2°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
2°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Собственно, отснял сегодня кучу фоток предметов для каталога, начал просматривать и фотки и обнаружил артефакт на всех фотках, подумал, наверное на линзе пылинка, прикрутил другой объектив - ничего не изменилось:хммм:Продул сенсор осторожно - ничего не изменилось:хммм:
    Заметил я только одно, если на фотике выбран режим "P", то артефакта почти незаметно - приложенный файл

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • а вот если ручной режим или приоритет выдержки/диафрагмы выбран, то артефакт вылазит сразу:хммм:
    приложенный файл
    Что делать то :umnik: :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Попробуй еще раз переснять абсолютно чистый лист бумаги, без клеточек. Если можешь, отключи автофокус и выведи сильно объект из резкости. Так и сними. И еще: правая сторона кадра - серый муар - это что? Это на листе было, или что-то другое, если, конечно, знаешь?

  • Разве это не типичная пыль на матрице? Видна при хорошо прикрытой диафрагме, и наименее заметна при раскрытой "дырке".

    МегаФон - оператор 4G

  • Очень похоже, но надо проверить.

  • Так оно и получилось - попробовал на закрытой и на открытой диафрагме - на самой большой, в смысле прикрытой - четкое черное пятнышко..:хммм:
    вроде и продул хорошо, похоже не сдуваемая пылинка...
    эх, жаль, что компрессора нет поблизости :злорадство:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (11.11.07 22:23)

  • Нельзя компрессором. Ты остальную пыль из корпуса на матрицу посадишь. Лучше в сервис сходи.

  • С компрессором могу помочь, но опасное это дело.

  • хе-хе... у меня есть промышленный фен, который холодный воздух умеет гнать :злорадство:
    завтра буду думать где и как чистить :dnknow:
    посмотрел список чистящих средств для матрицы в техносити - от 293 до 2000 руб. :шок:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: ... который холодный воздух умеет гнать...
    ...вместе с пылью...

  • Не экспериментируй...
    Есть чищенный газ в баллончиках.. может им? и старайся все производить во влажном помещении, чтоб в воздухе всякого летало поменьше:улыб:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • я шваброй чищу, смоченной в метаноле. потом сухой шваброй.

  • Есть чищенный газ в баллончиках.. может им?
    ---------
    он сдует пыль с матрицы в тушку, потом как оттуда извлекать ? :хммм:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Можно еще в сервис-центр обратиться... там вроде услуга была - обеспыления внутреннего пространства камеры:улыб:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: я шваброй чищу, смоченной в метаноле. потом сухой шваброй.
    Швабры почем брал ?
    Мне не нужно 12 шт. как в комплекте...
    Предлагаю скооперироваться кому надо и и купить комплект (12шт) и поделить:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Можно еще в сервис-центр обратиться... там вроде услуга была - обеспыления внутреннего пространства камеры:улыб:
    Позвонил в сервис-центр Фотолэнд:
    --------
    Адрес: Королева д.40, завод "Комета"
    Телефон: (383) 212-0-874
    Время работы: будни: 9:00 — 18:00, обед: 13:00 — 14:00, выходной: суббота, воскресенье
    ---------
    Звоню по указанному телефону, трубку снимает девушка, разговор примерно такой:Я:
    Я: Здравствуйте, мне надо почистить матрицу на моей зеркалке, сколько будет стОить услуга и сразу почистите или оставлять придется ?
    Ф: А почему вы уверены, что надо именно матрицу чистить?
    Я: Я знаю, что на ней пыль, мне её надо почистить
    Ф: Камеру придется оставить
    Я: На какой срок?
    Ф: Не знаю, по мере того как дойдет очередь до вашей камеры, матрицу почистят
    Я: Примерный срок чистки и цена ?
    Ф: Срок я не могу назвать - привозите, сдавайте, как сделаем - мы вам сообщим
    Я: Цена ?
    ....девушка продолжает говорить про неопределенные сроки нахождения камеры у них, такое впечатление, что я у неё выуживаю секретную информацию....
    Я: Скажите мне цену на услугу по чистке матрицы
    Ф: Вообщето у нас чистка матрицы стОит 1500руб.
    ...занавес...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • а реально это пятнышко мешает? просто обычно после чистки такого пятна, оно пропадает но появляется 2-3 мелких и т.д.
    отдавать чистить надо только тем, кого знаете хорошо, потому как эта операция с разными результатами. Ну и если вы все же планируете и дальше фотграфировать на зеркалку, то лучше самому все же учится так как процедура это регулярная. И естественно купить девайсы, балон с воздухом, жидкость (та же эклипс), швабры, хватит надолго. Все лучше брать хорошее, поверьте не стоит экономить 50-100 баксов ради тушки стоимостью в несколько сотен.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: а реально это пятнышко мешает? просто обычно после чистки такого пятна, оно пропадает но появляется 2-3 мелких и т.д.
    ....
    И естественно купить девайсы, балон с воздухом, жидкость (та же эклипс), швабры, хватит надолго. Все лучше брать хорошее, поверьте не стоит экономить 50-100 баксов ради тушки стоимостью в несколько сотен.
    Каталожная съемка - предметы крупным планом на белом фоне - пятнышки очень и очень заметны :хммм:По баллончик и жидкость - понятно , собираюсь сегодня ехать покупать, а вот про швабры - пока еще ищу дольщиков - пока не хочу 2т.р. отдавать сразу за 12 штук:хммм:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • +1 запиши :friends:

    Цифровой аналитик

  • бери сухие швабры, их много и дешево. а потом только не знаю, пойдет этанол вместо метанола, который не достать. но думаю, покатит. дешевле значительно обойдется.

  • НИКАКОГО этанола!!! Только эклипс.... не так уж дорого стоит, дешевле чем потом этанола разводы сводить... этанол влагу из воздуха набирает - будь здоров.... :зло:
    Петр, ну есть же СПЕЦИАЛЬНЫЕ средства!!!
    З.Ы. Если поможешь разобраться с "ненецким унитазом" (средство для очитки для матриц и лиз) - скажу спасибо! :ухмылка:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Пользуюсь третий год :respect:.... осталось пара штук :(.... буду третьим :friends:....

  • а что такое этот самый унитаз? постараюсь помочь, если надо.

  • Петр, памятуя что завтра всего лишь вторник, а у нашего коллеги и товарища действо в среду, параллельно чтоб обсудить проблемы с матрицами и не дать застояться объективам, попытаюсь завтра нам предоставить модель, не забыть с работы этот очиститель и свое общество:улыб:
    Там и решим... заодно обсудив программу культурно-выставочного вмеропринятия:улыб:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • я не против. если работа не подведет.

  • В ответ на: +1 запиши :friends:
    Сколько штук ???

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: НИКАКОГО этанола!!! Только эклипс.... не так уж дорого стоит,
    Все плохо.. обзвонил всех кого возможно, в Сиб.Успех завтра позвоню - только в Техносити есть швабры по 12шт за 1989р и все... эклипса нигде нет, да и вообще жидкостей нет нигде...
    впрочем я у себя нашел пузырек HAMA с жидкостью для чистки оптики - высыхает почти мгновенно, интересно, подойдет или нет :dnknow: я в немецком не силен, но по английский на бутыльке написано "только для стекла".. интересно, это чтобы не пили ??? :ха-ха!:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ну я по-немецки прочитать могу. перед матрицей, если не ошибаюсь каленое стекло стоит или нет? так что может подойдет.

  • В ответ на: ну я по-немецки прочитать
    вот, фотки бутылька:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • по-немецки там написано лишь то, что незьзядавать детям в руки, поскольку содержит изопропиловый спирт. более ничего. может кто знает, какое стекло стоит перед матрицей? действительно как я "где-то" слышал, что каленое стекло или же нечто другое?

  • Такое тонкое закаленное стекло? маловероятно.... :dnknow:

  • а что там за стекло стоит? всякоразно защита должна быть. не КМОП элементы же голые стоят. прицельную оптику у нас спиртбензольной смесью протирают. а вот когда будет найден ответ на вопрос о происхождении стекла перед матрицей, то вопрос об используемой жидкости отпадет сам собой.

  • Вот статейка о том как чистить сенсор, вправда на англицком, зато там есть схемка как устроен сенсор, перед сенсором действительно стекло:)

  • Ну вот, на сегодня вторая радость - купил Эклипс :бебе:
    Только теперь осталось швабры прикупить, кстати, версия для кропа приходят 20.11 вроде:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • в статейке кк раз и написано про метанол. чтго было сказано выше. теперь вопрос стоит о том, какая жидкость может заменить метанол или где собственно достать его. поскольку яд.

  • Изопропиловый спирт подойдет?
    Пол-года назад доставал его по 180 рублей за литр.

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Изопропиловый спирт подойдет?
    не подойдет - в нем вода, он дольше испаряется :улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: теперь вопрос стоит о том, какая жидкость может заменить метанол
    Эклипс конечно :спок:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • изопропиловый пойдет спирт. только процесс чистки несколько замедлится.

  • В смысле 100 грамм внутрь...и тоооооонким слоем?! :eek: :ха-ха!:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Я купил в техноситях швабры, чистющую жидкость и всё отлично почистилось на 5D. Только на сайте производителя почему-то под разные матрицы разную жидкость рекомендуют. Если сами боитесь, то у нас в Академе есть Иришка мастерица на все руки http://forum.academ.org/index.php?showtopic=226788

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • я бы не посоветовал конечно таким образом изопропиловый спирт пить...

Записей на странице:

Перейти в форум