11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Помогите выбрать объектив

  • В ответ на: Из личной практики - снимал групповые фотки человек на тридцать этим стеклом на дырке 2.5-2.8... лица что в центре, что по краям одинаково резкие (на 60д), то есть мыльностью он по идее не страдает. На 1.8 это делать не рискнул, поэтому ничего не скажу )
    И к чему тогда эта практика нам?:улыб:
    По теории ВСЕ объективы могут дать по краям искажения, потому все кто в теме снимают с небольшим запасом по краям:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Вам бы лучше изучить слова композиция и оригинальность
    Слова-то знаю, а с применением на практике сложновато, уже писала вам об этом как-то :biggrin:

    Стандартную, простите, кого? :umnik: :бебебе:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Стандартная это не кто, это уже звание:улыб:но я про фотографии естественно:улыб:

    Например как тут часто выкладывают фото в анонсах - смотришь и не поймешь чем они отличаются от предыдущих автора все банально - одинаково - стандартные:улыб:без изюма и не вызывающие эмоций

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ещще:улыб:
    оригинальность она либо есть либо нет, научить видеть сложно, особенно когда у человека в мозгах все забито стандартами, резкостью, ватой:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Вот вы говорили про забить, а сами начинаете))
    Каждый выбирает то, что ему удобно. Нравится вам СФ таскать, а кто-то ради размера предпочтет БЗК даже несмотря на то, что пока еще есть минусы в сравнении с зеркалками. К слову.

    Мыльность придает картинке неопрятность, ватность. Мягкость в нужном размере при желании можно придать в редакторе, но обычно хватает малой ГРИП для передачи нужного эффекта. Сложно объяснять, не приводя визуальные примеры, конечно, но уже, честно, лень.
    Нет. Оба два пункта. И резкости не добавить, и мягкости тоже. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Например как тут часто выкладывают фото в анонсах - смотришь и не поймешь чем они отличаются от предыдущих автора все банально - одинаково - стандартные:улыб:без изюма и не вызывающие эмоций
    эээ...офтоп..фото: пинок по яйцам..точно вызовет эмоции )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну конечно плечи не резал, некий небольшой воздух по краям имелся) но это всего лишь мелкие проценты от площади кадра, так что они были несущественны

    photo с угольком

  • Да не от забитости техническими параметрами (в любом случае я и тех характеристики машины знаю, на которой езжу) это. А от отношения к тому, что делаешь.
    Но это уже тема для совсем другого разговора.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • он прав )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вы про оригинальность? Мне спорить незачем, я тоже согласная, мне нравится смотреть на хорошие фото, но при этом я прекрасно знаю свой уровень.
    И вообще в анонсах-то и не фотохудожники чаще всего выкладываются, а те, у кого конвеер настроен. Но покупателю оно того и надо.

    В общем, это уже совсем офтоп))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: оригинальность она либо есть либо нет, научить видеть сложно, особенно когда у человека в мозгах все забито стандартами, резкостью, ватой:улыб:
    Гений - он конечно всегда гений.
    Но научиться играть на расстроенном пианино труднее, не правда ли?

  • в большинстве случаев гениальность только труд :secret: :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • эээ...офтоп..фото: пинок по яйцам..точно вызовет эмоции
    Вы забыли про прекрасную половину... Оставляете без эмоций? Жаль.

  • Ну почему, тоже вызовет одни посочувствуют, другие обиденные на всех нас козлов посчитают, что так и надо )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Не соглашусь. Знаю людей, которые вообще понятия не имеют о выдержке-диафрагме, тем более об объективах, но у них получается увидеть кадр и поймать момент. И я смотрю и завидую этому, как мне кажется, природному умению.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Так потому, что работают и хватают момент с тем, что есть. Можно до последнего винтика изучить объектив, но на результат это мало повлияет. Хотя у каждого результат - свой.

  • Когда написал, что не обязательно знать что такое диафрагма, меня на форуме попытались затоптать. ) Просто можно потратить время и силы на то чтобы узнать что такое диафрагма, а можно чтобы научиться видеть кадр. ) Ну и всегда есть те кто может сразу от рождения. Но в большинстве случаев труд. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Но научиться играть на расстроенном пианино труднее, не правда ли?
    не знаю не пробовал, хотя логика подсказывает что для учебы это не важно

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • но почему-то постоянно всегда настраивают..странно:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • настраивают что бы играть

    а фотографировать можно научить и без фотоаппарата, так проще

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • с первым фиг знат, со вторым согласен

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Скорее я про тех пишу, кто вообще никаких ресурсов не тратит, просто получаются удачные с моей точки зрения фотографии (не шедевры, не подумайте). Мне же, чтобы вообще за год пара кадров (удачных с моей точки зрения опять же и то я в них разочаровываюсь), приходится постоянно заниматься самообразованием.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не тратит, так потратил или вы просто не знаете. Например вы тратите время на изучение диафрагмы. А другой тратит время на просматривание и разбор чужих снимков. С вашей точки зрения он не учится. Но это только с вашей точки зрения. Фраза про чукча не только пейсатель не просто так взялась. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: не знаю не пробовал, хотя логика подсказывает что для учебы это не важно
    Вклинюсь, извиняюсь...

    Научитесь прыгать с вышки - мы вам в бассейн воды нальём (с)
    С учётом предыдущего поста про банальности в теме про анонсы - общественность в ожидании мастекласса с 1100ой например и объективом с фронт-бэк фокусом 7-10 ))))

  • Даже и не взяв его в руки. Чтобы делать шикарные фото, с учетом возможностей современной фототехники, нужно знать о фотике 2-е вещи:
    - как нажимать на спуск, уверен, что без фотика этому научить
    - как от диафрагмы зависит глубина резкости, этому тоже
    :secret: :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Можно еще раз но по русски? А то непонятно:улыб:что написано.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Андрей, а если в макароны по флотски добавить соус, и некоторые интгридиенты, то получится вполне себе недурственная паппарделле болоньезе, хотя на вкус и цвет...

    Мых, да вроде по русски писал ))

  • В ответ на: Мых, да вроде по русски писал ))
    ладно, но смысла я не понял:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • эээ..теперь и я не понял )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вклинюсь, извиняюсь...

    Научитесь прыгать с вышки - мы вам в бассейн воды нальём (с)...
    ___________________________________________________
    ладно, но смысла я не понял :улыб:
    _____________________________
    По логике, смысл не важен, главное - написать. :улыб:

  • Андрей, ну значит просто нужно приготовить и сравнить вкус ))

    Если всё так просто и для съёмки шедевров нужна только простейщая зеркалка с кнопкой ( ладно, про мыльницу не говорю:улыб:) и колёсико диафрагмы - чего же тогда с СФ маетесь-то, зря деньги тратите? Нескромный вопрос ))

  • Цвет. Все остальное одни минусы. И еще потому что смог купить дешево. У многих на форуме не_средний_формат дороже моего. ))) Ну и в любом случае не камера снимает. Отличный пример "Фотография как", грубо фотоаппарат есть и на этом закончим о нем, а теперь перейдем к композиции. )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: По логике, смысл не важен, главное - написать.
    :улыб:угумс, но я там раньше обронил фразу про свое виденье обучения без фотика, думаю видимо человек на это среагировал.

    Про воду в бассейне я кстати тоже могу ответить.
    У меня двое знакомых тренеров В Сибе и Саратове уже лет 20 готовят чемпионов, так вот вода там в первые полгода не нужна:улыб:отсюда и эта шутка пошла.

    А вот очень коротко про фотообучение без фотика мысль.

    Представьте что обучение начинается не "... на тебе коробку вот тут кнопка, вот тут дырка разной ширины - нажми получишь шедевр" а сначала:
    - у человека выясняют его отношение к фотографии, что ему нравится что нет
    - затем идет разбор известных картин - рассказ почему так было нарисовано, объяснение основных приемов композиции, правил, законов освещения и т. д и т. п.
    - затем кадрирование - сумеет человек улучшать готовые картины?
    - следующий шаг - вот тебе рамка от слайдов и вперед покажи людям вокруг что ты видишь, что ты снимешь и зачем (почему).

    Представьте что вот на всех этих этапах фотоаппарат не нужен:улыб:

    Но получив понимание картинки, зная как ее получить, зная что хочешь увидеть (показать) человек берет фотик наводит, формирует кадр и просто нажимает на кнопку в режиме автомат - снимок готов.

    Я это не просто придумал, это работает, конечно лучше работает на тех кто мало снимал до этого (например дети, пенсионеры), но если педагог умный то можно обучить почти любого - это не сложно.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Именно :agree: Фотоаппарат просто ящик с кнопками умеющий делать картинки, но вот какая картинка получится зависит только от прокладки держащей фотоаппарат.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Цвет. Все остальное одни минусы. а теперь перейдем к композиции. )))
    почему мне нравится Порш (БМВ итд)? Скорость и комфорт. всё остальное - одни минусы )))

    Мых. Ни кто и не говорит о ненужности теории. Отлистайте в начало. Всё начиналось с того, что один утвердал, что для хорошего кадра достаточно уметь нажимать на кнопку и крутить колёсико, но при этом самому важнее всего цвет, вы утверждали,что учится играть можно и на расстроенном пианино, а сейчас начинаете что-то говорить об чувстве композиции, умению видеть кадр. могу предположить по аналогии с пианино, что учиться этому можно и в темноте по вашей логике.

    Ох, как у нас не любят свою неправоту признавать...

  • В ответ на: Представьте что обучение начинается не "... на тебе коробку
    Да, это научит фотать, только не понятно чем это лучше обученя с коробкой

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Именно :agree: Фотоаппарат просто ящик с кнопками умеющий делать картинки, но вот какая картинка получится зависит только от прокладки держащей фотоаппарат.
    А как же цвет? ))

  • В ответ на: вы утверждали,что учится играть можно и на расстроенном пианино, а сейчас начинаете что-то говорить об чувстве композиции, умению видеть кадр.
    и какая связь? я не прав? или прав? я опять не понимаю о чем речь, это хорошо или плохо?

    В ответ на: могу предположить по аналогии с пианино, что учиться этому можно и в темноте по вашей логике.
    я могу закрыть глаза найти пальцами клавиши и начать играть, по идее научиться этому можно:улыб:

    не смейтесь:улыб:но я опять не пойму о чем вы, как моя логика про плавание и фото вас привела к мысли - "учится в темноте"?

    В чем я неправ?:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Да, это научит фотать, только не понятно чем это лучше обученя с коробкой
    это сложный вопрос, сложный не для меня а вообще
    я считаю что лучше, но расписывать почему мне не хочется

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В детстве моя сестра записалась на пианино. Пока родители не купили ей пианино, она дома тренировалась на фанерке с нарисованными клавишами... Не думаю что это добавило гениальности ее игре!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Всё начиналось с того, что один утвердал, что для хорошего кадра достаточно уметь нажимать на кнопку и крутить колёсико
    Ты все..не так понял. ) Для того чтобы хорошо снимать из знаний о фотике нужно уметь нажимать кнопку и крутить колесико. Потому что все остальные 99,999...9% знаний лежат вне знания фотоаппарат. И их можно и главное стоит узнать даже не прикасаясь к фотоаппарату. Поэтому все также утверждаю, что при обучении фотоаппарат не нужн. Он нужен только во время съемки. )
    зы. принципиально на МК не беру фотеГ )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Именно :agree: Фотоаппарат просто ящик с кнопками умеющий делать картинки, но вот какая картинка получится зависит только от прокладки держащей фотоаппарат.
    ================
    А как же цвет? ))
    Ездить можно и на жигулях, но на немце лучше.:миг:Снять можно шедевр любой камерой, но хорошей проще. При этом дилетант от хорошей камеры начнет снимать ровно на 0% лучше. Хорошая камера только упрощает, не делая снимки лучше. Все что нужно для улучшения лежит вне камеры. )
    зы. Есть такая веселая фраза шедевр можно и на пинхол снять, но лейкой проще. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Добавлю чтобы было понятнее. Если принять весь багаж знаний необходимых чтобы сделать шедевр за 100%, то 0,00000...001% это знания о фотиГе, все остальные 99,999...9% не о нем. И чтобы их получить фотеГ не нужен. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Охренительная тема для флуда )))

    photo с угольком

  • Кстати, да. Что-то я развесил уши.

    Господа, давайте вернемся к теме топика!

  • Прекрасная идея. Но можно вынести весь разговор в отдельную ветку? Скажем что нужно изучить чтобы улучшить свои фотографии? Извините, сразу не сообразил. ) Вроде срача нет, есть надежда, что и дальше не будет. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Выносите.

  • В ответ на: я могу закрыть глаза найти пальцами клавиши и начать играть, по идее научиться этому можно:улыб:

    не смейтесь:улыб:но я опять не пойму о чем вы, как моя логика про плавание и фото вас привела к мысли - "учится в темноте"?

    В чем я неправ?:улыб:
    не срача ради... Пианино - на картонке... в темноте - кадрированию... надеюсь краткость не в ущерб пониманию?! ))

  • Кстати. Предложение. Почему бы не завести тему что-то вроде ФОТОФЛУДИЛКА... На свадебном форуме у невест есть БОЛТУШКА, где они болтают обо всем... Может, и здесь замутить подобное? Просто иметь возможность потрепаться на околофотографические темы, а более узкие вопросы желающие могут по прежнему выносить в отдельные темы?

    photo с угольком

  • Да, понятно что сказать вам нечего.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

Записей на странице:

Перейти в форум