7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

дилемма: рабочая ф/камера и новая ф/камера

  • не я один тут такой, у кого есть на руках рабочая ф/камера,
    которая верой и правдой служит хозяину полгода-год-два-...
    и кто в какой-то момент начинает томиться в ожидании начала
    продаж после анонса новой ф/камеры или же ожидает - когда
    же цена упадет до приемлимой и все ради того, чтобы обновиться
    или дополниться новой боди.

    поскольку никонистов тут раз-два и обчёлся, то вопрос приверженцам
    марки Canon. Вот-вот и в нашем городе на прилавках будет доступной
    модель Canon 40D. Что в ней есть такого, что заставляет кого-то
    отказываться от текущей рабочей безотказной 30D/400D/350D в пользу
    новой боди 40D? Её технические характеристики или ещё что-то? Или
    это дань веяниям моды? Или производственная необходимость, когда
    есть клиенты, предъявляющие жёсткий дресс-код к тому, какая тушка
    у заказанного фотографа?

    позже я может напишу, почему хочу взять Nikon D300, если это кому-то интересно.
    Но могу и сейчас сказать - что своей D200 я доволен аки слон и менять её
    на другую тушку не хочу и не собираюсь, просто нужна 2-я тушка.

  • Ильнар, иногда думаешь, а что если ВДРУГ... а тут МОМЕНТ... :dnknow: а ты не того... :eek:
    Вот посему и смотриться в сторону второй тушки, ИМХО... :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • ну ладно, насчёт 2-ой тушки я уже озвучил относительно себя и ты добавил +1 в эту копилку.

    Интересно, а что тебе не хватало в 350-ке, когда ты решил перейти на 30D? думаю тут и с 40-кой то же самое

  • Ну.. я разочаровался в фото немного... :dnknow:
    Посему продал 350-ку... но пойдя понял, что на плече ничего не висит... озадачился... да и дискомфортно как-то... :спок: а еще и пара моментов была...

    Пошел до магазина... хлипкающие пластиковые поверхности 400-ки и "нетрадиционно-инновационное " меню меня не впечатлили, а оно так сразу легло, будто мое... :ухмылка:
    Посему 400-ка - тока или второй-третьей камерой... или искать что-то ПОДОБНОЕ или ЛУЧШЕ... например 40-ку :ухмылка:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Ну я буду брать Никон Д300 - потомучто на моем (вполне меня устраивающем) Д70 уже ресурсик скоро закончится, а до этого подумывал (но не сильно) что стоит (может быть) и Д200 ... технические характеристики 300го объективно позволяют сказать что возможности фотографа расширяются - поэтому надо брать!

    фотограф

  • про расширяются - эт да, когда я 70-ку с только-только сменянным затвором поменял на 200-ку, менял именно потому что 200-ка мне давала всё то, что в 70-ке меня стесняло

    - возможность спокойно работать на iso 800..1250
    - эргомика + широкие возможностей рулить вручную (у D200|D300 нет любительских сюжетных автоматических программ)
    - большой ресурс затвора по сравнению с 70-кой
    ну и просто хотелось прикоснуться к миру проф.техники

    а ещё... ещё я думал тогда, что вот как только возьму полупрофессиональную ф/камеру так и стану в короткие сроки самым знаменитым фотографом Новосибирска:миг:

  • )))) ну для некоторых заказов (когда заказчик задает вопрос "а сколько у вас мегапикселей") я 200ку беру в аренду ... иллюзий по поводу - "а вот такую бы мне - ужо я бы зараз тут вам всем" не испытываю ...ибо доводилось пробовать в руках разную технику (и уверен что даже Хассельбладом можно такой фигни захреначить что тошно будет) ... по поводу - рабочей камеры считаю что тут все просто - имея свои задачи - нужно иметь технику способную максимально комфорнто их решать ... но х...и там лицемерить то - былибы деньги купил бы Д3 ...))))))

    фотограф

  • хехе... насчёт D3 - первая мысля была "ХОЧУ-и-ВОЗЬМУ". а потом подумал и прикинул, что чтобы эта камера отбила своё присутствие в моём кофре, то я должен снимать исключительно такие карточки, что буду покупаться у меня минимум по 50..70$ за снимок, причём покупаться не от случая к случаю, а постоянно и не в одном экземпляре ессно. Потом прикинул, что реально стоимость этой камеры отбить в Новосибирске почти "нереально" при том разбросе спроса и предложений. Что говорить обо мне, для кого фотография - хобби, если проблема с отбивкой дорогостоящей аппаратуры стоит у людей, для кого это "хлеб насущный"? Техника ради понтов? да ну нафиг))) Мы реальные "любители")))

  • Ну отчего же ву нас так и прмо не реально - вполне реально .. вот например Петреев ведь прикупил себе Хасселя с цыврозадником и секлами ..и студия у него оснащена на отлично даже по самым столичным меркам ...но чтобы дойти до такой самоокупаемости нужно много лет качественно поработать!

    фотограф

  • а ты близок к уровню Петреева? хотя меня отговаривали не раз, что не стоит стремиться к тому, что умеет и что делает Петреев, потому что 2-х Петреевых для этой деревни будет оч.много :ха-ха!:

  • Ну причем здесь я ...я говорю о том что это впринципе возможно ... а в данное время рынок активно растет ... тенденции есть.

    фотограф

  • Я так понял Никонистов тут только нас двое!!!:хехе:... маргиналы получаемся!

    фотограф

  • какое то вы меньшинство получаетесь :))) :спок: :смущ: :eek: :хехе:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • скорее редкий вид ) надо их обоих в красную книгу )

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Умных всегда меньше.

  • :cray-1: а мне вообще до фонаря и мода и марки и модификации и прочие субъективности вокруг брендов ..ибо сам рекламист и создаю бренды ..поэтому прекрасно понимаю.....что ценность марок сидит в твоей собственной голове!

    а заказчика с "дресс кодом" на модель фотика...ни разу не встречал в НСКе ,возможно это тот узкий сегмент тех, кто идет к Дмитрию Петреву за макрой с крошками на каталог...ну то есть какая-нить кондитерка и прочие....но они ведь все уже у Димы, а акромя них полно сегментов, где можно совершенно спокойно работать мыльницей ...5 мегапиксельной ..ессно с не съемным выдвигающимся объективом... :dnknow:

    Поэтому прежде чем покупать новый наворочнный фотег, просто подумайте...а для себя ли Вы его покупаете...или для коллег по фотофоруму! :ха-ха!:

    А еще ...с чего это Вы "реальные фотолюбители" во главе с Ильнаром взяли что фотег должен отбиваться ???? - фотолюбитель тем и отличается, что у него страсть к фото, кака разница, что зубы уже на полке зато новый фотик ! страсть....не измеряется деньгами ! :cray-1: :dnknow:

  • но они ведь все уже у Димы, а акромя них полно сегментов,
    ----
    фигня... у Димы один только взгляд, ЕГО... а у каждого фотографа СВОЙ взгляд, имхо, неудачный пример....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Это как так ? :eek:

  • Это я к тому, что если взять, скажем три любых предмета и попросить, скажем 10 фотографов сфотографировать их, причем когда один фотографирует, другие не видят его композицию... что получим - разные результаты и это я и хочу сказать, что не надо ходить к "Диме", потому что он специализируется на чем то, возможно, что другой фотограф сделать снимки гораздо лучше:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: а заказчика с "дресс кодом" на модель фотика...
    а вот встречались такие.. минольта семерка им не понравилась только потому что она "не никон и не кенон" и заказчики попадались, которые косо смотрели на мою 350-ку "непрофессионального":улыб:серебристого цвета. побоку, что оптика хорошая, что портфолио представляешь.. встречаются такие.

    а вообще-то я понял, что в новосибирских изданиях (местных) ничего лучше 350ки и не надо. все равно дизайнеры бестолковые все портят частенько (это мое имхо, конечно)у меня логика тут такова. будут деньги-возьму пятерку, хоть и отбиваться будет дого и нудно, но вторая камера нужна иногда чертовски, до слез. а пока работает-пусть работает.

  • ок, пример про Петреева...спишем на "раскрченность" данного автора....не зависимо от оборудования..

    АвиаДжокер, дак НСКим СМИ вапще ничего не треба...кроме халявы и фоток за 30-200рублев.... :cray-1:

  • а кто бы сомневался. везде экономия дикая, даже на том,на чем вообще, думал, нельзя экономить. типа на моделях.

  • А что делать именно больным на голову? Простым любителям? :а\?:
    Про пятерку согласен.. никогда ее не куплю... :хммм:по причинам 1 - не вижу нужности... 2 - мне НЕ НУЖНА коммерческая съемка... 3- покрутил G7 :dnknow:
    А нашим издательствам местным... :death: ИМХО конечно - лишь бы рожи видны были... :ухмылка:
    КАк и 99% всего населения....
    И вообще... :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • >> а заказчика с "дресс кодом" на модель фотика...ни разу не встречал в НСКе

    Ты сейчас рассуждаешь как тот мальчик из ясельной группы:
    - лаз он не видел китайса, то их не сусествует
    Есть те, кого приглашают на мероприятия официально и кому временами дают понять, что хотят видеть фотографа только с большой зеркалкой и ничего иного не приемлют, им пофиг на регалии и статус фотографа в эНске и за его пределами. Да, согласен, что это абсурд, но тем не менее - не тебе ли знать, что тот, кто платит, тот и заказывает музыку... и музыкантов.

    >>с чего это Вы "реальные фотолюбители" во главе с Ильнаром взяли что фотег должен отбиваться ????
    Игорь, что за наезды? Хочешь поговорить со мной - разговаривай со мной и нечего ставить меня во главу других людей, у которых есть своя голова на плечах и свои взгляды на этот вопрос.

    Для меня, как и для некоторых тут, это хобби - еще и работа, если ты не забыл или не знал. И если я что-то покупаю для своего хобби, то меня первым делом волнует то, чтобы эти траты никоим образом не сказывались на семейном бюджете. Далее. Спроси любого фотолюбителя - будет ли он против того, чтобы его хобби приносило бы ещё и какие-то реальные деньги на покупку новой оптики, каких-то фенечек? Поинтересуйся у тех, кто берет новую ф/камеру, залезая в долги или затягивая свой поясок уже настолько, что дальше только зубы на полку - не занимают ли их мысли о том, чтобы поскорее рассчитаться с долгами? Спроси их - не берут ли такие любители в расчёт возможность хоть немного заработать тем, что они любят делать - фотографированием? И давай пока забудем о тех, кому не в тягость взять новую камеру.

    >>Поэтому прежде чем покупать новый наворочнный фотег, просто подумайте...а для себя ли Вы его покупаете...или для коллег по фотофоруму!
    Игорь, а тут правда есть такие, кто берёт камеру для коллег по фотофоруму?! вах-вах, а мужики то и не знают ©)

  • ругацца кончайте:улыб:Ильнар - тебе особливо....

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • I'm sorry... виноват

  • а в чем собсно, проблема? простым любителям брать фотоаппарат такой, который позволит финансовое положение и совесть перед семейным бюджентом. я н отношу себя к людям, которые зарабатывают на жизнь фотографией, это не основной доход. но тем не менее, согласись, приятно за хобби брать еще и деньги, причем, составляющие иногда приличную (по сравнению с зарплатой ):улыб:сумму. аесли не стесняет денежный вопрос и можешь без труда взять себе марк3и набор стекол к нему, почему бы и нет? или завидуешь таким людям? пускай они любители, но ведь никто им не запрещает снмать профи камерой, да пускай хоть на синар снимают, я буду только рад!:улыб:все упирается в финансы, а у людей доход разный бывает.

  • В ответ на: Есть те, кого приглашают на мероприятия официально и кому временами дают понять, что хотят видеть фотографа только с большой зеркалкой.
    :yes.gif: Не смеши Ильнар! Ты ведь только что проболтался о чем идет речь, я бы понял может быть вариант "студии" ( см. выше про Петреева), но ты сказал "приглашают на мероприятия"...то есть речь идет о РЕПОРТАЖКЕ!!!!

    :eek: Кто из разовых заказчиков на репортажку дал тебе понять ...что бы у тебя была "БОЛЬШАЯ ЗЕРКАЛКА"...если у тебя и так в руках зеркалка или более того, дают понять что бы был именно NIKON 300 или Canon Mark II ???

    вариант "мыльница - зеркалка" еще еле еле могу приянть, но вышеуказанный вариант типа дресс-кода на модели - признайся что ты придумал, а?

    :secret: Вот для примера жунал "Дорогое удовольствие", куда уж выше да в НСКЕ ? - самый самый что ни на есть дресс-кодовый гламур, многие из присутствующих работали с ним или знают тех, кто с ним работал ....их условный "дресс-код" начинается с Canon 30....которую может позволить себе любой любитель, да и то глянут на фотки если хорошие на другой марке - вряд ли не примут! :eek: :eek: :eek:

    Все читали объяву о требующихся фотографах.

    А теперь вот подумай и скажи, кто еще выше "Дорогого" может где-то в НСКЕ опубликовать репортажи из статус-V.I.P.-ов, ну опять же в том же "Статусе" той же редакции :dnknow:

    Выше и статусней для бинес среды... изданий в НСКе нет... :dnknow:

    Соответственно, иные публикации на более плохой бумаге / печати ...под интернет в малых форматах....ну под распечатку фотокарточек....и то очень редкий на сегодня случай...

    Есть версия, что эти таинственные НСКИе заказчики с дресс-кодом на Марк 2 по репортажке, возможно, над тобой просто подшутили!

    Знаешь, типа сидят люди ....уже топы а-ля Мых, просто сами фотолюбители, шарят в моделях, ну и для прикола сказанули дескать - у нас на Марк 2 только репортажка принимается, а ты поверил....задумался стал деньги искать и думать как отбивать ....:yes.gif:

    В ответ на: Игорь, что за наезды? Хочешь поговорить со мной - разговаривай со мной и нечего ставить меня во главу других людей, у которых есть своя голова на плечах и свои взгляды на этот вопрос.
    :secret: я это слышал не только о тебя, но и от других фотолюбителй, но если ты это озвучил в форуме - значит ты стоишь во главе...в виртуальной главе коммерческих фотолюбителей, чего тут удивительного?

    :yes.gif:а автоподписи дают понять кому отвечено...

    В ответ на: Игорь, а тут правда есть такие, кто берёт камеру для коллег по фотофоруму?! вах-вах, а мужики то и не знают ©)
    :eek: А разве нет?

    К чему тогда все споры "Кэнонистов-Никонистов" и прочие, все бы и работали на первых фотиках....ресурс у них еще далеко не заканчивался когда продали, правда ведь?....а общественное мнение потому что давит ....не раз слышал от Александра оправдательное "Да, Сонька, Сонька у меня", да и вон выше ..."Никонистов в музей", "Да че я мог на 30-ке сделать " и т.д., :dnknow:

  • короче классовая дифференциация общества страшная сила)

    а по теме да, сколько хотите столько и тратьте, лишьбы кайф ловили)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Игорь, ещё немного и я действительно стану считать, что и отвечать тебе - это себя не уважать, и не ответить - тож не уважать себя. Ладно, это лирика.

    насчёт дресс-кода на репортажке или съёмке ф/отчёта о мероприятии или специально лиц поснимать в атмосфере мероприятия (не обязательно это репортаж) - это не надуманное мною. Пусть это и было не со мной. Хотя нет, чуть не соврал. Мне один раз отказали в съёмке, потому что на вопрос: "вы снимаете Кэноном 30D или выше?", я ответил, что снимаю Никоном D200, на что мне ответили - "что ошиблись" и съёмка не состоялась.

  • :dnknow: Ну вот видишь, как хорошенько подумал, то вспомнил только один раз из своей жизни!

    А бизнес-контор 15.000 в НСКе...те кто так или иначе проводит корпоративы, акции, нуждается в буклетах - каталогах то се + еще заезжий народ, артисты...концерты... события, а "GQ - НСК " и "Эсквайр-НСК" как не было так и нет...да и вряд ли будет...а весь высший гламур снимается и публикуется в "Дорогом удовольствии" :dnknow:

    Один отказ ...вряд ли веский мотив...что бы пойти ввалить еще тройку килобаксов за новый фотик....

    :dnknow:

  • В ответ на: Мне один раз отказали в съёмке, потому что на вопрос: "вы снимаете Кэноном 30D или выше?", я ответил, что снимаю Никоном D200, на что мне ответили - "что ошиблись" и съёмка не состоялась.
    нормальный, прАвильный подход заказчика, но вот ответ наверное их мало заботил, дело в другом

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • :live::yes.gif:точно!

  • В ответ на:
    В ответ на: Мне один раз отказали в съёмке, потому что на вопрос: "вы снимаете Кэноном 30D или выше?", я ответил, что снимаю Никоном D200, на что мне ответили - "что ошиблись" и съёмка не состоялась.
    нормальный, прАвильный подход заказчика, но вот ответ наверное их мало заботил, дело в другом
    ))))))))))))) а я на такие вопросы отвечаю что я снимаю Лингофом ))) (шути конечно) вопроситель некоторое время молчит и потом как правило переспрашивает сколько мегапикселей.

    фотограф

  • В ответ на: ....их условный "дресс-код" начинается с Canon 30....
    никогда такого не слышал, хотя часто для них снмаю.

Записей на странице:

Перейти в форум