−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Помогите выбрать объектив

  • Т. Е. ваш нынешний полтинник мажет по точке? :безум:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Что ж про эту сигму-то везде пишут, что надо из 10 штук выбирать и то не факт, что попадешь, а с юстировкой, как понимаю, у нас проблема, чай не столица :безум:
    И фокусное не мое, т.к. снимаю обычно на 50 мм даже на зуме.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ага, мажет. Вот, допустим, на улице, считай, ростовой портрет, свет отличный, ИСО 100, выдержка 1/1200, дырка 3,5, а получается резкими в лучшем случае половина кадров, если не меньше.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • О, из минусов 60 мм 2,8 написали, что резкость для портретного слишком сильная.

    Короче, надо эту инфу переваривать всю.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну вот, только загорелась 60 мм макро, как прочитала, что он медленнее всех фикс и что лучше использовать его для объектов, которые не убегут, у меня же как раз-таки объект убегает :dnknow:
    ссыль

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • После просмотра Кэнон 1,4, Сигмы 1,4 купили Кэнон 85/1,8. Буду фитнесом на улке заниматься.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Хороший выбор :respect:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Правда, пока в шоке от ХА.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Фиолетовые ореолы? Это для портретника не критично, бывает редко. Надо только чуток поджать диафрагму.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • И зеленые, и пурпурные. Даже, пардон, вокруг радужной оболочки :безум: И при дневном свете, и в помещении.
    До 2,2 зажимала, есть они. Надо сильнее?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Мало ли что пишут. Была сигма 50 1.4, купил первую попавшуюся. Продал давно уже. Проблем с юстировкой не было. Впрочем миры и прочую муть не снимал. Что снимаю на том и проверял. Если портрет, то навожусь на глаз и глаз в фокусе. На открытой. Уверен, что большая часть слухов о кривой фокусировки только от кривых рук. Продавал 24-70 2.8L, пришел чувак..и не смог им навестись. :безум: До этого только 24-70 снимал года полтора до этого. Так что меньше верьте слухам.
    зы. Не нравится ее рисунок. Для справедливости рисунок всех кэноновских объективов (где он есть) тоже не нравится.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну вот пошла за сигмой, а все 3 экземпляра фронтили, один на 5 мм даже. Самый резкий кэнон 50/1.4. Но решила ждать, пока свой полтос накроется, ему уже 2 года.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 5мм как можно измерить снимая не миры, а например портреты? Повторяю, снимать миры, резкость по мирам и резкость в реальной съемке никак не кореелируют. Банально датчики больше и не так стоят как нарисовано на сетке. Именно нарисованы. Этот рисунок никакого отношения к датчикам не имеет. Поэтому и бесполезно снимать миры.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: До 2,2 зажимала, есть они. Надо сильнее?
    Для портретов, имхо 3.2 оптимально на 85/1.8.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • После отзывов о мыльности Сигмы покупать без проверки на мишени этот объектив я не видела смысла.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • угу, уже прочитала, что от 2,8 нормально. Но вчера вечером уж очень чесалось проверить объектив, потому и дырку открыла максимально.
    На 50/1.8 тоже на 3,2 снимала на улице.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Проверять по мишени бред, почему выше. Никогда не проверял по мишени. Не мишень фотографирую, и никогда проблем не было. Проверяю только на том, что сам снимаю. Если вы снимаете мишени, то на них и проверяйте. Потому что проверка на мишени гарантирует только, что снимая только мишени будет все в порядке. Причем нужно проверять во всем диапазоне нужных фокусных и растояний.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (26.07.13 10:34)

  • Оптимальной дырки нет. Все _только_ от задач, от того что должно быть в фокусе и что должно быть размыто.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Если б все было так просто, не было бы 200-страничных тем про нерезкость и юстировку сигмы. Жила бы в нерезиновой, может, и рискнула бы.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Проверяю только на том, что сам снимаю.
    Если б мне дали погонять Сигму на пару часов в парке при нужном мне свете, а потом еще пару часов отсмотреть, это я понимаю. Но опять же начитаешься про мыльность Сигмы даже если в мишень попадает, видишь неслабый фронтфокус, сразу желание общаться с объективом да и с производителем отпадает.
    У меня, конечно, хобби, но на 2 месяца с тушкой отправлять сие чудо, купленное за кровные деньги, вообще ноль желания.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • На 2,8 тоже ХА, но уже пристойнее

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • не че он "моет" :безум: :biggrin:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Давно пользуюсь сигмой 50мм 1.4 очень доволен картинкой. Если сравнивать картинку с полтинником от кэнона самое заметное отличие это контраст бокэ, на кэноне бокэ выглядит контрастнее, но конечно это нельзя отнести ни к плюсам ни к минусам. Когда выбирал себе полтинник сравнивал различные варианты, кэнон отпал по причине очень хлипкого конструктива и хроматизма, у сигмы в этом плане все впорядке.
    По резкости нет никаких проблем у меня все получается резким даже на 1.4. По фокусу промахи бывают в зависимости от освещения и расстояния до объекта съемки, но это критично только при репортажной съемке на открытой дырке, а стекло несмотря на достаточно быструю фокусировку лучше подходит для художественной съемки. Для репортажки использую 24-70 и 70-200.

  • дел

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

    Исправлено пользователем сомелье (26.07.13 11:24)

  • Идете в магазин, днем когда светло, со своим фотоаппаратом и ноутбуком. Договариваетесь с продавцом. Снимаете вначале в магазине. Потомы пытаетесь договориться выйти на улицу и поснимать. Парк и художественность вам не нужны. Вам нужно только оценить как работает техника. Продавец сам за модель сойдет. Потом сливаете снимки на ноут и смотрите. В магазине! Если все в порядке уходите с объективом.
    Так делаю и у мну нет никаких проблем. Поэтому что обсуждают 200-ти страниц не понимаю, думаю людям делать нечего. :dnknow: :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вот и я не знаю, вообще как раз-таки пришла с ноутбуком в магаз, но выбор забуксовал уже при просмотре на экране фотоаппарата. Интересующийся товарищ подошел, такое же мнение высказал.
    И пришли мы еще днем смотреть, но вот последнюю сигму и кэнон уже вечером смотрели, т.к. с колясью через центр пошли пешком, город стоял в час-пик.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • это хорошо, когда объективы есть в городе...
    а я вот так и не могу определиться, что взять для своего кропа :безум:

    и ведь не придешь в магазин, и не попробуешь :хммм:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

    Исправлено пользователем сомелье (26.07.13 11:45)

  • Съемка маленьких детей всегда немного репортажная, т.к. не знаешь, что учудят.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ага, в сравнении с полтинником 1,8 бокешка поприятнее.
    Вот еще вчера маньячила чисто ради того, чтобы опробовать аппарат.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А с кошкой что не так?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Тут ХА уже убирала, но если присмотреться, то даже на урезанной версии на косяке под мордочкой зеленая окантовка :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • вашу бы энергию, да в мирных целях:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Как думаете, реально ли попросить у кого-нибудь Кэнон 50/1.4 погонять на полчаса? Можно в присутствии владельца.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Есть один знакомый мужчина. если интересно могу дать координаты вк

  • Давайте.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Пощупали 50-1.4 ?

    В личку если что, есть такой "чтоб подержаться".

  • Покупаю Canon 60D, выбираю объектив. Для рабочих нужд объективы уже есть, нужен "обычный" - "протокольное" и домашнее фото/видео, поездки (опять же "протокольное" в командировках либо обычный неэкстремальный туризм).

    Раньше пользовал для этой цели Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS (теперь его придётся отдать), в принципе очень устраивал, хоть и был он мягко скажем так себе по всем статьям, но, зараза, универсальный - нету слов.

    Бюджет на объектив - до 50 тысяч. На ФФ переходить не собираюсь.

    Вижу два варианта:
    Canon EF-S 17-55mm F2.8 IS USM
    и
    Canon EF 17-40mm f/4L USM

    Один со стабом, светлый. Второй L-ка... Подскажите:

    - Реально первый вариант будет намного более светосильным?
    - Для моих потребностей что на Ваш взгял лучше (реально-то мне пылевлагозащищённость не очень нужна, а вот бОльший диапазон пригодился бы)
    - Не пропустил ли я какой-то подходящей мне модели?

  • В ответ на: Canon EF-S 17-55mm F2.8 IS USM
    Однозначно среди 2х вариантов
    В ответ на: Canon EF 17-40mm f/4L USM
    Будет плохим штатником на кроп

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Тут и думать нечего. Брать 17-55. Если о ФФ дум нет.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Второй L-ка...
    Ну на Эльку молиться не надо так ) Немного не по теме - тестировал вчера 28-105\3.5 - 4.5 (не Эль) и 24-105\4 (Эль) в одинаковых условиях и на дырке 4.5. Картинки никак не отличаются по резкости и прочим делам, более того, 24-105 пару раз наврал с фокусом, в отличие от бюджетного собрата. А вот цена отличается в разы ) Так что берите 17-55\2.8 и на кропе это будет идеальнейший вариант, несмотря на отсутствие красной окантовки. Жаль, что он не совместим с ФФ, так бы цены ему не было. Никон в этом смысле более лоялен к стеклам - кропнутые можно ставить на полный кадр

    photo с угольком

  • только 28-105\3.5 - 4.5 более мыльный, нет стабилизатора, на длинном конце "темнее"

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: тестировал вчера 28-105\3.5 - 4.5 (не Эль) и 24-105\4 (Эль) в одинаковых условиях и на дырке 4.5. Картинки никак не отличаются по резкости и прочим делам, более того, 24-105 пару раз наврал с фокусом, в отличие от бюджетного собрата. А вот цена отличается в разы )
    что бы понять разницу нужно пользоваться а не "тестировать" :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: только 28-105\3.5 - 4.5 более мыльный, нет стабилизатора, на длинном конце "темнее"
    Мыльности не увидел, стаб мне не нужен, разница между 4 и 4.5 вообще ни о чем

    photo с угольком

  • В ответ на: что бы понять разницу нужно пользоваться а не "тестировать" :улыб:
    Ваще-то я активно пользовался обоими стеклами с весны и на счету у каждого порядка 12-15 тыс кадров ) А насчет "тестировать" - просто решил сравнить их в одинаковых условиях, что раньше как-то не приходило в голову - брал их в зависимости от задач сьемки. 28-105 не такой громоздкий, он у меня в небольшую сумку с аппаратом входит кааак раз для походного варианта, чего не получается с 24-105

    photo с угольком

  • В ответ на: с весны и на счету у каждого порядка 12-15 тыс кадров
    это простите что такое снимали? уж не свадьбы ли :злорадство:

    и чем снимали? так что разницы не видно?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Canon EF 17-40mm f/4L USM
    Будет плохим штатником на кроп



    Ой ли?! на кроп он как раз оченна хорошо встает... Я за него.

    Все вышесказанное опубликовано на правах БРЕДА!
    Нижесказанное чистая правда...Но это не точно...

  • В ответ на: это простите что такое снимали? уж не свадьбы ли :злорадство:

    и чем снимали? так что разницы не видно?
    А что так пренебрежительно-то?) А все снимали - концерты, выпускные, юбилеи, свадьбы, спорт, природу, цвяточки, птичек снимали и девушек снимали ) А чем - 6д, устроит ответ?

    photo с угольком

  • В ответ на: Ой ли?! на кроп он как раз оченна хорошо встает... Я за него.
    Кстати, да. На 60д в свое время пользовал

    photo с угольком

  • Спасибо всем за отклик, всё понятно!

  • ответ прочитан:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

Записей на странице:

Перейти в форум