6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

О фотографии, философии и религии....пофлудим?

  • На днях 2-а уважаемых человека,дружески похлопав меня по плечу, сказали....понимаешь Андрей....не плохие у тебя пейзажи...но они не удивляют..не несут манифеста.....Поначалу я расстроился, а потом пришла ко мне мысль....
    В общем у нас 3 мировых религии....Христианство, Буддизм и Ислам....Если мыслить образами, то Христианство - это миссионерство...как и многие из нас...кому-то что-то доказываем, что-то пытаемся улучшить, переустраиваем мир...и.т.д. и.т.п.....С точки зрения фотографии это философия репортажа, жанра....добавьте кто что считает нужным....
    Буддизм - Буддизм это умиротворение и покой.....тихо сидеть, курить кальян....смотреть в даль и умиротворенно созирцать красоту того что дано от природы.....К этой категории людей я отношу себя...По моему такие люди снимают пейзажи, натюрморты, предметку....Когда я осознал свое место..почему то мне стало значительно спокойнее....Ну не хочу я никого поражать и удивлять...для меня фотография это способ релакса...
    Про Ислам ничего не скажу....если кто понял мою мысль сумбурную...и ему близко это догматичное направление....можете развернуть.....

    В общем хотелось бы теорию сделать стройнее и красивее....но неуспеваемость по русскому языку и литературе в школе не дает доходчиво изложить свою мысль......

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • меня вообще пейзажи не вставляют, любые, хоть брюлова, хоть васнецова
    сделать средненький пизаж-легко, сделать классный-нереально

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • По поводу буддизма Вы заблуждаетесь имхо, да и не все согласятся что это религия....

  • ....Когда я осознал свое место..почему то мне стало значительно спокойнее....Ну не хочу я никого поражать и удивлять...для меня фотография это способ релакса...
    я думаю ты этим сам отвеил на свой (и не только свой) вопрос. я как то в Мудреце у одного просто очень приятного дяденьки (тоже снимает пейзажи причём то что под носом) спросил примерно тоже самое и он просто сказал - снимай что хочешь и то что нравиться и всё! ну а все эти творческо филосовские проблеммы были есть и будут.не грей голову ты их не решишь.снимай без оглядки на мнение других и только тогда будет получаться именно то что будет узнаваемо как имнно твоё.а это важней чем кому то угодить.может тоже как то сумбурно... как смог.

    фотографирую

  • Да, дяденька хорошо и в точку сказал. Только так можно обрести свой почерк и вкус. А спрашивать совета у друзей - трата времени. Все равно каждый по-своему видит и посоветуют каждый по-своему. Тому пример топик "Прошу критики".

  • да, вот павел сергеич ни с кем не советовался и выработал свой собственный стиль
    палка о двух концах это

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • каждому своё! если человек пытается самореализоваться это уже есть хорошо.я лично рад если кто-то идёт тернистым пуём творчества и созидания.просто нужно адекватно воспринимать сопутствующие тому душевные муки фото-художника.

    фотографирую

  • К сожалению,не все так думают и полно людей,готовых загрысть насмерть инакомыслящего. :спок:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • да.нужно иметь полную уверенность в своих действиях :спок:. собака лает -караван идёт.

    фотографирую

  • а меня, например, фотография очень сильно выручила в жизни: когда в полк военный попал, в самой ж.... в лесу. там нечего было делать вообще, самое крутое развлечение - рыбалка и грибы. ни того, ни другого я н е люблю. и кончно, море спирта, поскольку полк авиационный. а в самолетах спирта навалом. так вот, если там не заниматься каким нить хобби (фото !:улыб:)или самообразованием, то только бухать остается. так что фото мне помогло не скатиться до уровня бутылки массандры. (это 40% спирт 60% вода) так что чем не религия или не миропонимание есть фотография, вот к чему.:улыб:

  • Согласен с предыдущими ораторами, подумывал включить что-нить из затронутого в свой будущий семинар, а коль вас это так волнует, чую, что это нужно тем более делать!

    Ну, а если в в двух словах, то "любительство" - это то, что для себя....поэтому, мнение окружающих коллег о содержащемся творчестве в Ваших работах нужно слушать в полуха (ну ессно, при прочих равных, когда технические инструменты Вашего овладения фотонаукой уже позади и Вы их понимаете априори ),

    а "коммерческое фото" - это то, что для других!

    для других, да еще и "продающееся" - это значит "массовость" то есть, по сути, "попса"!

    А делая "попсу" нельзя игнорировать мнение пубилки...ведь ты работаешь для нее, а знчит...попса сильно трендозависима...покупается то, что раскручено в журналах и т.д. ....именно поэтому ...народ часто "морщится" глядя ...на "не гламурные", но тем не менее содержащие какой то замысел "любительские фотки".... и любители искренне не понимают почему ....ведь все сделано теоретически и канонически правильно...но забывают они о том, что фотка не в тренде...вот и все :dnknow:


    :secret: При этом, никто не отменяет ни первый, ни второй путь, более того, они могут со временем смешиваться, если фотограф, идя через "любительство", фотая для себя, со временем, за счет постоянной практики начинает работать так "шедеврально", что на его творения находится ....МАССОВЫЙ СПРОС и он становится "коммерческим" !

    (ну к примеру опять же уважемый Мых, он делает это для себя, уже созерцая и делая фото получая кайф, а уж если на фото появился спрос и фото продается....получает еще и кромя материального удоволетворение еще и более важно для творческого человека удовлетворение -

    это УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ВОССТРЕБОВАННОСТЬЮ!

    Ну вот такое какое то имхо мое.. :dnknow:

  • Я так полагаю, что речь вообще идет о том, что каждый по-своему удовлетворяет свое собственное ЭГО. Не важно кто и что фотографирует, важно то, что этим он удовлетворяет запросы своего собственного сознания. И пофигу у кого какая религия. Просто каждый индивидуален. Буддист созерцая красоту природу увидит в ней живую сущность и воплотит это в фотографии человека. Точно так же как христианин копаясь в сущности людской натуры увидит в ней красоту и чистоту природы и воплотит ее в пейзаже.И т.д. А может и все наоборот быть...

    От себя скажу, что мне нравится фотографировать людей, потому что я живу среди них, мне нравится с ними общаться, я постоянно знакомлюсь с новыми людьми, общаюсь с ними и мне это нравится, мне от этого хорошо, этим я доволен. И не важно что люди бывают хуже или лучше. И не важно какая у меня религия. И не важно какая у них религия и философия. Выбор есть всегда.
    А еще мне нравятся красивые пейзажи...ток я их не фотаю...потому что некогда, да и не езжу я никуда.

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

    Исправлено пользователем indman (18.11.07 11:08)

  • на последнего

    Я пожалуй вот с этим соглашусь...
    Для настоящего, ревностного художника, фотография — это носитель среди других носителей. Для остальных это один из немногих путей, которым мы можем получить объект художественной ценности. Даже полностью случайный снимок может быть интересен, а технологии так просты, что требуется лишь несколько дней для тренировки и инструктажа, чтобы получить базовые навыки сознательного получения изображений. Даже этот уровень технической осведомлённости совсем необязателен — с современными камерами простое "навёл и щёлкнул" может создать произведение искусства.

    Фотография — форма искусства, наиболее подходящая для нас, некреативных людей. Она из всех искусств производит свои работы в прямом, физическом соединении с внешним миром — а мир сам по себе интересен. Фотографу не нужно быть креативным гением, чтобы сделать интересные или художественно ценные объекты — он просто должен замечать всё интересное, что происходит в мире. Чего ему не хватает в гениальности, восполнят его субъекты. Всё, что вам надо для получения интересных фотографий — это выйти в мир и снять их.

    взято тут

    религия - i rely on me и никакой бог не поможет, хотя буддизм самое близкое для меня

    философия - это наверное умение красиво выражать свои мысли о религии, мне это скучно, видимо от того что не умею это делать

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • :live: в статье ответы на многие вопросы...фотобытия...

    спасибо, Мыху! :present:

Записей на странице:

Перейти в форум