и чтение любой литературы по фотографии - это по умолчанию обязательно...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Спрос надо формировать:улыб:
    может и так, но начинающий среднестатистический фотограф, да и опытный даже....на своих ресурсах не может сам этого делать....вот и остаются выставки и инет... :cray-1:

  • Спасибо за советы.

Записей на странице:

Перейти в форум