2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Помогите выбрать объектив

  • 100-400 мне кажется хорош для съемок мероприятий массовых... Типа 9-го мая.... Если точку съемки удачную занять - на 100 общие планы, на 400 - конкретику... И такое фокусное позволит отойти нормально и не толкаться.... И летящие истребители хорошо сымать) Я вообще 400 себе плохо представляю на полном кадре... Это ж как где-то 280 на кропе... Т.е. да - дальнобойно... Но н экстрим типа 400 на кропе - 640 мм... :rofl: С ним реально можно шпиъонить прям... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Я тоже думаю, что 70-200 - универсальный объектив... и светосила хорошая...
    70-200/2,8 - очень специфический объектив и назвать его универсальным у меня бы язык не повернулся. Он хорош, пока вы его не купили. А когда купите, то потом придет осознание, что просто так брать его на прогулку, а тем более на отдыхаловку, вам явно не захочется. С его габаритами и весом.... лично я предпочитаю фикс 105/2.8. Картинка аналогичная, но своим весом хотя бы жизнь не так отравляет, хотя он тоже не пушинка.
    Универсальный для Кенона 24-70.

  • 24-70 сильно мало... В принципе, мне мой текущий нравится по фокусным - 18-135... Но это же получается где-то 24-200 для полного кадра было бы... От снимка в небольшой комнате, до снимка достаточно отдаленного объекта - с большее фокусное, имхо, нужно совсем не часто.. Если не снимать гипардов...
    Фикс... ФИк знает, мне кажется, он (105) от того же 85 не далеко ушел... А 85мм я рассматриваю как аналог полтиника для кропа... Мне кажется, удобное расстояние для портрета... Хотя, безусловно, снимать можно и что-то другое... При том, наверное, 85мм будет еще легче чем 105...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • 24-70 - наверное хорош для дома бы как зум... Это как на кропе 18-50... Да, самое оно - хошь полный рост, хошь - по пояс... Но, мне кажется, Фикс тут уместнее... Приближение достаточно незначительно для того, чтоб можно было ногами пройти... а качество у фикса один фиг будет выше... Я зумом пока пользуюсь не для построения кадра, а именно как биноклем... Все ненужное просто обрезаю потом да и все... Длиннофокусные расстояния привлекают в большей степени возможностью получения необычных снимков... Типа того что прикрепил.. Был бы у меня тогда не 18-135 а 70-200 - я бы еще лучше добрался до колонны без заморочек... На 100-400, наверное, вообще можно было бы одну голову отснять... Правда, выдерка нужна космос для съемки с рук на таком расстоянии... Но на какой-нить 1/8000 может и вышло бы... Нафига это нужно - вопрос отдельный... В данном случае достаточно было бы просто удалить головы из кадра.... Хотя, по своему, они его дополняют... В общем, на то оно и нужно, чтоб экспериментировать... Ну а так - день был солнечным - почему бы и нет?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • исходя из этих соображений зумов особо не приближающих в списке и нет... Может быть я просто дорогими зумами не пользовался и потому предвзят... Но то, насколько стобаксовый фикс на 50 мм снимает лучше чем тоже недорогой, но баксов на 350, наверное - 18-135 IS STM - пдросто поражает... Нисколько не жалею, что потратил деньги на то, чтоб понять - нафига люди совмещают и фиксы и зумы...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: 70-200/2,8 - очень специфический объектив . С его габаритами и весом
    -------------------------------------------------
    Универсальный для Кенона 24-70.
    Есть 70-200\4 - ничуть не хуже, чуть темнее и в два раза легче.. он у меня постоянно в сумке
    -------------------------------\
    универсальные полнокадровые для Кэнона это 24-105\4, 28-135\3.5-5.6 и 28-105\4.5-4.5.. пусть темнее, но и дешевле и легче и дальнобойнее.. а 24-105 еще и со стабом - это плюс относительно 24-70. на АВИТо продавался еще ТАМРОН 28-105\2.8, жаль, не купил

    photo с угольком

  • В ответ на: по фокусным - 18-135... Но это же получается где-то 24-200 для полного кадра было бы...
    нет, для кэнона кроп фактор 1.6, то есть это 28.8-216, если быть точнее.. узковат на широком, но слегка дальнобойнее на длинном

    photo с угольком

  • не ну я везде приблизительно пишу :biggrin:
    Для меня это незаметный +/- пока..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • если на длинном конце разница 200-216 практически незаметна, то на широком 24 и 29 это прилично, порядка 15-18% шире или Уже по картинке.. на кадре сразу видно

    photo с угольком

  • наверное.. Я на зуме просто не обращаю внимания на то, какое фокусное в момент снимка.. накрутил так как хотел и все... потому особо и не заморачиваюсь... потому и выбор такой - в 85 мм может не влезть.. потому нужен какой-то поменьше - 35 мм - вполне сойдет и для пейзажей, думаю, самое то... Ну и на случай если чего издали снять - бинокля то нужна... Ну как так - фотег есть, бинокли - нет? :rofl: Т.е. у меня пока 4 расстояния - близко (квартира-комната обычная... до 50 мм), подальше (50-100), далеко (100-200) и очень далеко (200+)... И если 70-200 - это от подальше до далеко, то 100-400 это с границы от подальше-далеко до очень далеко... Нужно ли мне "очень далеко" я пока сказать не могу... И это особенно удручает на фоне стоимости и не очень большой светосилы... Т.е. при прочих равных, на диапазоне 100-200 - явно лучше снимать тем, что 70-200, чем 100-400... А 100-200 - очень интересный диапазон, в нем много кадров лежит...
    Короче, наверное, будет так - нужно пока выкинуть 100-400 из целеполагания и оставить только 70-200 или подумать об аналоге каком... А про 100-400 думать уже тогда, когда необходимость будет реальной а не абстрактной... Понятно, что таким объективом можно прикольные снимки делать... Даже тупо выставив на мосту посымать пляжных отдыхающих со штатива - ракурс будет необычным...) Но.... я ж не маньяк... не буду же я каждый день ходить их фотать.... 9 мая и прочие гуляния... Ну.. тоже занятно... особенно если на крышу куда забраться.. Очень удобно должно быть... Но, как бэ... сомнительно эт все...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (12.06.15 14:26)

  • кстати, 70-200\4 до сих пор можно найти на АВИТО по очень вкусным ценам от 20 до 23-24 тыс

    photo с угольком

Записей на странице:

Перейти в форум