−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Отечественный "фишай" - есть ли смысл?

  • Собственно, есть желание приобрести "рыбий глаз"
    Но ценник на импортные линзы подобного плана высоковат
    Есть ли смысл, пробовать отечественные линзы + "одуванчик" ?
    Поделитесь своим мнением, пожалуйста, кто пробовал сам

    heat and power engineering

  • Друг и товарищ по несчастью ! если найдешь где купить пеленг-8мм, плз напиши!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

    Исправлено пользователем asmoday (01.12.07 22:22)

  • А че за камера?
    В инете полно тестов. Вот например зенитар 16 на кенон 5д http://www.kenrockwell.com/zenit/zenitar-16mm.htm
    Очень высокая резкость по всему полю начиная от диафрагмы 11-16 (минимальная кажется 22). Но чувствителен к контровому свету.
    В другом обзоре, адрес уже не помню, сравнивали с никоном еще на пленке, те-же результаты примерно. Хороший объектив.

    Вообще фишай объектив специфический, и поиграться я думаю не стоит дорогой покупать.
    Кстати через переходник не будет работать прыгалка. То есть не просто не будет работать, а вероятнее всего будет постоянно открыта. В зависимости от переходника конечно. Но это легко лечится разборкой хвостовика. Только не надо штифт прыгалки забивать внутрь молотком! Как иногда на форумах советуют. Там все культурно можно сделать.

    И еще. Одуванчик нафиг не нужен. Там по шкале можно фокусироваться, вообще все резко от 2 метров где-то. А если диафрагму прикрывать (ну зачем на открытой снимать, если у него края тогда мылят), то и подавно все резко.

  • если кропнутая камера, то получишь фиговый ширик, т.к. валит по черному.

  • В ответ на: если кропнутая камера, то получишь фиговый ширик, т.к. валит по черному.
    Да нормально все будет:улыб:У меня МИР-47К 20/2.8 - отлично все получается:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • насколько я понимаю тут речь идет о РЫБЬЕМ ГЛАЗЕ, т.е. объективе с углом зрения 180 градусов. кстати до сих пор не знаю, меряется правильно по горизонтали или по диагонали. а МИР-47К 20/2.8, если мне не изменяет память далеко не фишай. объектив данного типа отличается своеобразным искажением, что позволяет делать на пленке как бы всю панораму на 180 градусов. а если мы поставим такой объектив на кроп, то сама фишка его теряется, в итоге мы получаем широкоугольник, который геометрию искажает очень сильно, но не дает "фишайной" своеобразной круглой картинки.

  • В ответ на: А че за камера?

    Кстати через переходник не будет работать прыгалка.
    через переходник м42 на кенон будет штифт прыгалки все время в нажатом положении. кстати у меня лежит гелиос у которого пома принудительно заблокировать прыгалку, удобно при съемке макро через зенитовские кольца.

  • В ответ на: . а МИР-47К 20/2.8, если мне не изменяет память далеко не фишай.
    Да, почитал в его паспорте - 93 градуса угол, я думал больше :смущ:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • кстати, Владимир, для вашего нового пентакса есть старый пленочный фишай на 14 что-ли мм. я его как-то на istDS попробовал. не понравилось. можно ждать ФФ пентакса, чтобы почувствовать всю прелесть данного стекла. а еще здорово, что байонет подходит без всяких переходников.

  • В ответ на: для вашего нового пентакса есть старый пленочный фишай на 14 что-ли мм.
    Я бы взял попробовать, погонять :смущ:Тока не на К10GP а на Самсунге - он у меня специально для всяких экспериментов:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В общем, я так понял, никто из присутствующих не пробовал сам?

    heat and power engineering

  • Ну я пробывал на пленке. Че еще? Незнакомым не дам :\
    Если хочется поиграться 3 тыщи не деньги, часто продается в "книжке" на калина. На цифре не полнокадровой смысла нет.

    В тестах все верно написано. Углы подмыливают заметно, но при диафрагме 11-20 резко все. Хроматических аберрации очень очень слабые.

  • Возможно, у нас есть общие знакомые:)
    Конечно, интересно мнение людей, КОТОРЫЕ САМИ ПРОБОВАЛИ НА ЦИФРЕ.....

    heat and power engineering

  • Надеюсь ЗДЕСЬ ты читал отзывы?

  • я пробовал. ну и что? еще раз повторюсь, что ничего хорошего не выйдет на кропе. на пленке все шикарно. на цифре ФФ не пробовал. думаю будет шикарно.

  • вот я не врублюсь ни как
    у тебя ведь пеленг был? который 8мм?
    так на фф, он же пленка, он рисует крожок диаметром в высоту кадра
    на кропе же, поскольку матрица меньше и рабочий отрезок короче, тот же самый кружок будет рисоваться практически во весь кадр, тк матрица в два раза мельче!

    чем тогда кроп плох?

    как понять "валит по черному"? а разве не для этого фишай и существует?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • а ты попробуй! у меня не только сверху обрезалось, но и с краев. немного правда. не знаю, почему. смысл в том, что валить по-идее стекло должно. но вот закон искажения у них разный, логарифм, экспонента, линия. так вот, рыбий глаз в идеале должен искажать по экспоненциальному закону, а если на протяжени линии от центра кадра к краям изменяется, причем по-разному справа и слева, то для восприятия такое изображение гнусновато смотрится. мож у меня такой был конкретный объектив- не знаю, но мне не понравилось. на пленке не так видно, а на кропе картинка покрупне с него и видно сильнее.

  • В ответ на: Есть ли смысл, пробовать отечественные линзы + "одуванчик" ?
    Поделитесь своим мнением, пожалуйста, кто пробовал сам
    Я пробовал. На минольте. Вполне прилично получалось. Когда из пары десятков кадров - пара фишайных- забавно.
    Пришлось выкрутить механизм нажимной диафрагмы- но он легко снимается.
    На сони превращается в убогий ширик.

  • Ясно.
    буду копить на этот
    P.S. как он на кропе будет? знает кто-нибудь?

    heat and power engineering

  • А ТАКОЙ тебе не нравится? Вот ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ видна его работа.

  • где купить пеленннннггггг??????

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • а заказывать не пробовали? или вы хотите, чтобы фишаи пачками стояли на полках в магазине?
    заказывайте и ждите...

  • Я так понял, он для фулфрейма?

    heat and power engineering

  • на ибее стоит 8000+1000 доставка, везут черти откуда, на заводе имеил сломался, а другой связи нету
    вот и ищу, где купить его в новосибе?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: где купить пеленннннггггг??????
    Сдался тебе этот пеленг. Во-первых в форумах высказывают мнение, что по качеству это далеко не зенитар. А во вторых цена на него такая, что проще сигму купить.

    На http://www.belomo.by/rus/15raz.htm
    Нипиши им. Может вышлют.

  • во-во только если им бумажное письмо накатать))

    а вот почему именно пеленг
    17мм в тамроне и 16мм в зенитаре почти одно и тоже, хоть и 16мм это фишай, но смысла докупать фикс не вижу
    а вот 8мм, даже на кропе, остаются очень широкими

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: на заводе имеил сломался, а другой связи нету
    вот и ищу, где купить его в новосибе?
    Очень смешно ))) Мне особенно первая и третья шутки понравились.

  • да, позвоню я им, а они мне на своей мове наговорят стока, что дешевле с ибея взять

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: 17мм в тамроне и 16мм в зенитаре почти одно и тоже, хоть и 16мм это фишай
    на самом деле разница очень серьезная должна бть. прикиньразницу в углах обзора? у кенона есть 15мм фишай и 14мм широкоугольник! у 15мм угол 180, а у 14мм - 107 градусов. вот и разница тебе.

  • углы обзора да, но я говорю о специфических искажениях

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • тем более нет смысла сравнивать штатник (!) тамрон с 17мм и зенитар (!) на 16мм. разница существенная, а ты постом ранее сказал что нет.

  • даблин, перечитай еще раз!
    меня прикалывают не столько широта обзора, сколько перспективные искажения, которые на 17 у тамрона и 16 у зенитара не кардинально отличаются

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • не отличаются!!? серьезно чтоли? что-то сумнение меня берет.. ну да ладно. не буду спорить. зенитаром поскольку не снимал ни разу. как попадется в руки - тогда потестим.

Записей на странице:

Перейти в форум