8°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
8°C
ночью5°C
утром6°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

выгодно ли иметь дома фотопринтер?)

  • насколько выгодно иметь у себя дома фотопринтер для печати фоток с цифровика? насколько хватает краски? поделитесь опытом, у кого есть. Или одинаково по затратам, если бы я печатала в салоне? как по качеству домашняя печать?

  • В моем случае вопрос стоит по другому - "Надо иметь под рукой фотопринтер" так как иногда стоит вопрос об оперативности не взирая на качество или что-то посмотреть уже в бумаге.
    Насколько хватает краски - это вопрос о конкретной модели принтера, так как кол-во картриджей и их объем разняться.
    По качеству и затратам - тоже зависит от конкретного принтера, доп оборудования ( СНПЧ) и стоимости расходников.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • нет не выгодно. :спок:

    фотографирую

  • для обывателя не выгодно.
    :tease:

  • +1

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • понятно, спасибо:улыб:лучше в салоне тогда.. А где печать самая экономичная? Или нет такого? я вот печатаю в фотограде. Дисконтная карта есть на сколько-то процентов, не помню...

  • лучше всего печатать у меня. пишите в личку

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Если печатать 10 х 15, то, используя сублимационный принтер, стоимость 1 снимка получается 9 рублей. Это дороже, чем в лабе. Но в этом есть и свои плюсы. Во-первых, вы получаете гарантированное качество печати, которое видите сразу и можете внести коррекцию. Во-вторых, никуда ходить не надо и снимки получаете быстро. Принтер очень компактен и помещается на ладони. Высокое качество печати и снимки не боятся воды.
    Если же печать большего формата, то от лабы уйти не удастся. Пример тому - все местные фотографы-профессионалы.

  • примерно так и подсчитала навскидку :-)

  • В ответ на: А где печать самая экономичная?
    Сам лично я не пользовался, но один мой знакомый сильно нахваливал, мол, что еще нужно для простых фото в семейный альбом...
    Вобщем, если неторопливо - http://foto.mail.ru/catalog/static/photoprint.html

    не сотвори себе кумира

  • если 10х15, то мне кажется, что выгодно, но выгода эта вовсе не материального плана (расходы на расходники будут всё ж повыше, чем за печать в фотолабе).

    ведь дома напечатать можно что угодно. И снимки такие не "сольются" налево. Да и потом - не всё можно отнести-показать людям чужим, пусть это и работники фотолаба, а снимки видеть ии показать хочется своим близким.

    в общем - ничего нахаляву не бывает. Фотолаб - это гуд, но есть и минусы, касающиеся вопросов авторских прав да приватности, у печати дома (если отбросить вопрос проф.качества печати) основные минуса - это цена и необходимость пополнения запасов расходного материала

  • В топике о Принтере я уже писал о возможности печатать дома фотографии 10Х15 себестоимостью не больше 1,10р. При использавении СНПЧ. И это если учесть что совершенно не люблю читать с экрана и при интересе распечатываю новости и могу почитать на кухне с сигаретой. Так что принтер дома - я считаю, что это норма дня, вопрос для какой цели он Вам нужен. Я например непрофессиональный фотограф и кое чему уже напрактиковался (благодаря и участникам данного форума) делаю фото и раздаю их людям

    Исправлено пользователем danic (30.11.07 15:37)

  • попробую подытожить эту тему, насколько получится.
    1) если начинать с нуля, то надо естественно фотопринтер. струйный если надо домашний объем, сублимат, если оперативная фотопечать. как я понял, Вам для дома нужно. а сравнимое качество с лабом дадут только флагманские модели принтеров (по-моему мнению). поскольку пользуюсь исключительно эпсонами, то тут можно сказать что это R800/1800/2400/ а это по цене 10 килорублей и выше.
    2) тепрь надо выбрать расходники. начнем с краски. печать дома с картриджей чертовски дорога и овчинка не стоит выделки. проще и дешевле печатать в лабе. тогда получается, что цену принтера мы просто выкинули на ветер. нам не подходит. тогда остается альтернатива -система непрерывной подачи чернил. тут то и начинается главная головная боль. если юзер продвинутый и способен найти спектррефлектометр, по-простому-колориметр и построить профили себе. потом их правильно подклюсить и использовать- то хвала и честь. иначе придется выдожить примерно рублей по 700 еще за построение для тебя профилей и за обучение с ними работе. а их как минимут хотя 3 надо (три типа бумаги используется минимум, как правило). после этого всего надо еще и следить за системой. доливать чернила и вообще тому подобное. потом еще бумага. что касается принтеров епсон, то они "любят" родную бумагу. она дорога. но стоит того. (я печатаю 10Х15 именно на ней). теперь можно и подумать, а сколько фотографий в лабе напечатаетет на эти деньги, затраченые на покупку и настройку оборудования? если объемы печати и лень хождения до лаба перекрывают эти расходы и головную боль от настройки, тогда в добрый путь.

  • В ответ на: если начинать с нуля, то надо естественно фотопринтер. струйный если надо домашний объем
    Я согласен в том, какого качества Вы будете добиваться и на сколько тщательно рассматривать и придираться к отпечаткам.
    Действительно Ваш Епсон Р-800 хорош и практичен, но именно про эту модель мне говорили, что с СНПЧ у него возникают некоторые проблемы, а родные картриджи - действительно дороговато. Поэтому для моих домашних целей вполне хватает простенького шестицветника водорастворимых чернил и СНПЧ. (простенький означает, что деньги не вложены в экран для просмотра (ненужен - делаю через комп), навороченных и все читающих картридеров (только ЮЗБ), нет сверхскоростей печати, но тем не менее все равно печатает быстрее чем Эпсон 3900. С момента приобретения напечатал пока около 400 фоток себе и друзьям, чем как бы для себя "отбил" половину стоимости принтера и системы. Повторюсь еще раз, качество меня устраивает.
    А что касается принтера дома, то это безусловно удобно и оперативно.

  • ННП
    Странные вы все тут....
    Вот интересно, сколько народу из месных имеет свой собственный автомобиль...
    Теперь вопрос, а зачем он вам???
    Ведь ездить на маршрутке выгоднее.
    А если юзер продвинутый то он зайцем на троллайбусе.....
    К чему эти разговоры вообще???
    В переносе этого всего на авто.. Какая выгода от постоянной покупки бензина, постоянных ТО
    моек, техосмотров стоянок страховок...
    Однако !!!! Пробки из года в год только ростут.
    Так почему если касается авто , мы согласны.. а если принтера, то вы тут ищите как бы самого себя об........ь. А потом ищите профили, ищите чернила...
    Ох ламеры , ламеры...
    Ладно Марселло.. собрал себе из запчастей принтер и радуется.. он хоть студент ему простительно...
    Но ....
    короче флуд как всегда , да и только...

    Только один вопрос...
    Как много юзеров тут на своих машинах..
    "отбивают" её стоимость? :шок: :dnknow:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Аналогия хорошая, но основное преимущество авто - в призрачной возможности оказаться в любой точке города, не замерзнув и не спарившись, в более-менее быстрый срок. За это люди готовы платить.
    У принтера, казалось бы, сравнимое преимущество (мгновенная печать хоть среди ночи), да только надо ли оно большинству непрофессионалов? Если человека устраивает качество фотолабов и домашнюю эротику распечатывать нет нужды - принтер имхо не нужен...:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Как много юзеров тут на своих машинах..
    "отбивают" её стоимость?
    Моя машинка в отличии от принтера и доброй воли раздаривания фоток всем сфотографированным знакомым - отбивается. - просто за бенз организация платит - на работу и сработы на ней, по работе на ней в пригород на ней к тещи летом на отдых тоже на ней с троллейбучом не сравнить

  • надо ездить на метро (С)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: по работе на ней в пригород на ней к тещи летом на отдых тоже на ней с троллейбучом не сравнить
    Так вот и я о том жеж...:улыб:Никто никогда не сравнит прелесть авто например в ситуации, если вам после дня отдыха на Обском, нужно как то домой попасть..
    Альтернатива ванючему автобусу, на лицо.
    Какими деньгами можно оценить прелесть рыбалки в том месте ,куда никто на тролайбусе не доедет:улыб:Вот примерно так же и с принтером..
    Если мне надо напечатать быстро и подарить 1-2 фотографии, нах мне ЛАБ...
    Или вы думаете, что все во всем мире такие продвинутые, что видят разницу спрофелированного или нет принтера..
    К тому-же еще раз повторюсь.. При печати оригиналами , на оригиналах, результат и так без профилирования чудесный..
    Давайте вещи своими именами называть..
    Просто денежек жаль... Или нет , не так.
    Просто не видим необходимости... И начинаем тут изыскивать возможности...

    Недавно тут спрашивали, какая у кого винда стоит..
    Многие ответили , что лицензионник...
    Вопрос.. А ЗАЧЕМ???
    Зачем отдавать 9 рублей за висту прошку , к примеру.. Что бы гемору со слетающей лицензией и звонками в Москву хапнуть???
    Ну И ???

    Короче скажу проще.. То что у меня фотопринтер дома, мне лично нравится..
    Ну а то что я оригиналы беру.. Это уже наверное лично мои проблеммы... Просто как то не хочется создавать себе лишних головняков, за копеешную разницу.. То заправится не так, то чип не обнулится, то банка потечет...
    Чего и вам желаю... :agree:
    А вы можете продолжать лить в Тайоту -76 бензин...
    И потом удивляться , что едет не так....
    Кому что, одним словом.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Да я полностью согласен
    Просто о частном, что мне как непрофу в фотоделе не видно большой разницы печати оригиналом от снпч, печати дома и в фотолабе. А то, что может случиться, потечь/чип не обнулиться - я речи не веду - как то пока минула чаша сея

  • вообще разница далеко не копеечная в печати на оригиналах или СНПЧ а правильно настронная система не парит мозги вообще. конечно при должном подходе и начальной настройке. я уже знаю, как и ч то делать. потому и дома печатаю. а когда надо большие тиражи- в лаб все равно несу. всяко быстрее.

  • В ответ на: вообще разница далеко не копеечная в печати на оригиналах или СНПЧ
    Все в этом мире относительно....

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ну кому как. вчера, например, спечатал себе и не только себе фото, формата 20х30. штук 100 наверное отбил. за вечер. принтер кричал что у него 3 раза картриджи кончались. а это 370 рублей за каждый (если ориг) у меня их 8 штук. для меня это дорого.

  • А ну так тут то речь и шла, что если много то лучше в ЛАБ...
    И вот тут то становится обидно...
    Если обычный юзер пойдет в обычный лаб, отдаст свои фото на печать , а там студентки практикантки.... сидят на кнопочку давят , поток гонят...
    И качество фото намноооооого хуже на выхлопе чем даже с неспрофилированного принтера...
    Грусно...

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • а лаб тоже по-разному печатать будет на разной бумаге. меня по качеству раньше очень устраивал лаб около техносити. потом-как срезало. отврат на бумаге печатают, а на металле- так вообще ужас. поскольку сейчас редко в лабах печатаю, а если приходится-то большими тиражами, не хочется пальцем попасть в небо. может посоветуете лаб, где можно взять лабовские профили и подготовить к печати? вообще, где сейчас в нске хорошо печатать?

  • как вариант могу предложить печататься у себя пиши в личку

  • В ответ на: где можно взять лабовские профили и подготовить к печати? вообще, где сейчас в нске хорошо печатать?
    А профили лаба то зачем ? Если у тебя откалиброван правильно монитор калибратором а не ручками с помощью какой либо программы неизвестного происхождения, то проблем со многими минилаба не должно быть, обычно в крупных минилабах регулярно калибруют оборудование. Как я и писал ранее, тока в другом топике - я регулярно печатаюсь в ГУТе, обазтельно пишу на конверте "без коррекции", печатаю только формат 20х30... вообще (тьфу-тьфу) ни разу не было косяков:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • монитор откалиброван железом. проблем с этим нет. в гуте, значит нормуль печатать? а как там с металлом?

  • В ответ на: монитор откалиброван железом. проблем с этим нет. в гуте, значит нормуль печатать? а как там с металлом?
    ну не знаю.. мне нравится, хоть и дороже чем у других..впрочем у меня там скидка 7% по Карте росинтера "Почетный Гость" :улыб:Металл я не пробовал там печатать...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • спасибо.

  • Сам не печатал на металлике, но по отзывам других наших фотографов, то на нем везде плохо печатают. Результат абсолютно непредсказуем. Может получиться шикарно, а может и так, что выбросишь.

  • Господа-владельцы фотопринтеров...:улыб:
    У меня к Вам вопросы.
    1. Кто имеет принтеры R200/R300 - серий ?
    2. Напишите цвета и индексы чернил плиз...
    3. Действительно ли, что чернила имеют срок годности 50 или 40 лет???!!!! :eek: То есть на бутильках написано до 2057 года???!!! :eek:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Сам не печатал на металлике, но по отзывам других наших фотографов, то на нем везде плохо печатают. Результат абсолютно непредсказуем. Может получиться шикарно, а может и так, что выбросишь.
    Подтверждаю. Самое печальное то, что когда они выносят тебе фоты, с лёгкой заливкой марганцовочным цветом, ты начинаешь ругаться и говорить, что это брак.... Они начинают тебя всем отделом лечить, что это хорошая фотография, да вы ещё не видели плохих... И уж браком её назвать нельзя, перепечатывать они не будут!
    Всё потому, что лист брака получается очень дорогой. Потому металлик с браком печатать там перестал.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • E0005-01LB Чернила Epson R200/300/270/340 1Л черные фл. 483,60
    E0005-01LC Чернила Epson R200/300/270/340 1Л синие фл 483,60
    E0005-01LLC Чернила Epson R200/300/270/340 1Л голубые фл 483,60
    E0005-01LLM Чернила Epson R200/300/270/340 1Л розовые фл 483,60
    E0005-01LM Чернила Epson R200/300/270/340 1Л красные фл 483,60
    E0005-01LY Чернила Epson R200/300/270/340 1Л желтые фл 483,60
    E0005-100MB Чернила Epson R200/300 T0481/Т0821 100мл черные фл 63,70
    E0005-100MC Чернила Epson R200/300 T0482/Т0822 100мл синие фл 63,70
    E0005-100MLC Чернила Epson R200/300 T0485/Т0825 100мл голубые фл 63,70
    E0005-100MLM Чернила Epson R200/300 T0486/Т0826 100мл розовые фл 63,70
    E0005-100MM Чернила Epson R200/300 T0483/Т0823 100мл красные фл 63,70
    E0005-100MY Чернила Epson R200/300 T0484/Т0824 100мл желтые фл 63,70

    выцепил из прайса поправь или удали если что.
    в кодах указаны буквы - означают
    LM light magenta светло розовый
    M magenta розовый
    LC light cyan
    C cyan голубой
    Y yelow желтый
    B black черный

  • Пал Сергеич!!! :live: Ты практически гений!
    Это оно. все сошлось:улыб:
    Оказывается у меня есть комплект чернил на этот епсон.. в бутылечках по 100 мл... с иероглифами:улыб:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • в том-то и дело, что в нашем городе с лабами ситуация вообще странна, иногда даже умудряются фильтры химические неделями не менять. с теплом вспоминаю Иркутск. где есть один фотоцентр, в котором стоят лабы, машин 20 наверное, и каждая заточена настройками под КОНКРЕТНЫЙ тип и размер бумаги. тоже самое с провочными машинами, не перестраивают как попало, а стоят несколько машин под разные типы пленок и процессов. захотел Е6 - "пожалуйста", тип 120 на С-41- "как скажете".. а тут таких центров к сожалению нет и не наблюдается вроде в прогнозах.

  • В ответ на: . а тут таких центров к сожалению нет и не наблюдается вроде в прогнозах.
    Как человек, давно знакомый с фото-рынком (так еще с 1996года), могу сказать, что большинство владельцев минилабов постепенно ушли из этого бизнеса, например старый мой знакомый ушел в строительство, хотя у него было несколько аппаратов и т.д. , раньше - милабы окупались за 6-10 месяцев, после кризиса 98-года был большой провал, рынок пару лет восстанавливалсяи последние пару лет стоит на месте... Нормальный минилаб будет стОить более 100т.баксов и окупаемость в нынешних условиях больше года... что не дает возможности расширяться этому бизнесу, чтобы окупить минилаб за год-полтора - необходимо печатать В ДЕНЬ не менее 2000 фоток 10х15...где столько заказов взять ? :dnknow: ... Кстати у нас в городе есть пара минилабов не совсем древних Konica R1, но владельцы особо не заморачиваются отстройкой :bad:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • в этом-то и есть самая трагедия наших лабов, что эксплуатируют их абы как. из этого и печать фиговая.

  • ответ прост как никогда, просто нет нормальных профессиональных операторов минифотолабораторий.

  • Да при чем здесь операторы. Говорят же, что малоприбыльный это бизнес. Поэтому и операторы уходят.

  • ответ на самом деле еще проще)
    я сам давно уже печатаюсь в типографии, у них ацкая машинка со своим риповщиком и калибратором
    выдает до 2000 а3 в час, так что долго ждать заказ не приходится)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: ответ прост как никогда, просто нет нормальных профессиональных операторов минифотолабораторий.
    С чего ты взял? Ты это лично знаешь?
    Я знаю нескольких профессиональных операторов, способных настроить машинку. Думаю, что проблема в другом. Люди с цифровиков просто сливают на компьютер и всё. Даже не печатают! Только смотрят на мониторе. Более того, даже не сбрасывают на болванки, только когда диск заплняется. А если и печатают, то дома на струйнике.
    Этот рынок, действительно перестраивается. Есть центры, типа ГУТа, пл Калинина, пл. Ленина, куда несут печатать. У них заказов полно и подстраиваться под КАЖДУЮ фотографию оператор просто не успевает при такой загрузке. Печатает на автомате.
    А на периферии, там вроде заказов не так много, но и оператор попроще в смысле квалификации и опыта.
    Единственные два места, которые я для себя нашёл - мини-типография, где всё калибровано и с профилями, но подороже. И мини-лаб в подвальчике, где не калибровано, но зато перепечатывают беспрекословно любую фоту. Тут подешевле.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • и поэтому появляются топики: "как печатать дома?" :)) :ха-ха!::хехе:возвращаемся в СССР! домашняя фотопечать, бачки, красные лампы, химия в бутылках! УРА! :death::хехе::зло: :безум::улыб:

  • в тему по домашней фотопечати - сегодня специально распечатал одну и туже насыщенную цветами и черным цветом фотку на различной бумаге, и могу сказать следующее...
    связка pixma4300(5300) + inktec + lomond
    фото глянец 230гр на фото имеется "бронзинг" контрастность пониженая, цвета тускловатые
    на стойкость к воде вапще никак - все расплылось и бумага набухла без восстановления формы после сушки, оценка -2

    фото суперглянец 260 цвета насыщенные, "бронзинг" отсутствует, фото устойчиво к влаге, сама бумага не намокает, можно быстро просушить и фото останется без размытий.

    аналогично и суперглянец 300грамм самая дорогая бумага, по цветопередаче такая-же как и 260грамм т.е. особой разницы я не увидел, на стойкость к воде аналогично минимум промокаемости и размытия - обеим бумагам можно поставить 5 баллов, плюс глянец самый настоящий!

    пояснения: бронзинг - неравномерность промокаемости бумаги, когда на отражение видно слои краски на поверхности.

    тест на устойчивость к влаге - одноминутная выдержка в воде примерно 40 градусов цельсия и последующая сушка - 10 минут естественное испарение +3 минуты сушка феном.

  • вот я и говорю что работая долго и нудно по суткам операторы просто забивают на качество работы и штампуют на автомате.

  • Зашел сегодня в Фотоленд и офигел от цены на печать 10х15 :eek: :eek: :eek: - от 1до 20 - 9руб., больше 20 -8.рубю....пипец... 20х30 теперь 36 руб. и 32 соответственно... и еще мне сказали, что у меня нет больше скидки у них... опять надо начинать искать место для печати :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • велкам ко мне!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: велкам ко мне!
    Я печатаю только на минилабе:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • если и увидишь разницу, то только в мою пользу)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: опять надо начинать искать место для печати
    А через интернет не печатались? Полно же сейчас сайтов. Ну не меньше 5 штук недавно я точно находил. 2-3 в Новосибирске или Академе. Остальные по почте высылают результаты, следовательно ждать неделю где-то.

  • на 230 кстати у меня цвета в воде не расплывались и бронзинг был не велик, единственный ее минус-дубовый глянец
    230 вспоминаю как страшный сон)
    а вообще, без профиля хоть запечатайся, одна фигня будет

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: А через интернет не печатались? Полно же сейчас сайтов.
    Я ВСЕГДА печатаю без коррекции, т..е цвет вывожу на мониторе... а удаленно - трудно потом претензии предъявить...:хммм:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: если и увидишь разницу, то только в мою пользу)
    струйник у меня и самого есть.. и бумаги дофига.. :улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • чего тогда не хватает и почему тянет в лаб?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: чего тогда не хватает и почему тянет в лаб?
    я считаю химический процесс обработки бумаги лучше нанесения краски на поверхность:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Я ВСЕГДА печатаю без коррекции, т..е цвет вывожу на мониторе...
    А у меня напрямую с родной епсоновской проги печатает - норма, а вот из фотошопа - темнит (невозможно точно передать цвет на мониторе на бумагу) - потому, что не отпрофилирован

    Тут и подумаешь, при цене фотки в 9 рублей, что принтер с снпч отбивается за 611 фоток, напечатанных в фотолабе

    У меня пол принтера меньше чем за месяц отбилось - зато сколько удовольствия себе и знакомым

    И понял еще, что без печати уже не могу - то есть сделал фотку - нехочу ее просто смотреть на мониторе - хочу на бумаге - красивше как то

    Кста... принтера начинают медленно дорожать и знающие люди сказали, что проблемы не в инфляции и падении зеленого гада а в таможне. Так, что кому надо - не тяните с покупкой

    Исправлено пользователем danic (04.12.07 21:01)

  • В ответ на: если и увидишь разницу, то только в мою пользу)
    во блин! тебе с такими сообщениями давно пора в барахолку.. ну на самом деле, уже и так все поняли - !ты печатаешь фото за деньги!. все не успокоишься, столько писать саморекламы

  • ты кстати тоже мне сейчас написал рекламу)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • могу недорого разместить вашу рекламу у себя в подписи.
    Чуть подороже - у себя в аватаре...

    не сотвори себе кумира

  • да не, это дорого - http://forum.ngs.ru/viewprivacy.php

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • эх... облом:улыб:

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: ты кстати тоже мне сейчас написал рекламу)
    с тебя проценты! )

  • пивом отдам)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • А вы можете продолжать лить в Тайоту -76 бензин...
    И потом удивляться , что едет не так....
    Кому что, одним словом.
    Не вводите народ в заблуждение! вы можете купить 20 литров бензина по 20 рублей за литр на азс, а можете купить тонну оптом по 15.....................
    точно также обстоят дела и с чернилами для струйника, или картридж 20 мл или литровая заправка. как вы картриджи (позвольте вас спросить) буржуйские от китайских отличите? и какая думаете там краска

  • В ответ на: ответ на самом деле еще проще)
    я сам давно уже печатаюсь в типографии, у них ацкая машинка со своим риповщиком и калибратором
    выдает до 2000 а3 в час, так что долго ждать заказ не приходится)
    столько, тем более ФОТОК не выдаст ни одна типография в городе ))))))))))))) вы трепитесь!

  • товаришь, вы откуда взялись? ползите обратно! по пути загляните на сайт хегох

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • вот честно сказать о каком качестве может идти речь, если на ризографе только А3 страница в секунду делается. сомнительно

  • на выставку бы пришел мою да посмотрел качество

    убогий ризограф и цифровой цветной лазерник вещи совсем разные, нельзя их сравнивать
    машинка которая у них стоИт, стОит как несколько твоих квартир))

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: буржуйские от китайских отличите? и какая думаете там краска
    По чесному ответить??
    мне без разници чья там краска.. Мне результат , без особых проблемм нужен и всего то.. Что я собственно и имею. Но опять же никому не навязываю..

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • надо посчитать

    принтер Canon ip1700 1500руб.
    картридж цветной 550руб
    черный 450руб

    хватает на 3 пачки по 20 листов Canon 10x15 120руб пачка

    итого 15руб одно фото 10х15

    без учета черного картриджа он расходуется но не так быстро и принтера.

  • В ответ на: товаришь, вы откуда взялись? ползите обратно! по пути загляните на сайт хегох
    не сметь грубить! качество ксерокса для фото не подойдет...................долго их на ксероксе шлепать и цветопередача не та! далеко не та!

  • В ответ на: надо посчитать

    принтер Canon ip1700 1500руб.
    картридж цветной 550руб
    черный 450руб
    принтер кэнон и чернильница 5х100 мл стоимость одной банки 85 рублей, полной заправки хватит на 15000 фото. принтер эпсон, чернильницы 6х100 мл, ценник тот же, но одной заправки хватает на 9000 фото 10х15
    печатать с цифровиков лучше на бумаге 11х15 иначе верх и низ фотки обрежется (при печати без полей). вот так то вот

    хватает на 3 пачки по 20 листов Canon 10x15 120руб пачка

    итого 15руб одно фото 10х15

    без учета черного картриджа он расходуется но не так быстро и принтера.

  • что то первый раз слышу что бы у Canon PIXIMA есть
    какието другие чернила...

    что за чернила 5х100 ?

  • непрерывная подача чернил. что такое? первый раз слышите?

  • вообщето нв вкурсе что это?

  • вы не из тех кто на улице с покупками пристает?

  • Давайте вернемся в тему дискуссии. ИМХО. Если кто в терминах не силен - к яндексу, давайте по теме.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • возвращаемся!:улыб:попробую подытожить. при объемах печати хотя бы 5-10 фото в день, с учетом транспотрных расходов при поезде в минилаб и собственной лени, а также при печати иногда под заказ дома иметь фотопринтер с СНПЧ и оптовой закупкой бумаги ВЫГОДНО. это мое имхо. для меня, если для кого-то еще подойдет, я рад объяснить подробнее. хотя на форуме где-то уже писал обо всем этом довольно пространно.

  • :agree:
    и даже при печати 1 фотографии, в месяц, все равно выгодно !!! И просто удобно !!!

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • насчет того, что УДОБНО, это действительно так, но по поводу ВЫГОДНО печатать 1 фото в месяц, тут позволю себе не согласиться. на одни прочистки чернил уйдет сколько. речь идет именно о фотографиях, если же вы используете струйный принтер как лазерник класса предприятия для печати огромного количества текста, то конечно система тоже ВЫГОДНАЯ. но, как ч понял речь идет, повторюсь, исключительно о ФОТО.

  • ё - моё
    Прости aviajoker тебя - сильно уважаю
    И Вас всех, ребята.

    Я, конечно не считал цену поездки за бумагой (За рулем - взял рублей на 700 то есть 680 нормальных фоток), вопрос цены и электричества при работе компьютера, принтера и проч лабуды...
    Я не считал, киллоджоулей, потраченных на подготовку к фотопечати, уговоры жены "не нажимать кнопочку"...........
    Но по-моему рупь и десять - это нормальная цена, за фотографию ДОМ VS минилаб.
    Поясню - сам - ЛЮБИТЕЛЬ - ЛОХ делаю - для себя и знакомых... Делаю в день - фотографий 10 (10Х30=300 в месяц) - получаю процентов 10 удачных (почему - читай выше).
    Но и при моих объемах и затратах принтер иметь ВЫГОДНО!!!
    1. Результат - СРАЗУ
    2. Коррекция - СРАЗУ
    3. Сколько надо - столько и напечатаю
    4. Удовольствие от результата

    Можно еще много перечислять...
    Но, сам занимаюсь полиграфией (задачей, подготовкой) - то есть являюсь руководителем "задачи"
    Когда моё ЛАМЕРСКОЕ фото на САМОЙ ПЛОХОЙ БУМАГЕ, сделенное на Практически самом демократичном шестицветном ФОТОПРИНТЕРЕ, начал тереть пальцем, смоченном слюной директор рекламного АГЕНТСТВА и после чего не предъявив претензий к цветопередаче и к краске, которая должна была остаться на пальце (но ее не пальце не было) спросил, не выгоднее ли это на постерной бумаге? (80г мм только лащеная)
    Я Понял его интерес при небольших тиражах) сказал, что это не плохо

  • сегодня позвонил знакомый и попросил фотографию на мед.справку 3Х4 - приехали домой - сфотал - в шопе убрал фон, обесцветил (черно-белое фото) - сделал белым фон, вырезал четверть круга под печать - на бумаге 10Х15 получилось 9 фотографий
    Знакомый доволен - мне это ничего не стоило (то есть рубль десять, а потому как я любитель - сфотал бесплатно) , а он не хотел идти в фотостудию, ждать время. Так, что если это просто для себя и для радости других (не затрагивая коммерческую сторону вопроса) иметь принтер - просто удовольствие от результата. Главное, что при современных технологиях результат СРАЗУ.
    Были гости - подруга жены с ребенкам - прелесть в том, что тут же сфотал - тут же отдал...
    По-моему финансовую часть обсудили - а моральная - дороже стоит!!!
    И потом:
    Я принтер не использую только для фотопечати - люблю и новости почитать.
    Захожу на lenta.ru, спечатываю, что мне нравится - и читаю под сигаретку в туалете или на кухне - меня даже такой расклад устраивает

  • ________________________________
    и читаю под сигаретку в туалете
    ________________________________

    ну ваще красота...и главное бумага под рукой:улыб:Надеюсь спечатываете на сатине? :ха-ха!:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • смейся-смейся, а любой уважающий себя фотограф с красными букофками на ремешке и знающий только L-оптику, не признающий всякие тамроны-сигмы-токины и советскую оптику через 2-3 переходника, ввинченных ещё в какой-то "одуванчик", просто должен (скорее даже обязан) иметь по своему статусу дома что-то не ниже pixma i5200. Это же как какждому статусу положены как какие-то обязанности, так и привелегии и прочая атрибутика, подтверждающая этот статус. Иначе соратники просто засмеют)))

    да, truman, кста, вопрос не по теме, но в тему туалета. Неужто у тебя в туалете не обитает журнальное чтивО типа Digital Photo или чё-нить того же плана?:миг:

  • Эх, Ильнар...ну есть у меня обьектив с красной полоской, и тамрон есть....и даже пиксма 5200 есть.....и в туалете Дижитал Фото лежит:улыб:А чЁ мне не смеяться...над собой смеюсь:улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Спечатываю на обычной бумаге А4 (пачка 500 листов от 120 до 150 рублей)
    Да и для основной работы с документами принтер необходим

  • Вот кстати вопрос...кто на чем печатает и где это что-то берет?
    Сам печатаю либо на Ломонд Сатин формата А5, но это дорого..... или была такая бумага BLACK DIAMANT. С тех пор как она у меня кончилась, жисть потеряла смысл...потому как по такой ценеи такого качества больше ничего найти не смог....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • сатин не кончался просто надо знать место,
    сам печатаю сатин 280 и скайхорс 260 картон вапще

  • Андрей, а ты его спрофилил, под блек даймонд.. помнится еще поставить что-то обещал, если красноту уберут!:улыб:

    2ALL: вопрос еще в тему: ктонить знает. появились ВОДОРАСТВОРИМЫЕ чернила для епсонов R800/1800 ?? на разлив имеется ввиду.

  • сатин то понятно что не кончался...его везде полно....кончился даймонт...

    _____________________
    скайхорс 260
    _____________________

    вот эту штуку где берешь?

    ........

    Профиля не делал....а с краснотой....стал насыщенность не добавлять, а наоборот приберать немного....и с краснотой как-то легче стало...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • а на kosatka.ru не спрашивал насчет брильянта?

  • :agree: Вот спасибо...про них то я и забыл...а выбрать там есть из чего...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • значит принт уже не продаешь?))

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • какая связь? продам этот...куплю другой...бумага вроде к моделям не привязана:улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • да не за что. я у них всегда беру.

  • Составил компанию тезке в тестировании конторы... хотя кое-кто назвал заказ экзотичным... :dnknow:
    Но на вкус и цвет... завтра буду убеждаться в выгодности имения дома серьезной машинки...
    А пока... подсчитываю выголность имения фотопринтера...самого-самого начального уровня... если не считать контрольных-заданий-дипломов (ч\б текст+ чуток цветной графики) для БРК и ее ближайших подружек , всякой фигни для родителей (ч\б) , книжек, фото-пробников 10*15, то хватило на примерно 500-550 фото а4... и примерно еще 1000-1200 А6... то есть 8,3 руб за А4... и он еще жив... правда качество уже не то... :dnknow:
    Вывод - выгодно. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • а какой принтер тестировал? у меня вроде качество не падает совсем, хотя принтер уже ресурсов назначенных наверное 7-8 отработал. просто громче печатать стал. изнашивается механика всетаки.

  • ________________________________
    Составил компанию тезке в тестировании конторы... хотя кое-кто назвал заказ экзотичным...
    ________________________________

    Итого из опыта обращения в Касатку. Нужно было пачку бумаги стоимостью 300 руб, т.к. там минимальный заказ 1000, набрал всякой хрени не очень нужной...но все равно не хватало до минимальной суммы.....Асмодей согласился войти со мной в долю и назаказывал себе кое чего....в общем конечный счет 1586 руб. Довольный отправил заказ и получил подтверждение....жду пятницу, жду субботу....воскресенье не жду...понимаю...выходной у людей....жду до обеда понедельника....сдают нервы.....пишу менеджеру в аську...так и так....где заказ? Оказывается чего-то у них нет на складе, а того что есть тока на 700 руб...т.ч. брейтесь? на немой и глубокомысленный вопрос "И чЁ?" получил ответ
    __________________________
    посмотрите заказ в магазине это то что было на 24,01 на сейчас возможно уже все изменилось. удалите этот заказ и сделайте новый. наличие только что обновил

    Итог....4 дня потерянного времени...масса неприятных эмоций....Асма побег в контору где можно сразу, то что хочешь и на какую хочешь сумму.....я за ним :bottle:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • на самом деле с заказом на сайте все фуфлово.. забыл сразу сказать. просто контора местная, карла маркса 28/1 проще съездить и все купить на месте, и никаких товаров на 1000 рублей не надо набирать. покупаешь что надо.

  • о том и речь
    Но мне на старый принтер заправляемые картриджи с чипами и краску привозили без проблем в течении получаса
    заказывал не через сайт, а по телефону, указанному на сайте

  • тут уж на вкус и цвет.. я только собственной персоной в магазин к ним приезжал и покупал, что надо. ты же на машине- какие проблемы?

  • В ответ на: ...насколько выгодно иметь у себя дома фотопринтер для печати фоток с цифровика? ...как по качеству домашняя печать?
    Вот пришел из Фотоленда. Второй раз заказываю одни и те же фотографии. В первый раз сделали из красивых моделей темных зеленых крокодилов. Сделал коррекцию снимков под их печать. Теперь стали желтые попугаи. Итого 684 рубля просто выбросил. На домашнем принтере этого бы не произошло. Добавьте сюда потеряное время и испорченное настроение. Так выгодно ли иметь дома принтер?

  • небольшое лирическое отступление
    на домашнем принтере это происходило бы первые полгода, пока разобрались бы со всеми настройками
    все не так просто как кажется
    это не то что жать кнопку "шедевр"))
    за очевидной простотой домашней печати скрываются сотни листов изгаженной по собственной ошибке бумаги
    все через это проходят, и я прошел

    а фотоленд попросту обнаглел! многие мне приносят ужаснейшие фото оттуда и просят напечатать нормально
    такой брак я считаю надо у них оставлять и деньги за это не отдавать!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: ...такой брак я считаю надо у них оставлять и деньги за это не отдавать!
    Они в начале деньги берут, а потом брак отдают. И деньги возвращать не собираются. У них много аргументов, мол, откалибруйте свой монитор, научитесь правильно снимать, не надо было отказываться от корреции цвета их специалистами и т.д. Но я хочу иметь снимок таким, каким его вижу я, а не их специалист. На работу их мастеров я тоже насмотрелся.

  • и кстати они во многом правы! про калибровку вы наверняка только слышали.......... про крастность наверняка имеете только отдаленное представление. а то что печатается все на хорошем и дорогом оборудовании, про то как все настраивается и калибруется вам же никто не жалуется. знаете, многие вообще приносят печатать фотки с телефона, и когда посмотрев что отдали отказываешься печатать, возмущений ещё больше. телефон то у них понимаш не простой а за двадцать рублей со вспышкой )))) и качество то они видят суперское у себя на мониторчике, так почему бы такие же хорошие фотки А3 форматом не получить а?......................... вы бы слушать научились сначала, а потом кричать! хотите опробовать самостоятельную печать того что видите, могу дать вам такую возможность! только смотреть и печать вы будите на моем оборудовании и на моей территории.....................притом сами.

  • Я с вами не спорю. Да, у вас хорошее дорогое оборудование, да, вы проводите настройку и калибровку системы автоматики печати, но тогда скажите, почему с одного и того же кадра при повторении печати мне выдают фотографии разного качества? Могу подсказать ответ. Потому, что партии фотобумаги отличаются по своему качеству одна от другой и при том значительно. Тогда возникает другой вопрос. А почему это никак не отслеживается? Почему не делается коррекция работы машины? Я не первый день занимаюсь фотографией и снимки с телефона вам не приношу. Когда я в первый раз отдаю вам снимки и получаю брак, то я не в претензии. Да, не угадал в ваш цвет. Но после корректировки получить повторно брак - тут уже настроение падает. Но так вы работаете не всегда. Мне выполняли снимки и 30 х 42 высокого качества. Поэтому я и не отказался от ваших услуг. А ведь я использую все ту же аппаратуру. Почему же сегодня такой прокол? Вы можете и сами проверить мои слова. Запустите в печать любой свой снимок без коррекции и сделайте печать на разных типах бумаги (глянец, матовой) и вы получите совершенно разные отпечатки. Я это уже проверял. Просто мне никак не удается подстроиться под вашу работу. Результат не предсказуемый. Об этом речь. Как фотохудожник, я не хочу чтобы в процесс создания снимка вмешивался кто-то еще и вносил свои коррективы. Это моя работа.
    Разумеется, печатать я к вам не пойду. Каждый должен заниматься своим делом. Просто за свою работу не должно быть стыдно.

  • звиняйте, те кто снимают на телефон, в этот раздел форума нгс не заглядывают
    хотя я всякое палево снимаю на мобилку))

    да, не у всех монитор откалиброван и не все об этом знают

    а вам, вы я так понял из фотоленда, не мешало бы выложить профили свои в открытый доступ чтобы фотографы могли настраивать цвета под вашу машину, в москве все лабы так делают

    но почему я на своих принтерах получаю то что я вижу на мониторе и то что было в жизни?
    а люди которые ко мне приходят от вас, показывают действительно "крокодилов и попугаев"?
    я им печатаю и они получают хорошие фото с естественными и точно переданными цветами
    как так? объясните?

    и были случаи, когда скандал доходил до того, что на вашем же якобы калиброванном мониторе фото выглядело не так как на отпечатке
    объясните и это, пожалуйста

    а что такое "крастность"?
    яндекс мне нашел реферат на тему "Закладка плодового насаждения" :ха-ха!:

    и не надо всех обобщать
    если у вас нет телефона за 20к-это не значит что у всех кроме вас глаза косые

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • я не представляю фотоленд...............у нас другая сеть и печать. но проблемы типичны
    вам самому надо подстроиться на печать изначально и отдавать файлы как есть, под бумагу уже опробованную......под каждую следующую надо производить настройку профиля. или как вариант, купите себе хороший струйник..ну например эпсон 1410, он максимально близко воспроизводит цвета.........да и для опытов у вас будет непаханное поле.....................вам же не тиражи печатать справитесь на нем

  • В ответ на: У них много аргументов, мол, откалибруйте свой монитор, научитесь правильно снимать, не надо было отказываться от корреции цвета их специалистами и т.д. Но я хочу иметь снимок таким, каким его вижу я, а не их специалист. На работу их мастеров я тоже насмотрелся.
    У них машина откалибрована, фотки получаются нормальными:улыб:имхо, при таких объемах печати каждому заказчику править баланс белого - нереально,
    с другой стороны, 9 руб. 10х15 - верх наглости для фоток, печатаемых на потоке...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • а кто мешает вам печатать их по 3 рубля?:миг:

  • В ответ на: ...каждому заказчику править баланс белого - нереально...
    Не соглашусь с вами. Вот как раз это они и делают. И от этой услуги приходится отказываться. Проблема в том, что практически невозможно подстроиться под их печать, так как каждый раз результаты получаются просто хаотичными. Я уже говорил, что фото 30 х 42 мне печатали хорошо и я нашел свои настройки, но стоило мне заказать печать 20 х 30 - и все пошло в корзину. Так о какой калибровке идет речь?

  • В ответ на: а кто мешает вам печатать их по 3 рубля?:миг:
    80% печати - это 20х30, 10х15 я печатаю штук 50-100 в год, не более. еще подумываю взять сублимационник. чтобы заказчикам прямо на корпоративах печатать сразу на месте фотки 10х15:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • сублимационник дорого обходится и качество будет пониже струйника на водных чернилах. список бумаг к томуже сократится

  • И качество нормальное и воды не боится, чего не скажешь о струйнике.

  • В ответ на: сублимационник дорого обходится и качество будет пониже струйника на водных чернилах. список бумаг к томуже сократится
    9руб./фотка себестОимость, на корпоративе можно смено печатать за 15-20р без учета стОимости фотографирования:улыб:С хорошей зеркалки даже на сублимационнике прилично все получается - я не имею ввиду принтер Кенон за 2,5т.р. маленькие струйники есть только у ХП и Епсона, но с ними мороки больше...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • да что вы говорите, струйник на воде и отпечаток на фотобумаге боится воды?:миг:где вы такое вычитали?

  • есть и мини кэноны.....к томуж скорость кэнона в три раза выше эпсона.............. вам же важно сколько вы купонов сострижете за вечер )))))))))

  • на самом деле зависит от чернил. водянка действительно, боится. на разных фотобумагах просто разное время размокания, и как следствие - вымывание активного слоя впитывающего чернила. проверено специально на опыте. пигментные не боятся этого.. как я понял у них присутствует какие-то масла в формуле, поскольку на ощупь толстый слой чернил скользкий и жирноват и при растворении водой хлопья на некоторых получаются.

  • пигментные чернила на фотобумагах и бумагах с повышенным глянцем имеют худшую цветопередачу. отпечаток действительно стойко относится к воде, но легко стирается пальцем. что касаемо размокания, расслаивания и уничтожения, так к этому и сам носитель, бумага подвержен.

  • у пигментов и водянки есть и плюсы и мунусы. кстати пигмент меньше выцветает что немаловажно для "фотоврамочкенастенке". для "более правильной" печати всеже выбирать стоит водянку, пигметнт, действительно бронзинг дает похожий на эффект Сабатье в аналоговом фото. длясебя любимого печатаю пигментом на МАТОВОЙ бумаге, глянец давит поскольку. а для клиетнов все же страюсь печатать в лабе, что ни говори, все же лабовские снимки не сравнить (пока) с печатью на дому.... блеск не тот.:улыб:

  • ты просто не умеешь их готовить))

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • докажи, что на твоей пиксме лист выйдет неотличимым от лаба!:улыб:я умею, даже для гурманов.

  • во-первых, у меня не пиксмы уже, а епсоны
    у пиксмы всеже ресурс поменьше, щас стоят на подокннике, все руки не дойдут выкинуть
    а во-вторых, неотличающийся от лаба отпечаток я сделать не смогу)) у меня он будет лучше чем из лаба)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Господа, давайте терпимее к друг другу... :спок:
    Саша, и Пиксма и Эпсоны - все имеет право на жизнь... :agree:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • наконец перешел на эпсоны.. помнится у нас стобой как-то был разговор про них. ты доказывал обратное. наверное летом, не помню уже. а насчет лаба и печати - докажи.

  • у кенона скорость выше, на потоке это плюс
    просто они сгорели и я понял что для потока лучше взять несколько медленных епсонов

    хорошо, докажу, но и ты тогда найди фотку где мы с вояками))
    могу подсказать, дата 14.10.07

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: ...во-первых, у меня не пиксмы уже, а епсоны...
    А какие у тебя такие дивные епсоны, которые печатают лучше лабы?

  • любые старшие модели современных принтеров при грамотной настройке, постоянном обслуживании, и использовании дорогих чернил и бумаги имеют значительно больший цветовой охват и более высокое разрешение, по сравнению с лабой

    короче много "и" которые надо преодолеть, иначе спечатаете первые картриджи, плюнете и пойдете опять в лабу

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • по цвету в порядке и там и там. а вот глянец лабовский ве же не получить. я пробовал. и не пытайся успорять. я пользуюсь эпсонами различными уже задолго до того, как у тебя камера появилась.

  • Я что то упустил, в этой жизни..
    Ты на Эпсоне??? :eek: :eek: :eek:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ага, гопник-нефотограф уже на пяти эпсонах)))

    насчет цвета-сказано выше, повторяться не буду, все равно видимо каждый при своем мнении будет
    насчет глянца- если использовать водорастворимые чернила и суперглянцевые сорта бумаги-получится афигенный глянец!

    да, это будет другой глянец, но это уже кому как, на вкус и цвет, мне этот больше нравится

    просто глупо покупать дешевый ломонд и ждать что все будет супер

    зато кроме одного глянца, можно печатать на холсте, на сатине, на льне, на бархатной бумаге ну и всякие там магниты-татуировки

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • знаешь, Саша. а ты повадками своимим уже на Атакуя стал походить. не замечаешь?



    Закрываю.... Конструктива не несет.... банить НИКОГО не хочу... Простите... ценю ВАС...

    Исправлено пользователем asmoday (03.02.08 12:23)

  • В ответ на: ага, гопник-нефотограф уже на пяти эпсонах)))
    Я ж тебе говорил:улыб:Жизнь течет, все меняется:улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • знаешь, Петр! повадки - это у животных! не надо обо мне так говорить!
    в чем ты со мной не согласен-оспорь, я ничего не перевираю, и не пытаюсь чтото изобрести!
    просто делюсь опытом, чтобы на мои грабли никто не наступил
    если это никому не интересно, ок, я заткнусь, ищите другого пастора по ваши души
    и ничего не пытаюсь впарить, я ,как можешь заметить, вообще в этой теме отметился всего с неделю назад (а создана она уже с два месяц) и то только для того чтобы поговорить с представителем фотоленда, который оказался вовсе и не из фотоленда)
    у трумана принтер краснит, я ему предложил помощь, безвозмездную
    не надо меня тут выставлять в невыгодном свете только изза того, что в чем то я добился большего чем ты!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

Записей на странице:

Перейти в форум