1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Выбор Canon G9 vs NIKON 40D vs Canon 400D

  • В ответ на: отстал, вопросов больше нет
    Значит, будем без неё.
    Что же делать?! Ё-моё...

    А у тебя вопросы были? - Где?

  • > при неизбежной смене тушки через 1,5-2 года на более современную весь ваш съемочный комплект сдвинется в сторону уменьшения фокуса

    Не факт, что все мы через полтора-два года перейдем на фуллфрейм. Я вот сейчас смотрю в сторону 40D, а не 5D.

  • Каждый хвалит свою вещь!!! Вот я снимаю Никоном Д40 уже пол года, пока не жалуюсь, по тех характеристикам устраивает все, обьектив пусть и родной китовый но на макросьемки выдает таие результаты!!!!!!!!!!!!!! У меня тож стоял выбор между Кэнон 400Д и Никон Д40, выбрал почему то второе, а на самом деле оптика (родная) что у никона что у кэнона по кач-ву одинаковая, по кач-ву сьемки ни чем неотличаеться, так что остается только отличее отлько дизайна и эргономики. Единственное только задумываюсь о смене обьектива

  • В ответ на: не забывая учитывать при этом различные типы датчиков (а иначе это соотношение бессмыслено)
    Типов датчиков пока что не очень-то и много... И качество их, кхм, в целом сравнимо. Так что может просто не учитываться.... Пока не придумали принципиально новые типы регистраторов света - это соотношение будет решающим. Против физики не попрёшь. Сейчас просто проблемы пытаются решить цифровой обработкой сигнала (читай шумодавами). Получаем на выходе типа малошумную картинку с опупенным разрешением и пластилином.

    Не задумывались, почему средний формат что в плёнке, что в цифре, сильно выигрывает у 35мм?

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: И в каких единицах будет результат?
    В миллиметрах. А в чем еще измеряется фокусное расстояние?:улыб:18-55=29-88 на кропе.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • _______________________________
    Пока не понятно чем 400D лучче 350ого,
    _______________________________

    Другая матрица, много лучше, и не только за счет кол-ва мегапикселей....просто лучше и все....
    Система автофокуса намного лучше....9 точек против 7-и (не уверен что это улучшение...т.к. 7-и точечая лично мне кажется удобнее)....и не так часто мажет как на 350-ом...на нем просто беда...Экран (в глазке) больше и светлее. Ну пылетряс..не знаю улучшение ли это...но есть...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: У меня тож стоял выбор между Кэнон 400Д и Никон Д40, выбрал почему то второе, а на самом деле оптика (родная) что у никона что у кэнона по кач-ву одинаковая, по кач-ву сьемки ни чем неотличаеться, так что остается только отличее отлько дизайна и эргономики.
    внешне точно у НИкона ручка получше, удобнее

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Типов датчиков пока что не очень-то и много... И качество их, кхм, в целом сравнимо. Так что может просто не учитываться....
    Это качество оптики в фотоаппаратах одного класса действительно пока можно не учитывать, т.к. ее разрешающая способность много больше, чем у матрицы. А вот типы датчиков, аппаратные и программные шумодавы учитывать совершенно необходимо. Поэтому судить о качестве картинки по одному лишь отношению мегапикселей к размеру матрицы неправильно.
    В ответ на: малошумную картинку с опупенным разрешением и пластилином
    Ваше "пластилин", говоря инженерным языком, означает разрешающую способность яркостного сигнала, которую можно объективно измерить. Также объективно можно измерить соотношение сигнал/шум. Все стандарты и приборы давно разработаны, изобретать ничего не нужно. Более того, эти характеристики все производители обязательно измеряют. Нафига, спрашивается, потребителю морочат голову физическим размером матрицы?

  • В ответ на: при неизбежной смене тушки через 1,5-2 года на более современную весь ваш съемочный комплект сдвинется в сторону уменьшения фокуса
    В ответ на: Не факт, что все мы через полтора-два года перейдем на фуллфрейм.
    Я этого и не утверждал. Более того, я надеюсь, что фуллфрейм вовсе не будет последним словом цифровой любительской фототехники. Те же самые характеристики, что сейчас имеют полнокадровые камеры будут доступны и с меньшим физическим размером матрицы. Уменьшение размера кадра в 2 раза приводит к уменьшению размеров объектива в 4 раза, а его стоимости в 10 раз. Благодаря этой закономерности современный фотоаппарат с фокусом до 500 мм весит в 10 раз меньше, чем Зенит с объективом МТО-500.

  • В ответ на: Ваше "пластилин", говоря инженерным языком, означает разрешающую способность яркостного сигнала, которую можно объективно измерить.
    Ну сделаем вместо 12бит АЦП - 16.... Если раньше было 2 бита кала, грубо говоря, то теперь будет 4-6. Смысл? Чем меньше ячейка (то самое отношение), тем она более светочувствительна. И что мы получаем при увеличении чувствительности, и при том же уровне шумов элетроники/нагрева и т.п.?

    В ответ на: Также объективно можно измерить соотношение сигнал/шум
    Сигнал для заполнения ячейки уменьшаем (ака повышаем чувствительность), а шум остаётся всё там же... И какое соотношение сигнал/шум получается?

    В ответ на: Нафига, спрашивается, потребителю морочат голову физическим размером матрицы?
    То есть ГРИП уже нах никому не упал? И что с "в 10 раз меньшей массой и размерами" объектива и его мыльничной апертурой 2.8 получаем 11 в переводе на нормальный размер кадра?

    Wir werden alle sterben

  • Про чувствительность я вообще ничего не писал. К чему ты её приплёл?

    Что до физического размера матрицы, её типа и температуры; разрядности и алгоритма программной обработки сигнала и его аппаратной реализации мне, как потребителю, вообще никакого дела нет. В моих фотиках матрицу и не увидишь, пока камеру полностью не разберёшь. Пусть об этих параметрах голова у конструкторов болит, они за это зарплату получают. Потребителя интересуют качественные характеристики снимка (разрешающая способность, шумовые и динамические характеристики сигналов яркости и цветности). Только по ним и можно объективно судить о качестве картинки и сравнивать камеры.

    В ответ на: его мыльничной апертурой 2.8
    О влиянии оптики на качество снимка в современных фотоаппаратах для нормальных условий съемки вообще пока рано говорить. Не оптика сейчас ограничивает качество, а матрица. Когда-нибудь прогресс в датчиках и обработке приведет к тому, что качество снимков станет определяться в основном качеством объектива, т.е. цифровой фотоаппарат повторит эволюцию своего пленочного предка. Тогда и придет время камер со сменной оптикой, правда, уже без зеркала, пентапризмы и затвора. Эти рудименты останутся в прошлом, как лентопротяжка.

  • И именно? Как потребителю или как продавцу цифромыльничек? :ухмылка:
    Конечному пользователю, тому, который соображает. важно соотношение сингнал-шум... :dnknow:
    И именно посему мы все опосредованно приходим к пятерке... :ухмылка:
    И уходим от "бешенного шума мыльниц"... :dnknow:
    Мне вот лично не хочется отдавать красные фото...

    З.Ы. Писалось уже... :dnknow:
    З.З.Ы. Испросил карт-бланш на вас :ухмылка: , специально... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • > Более того, я надеюсь, что фуллфрейм вовсе не будет последним словом цифровой любительской фототехники. Те же самые характеристики, что сейчас имеют полнокадровые камеры будут доступны и с меньшим физическим размером матрицы.

    То есть вы полагаете, что грядут камеры с матрицами еще меньшими, чем 1,5 - 1,6 у сегодняшних линеек Никон/Кэнон и профессиональными характеристиками? Забавно. Если кто-то придумает, как победить дифракцию, то все так и будет, а человеку этому дадут Нобелевскую премию. Но пока этого не произошло, работает простое правило - чем больше матрица, тем лучше отпечаток.

  • > Не оптика сейчас ограничивает качество, а матрица.

    Ну-ну. Возьмите ту же 400D и сделайте два кадра - китом с открытой дыркой и "элькой". Заметно?

  • Эй, фотоспециалисты! О чем спорите?
    Прочитайте первое сообщение.
    zvp, заходите в фотомагазин, возьмите в руки сначала 400D , потом D40 ... прикиньте, что лучше в руках лежит... а что понравится, то и берите...

  • Наверное, лучше таки поискать Д50 в хорошем состоянии с рук. Накрутить на него 18-70 и для начала-пойдет. Потом пару фиксов добавить...

  • Советы фотографов благополучно пропущены мимо ушей, но увлеченно спорят инженер с инженером причем непонятно о чем уже, что к теме относится примерно как расчет энергии вращения круглого тела к выбору автомобиля....
    Люблю я наш форум ))

  • В ответ на: я надеюсь, что фуллфрейм вовсе не будет последним словом цифровой любительской фототехники. Те же самые характеристики, что сейчас имеют полнокадровые камеры будут доступны и с меньшим физическим размером матрицы.
    В ответ на: То есть вы полагаете, что грядут камеры с матрицами еще меньшими, чем 1,5 - 1,6 у сегодняшних линеек Никон/Кэнон и профессиональными характеристиками?
    Я не гадалка, и не знаю, на каком именно физическом размере матрицы фотографы перестанут замечать связь качества картинки с увеличением матрицы. Эти параметры связаны не напрямую, а через много-много звеньв. А вот размеры классической оптики (следовательно и стоимость камеры) самым прямым образом связаны с размером матрицы. Чем больше матрица, тем больше и дороже объектив. Учтите также, что эволюция фотодатчиков не насчитывает еще и десяти лет, тогда как усовершенствованию фотообъективов уже более ста и многие конструкторские идеи уже полностью себя исчерпали. Оптические схемы фиксов современных камер рассчитаны лет 80 назад.
    Никакой объективной причины привязывать размер матрицы цифрового фотоаппарата к размеру пленочного кадра 24х35 не существует, она лишь в мозгах конструкторов и фотографов.
    В ответ на: дифракция
    Элементарный расчет показывает, что до дифракционного предела (т.е. когда размер ячейки матрицы соизмерим с длиной волны света менее 0,8 мкм) нынешним матрицам как до Луны пешком:
    24/1,5х35/1,5=370 кв. микрон. Дифракционный предел плоской матрицы: 370/0,8=525 МПикселей, что в 5-6 раз больше разрешения пленочного кадра 60х60.

  • в общем так господа! скоро все фотики будут одинаково шороши! придётся ,наконец то, учиться фотографии.трындеть будет не о чем. :tease:

    фотографирую

  • То, что мыльницы с 12 мгп - это перебор, и их объективчики наверняка не дадут такого разрешения, это, думаю, очевидно.

    Что же касается зеркалок с разным размером кадра, здесь все совсем не так однозначно.

    При одинаковой технологии изготовления, ячейка, большая в 4 раза будет иметь в 2 раза лучше отношение сигнал/шум, то есть иметь выигрыш по шумам на 1 ступень. Но меньший типоразмер матрицы позволяет использовать более светосильную оптику, в частности, зумы со светосилой 2.

    Вопрос с ГРИП обоюдоострый. Как художественный прием, малая ГРИП очень полезна при съемке портретов, хотя ценность ее явно преувеличена.
    При любом виде динамичной репортажной съемки со светосильной оптикой возникает как раз обратная потребность - надежно поместить объект в РИП. И здесь малая ГРИП будет только мешать. Останется только зажать диафрагму и поднять ИСО...

  • Интересно, а о чем был первоначальный вопрос? Кто-нить помнит?

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • А, да какая разница )

  • Изначально человек просил совета, что именно выбратьиз мыльниц - зеркалог начального уровня. Но его вопрос уже похоронен под ворохом сложнотехническо-технологических измышлений, понятным только специалистам и людям, глубоко увлеченным этим делом. :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Спасибо за поддержку, не понимаю почему топы о выборе скатываются в область совершенно отличную от темы...но это к слову.

    Возвращаясь к теме разница в цене между Nikon и Canon составляет около 6 тыс.р, что в общем то не критично, и на выходе более современный аппарат, который вроде как даже сможет снимать на KITe более-менее, а если учесть пропасть между предыдущим LUMIX F1 то и говорить не стоит, так же удалось высяснить что объектив EF 50 / 1,8 - не дорогой и вполне пойдёт для съёмки портретов. Поправьте если ошибаюсь и несколько отходя от темы , посоветуйте недорогой универсальный зум-объектив.

  • Про объектив, заглянул в соседний топик, вопрос снимается.

  • К сожалению - не могу Вам помочь в вопросах Никона - не силен в данной части аппаратуры. :dnknow:
    Недорогой универсальный зум-объектив - это что-то Тамрон или Сигма на 18-200... :ухмылка: себя полностью оправдывает за свою цену. :live:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Для начала всё-таки надо определиться с системой...
    Из указанных двух лучше, наверное, всё-таки Кэнон. Либо начал бы посматтривать на D80.

    Хотя судя по маркировке объектива - всё-таки Кэнон?:улыб:
    "Тёмных" объективов, ИМХО, бояться не стОит. Зеркалки позволяют компенсировать это хотя бы частично высоким ISO. Хотя всё зависит от жанра, в котором собираетесь работать.

    Wir werden alle sterben

  • Спасибо всем высказавшимся, но ... почитав, прибросив потребности, повертев в руках, приобретён Canon S5. К стати если для когото новость то в ТЦ Мега есть отдел foto.ru с московскими ценами.

  • Ну-ну, московские цены... Там цены выше, чем у нас в Техносити. Для таких цен и зарплаты должны быть московские.

  • В ответ на: Ну-ну, московские цены... Там цены выше, чем у нас в Техносити. Для таких цен и зарплаты должны быть московские.
    ну не знаю....кэнон 40D стоит там 38рублей, против 42 с копейками в техности...и по объективам та же ситуевина...

  • В ответ на: ну не знаю....кэнон 40D стоит там 38рублей, против 42 с копейками в техности...и по объективам та же ситуевина...
    Нууу.... на рарите обычно цена больше разнИтся,
    чем на ширпотреб типа S5 :миг:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Тем не менее если опираться на цифры а не на эмоции то купленый мной фот стОит в Открытых технологиях 14500 мне же достался за 12400, аналогично и другие модели. А техносити-ещё дороже.
    Может вы путаете с отделом Фото? Так это другая фирма.

    Исправлено пользователем zpv (07.01.08 07:11)

  • был вчера в этом фото.ру в МЕГА. ну чёт цены не впечатлили. Nikon D300 лежит почти за 69 тыс, в то время как в ТС - она почти 65. По прочей необходимой мелочевке типа того же Eclipse - цены опять же не в пользу фото.ру.

    Да, было в начале декабря, что canon 5D там лежал тысячи на 3 дешевле, чем в ТС. Но ближе к НГ и сразу после него цены как-то в фото.ру мне разонравились. Об чем их продавец и предупреждал, что цены де-снижены у них пока магазин только открылся

  • по такому случаю и флудить было бессмысленно, результат оказался :death:

    Все постепенно наладится

Записей на странице:

Перейти в форум