−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Отказ от свадебного видео-оператора. Тенденция?

  • Ходят слухи, что в Москве чуть ли не каждая четвертая пара отказывается от видео-оператора, отдавая предпочтение только фото.
    Ваше мнение?

    Магистр, и Вы туда же... ну не надо ОБС - одна бабка сказала... ну пожалуйста...

    не сотвори себе кумира

    Исправлено пользователем asmoday (17.12.07 20:21)

  • наверное потому что видео в своей "оперативности" еще не дошло до фото, фото всегда можно спечатать, показать всегда. с видео такого не сделаешь.

  • А еще говорят, что в Рязани...грибы с глазами...
    Не думаю что все уж так однозначно....

    И ты туда же...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

    Исправлено пользователем asmoday (17.12.07 20:26)

  • Я думаю, что причина заключается в способе подсчета. А у нас каждая четвертая пара берет себе видеооператора или фотографа. Остальные довольствуются любительщиной. Как считать. Все зависит от доходов. Если деньги позволяют взять оператора или фотографа, то кто же откажется от такого удовольствия?

  • а если еще и оператора и фотографа сразу, в одном флаконе, да за те же деньги! ДАЙТЕ ДВЕ! в одной руке камера, в другой аппарат щикарно!


    Петр, стыдитесь, ну вообще неккоректно....

    Исправлено пользователем asmoday (17.12.07 20:27)

  • а если еще и оператора и фотографа сразу, в одном флаконе, да за те же деньги! ДАЙТЕ ДВЕ! в одной руке камера, в другой аппарат щикарно!

  • По моим наблюдениям, такая тенденция существует.

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • Мои знакомые в той же самой Москве в минувшую пятницу выбрали оператора, отказавшись от услуг профессионального фотографа

  • В ответ на: а если еще и оператора и фотографа сразу, в одном флаконе, да за те же деньги! ДАЙТЕ ДВЕ! в одной руке камера, в другой аппарат щикарно!
    :смущ: а что в этом зазорного?
    Ведь, все почему то принимают понятие "студенческая свадьба"...в столовой и с пластиковыми стаканами, но почему то никак не принимают "фотограф - видеооператор", мона подумать, все собравшиеся только и работают по V.I.P. - корпоративам и свадьбам того же уровня! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    А что делать студентам? Без видео оставаться? Потому что кто-то на НГС сказал, что это "зазорно"...и "человеков-амфибий не бывает! " :dnknow:

  • ну вообще какое-то мерянье пи****ми началось... давайте топик закрою, во избежание "очередной холи вар"?
    Пршу Вас всех...

    З.Ы. И пусть Марселло при мет участие в дискуссии? можно? :а\?:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • У тебя черные пиксели закончились? Чего красным пишешь? :злорадство:
    Ну почему сразу "тенденция"? Кто что хочет видеть, тот то и видет....Бывают свадьбы без фотографа..только видео. Из своих аж 7 свадеб в этом сезоне, 2-е снимал практически безвоздмездно.....т.е. даром...т.к. подружки невест попросили, мотивируя бедственным положением молодых...и типа если бы я не согласился, то фотографии были бы только из ЗАГСа....при этом на обеих были видеооператоры...не самые дешевые кстати....тоже тенденция? Разные люди, разные ценности...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • и это обсудим... :спок:

    фотографирую

  • Дядька, просто мерянье пошло... :dnknow:
    :dnknow: :dnknow: :dnknow: :dnknow: :dnknow: :dnknow: :dnknow: :dnknow: :dnknow: :dnknow:
    Кто-кого круче... да ну все это... закрою... ты поймешь - понимающие тоже...
    если новый заведут - противиться не буду... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • не все для вип, это понятно. но можно нанять отдельный людей для фото и видео, причем за те же деньги, что и фото+видео. я полагаю, результат будет немного интереснее. у меня тоже ценник не фиксированный на съемки, зависит от клиента.

  • Андрей, ты склонен видеть во всем происки врагов? Провокации и попытки сделать из мегасерьезного фотофорума помойку?
    Дык нет их. Я знаком с некоторыми свадебными фотографами, не живущими в городе N. Эти люди посещают свои форумы и тоже (та-да!) встречаются, обсуждают проблемы свадебной фотографии. И приходят к выводу, что наша страна следует общемировой моде, то есть дело идет к приоритету фото над видео. Ты можешь это подтвердить или опровергнуть? Сколько свадеб проходит "через тебя"? А через меня? Вот именно. Но сюда заходят и те, чей профиль - свадьбы. И вот к ним и обращен мой вопрос...
    ps: Я так понимаю - красные буковки - это модераторское заявление "знай свое место" и "не балуй"? хмммм....

    не сотвори себе кумира

  • У нас на свадьбы было и фото и видео, видео больше для мам-пап-бабушек-дедушек. 4месяца прошло мы его (видео) еще не смотрели, т.к ...ну не могем мы себя воспринимать на видео, да и просто люди мы такие с мужем, что фото для нас более интереснее, т.к сами любим чего-нить фотографировать )))

    Исправлено пользователем Les_Lus (18.12.07 11:28)

  • Kroll, не надо обижаться на Asmodeya, он делает правильное дело - держит русло темы.
    Топик-стартеру: Художественный уровень в свадебной фотографии растёт стремительно. И достигается копированием проще. Посмотри чужие фотки, приведи туда пару, и сними их так же. Потому ценность фотографа, умеющего красиво снять, достаточно очевидна.
    В видео всё гораздо сложнее. Есть разные манеры при съёмке, условно-говоря, - спокойно-репортажная и MTV-шная. И разные манеры при сборке готового материала и клипов.
    Но в видео - ты хоть сто раз посмотри где это снято и что получено в результате - повторить это очень трудно.
    Фотографии сравнить проще, увидев у кого-то - "Нас водили по тем же местам и сняли гораздо интереснее!" Видео не так доступно для просмотра гостями как фото. Сравнить его сложнее.
    Вот отсюда и тенденции. Но полный отказ от видео, - это вряд ли станет трендом. В конце концов, есть родственники с камерами, либо недорогие видеорепортажники.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Топик-стартер как бы я.
    1) Про обиды. Нет никаких обид миг
    2) Про держание русла темы. Понял меня только pro. В остальном - многие (в том числе ты) поняли это как предложение поговорить на тему, кто сильнее самолет или танк, то есть фото vs видео, остальные как просьбу развеять слухи.

    не сотвори себе кумира

  • на моей практике 70% свадеб я работаю одна, без видео.

    фотограф Анна Маслова

  • В ответ на: а если еще и оператора и фотографа сразу, в одном флаконе, да за те же деньги! ДАЙТЕ ДВЕ! в одной руке камера, в другой аппарат щикарно!


    Был у нас такой горе "оператор-фотограф"...результат жуткий. :хммм:Лучше и правда выбрали кого-то одного...

  • В ответ на: не все для вип, это понятно. но можно нанять отдельный людей для фото и видео, причем за те же деньги, что и фото+видео. я полагаю, результат будет немного интереснее. у меня тоже ценник не фиксированный на съемки, зависит от клиента.
    да почему, один чел с фото и видео всегда дешевле, чем 2 разных! Потому и берут молодые 2 в 1, что дешевле!

  • тут позволю себе не согласиться, нельзя вешать ярлык на человека, горе или не горе, неважно. человек может снимать видео, как бог, и фото у него может потрясающие получаться, но вот если взять в каждую руку по девайсу, у которых принцип работы РАЗНЫЙ, по разному воспринимающие свет и т.п. становится ясно, что элементарно нет времени переключаться с одного на другое как механически, так и психологически. мое мнение таково.

  • опять же, нельзя под одну гребенку всех молодоженов. на своей свадьбе я предпочел обойтись видеосъемкой с загса, но был наемный фотограф, который снимал ТОЛЬКО фото, КАЧЕСТВЕННОЕ фото. о чем я ничуть не жалею. я полагаю, не одинок в своих убеждения.

  • В ответ на: Ходят слухи, что в Москве чуть ли не каждая четвертая пара отказывается от видео-оператора, отдавая предпочтение только фото.
    Ваше мнение?
    Думается мне , что это не тенденция , а просто озвученная реальность.. Но не нужно думать, что это случилось сегодня и сейчас. И что это развивается. А может это было всегда? Может просто какой нибудь корреспондентишка из желтой газетенки озвучил эту реальность?
    И самое интересное , почему операторы не беспокоятся о этом, а среди фотографов , это вызвало такую бурную дискуссию.
    Серег, это не в твой адрес. Но прочитанное у меня вызвало только улыбку.
    Хотя если вам , фотографы,приятно осознавать всою значимость на этом рынке , если от этого спится спокойнее, то так тому и быть..
    Аминь...


    от себя лично добавлю, я люблю фотографию,
    мне нравится фотографировать. у меня много моих свадебны фотографий и даже слайдов.
    Но именно сейчас по прошествии многих лет, мне очень не хватает эмоций. Мне не хватает голосов моих друзей и родственников которых сейчас нет.. Мне мало фотографий..
    Не развито это тогда было как сейчас
    А что будет через 30 лет????


    вот такое вот мое мнение..

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • "Но именно сейчас по прошествии многих лет, мне очень не хватает эмоций. Мне не хватает голосов моих друзей и родственников которых сейчас нет.. Мне мало фотографий.."
    ----------------

    Вот именно поэтому я , всё-таки, рекомендую молодым взять видеооператора.

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • В ответ на: тут позволю себе не согласиться, нельзя вешать ярлык на человека, горе или не горе, неважно. человек может снимать видео, как бог, и фото у него может потрясающие получаться, но вот если взять в каждую руку по девайсу, у которых принцип работы РАЗНЫЙ, по разному воспринимающие свет и т.п. становится ясно, что элементарно нет времени переключаться с одного на другое как механически, так и психологически. мое мнение таково.
    Да нет же, все проще...тут как и везде РУЛЯТ СТЕРЕОТИПЫ ....снять свадьбу на фото и видео ЭЛЕМЕНТАРНО МОЖЕТ ДИН ЧЕЛОВЕК, причем вполне хорошо!

    А вот СТЕРЕОТИПЫ заказчиков - это другой вопрос, ну просто не может себе заказчик...позволить оплатить одному человеку 12 рублей за фото и 12 за видео с монтажом...просто потому что стереотип описанный вами выше...давлеет над ним и у него просто не поднимается рука достать кошелек и оплатить "человеку амфибии" 24 рубля ! потому что сложился такой утопический стереотип, что НИЗЗЯ ДЕСКАТЬ СНИМАТЬ ФОТО И ВИДЕО ОДНОМУ! Причем этот стереотип из нашей же фотовидеосреды....просто он проецируется на заказчиков...откуда заказчику знать мона или нет, а вот "зашоренные фотографы" почему то считают, что низзя снимать видео, а "зашоренные видеооператоры", считают, что нельзя снимать фото одновременно, а заказчик просто принимает это на веру...

    При этом, совершенно не взирая на то, что этот же самый "человек - амфибия" работая по отдельности (в другие дни и на других свадьбах) по фото (только) и по видео (только) берет те же 12 рублей за каждое!

    Ну и соответственно, заказчик со стереотипами предлагает ему рублей 15 за все, вот и получается, что в данном случае 1+1 совсем не равно 2 по цене....

    Поэтому мысль в слух простая - может если "кто-то из присутствующих" не снимает одновременно и фото и видео....может не нужно говорить, что это не возможно....только потому...что вы этого не можете...другие ведь могут !

    p.s. просто мало людей практикующих такое на этом форуме....они вон в полях все, поэтому так как "реплик за" мало...кажется что точно такого нет, а ведь есть....просто приглядитесь возле ЗАГСов кто как работает и что получается!

    :dnknow:

  • Раньше Сашь, я этого не понимал, по молодости..
    Сейчас я о этом очень жалею..

    Ну и еще немного о тенденции. Наверное тут еще рулит сам инет. Доступность скачивания фотографий и видеороликов совершенно разная и это формирует у народа определенный взгляд.
    Это ведь как реклама. Приходя в магазин, чаще всего взгляд задерживается на том , что ты уже ВИДЕЛ !!! Может это и г.. но видел же .. хоть и не пробывал.... но попробывать то надо, раз показывают....Поэтому не факт, что человек пройдет мимо.

    А пассивность операторов, в этом вопросе помогает формированию таких взглядов.
    Все прийдет, прийдет гараздо позже, но будет позно..

    Вот наверное еще один мой взгляд.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • :dnknow: Да доступность разная у фото и видео, видеть бы все, что снимается в НСКе ВСЕМИ свадебщиками возможно это бы удивило, а возможно - ужаснуло! Но скоро появится быстрый инет - и все будет менятся.

    Тем не менее, если говорить о нашей с вами современности, то по лету, когда валовый спрос на известных фотографов / видеооператоров превышает валовое предложение от них же ...то пропорции у ЗАГСов типа:

    отдельный фотограф / видеооператор
    ______________________________
    "человек амфибия"

    70%
    ____

    30%

    а то и все
    60%
    ________

    40%

    А это согласитесь очень не малая цифра, очень не малая, что бы с ней просто так вот ...не считаться "отмахиваясь" в форуме... - это тыщи фоток и десятки километров пленки снятые "амфибиями"!

    :dnknow:

  • > Да нет же, все проще...тут как и везде РУЛЯТ СТЕРЕОТИПЫ ....снять свадьбу на фото и видео ЭЛЕМЕНТАРНО МОЖЕТ ДИН ЧЕЛОВЕК, причем вполне хорошо!

    Серьезно? И портфолио "амфибии" не будет уступать портфолио "чистого" фотографа?

    По-моему в любом событии есть моменты, которые можно запечатлеть или на фотоаппарат, или на видеокамеру, но никак не на оба аппарата одновременно. Для одновременной съемки "человек-амфибия" должен иметь как минимум две правые руки:улыб:

  • мне-то все равно, оставайтесь при своем мнении, переубеждать вас нет никакого желания, ни толку. все равно мне от этого ни тепло ни холодно. просто было много возможностей посмотреть на фото "ихтиандров" и "чистых" фотографов (надеюсь никому не в обиду, так проще и лаконичнее).так вот качество, СТИЛЬ, СЮЖЕТ и НАСТРОЕНИЕ фотографий явно говорят не в пользу первых.

  • Ну я собстна тоже не выступал рьяно за "амфибий" и не знаю хорошо это или плохо, я просто говорил с привязкой к теме "тенденция отказываться от видеооператора" - мне кажется, что ее придумали НСКие фотографы, которые именно работают только по фото или видеооператоры, что работают только по видео, как бы "игноря" тот факт, что "амфибий" просто десятки на свадебном рынке! - поэтому не удивительно, если снимала "амфибия", то от "просто видеооператора" отказались! Просто имел ввиду, что не замечать такое явление, как "амфибия" нельзя....потому что их очень много! :миг:

  • >>Потому ценность фотографа, умеющего красиво снять, достаточно очевидна.
    В видео всё гораздо сложнее. Есть разные манеры при съёмке, условно-говоря, - спокойно-репортажная и MTV-шная. И разные манеры при сборке готового материала и клипов.


    чем же ценнен фотограф, который пару за парой снимает одинаково красиво в одних и тех же местах и одних и тех же позах? Это тогда не фотограф, а носильщик ф/оборудования и копировальщик, попросту человек-ксерокс))) буэ одним словом

    Интересно, а действительно ли видео сложнее фотографии или же фотография сложнее видео?

  • В ответ на: Интересно, а действительно ли видео сложнее фотографии или же фотография сложнее видео?
    знамо дело видео проще....."оно ведь само снимает", при прочих равных, а на фото нужно момент словить !!!! " :ха-ха!:

    :secret: А вот пост-продакшн другое дело (хотя это и другая по сути профессия) - видео сложней Фотошопа, расчеты-пересчеты...поэтому труд видеомонтажера сложней, чем труд дизайнера!

  • имхо, свадебная только ф/съёмка без видеосъёмки, как и только видеосъёмка без ф/съёмки - это "деньги на ветер". Потому как важно и то и то.

  • бредятина, как обычно. колокольчик ты, Игорь.

    Безотносительно к фото или видео - одну и ту же работу можно сделать прилагая максимум усилий или же спустя рукава, по накатанной. А теперь пораскинь - в каком случае сложность увеличивается, в каком уменьшается.

  • В ответ на: Просто имел ввиду, что не замечать такое явление, как "амфибия" нельзя....потому что их очень много! :миг:
    Ага, особенно когда посмотришь на результаты, сделанные таким мутантом :eek: - косяки и видео и в фото :bad:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: бредятина, как обычно. колокольчик ты, Игорь.

    Безотносительно к фото или видео - одну и ту же работу можно сделать прилагая максимум усилий или же спустя рукава, по накатанной. А теперь пораскинь - в каком случае сложность увеличивается, в каком уменьшается.
    Фигня все это! Есть люди одинаково хорошо владеющие (в слепую) кноночками на фотике и на камере, которые просто успевают подруливать настроечки и там и там ....по ходу дела под световые условия вот и все! - а уж постановки и прочая - это ж...вообще пустяки уже!

    Все равно ведь, вон Ale_XX в свадебном форуме пишет - "работал под фотографа" и т.д. - ну и какая тогда разница - то ты ИЛИ ждешь фотографа, что бы снять видео ИЛИ работаешь по его постановке внося поправки после него....тут тоже самое -

    просто сам меняешься не с фотогрфом местами, а в руках камеру на фотик и делаешь поправки молодым в постановочках! :dnknow:

    :yes.gif:

  • в ответ на твой пост читай мою подпись :ха-ха!:

  • В ответ на: Интересно, а действительно ли видео сложнее фотографии или же фотография сложнее видео?
    А ты попробуй как нибудь., точнее я помню.. ты пробывал, тебе не понравилось.

    Короче наверное все зависитот того как ты к этому относишься. Но снимать однозначно труднее..
    Я имею ввиду физически..
    Вы то фотографы свободны в действиях, вам нужно мгновение.
    А у нас хронология, да , что бы еще ровненько было.

    Ну а постобработка.. Это так же зависит отприложенных усилий..
    Мы можем схалявить, и вы можете прям с аппарата людям отдать.
    Так что тут наверное поровну получается.


    Или ты просто прикололся???? :ха-ха!:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: в ответ на твой пост читай мою подпись :ха-ха!:
    Эх ...Ильнар... Ильнар...."фоторынок" такой же как и любой другой ....вопрос совершенно не в том, снимает чел с композицией и важно ли ему это и совсем не в качестве, а в том, что "амфибии" составляют чуть ли не 50% рынка (по лету).....а экономику не обманешь...если есть спрос - есть и предложение...если "амфибии" восстребованы- значит они есть и влияют на рынок, как бы этого не хотели фотографы и видеооператоры, практикующие только один аппарат в руках! :dnknow:

  • Игорь. Интересно, а кому от этого теплее или холоднее. Ну есть амфибии, ну и что..
    Есть и китайская барахолка.

    кстати .. сижу прям сейчас на работе перегоняю кинопленку на DVD
    смотрю на людей , смотрю на живой город, Смотрю на дедушек с бабушками? На стары новосиб.
    как вы думаете, что я сейчас чувствую..................

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Идет парень по улице, смотрит сидит бабка пирожками торгует.
    -Бабуль, с чем пирожки?
    -Ну сынок это вот с мясом, это вот , кратошкой,это вот с капустой, а это вот с навозом...
    - Да ты че бабка совсем офигела , пирожки с навозом продаешь
    - да с навозом то я и не продаю, они даром.
    -Не ну бабка ты точно попутала, кто ж это брать то будет ну ты.......
    - да сынок что ты мне голову морочишь то, ну будешь брать или нет.пирожки то вкуууусные...
    с мясом с картошкой.......а с навозом так и вообще на халяву.
    -Ладно бабка , давай, 1 с мясом, 1 с картошкой.
    нуууу.... ииииии..... ну и 3 с навозом....

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Игорь. Интересно, а кому от этого теплее или холоднее. Ну есть амфибии, ну и что..
    Есть и китайская барахолка.
    в том то и дело...китайцев когда то не признавали вообще за игрока рынка с его "оперившимися" на ружу пуховиками...а сейчас Китай просто рвет НСКий рынок....

    Так и здесь....мне просто удивительно, почему большая часть присутствующих делает вид...что амфибий нет ....когда они есть и их десятки и они влияют на рынок, на заказчиков и на ваш труд в конце концов! :ха-ха!:

    а анекодот хороший! :yes.gif:

  • Не Игорь , ты не понял..
    Я имел ввиду китай в его худшем проявлении.
    Я же не говорю, что все китайские товары г...

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Понятно, дак почему же тогда всех амфибий - смело пишем в г.... ? :ха-ха!:

    И вообще ...если так дело пойдет...если Вы "только фотографы" с "только видеооператорами " не уймете свои....тщеславия с амбициями и будете продолжать НЕ ПРИЗНАВАТЬ амфибий....они ведь эта.....тоже шибка мудрствовать то не будут, а завтра же, после создания Вами Ассоциации Свадебных Фотографов.....создатут Ассоциацию Свадебных Амфибий ! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    :secret: Так что эта...подумайте и берите их в свою команду, а то еще и "не модными" окажетесь...вдруг амфибии переубедят критичное для рынка количество заказчиков.... и сниматься "только на фото" или "только на видео" у одного чела...станет стремным в их глазах! :ха-ха!:

  • Люди! Сознавайтесь! Кто Игорю нагадил? :beee:

    фотографирую

  • В ответ на: Люди! Сознавайтесь! Кто Игорю нагадил? :beee:
    такое впечатление, что у него в заначке к фотику дома видеокамера припрятана :смущ:вот он и прощупывает обстановку...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Почему припрятана? Игорь же вроде снимает.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Люди! Сознавайтесь! Кто Игорю нагадил? :beee:
    :ха-ха!: да никто не гадил, просто - дело принципа, так сказать объективности - есть целый сегмент свадебных амфибий, который живет и работает, не взирая на то, что "только фотографы" в форуме считают, что его нет!

    Прям, как в той притче - шмель не знает, что по законам физики он не может летать, поэтому летатет! :yes.gif:
    p.s. да я и сам балуюсь с видео, а иногда, снимаю на видео даже больше, чем на фото... все зависит от спроса и так сказать коньюнктуры! - поэтому и фотографов понимаю и видеооператоров, да и амфибий тоже! :миг:

  • Точно-точно....а еще утверждается, что фотограф-видеограф до банкета должны брать на себя функции тамады....а если на спину прикрутить музыкальный центр, то это чудо еще и диджеем будет...на ноги кастаньеты...пусть пляшет....курево будет имитировать дымовые эффекты.....В общем, я не понимаю, зачем так свадебную индустрию раздули...все один человек может делать....и платить ему за день не больше 1000 руб.....ведь тогда за месяц он получит аж 30000....а то и 31000.... Буржуй!!!

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум