22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Гарантийная замена затвора на Canon 400 D

  • Canon 400 D в пользовании 6 месяцев. Затвор умер. В СЦ НЭТЫ сказали, что Canon описывает это, как негарантийный случай. У него ресурс 35 тыс, а у меня нащёлкано около 50 тыс. Я попросил показать где это написано в гарантийном талоне, который для меня является единственным документом о гарантии. Почитали вместе, не нашли.
    Тогда мне выдали письмо из СЦ с отказом в гарантийном ремонте по причине "использование продукта не в соответствии с условиями эксплуатации". Я объяснил, что в инструкции к аппарату описан режим серийной съёмки, которым я и пользуюсь, чтобы получить хороший кадр. В результате, мне сегодня объявили, что "в виде исключения" Canon согласился заменить затвор бесплатно! Ура! Не пришлось судиться и склочничать! Слава Богу!
    "Всего" два месяца переговоров, и, наконец, затвор заказан, ждём!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • А куда бы они делись-то! Год гарантии обещали, условия эксплуатации оговаривали. Любой суд заставил бы их это сделать. Но я почему-то сомневаюсь, что именно завод согласился поставить затвор. Скорее всего это сама НЭТА, чтобы с тобой не связываться, делает ремонт.
    Но мне вот интересно, а каков ресурс затвора у других аппаратов? Тем более у дорогих моделей? К примеру, у Альфы (не плеваться!) ресурс 50 тысяч. А что скажут владельцы Марка-2,3, D5, а так же Nikon? И вообще, сколько живет профессиональная техника, или ее надо каждый год менять? Если кто знает, поделитесь инфой о своих любимчиках.

  • В ответ на: . А что скажут владельцы Марка-2,3, D5, а так же Nikon? И вообще, сколько живет профессиональная техника, или ее надо каждый год менять? Если кто знает, поделитесь инфой о своих любимчиках.
    100 тысяч заявлено на дорогие модели, впрочем цена затвора не такая большая по отношению к стОимости фотика - я это расцениваю как расходный материал:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: ... я это расцениваю как расходный материал:улыб:
    Затвор, может быть, и недорогой, но работа стоит дороже.

  • В ответ на:
    В ответ на: ... я это расцениваю как расходный материал:улыб:
    Затвор, может быть, и недорогой, но работа стоит дороже.
    если фотик стОит 75-150т.р. то затвор с заменой даже если будет стОить 15 т.р. - не такие большие деньги...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Но мне вот интересно, а каков ресурс затвора у других аппаратов? Тем более у дорогих моделей? К примеру, у Альфы (не плеваться!) ресурс 50 тысяч. А что скажут владельцы Марка-2,3, D5, а так же Nikon?
    Вот неофициальный ресурс, на котором собрана чистая статистика по ресурсам камер. Для 400 в среднем 100 тыс и она ещё живёт. А умирает после 500 тысяч! Про 5Д написано, что умирает после 200 тысяч (в среднем). Хотя максимальные значения -800 и 900 тысяч!
    Посмотрел повнимательнее про 400. Статистику портит пост с заявленым ресурсом в 8 с лишним миллионов срабатываний. А так - либо умирает на первой десятке тысяч, либо пашет до 130 тысяч.
    Вот как бы ещё узнать - сколько нащёлкала камера?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Саша, поздравляю! :agree:
    Нэте - за ВСЕГО ДВА МЕСЯЦА - не зачот! :death:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: ...Вот как бы ещё узнать - сколько нащёлкала камера?
    У тебя каждый кадр пронумерован. Открой комп и посмотри номер последнего кадра.

  • В ответ на:
    В ответ на: ...Вот как бы ещё узнать - сколько нащёлкала камера?
    У тебя каждый кадр пронумерован. Открой комп и посмотри номер последнего кадра.
    О, а можно поподробнее, где кадры пронумерованы (это у всех так, или только у Александра:улыб:)? Тоже интересно узнать, сколько камера (тоже 400Д) нащёлкала...

  • В ответ на: Тоже интересно узнать, сколько камера (тоже 400Д) нащёлкала...
    Никак...если счетчик кадров обнулен :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • про нумерацию не факт, я карточки меняю, засовываю в 350-й свой и в мыльницу А95 - так вот все фотики с продлением счетчика работают, поэтому у меня скорее всего общее колличество отщелканное мыльницей и зеркалкой 8-)))
    поэтому счетчики это гон, думаю есть спец софт который чтото считывает из памяти фотика, где указано реальное количество щелк-щелканий

  • Вот-вот.

    И в мануалах к аппаратам это описано, про разные режимы нумерации файлов, с разными флешками и т.п.

    Получается, что реальное кол-во кадров, отснятых камерой (по крайне мере 400Д) - в домашних условиях не узнать.

  • Он-то не толкает свою карточку куда попало! Он только 400 пользуется. :1:
    Если карточки работают только в этом аппарате, то счетчик будет показывать правильно.

  • В ответ на: У тебя каждый кадр пронумерован. Открой комп и посмотри номер последнего кадра.
    А еще можно попросить у кого-нибудь, кто только купил тушку, отформатить свежекупленную CF.... и наслаждаться тем, что нумерация подхватилась с новой тушки.
    Увы, самостоятельно определить "пробег" не удастся.

    не сотвори себе кумира

  • Не могу судить о 400, так как им не работал, но, к примеру, у меня на Sony A даже на чистой карточке нумерация продолжается прежняя. Надо посмотреть, как на Кеноне.

  • На Кэноне (окромя марка) определить невозможно, только в сервисе

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: у меня на Sony A даже на чистой карточке нумерация продолжается прежняя. Надо посмотреть, как на Кеноне.
    А если взять новую карточку и форматнуть на другой Альфе? Подхватится нумерация с другой?
    На кэноне именно так... можно "заразиться" чужой нумерацией.

    не сотвори себе кумира

  • А что, в инструкции не указано, что аппарат любительский - не для профессионального применения? Ресурсы отдельных узлов никогда в прилагаемых к изделиям документах не указываются, тем не менее если ресурс превышен (а это показатель использования не по назначению, любитель за полгода 35 тыс не нащелкает) то в гарантии вправе отказать. И то, что вам согласились починить бесплатно - добрая воля сервиса ну и ваш потребительский экстремизм как источник этой доброй воли. :ха-ха!: Но бог не фраер - когда-нибудь с помощью какой-то закорючки вам не дадут воспользоваться реальным правом.

  • Вот тут вы не правы.....у автомобилей гарантия звучит...N лет или X км. пробега.....

    Условия гарантии прописываются четко в паспорте на изделие или гарантийном талоне (в том числе и на узлы)...если там никаких ограничений нет, то ремонт должен быть гарантийным....это я вам как руководитель сервис-центра говорю...И эти 2-а документа еще не должны противоречить принятым законам (в данном случае "о защите прав потребителей...") Правда вот как руководитель СЦ в данном случае от данного закона я бы отмазался:улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Кто сказал что увлеченный и пылкий любитель фотодела не нащелкает за полгода 35000 ? А если жизнь полна ярких событий? Если вокруг тебя происходит что-то интересное, яркое, красочное и ты ЭТО видишь? :а\?: Или где-то прописан стандарт на любительство? :а\?: Типа 3000 кадров и больше - ни-ни? :а\?:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • эт здорово, что согласились поменять:улыб:

    Но всё же это очень странно, что согласились
    таки поменять по гарантииЮ, т.к. модель
    бюджетная-любительская и все, что отснято
    выше 30-40 тыс. для таких моделей расцениваются
    как использование в проф.целях

  • В ответ на: Кто сказал что увлеченный и пылкий любитель фотодела не нащелкает за полгода 35000 ? А если жизнь полна ярких событий? 3000
    Госсссподи.... Ну как же наши деды то с пленкой то мучались :улыб:
    За то что не кадр , то шедевр....

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Автомобиль - иная категория товара, чем фотоаппарат. Вы видели хоть раз упорминание про ресурс моторчика бытового фена или стиральной машины?
    Вряд-ли, там в инструкции как правило указано, что товар бытового назначения и при использовании в профессиональных целях гарантия аннулируется.
    Аналогично на инструмент - у бытового указано, что ресурс ограничен и преждевременный износ узлов является негарантийным случаем.
    С миксером сложнее - мотор/часы у него определить невозможно. У фотика - реально. И ИМХО любой суд вы бы проиграли однозначно. Только никому не охота связываться - слишком много времени потеряешь, дороже объекта спора выйдет. Поэтому требования экстремистов-потребителей как правило удовлетворяют, тем более их не так много - большинство все-таки люди вменяемые.Это я вам как руководитель сервис-центра говорю... :ха-ха!:

  • В данном случае товар делятся на 2-е категории...1-я это товары для личных нужд...т.е. не предназначенные для извлечения коммерческой выгоды. И все споры по ним регулируются законом о защите прав потребителей. В нем про ресурс ни слова. 2-я часть изделий используется для коммерческих нужд. Здесь могут быть ограничения на ресурус неких узлов, но эти ограничения должны быть четко прописаны в договоре купли-продаже и/или паспорте (гарантийном талоне) Т.к. СЦ не смогло предоставить ни один из вышеперечисленных док-тов где есть четко прописанные ограничения по ресурсу, то было вынуждено признать ремонт гарантийным....и ни причем тут альтруизм СЦ...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Кстати ремонт изделий вышедших из строя из-за неисправности моторчика легко выводится из разряда гарантийных, т.к. как правило моторчик выходит из строя из-за перегрева...а в инструкциях четко сказано...5 минут жужите, полчаса курите....в гарантийном талоне фотоаппарата не написано что я не могу фотографировать сериями более стольки-то кадров в сутки...т.ч. звиняйте граждане...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Кстати ремонт изделий вышедших из строя из-за неисправности моторчика легко выводится из разряда гарантийных, т.к. как правило моторчик выходит из строя из-за перегрева...а в инструкциях четко сказано...5 минут жужите, полчаса курите....в гарантийном талоне фотоаппарата не написано что я не могу фотографировать сериями более стольки-то кадров в сутки...т.ч. звиняйте граждане...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум