−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • С подачи спэйсера открываем тему для филосовского флуда.

    Что такое "женская фотография" ? Наверное она похоже на "питерскую фотографию" или "свердловскую рок-музыку" или ... вообщем она обладает какими-то почти неуловимыми отличиями по которым можно понять - фотографировала женщина(девушка, бабушка). Предположу, что "женская фотография" основана не на "сексизме" ( в отличии от половины фотографов-мужчин, в фотографию пришедших через НЮ), а на эмоционально-интуитивном восприятии мира.

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • мне вообще непонятно, почему "самые-самые" монстры в фото - мужчины, а не женщины. Лично я считаю, что даже "тупые" правила построения композиции - прекрасной половине даже объяснять не нужно, все в них "прошито по дефолту". Простой вопрос "А почему ты построила кадр именно так?". Ответ незамысловатый "А так красивее". И действительно... именно "так" будет лучше всего.
    Но... не во всех жанрах. Репортаж - увы, не женское дело. Зато детская фотография - мое мнение - лучшие тут именно женщины.
    Ну и... все-таки женщина более "тонкая" натура... И фото у них добрее и светлее.
    Коряво сказал, конечно.
    ИМХО.

    не сотвори себе кумира

  • Да и кстати по поводу сексизма - я бы тоже несогласился ... даже те женщины что по тем же (что и мужчины) причинам и мотивам снимают в основном ню - делают это иначе - более чувственно и тонко ... и я практически всегда в этом жанре узнаю женские фотографии. И это ведь общая тенденция - мужчины повально стали петь тонкими голосами, делать макияж с маникюром и пр. ... женщин же водителей уже чуть ли не больше чем мужчин, политики, бизнесвумены ... вот и творчество (ранее свойственное в основном мужчинам) начинает наполняцца женщинами!

    фотограф

  • имхо у фото нет половой разницы, хотя я преимущественно знаю хороших фотграфов мужиков, на западе по статистике зеркалки больше всего покупают женщины. но если уж рассуждать об этом не думаю что дело в М или Ж, тут все сложнее. И кстати часты тандемы вот для примера

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • имхо, да, есть разница, смотришь и видишь чтото что не описать, как запах от фото идет, а от мужских фото запаха нет)

    позже кину подборку фото, а вы угадайте какого пола фоторафер

    и еще, кидаю цитатой, осильте, хоть и много букаф)

    В ответ на: Урок 15. Инь и Янь.
    Вот, решил поговорить на такую веселую тему, как фотография мужская и женская. А все потому, что когда-то занимался дурацкой наукой и исследовал вопрос женского и мужеского проявления в искусстве, и не только в фотографии, но и вообще. И неожиданно меня вдруг удивило то, что я получил. Отобрал я тогда, помню, фотографии Дианы Арбус, Ани Лейбовиц, Ляли Кузнецовой, Доротеи Ланг, Риты Островской, Салли Ман. А также Брессона, Родченко, Бишофа, Сальгадо, Судека, Маккалина, Франка. А заодно Жюля и Гиля, и Ляшапеля и Шолцера. И представил их "пред очи" тысячи пятисот респондентов, которые к фотографии относятся так, обывательски. Ну, кошечек на стенки вешают, цветочки хранят как закладки, детишек своих фотографируют и их фотографии в альбомы кладут. Как все, впрочем. И, конечно, в журналах и других печатных органах массовой информации снимки с любопытством разглядывают и даже испытывают при этом гамму чувств. Ну, людей, конечно, не случайных и со вкусом относительно средним, однако и чуть выше для разнообразия, но чтобы все с дипломами. И попросил я эту почтенную и весьма уважаемую публику сказать честно, кто автор: "М" или "Ж", Янь или Инь. Все попались "натуралы", безо всякой там гомо- или лесбийской наклонности, как назло. И вот что они мне наговорили: 87% правильно указали половую принадлежность авторов, 6% ошиблись и назвали меня по этому поводу провокатором, остальные пожимали плечами и хлопали глазами, как мудрые птицы ночи — совы. И только на Ляшапеле и компании публика мялась и стеснялась сказать. И правильно, я бы тоже перепутал, ибо... Потом я подобрал фотографии менее крутых фотографов и тоже показал примерно такому же количеству классических всем мещанам мещан. Путались и не знали. Продвигаясь дальше в своих "половых" изысканиях, я пришел к неутешительному выводу: чем больше полового начала присутствует незримо в ауре фотографического произведения, тем оно круче; и, наоборот, чем оно круче, тем в его энергии больше вполне конкретного полового начала. То есть, в фотографиях мужчин опрошенные дамы ощущали потенцию, а мужчины силу – духа. В снимках же дам опрошенные мужчины и женщины чувствовали Женское – то, о чем ни за что не скажешь этим убогим человеческим языком. А вот в средних фотографах все половое начало перепуталось. А Ляшапели действительно работали и на тех, и на других. Потом я еще собрал всякие цветочки (не крутых всяких фотохудожников, по которым сразу все понятно), которые были сняты и тетями, и дядями и снова попросил определить половую принадлежность авторов. Ну, тут и приехали. Никто ничего толком конкретного мне не сказал, только матерились очень. И не знали — дураки они или нет, эти опрашиваемые. Они-то — нет, а вот что делать с наукой? А я вот что за выводы сделал. Фрейд в своем труде о сублимациях бессознательного отчасти подтвердил мою теорию насчет "чем больше, тем больше" (смотри выше). Популярно это можно переложить таким образом: настоящая дама, она и в фотографии при всем своем энергетическом и духовном потенциале присутствует. То же самое можно сказать и о мужчинах.
    Мораль сего пассажа такова: не тормозите свое половое начало. Пусть прет из всех зерен на вашей фотографии. Тогда скучно не будет, зевать не будут, разглядывая творчество сотен...
    А что делать Ляшапелям, я не знаю, ибо они то эти, то те. Но, может, в этом и секрет?
    Рекомендации: не пить виагру, смотреть на мир как на сексуального партнера и соответственно с ним себя вести, в стиле и методах собственных внутренних качеств, собственных необозримых потёмок.

    Андрей Текила

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • пара слов о мастерах-фотографах...

    занятно, но... смотря на то же "nu", снятое рукой мастера-женщины - во мне вскипает желание, страсть, восторг и ещё масса эмоций, основное - конечно же желание.

    смотря на работы "nu", сделанные рукой мастера-мужчины - тоже возникают разные эмоции, но в этом списке нет такой, как "желание" и ещё многих других. Качество безупречное, картинка вызывает восторг, но через полгода уже не вспомню, что же мне понравилось, что зацепило у такого мастера. Чего не скажу о работе, сделанной женщиной-фотографом.


    И я совершенно не соглашусь с Кроллом, что считает, что женщине-фотографу не подходит репортажный жанр, а только детей снимать да всякие красявости.

  • Ну тут еще стоит не забывать о психологическом подтексте - ню снятое женщиной "это же сделала женщина" - и это само по себе создает дополнительный стимул в воображении зрителя мужчины.
    А по большому счету конечно - у нас по две руки и ноги ... и прочих сходных органов масса ... но вот мышление и взгляды всетаки отличны (в большинстве случаев) ... женщина ближе к природе и более эмоциональна и чувствительна (да чё там лицымерить та - она вообще совершенство!!!) - соответственно и ее взгляд на окружающий мир это отражает.

    фотограф

  • В ответ на: И я совершенно не соглашусь с Кроллом, что считает, что женщине-фотографу не подходит репортажный жанр, а только детей снимать да всякие красявости.
    Хм... этот Кролл - вообще странный, говорит одно, но его почему-то перевирают или понимают неправильно. Скорее всего из-за его косноязычности.
    Им (поверь, я в курсе) имелось ввиду, что "всякие красивости" женщина видит лучше, чем мужчина. Это раз. Два - женщина более склонна к сопереживанию, ее волнует то, что она снимает. Репортаж... вот скажи Кроллу - что самое главное в репортажной съемке?

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Репортаж - увы, не женское дело. Зато детская фотография - мое мнение - лучшие тут именно женщины.
    покажи - где я тебя неверно понял, Серёга? Когда говорят "не женское дело" - подразумевается - что женщине там не место, что ей нечего там делать. Или не так?

  • в данном контектсте подразумевалось, что в репортаже женщине тягаться с мужчиной бесполезно. Репортаж у мужчины получается лучше. В большинстве своем. Но подразумеваю, что есть исключения.
    Тоже самое могу сказать про футбол, тяжелую атлетику, количество выпитого за вечер пива и т.п.

    не сотвори себе кумира

  • ну вот написал бы сразу, что ей тягаться тут "бесполезно" и всё было бы понятно, что ты хотел сказать. И всё равно не согласен с тобой =)

  • а это тайна? Если нет - выскажи свое мнение по этому поводу )

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: имхо, да, есть разница, смотришь и видишь чтото что не описать, как запах от фото идет, а от мужских фото запаха нет)
    уже было доказано что нельзя различить даже чем сделано фото

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • а почему сравнение идет только в плоскости НЮ?
    в других жанрах что отличиев нет?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Ну какже ..вона музжчины ужо чуть не подрались изза репортажа! )))

    Но чесно говоря я бы несмог наверное определить половой признак автора по пейзажу .... вот по натюрмортам ешо возможно поугадвать

    фотограф

  • Серёжа, всё очень просто, женщин мало в репортаже. Хотя сейчас я вижу всё больше и больше женщин-фотографов на мероприятиях. Женщине надо за домом смотреть, детьми.... Это я такая чокнутая, что пошла в репортаж, имея такое семейство.... А репортаж подразумевает ненормированный рабочий график. У меня часто выходных нету.... Мужчина легче уходит из дома, а женщина нет. Давай о женщинах в репортаже поговорим через лет дцать... Когда те, кто сейчас туда вошёл наберёт обороты...:улыб:

  • на самом деле, далеко ходить не надо за примерами. мне отвратительно дается пейажная съемка, но когда даю камеру жене "просто так пощелкать", получается вроде и несложная картинка, но настолько интересная, с глубиной какой-то, чтоли.. просто сняла так, потому что "красивее" посмотрела в визир и на автомате сделала кадр. до сих пор не могу понять, как такое выходит. всетаки мозг у женщин несколько иначе устроен и в "женскойфотографии", я полагаю, также есть свои нюансы.

  • Молодец Анна! :agree: :live:
    Так их...
    А женщин в репортаже все больше и больше...
    Верный факт... учитывая, что на мероприятих общегородского характера я не раз замечал...
    Помню как на пикете сфотографировал одну рыженькую... :спок: и потом на дне Города Ильнар с Тивалем указали на еще одну рыженькую с "двадцаткой", с коей составили милую беседу...
    Есть женщины в репортаже - факт бесспорный... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Если урезать репортаж только до съемок торжеств и городских мероприятий - тут я согласен.
    Но репортаж - это ведь не только "праздники".
    Как быть с репортажами с мест боевых действий? Ты, как редактор журнала кого пошлешь? Не будешь взирать на пол фотографа? Хорошо, эмансипация победила - воюют и женщины. Но как все же ты считаешь - у кого "беду" снять получится "лучше"? У кого лучше получится быть беспристрастным фотокором? У мужчины или у любимых тобой рыженьких?
    Повторюсь - репортаж - это не только приятные события. Да даже и "приятные" - съемка высокопоставленных лиц - поспрашивай кто снимал Путина по приезду его в наш город... Да и не только. Фотокор может быть поставлен в такие условия, где выносливость, физподготовка будет не на последнем месте. А я склонен считать, что мужчина будет посильнее физически... разуверь меня. ИМХО исключения только подтверждают правила.
    Вобщем, пока получается, что женщина участвует в репортажах, но "однобоких". По мне - пусть так и будет. Мне категорически не нравятся амазонки. Давайте не будем нагружать хрупкие женские плечи тяжелым?

    не сотвори себе кумира

  • Ну так женщины и участвуют.... А фанатизм - удел мужчин:миг:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • фото в тему

    фотографирую

  • Ну не правило конечно ... но тенденции есть ... есть ...(это конечно пугает - но отрицать нельзя!) - http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2344677&ref=author

    фотограф

  • :dnknow: не верю, что "половые различия"...влияют на что бы то ни было в фотографии...единственное, может быть соглашусь с Кроллом, что физическая выносливость важна в репортаже...да и то ..."зум-объективы"..."моноподы" и прочие прилады.....вобщем то нивелируют энти различия к минимуму! имхо...

  • Знаешь, насчёт выносливости я не соглашусь...Со мной двое мужчин работают, так вот им в лом ехать в область на съёмки.... А я бывало по три дня даже не заходила в редакцию, как с утречка забрали от дома,так поздно вечером и привезли...(а работаю я на полставки с укороченным графиком,могу всех посылать после 14.00)А они по городским мероприятиям....Там легче.

  • Ань, то есть предположим ситуацию - нужно снимать, как идет война. Посылают фотокоров не зависимо от половой принадлежности?
    Плюньте мне в записную книжку (когда она у меня будет) - я не верю. Пошлют мужика.

    не сотвори себе кумира

  • Когда будет "как идет война"....лично я буду отсиживаться в бункере системы ПВО....военно-учетная специальность у меня такая...что-то мне подсказывает, что ты от меня не далеко будешь.....А на фронт фотографировать только Анне и останеться ! :ха-ха!:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • То есть на первой и второй чеченских войнах ты был в бункере? А во время "Иракской компании"?

    не сотвори себе кумира

  • Во время первой чеченской в институте отсиживался....А во время войны в Ираке у меня ребенку меньше 3-х было....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: То есть на первой и второй чеченских войнах ты был в бункере? А во время "Иракской компании"?
    Зачем про войну говорить? сходите пофотографируйте как женщины рожают...

    Можно говорить про эмоциональную устойчивость, умение контролировать свою эмпатию - а физическая выносливость это субьективно всё. Инстинкты продолжения рода у женщин сильнее (опять же физиология раз в месяц) - но в миротворческих войсках женщины тоже служат, так же как и в милиции, в тюремной охране и т.д.

    Всё таки отличия именно в мышлении...

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • Ребята ну прекратите уже!
    Женщинам на войне конечно не так естественно и весело как нам, но всетаки они там есть и быть скажем санитаркой на передовой значительно веселее и труднее чем фотографом!
    По поводу пошлют - непошлют ... ну знаети всякое бывает в жизни ... многие сами ломятся куда попало для тогочтобы доказать самому себе чегото такое, а женщины они вобщето выносливее и соцально ответственнее (у их дажы гормн такой спицальный есть - за это отвечающий) ... тут всеже не стоит вдаваться в физиологические сравнения - кто сильнее или кто отважнее ... стоит сравнивать разность взглядов на одно и тоже у женщин и мужчин.

    фотограф

  • :agree: :respect: и уважуха.....
    моя бы воля....брал бы себе на работу только женщин...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Дык в том-то и дело, что все скатилось в то "кто выносливее". Мною же имелось другое. Попробую еще раз пояснить, что имел ввиду я. А вот что...
    Женщине лучше получается показать прекрасное, красивое. Когда нужны будут съемки чего-то "плохого" или "тяжелого" - женщине снять такое будет труднее, ибо она будет больше, чем мужчина сопереживать тому, что находится в кадре. Аналогия - женщине легче заплакать, чем мужчине, женщина быстрее откликается на чью-то боль... Может быть сейчас я понятнее выразился?

    не сотвори себе кумира

  • Ну вот повторюсь про медсестер (Вы кстати много медбратьев видели? ))) в процентном соотношении ежели прикинуть) ... естественно - женщина - мать ... и для нее как для существа создающего самой собою жизнь противоестественно всякая ситуация связанная с лишением этой самой жизни, но - жещина очень ответственна (по природе своей) и ежели ей сказано делать вот так и так - то она терпеливо будет выполнять свои обязанности.

    Да и вообще я убежден - женщина лучше чем мужина!!!

    фотограф

  • В ответ на: женщина - мать ... и для нее как для существа создающего самой собою жизнь противоестественно всякая ситуация связанная с лишением этой самой жизни, но - жещина очень ответственна (по природе своей) и ежели ей сказано делать вот так и так - то она терпеливо будет выполнять свои обязанности.
    Погоди... ты противоречишь сам себе. То есть ты говоришь, что мать, ей естественно дарить жить... и тут же заявляешь, что так как ответственна, то будет выполнять обязаности. Я не знаком сильно с медициной в общем и с медсестрами в частности, но мне почему-то кажется, что медицина как раз должна ДАРИТЬ жизнь, а не что-то другое с ответственностями. Так что противоречия в том, что среди медсестер подавляющее большинство именно женщин, я не усматриваю. Слеп, короче.
    А вот что женщины рулез форева - дык!

    не сотвори себе кумира

  • Ну вот это тебе повезло (насчет незнаком с медициной) ... а я вот как раз будучи в госпитале убедился в том что помимо того что милые девушки медсестры могут (когда надо) быть оченно жестокими и ответственно выполнять свои обязанности невзирая на нытье и стенания сильных мужчин))))

    фотограф

  • Зато я знаком с медециной......в медецине не женщины - а врачи.....Женщины они дома, а на работе никаких эмоций....и многие мужчины в этой части им позавидуют..... Про то что женщины усидчивее и ответственее - это да...факт! Хм...а ведь ответственность и усидчивость - это противоположенная сторона художественных эмонаций...вам не кажется? Девочек с детства учат красоте....платица, рюшечки, бантики...многие из них прилежно осваивают данную науку....наверное поэтому наши жены лучше нас знают какого цвета должны быть шторы дома, и т.д и т.п.....Мужчин кропотливая работа удручает....мужчине надо двигаться, что-то кому-то доказывать...и.т.д и.т.п. Мне кажется отсюда перекос в сторону мужчин идет...общий уровень художественного образования у нас ниже, но мужчин способных "удивить" в силу своей импульсивности больше...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • ну хорошо, убедили.
    И я уже готов согласиться, что нет деления на "мужскую " и "женскую" фотографию.
    На этом и останавливаемся или таки есть отличия в фото?
    ps: И все таки она вертится:улыб:

    не сотвори себе кумира

  • Абслютно поддерживаю!!! Сказали женщине что она врач и все - она врач! А мужичек та может и забаловацца )))) Также можно женщине сказать что она снайпер - и скорее всего будет оченно недурственный снайпер .... и т . д.
    Творческий потенциал у мучины развит именно по природе (как в последнее время выясняется и по физиологии) даже на генетическом уровне сама природа больше экспериментирует именно на мужчинах (мужских генетических заболеваний на прядок больше женских) и уже удачные/проверенные варианты закладываются в женщину ... так и биологическая функция самца подразумевает - защиту самки - обеспечение ее безопасности - комфортных условий жизни и т. д. , а здесь без творчесва не обойтись .. даже на притимивном уровне - надож было придумать палкой сбить банан и т. д., а в теперишнее времена и вовсе не жизнь а одно творчесво - заработок денег! Так что как никрути, а совершенство это женщина, а мы с вами уважаемые господа фотографы ее обеспечение в этом мире!

    фотограф

  • я могу улавливать отличия в Ню ... в остальном затрудняюсь!

    фотограф

  • Ну по идее,чтобы понять отличия надо сравнить фотографии в соответствующих категориях как у мужчин так и у женщин.Это возможно?

  • Ну дык ить - заходите на фотосайт или фотокритик в соответствующую категорию и сравнивайте.

    фотограф

  • Прочитала все это...так интересно стало - большое скопление мужских персон и одна Аня всем в противовес,не побоялась же,что помидорами закидают, молодец Аня! :))

    Свадебный, семейный фотограф

  • Да кто на Аню помидор подымет....там рядом в помидоры и ляжет....Аню мы любим!!! :роза: :роза: :роза: :роза: :роза:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Самая интересная информация была у Марсело. Всё остальное ИМХО - "демагогия".

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • то есть Марсело допущен к зрительскому голосованию?

    не сотвори себе кумира

  • Все равно любой спор6 "у кого как получается": у женщины или мужчины,так или иначе неизбежно заканчивается "базаром" кто лучше и в чем. Хотя как говорится в споре рождается истина:))

    Свадебный, семейный фотограф

  • продолжая мысль:

    "Все равно любой спор6 "у кого как получается": у женщины или мужчины,так или иначе неизбежно заканчивается "базаром" кто лучше и в чем".....в сексе!

    :смущ:

  • Особой разницы в фотографиях между мужской и женской не вижу, есть и мужчины снимающие очень женственно, и женщины с жестким началом...
    Разница наверно в другом.
    Женщине гораздо сложнее сделать карьеру фотографа. С одной стороны семья и обязанностей по воспитанию детей и мужа, никто не отменял, а спрос больше. Да и зачастую женщину серьезно не воспринимают. Для того , чтоб с женщиной считались, она в профессиональном плане должна быть на две головы выше мужчины, тогда с ней говорят на равных...
    С другой стороны с моделями работать проще...Девушки меньше стесняются, больше доверяют. Лучше понимают что от них требуется, говорим то на одном языке...Женщина-фотограф тоньше чувствует достоинства, особенности модели, может как мама дать совет, как держатся, что делать, как наиболее выгодно подать себя. С визажистом-стилистом проще работать, посколько знают суть вопроса изнутри...

Записей на странице:

Перейти в форум