2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Выбор Canon G9 vs NIKON 40D vs Canon 400D

  • Господа прошу помощи в оценке указанных моделей.
    Мой первый цифровик купленный в 2003 году умер. LUMIX F1. Фотографировать люблю, но реально являюсь "чайником", и хочу совершенствоваться в данном направлении, но при этом хотелось бы чтобы на автомате (пока я не освою простейшие понятия) снимки получались достаточно хорошими.

    Снимаю в основном жизнь во всех её проявлениях :), природу...

    Спасибо.

  • В ответ на: но при этом хотелось бы чтобы на автомате (пока я не освою простейшие понятия) снимки получались достаточно хорошими.
    Pentax 100D Super kit, Olympus 410 или 510 дабл кит :миг:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Я сторонник Canon G9. Компактный, легкий и очень высокое качество снимков. Если вам нужно брать его с собой в походы, на дачу, в отпуск или командировки, то лучшего аппарата вы не найдете. Прекрасная оптика, большая матрица, макрорежим и RAW формат делают его просто незаменимым. Он не будет для вас обузой и не оттянет шею. Другие аппараты для этих целей изрядно подпортят вам настроение и отдых, а качество их снимков будет не лучше этого. G9 вам хватит на очень долгий период вашего развития, как фотографа. Многие профессиональные фотографы берут G9 в качестве второго аппарата. Не забывайте, что в нем есть и видеорежим, которого нет в других названных вами моделях.

  • В ответ на: большая матрица
    ПЗС 1/1,7" 12,1 млн. пикселей

    Это издевательство или просто перепечатка маркетологических испражнений?

    Wir werden alle sterben

  • G9 фотик хороший, хотя если Вам не надо новых модных фич и формата RAW то лучше взять более дешевый G7
    А вот 40 и 400, ИМХО сравнивать с G9 эти зеркалки смысла нет, это уже уровень выше, да и дороже (больше. тяжелее) и понадобиться докупать оптику, но возможностей несомненно в них больше и на "вырост" конечно лучше зеркалка.
    Все три камеры будут хороши на автомате, как я думаю и любая другая в ценовом диапазоне 600 $

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • D40 сравним по цене с G9. При жёстком ограничении в деньгах, я бы взял Nikon. Если не сильно жмёт, то 400D - у него же есть отвёртка?

    Wir werden alle sterben

  • Спасибо за мнения ещё несколько тезисов:

    1. Видео режим не интересен, есть неплохая камера Panasonic GS-300.
    2. Отвёртка это что? если это встроенный мотор автовокуса, то насколько я знаю есть объективы с мотором, и поскольку снимать буду какое-то время KIT овским, то тоже не показатель. Характеристики у 400D и D40 близкие, но цены отличаются...платить за "мегапиксели" не хочется, учитывая размеры матриц.

    3. Хочется чтобы параметр "светосилы" был выше, для съёмок в помещениях.

    4. Размеры не смущают.

  • Объективы с мотором, конечно, есть. Но:
    1) они дороже
    2) Например Nikkor AF 50/1.8 или AF 50/1.4 стоят недорого. Светосила отличнейшая. А вот со встроенным мотором их нет:хммм:Только отвёртка.

    Wir werden alle sterben

  • отвертка это такая придумка никэнонистов:улыб:в настоящем Кэноне это не проблема:улыб:

    В Г9 вы сразу получаете светосилу 2,8 но учитывая что это все таки компакт он все равно не даст то качество что на зеркалке

    На D40 или 400D, вам нужно просто покупать тушку не с китовым стеклом (которое обычно не очень хорошее), а с чем то хорошим. Выбор объектива вы уж сами решите, так как все зависит тут от того что будете снимать.

    Еще раз повторю зеркалка будет дороже, а если выберите сразу хороший объектив то дороже раза в 2 от цены Г9

    Ну и еще если выбирать между марками, просто посмотрите что вы потом сможете докупить к ним, ведь покупка зеркалки это вхождение в увлекательное путешествие по имени "докупание аксессуаров":улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Таак начинаю путаться.

    1. Что такое "отвертка" применительно к фотоаппаратам, не на жаргоне сможете объяснить?
    2. При схожей цене цене 40D и G9 склоняюсь к первому. Потому что т.н. хоботки скорее уловка маркетосов.

    3. Чем так плох KIT для не профи , а начинающего? Ведь в комплекте с тушкой от достаётся почти бесплатно.

  • 1. Это лучше объяснят Никонисты, таких тут минимум трое должно быть а может больше:улыб:
    2. Про хоботки недопонял, но выбор зеркалки это конечно - правильый шаг
    3. Если денег нет, берите КИТ, в комплекте стекло хуже характеристиками, обычно нечто дешовое и не очень светосильное, но оно всяко лучше чем ничего и потом всегда можно докупить другое. Но может проще посмотреть и сразу доплатив немного взять что то лучшее.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • 2 Victor-885:

    === Многие профессиональные фотографы берут G9 в качестве второго аппарата. Не забывайте, что в нем есть и видеорежим, которого нет в других названных вами моделях. ===

    Либо я отстал от жизни, либо профессиональные фотографы стали в Новосибирске не те. Раньше вторая камера у профи была либо Sony R1, либо зеркалка уровнем пониже (например, D70 в дополнение к D2X или D200). Чтобы кто-то выбирал G9 - слышу впервые.

    2 zpv:

    Дорогой коллега! Давайте смотреть правде в глаза. 4 года с цифромыльницей - это весьма много, если вы говорите, что она у вас с 2003 г. Это приличный срок чтобы понять, есть ли у вас то, что называется фотографическое чутье. Если у вас его нет, любые 19 000 и более потраченные тысячи просто пропадут зря. Постарайтесь понять это прежде, чем пойдете в магазин. Покажите, наконец, свои карточки тем же форумчанам на будущей встрече (кстати, когда она???), друзьям, коллегам. Это поможет вам определиться.

    P.S. Цена Canon G9 очень высока. Назвать эту покупку оптимальной язык не поворачивается. Ни одну из зеркалок рекламировать не буду, чтобы не начинать здесь флэйм.

    МегаФон - оператор 4G

  • G9 стоит 13 300. Главный и, на мой взгляд, совершенно непростительный недостаток этого фотоаппарата - это оптический, а не электронный или зеркальный, видоискатель. Плюс (вернее, минус) весьма ограниченный (6-тикратный зум) в своих возможностях и не сменный объектив. G9 для тех, кто "что вижу, то снимаю". Если фотография для вас - это кнопочку вовремя нажать - берите, не прогадаете. К творческому росту эта камера побуждать не будет.

    Зеркалка, если финансы не безграничны, это тоже плохой выбор. В этом случае каждая ступенька роста будет сопровождаться значительными затратами, зачастую превышающими стоимость самой камеры. Хватит ли у вас времени и средств, чтобы пройти всю лестницу мастерства?

    За эти филки и даже дешевле ( Olympus SP-550UZ всего 10 000 руб.) можно купить любой ультразум с электронным видоискателем, который если и не сделает из вас фотохудожника, то хотя бы не будет мешать творческому росту.

  • В ответ на: ...непростительный недостаток этого фотоаппарата - это оптический, а не электронный или зеркальный, видоискатель. Плюс (вернее, минус) весьма ограниченный 6-тикратный зум... За эти филки и даже дешевле ( Olympus SP-550UZ всего 10 000 руб.)...
    Вы сами-то держали в руках этот аппарат? Похоже, что нет. Во-первых, его цена 18400 рублей, а не 13000. Во-вторых, трехдюймового монитора вам мало? Это продвинутая мыльница и не стоит предъявлять к ней требования как к зеркалке. И в-третьих, лучший зум - это ноги. Чем больше зум, тем хуже качество изображения. Снимайте сами своим ультразумом, но не советуйте ерунды другим людям. И последнее, все тут говорят о качестве G9, но никто не имеет практического опыта работы с ним, кроме Мыха. Но именно его-то никто и не слышит.

  • В ответ на: На D40 или 400D
    На первом кит получше будет, на первое время (освоения фотика) сойдет вполне!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: любой ультразум с электронным видоискателем
    Есть такие с матрицей больше 1/1,8 ?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Главный и, на мой взгляд, совершенно непростительный недостаток этого фотоаппарата - это оптический, а не электронный или зеркальный, видоискатель
    :ха-ха!: точна блин, ну точна не зеркальный :tease:
    умеете вы народ развеселить, скока вам лет если не секрет?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Во-первых, его цена 18400 рублей, а не 13000.
    Виктор, в москве действительно можно взять уже его за 15, после НГ я думаю цена упадет еще, Г7 сейчас стоит 13, Г9 идет ему на замену, значит цена будет тоже около 13. Это нормальная цена

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В руках не держал, но сколько стоит, знаю.
    Дисплей у G9 2,5 дюйма, не больше чем на Олимпусе (3-х дюймовый на 15-тикратной Соньке H9 за 13 000). Только к чему ты это? Снимать, глядя в дисплей, все равно что бриться по телевизору.
    Зум - это не ноги, а глаза. G9 имеет на коротком конце всего 35 мм. Это значит, что в тесных помещениях вам будет тесно (чтобы снимать собутыльников надо 28), а многие выразительные приемы, требующие широкоугольника, будут в принципе недоступны. При несменном объективе - это почти приговор. (Почти, потому что Canon наверняка делает оптические насадки для этого фотоаппарата).

  • В ответ на: Есть такие с матрицей больше 1/1,8 ?
    Кого, вообще, е физический размер матрицы?! Через несколько лет этот параметр устаканится и о нем будут знать лишь конструктора фототехники.

  • На мой взгляд пользоваться фотиками типа G9 может либо совсем обычный потребитель,либо грамотный фотограф который сможет реализовать все его возможности (а их много.) компактность фотоаппарата незаменима при жанровой съёмки,для непревлечения излишнего внимания к процессу и фотографу. при наличии навыков и ненервозности фотографа, G9 можно дафига чего хорошего наснимать.в общем хоть я именно им не пользовался,но у меня есть PENTAX 555,который мне очень нравиться. НО у меня ведь ещё есть NIKON D200 и D50, которые я постоянно таскаю с собой (езжу на машине). Я далеко не фото-религиозный человек и потому при первой же (финансовой ) возможности преобрету CANON D 400.Мне очень нравиться соотношение цена-качество у Д400. ну а в общем понял одно.нет много денег но хочешь не плохие возможности фотиков и объективов - бери NIKON.ну а если в серьёз и на долго-CANON. :спок:

    фотографирую

  • В ответ на: На мой взгляд пользоваться фотиками типа G9 может ...либо грамотный фотограф который сможет реализовать все его возможности
    Никаких особых возможностей у G9 нет. Его единственный prioritet - это матрица, которую до него просто еще не ставили на компакты. Не пройдет и года, как G9 станет совершенно заштатной мыльницей.

  • в хороших возможностях компактных фотоаппаратов я не раз мог убедиться на примере уважаемого мной Андрея Пашиса. в фотографии для меня решающую роль играет не инструмент её исполнения. да и пора бы уже посмотреть какому фотографу мы тут все советуем...:смущ:

    фотографирую

  • В ответ на: в фотографии для меня решающую роль играет не инструмент
    Я не модератор, но топик то о технике...

  • согласен.старался далеко не убегать от темы. :спок:

    фотографирую

  • Хоть один согласился! До чего ж они все упертые!

  • В ответ на: Кого, вообще, е физический размер матрицы?!
    Ни разу не видел, что бы матрица 1/2,8 приблизилась по качеству к 1/1,8, а так да - ни какого ваще :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Дон Атакуй, а вы до сих пор зеркалкой не снимали?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Цифровой - нет. А вообще я снимал наверное уже всеми советскими серийными зеркалками: от Спорта 35-го года до Киев-88 и Зенита-КМ. Салют 67-го года лучше всех.

  • много наговорили, присоеденюсь к опытным ребятам, молодежи советую прислушаться к их мнению, у меня есть и ж7 и ж9, очень крутые аппараты и к мыльницам их относить грех, а компакт для продвинутого фотографа для жанровой фотосъемки это в самый раз :спок:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: Я не модератор, но топик то о технике...
    Дон Атакуй, я волею судеб исполняю роль его... :dnknow:
    Пршу Вас - не провоцируйте население форума на выпады и т.д. И нем ного умерьте свою маркетинговую политику:улыб:
    я думаю, мы придем к согласию. :agree:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: у меня есть и ж7 и ж9, очень крутые аппараты и к мыльницам их относить грех.
    Мыльница с большим куском мыла - вот что такое ваш ж9, а ж7 - такая же мыльница, но уже с обмылком!
    Все технические характеристики камеры, в комплексе, определяют область ее применения, а вовсе не один только размер кадра. Давным-давно во всех фотомагазинах лежал среднеформатный аппарат Этюд. Видоискатель у него был того же типа, что и у G9, и объектив встроенный. А размер кадра - точь-в-точь как у Пентакона-Сикс, т.е. в 4 с лишним раза больше зенитовского. Но Пентаконом он от этого не был. И хотя стоил как полторы бутылки и в несколько раз дешевле Смены-8м, но им даже школьники брезговали.

  • чуть выше вы, Атакуй, сказали что в руках G9 не держали и вообще цифровыми зеркалками не снимаете, откуда столько негатива на камеру тогда? Когда мы увидим Ваши шедевры? Просто что бы понять кто пытается спорить?

    А пока можно почитать это:улыб:(немного сократил)

    М. Жванецкий, “Стиль спора”:

    Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
    Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

    Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

    Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачьего ума дело», и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

    В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии.

    Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Кого, вообще, е физический размер матрицы?! Через несколько лет этот параметр устаканится и о нем будут знать лишь конструктора фототехники.
    Блажен, кто верует(с)

    Е, как Вы выражаетесь, не размер, как таковой, а отношение мегапиксельности к нему..

    Wir werden alle sterben

  • Итак, проехавшись по магазинам, почитав профильные ресурсы, G9 вычёркиваю.

    Остаётся Nikon D40, и к стати может съекономить и купить не 400D а 350D? В чём я потеряю кроме пары мегапикселей?

    И по ходу пьесы, уважаемые гуру, подскажите KIT овский 18-55 на длинном конце какое расстояние захватит?

    Исправлено пользователем zpv (24.12.07 08:59)

  • порекомендовал бы не экономить и купить Д400. и не забывайте ,что на Кэнон подходит совецкая,резьбовая оптика через переходник.

    фотографирую

  • у Кэнона нужно умножать на 1,6, у Никона кажись на 1,5 (но это не точно)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: порекомендовал бы не экономить и купить Д400. и не забывайте ,что на Кэнон подходит совецкая,резьбовая оптика через переходник.
    отечественную оптику надо использовать с Пентаксами а не заниматься онанизьмом с кенонами, на которые тот же переходник стОит в несколько раз дороже :tease:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Обожаю Жванецкого - "Пролетая над Череповцом, посылаю всех к такой-то матери..."
    А с чем конкретно в моих словах ты не согласен?

  • В ответ на: Остаётся Nikon D40, и к стати может съекономить и купить не 400D а 350D? В чём я потеряю кроме пары мегапикселей?
    Внесу сомнение по поводу Никона - не все линзы подходят к D40, специально выпуская D40 Никон кое-что подрезал в функциональности, выпустил новые линзы...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • я не рекомендую а как факт говорю.

    фотографирую

  • Почитал сейчас на DPreview обзор+тесты D40 - отстойная машинка, для лузеров... любой конкурент в этом ценовом дапазоне уделает его...
    По поводу линз - Д40 поддерживает ТОЛЬКО линзы со встроенными моторами, а старые объективы будут только ручном режиме работать....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: А с чем конкретно в моих словах ты не согласен?
    По теме несогласен с тем что говориться вами о Г9, так как назвать мыльницей такой аппарат может лишь человек который им не фотал:улыб:
    В чем проблема то? Он стоит копейки (потом можно его перепродать если что) купите его и нормально сравните с другими фотиками (которые по вашему хорошие), с показом на фотографии как и что? Было бы полезно всем. Это будет честно, а не то что вы сейчас из инета надергали:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Кого, вообще, е физический размер матрицы?! Через несколько лет этот параметр устаканится и о нем будут знать лишь конструктора фототехники.
    В ответ на: не размер, как таковой, а отношение мегапиксельности к нему..
    У цифрового изображения есть совершенно конкретные характеристики качества (как для видеосигнала, так и для уже напечатанной картинки). Я еще понимаю профессиональных обозревателей фототехники: таким, чем больше наукообразия, тем больше уважения редактора. А нам то зачем это? Судить о качестве снимка по отношению мегапиксельности к физическому размеру матрицы, не забывая учитывать при этом различные типы датчиков (а иначе это соотношение бессмыслено) - это доставать левой ногой правое ухо.

  • В ответ на: назвать мыльницей такой аппарат может лишь человек который им не фотал
    Так это почти 7 млрд!
    "Мыльница" - это не инструмент фотографа, а типичный фоторегистратор. Увидел-снял, плюс компактность, легкость и неприхотливость - вот и все что от него требуется.

  • В ответ на: у Кэнона нужно умножать на 1,6, у Никона кажись на 1,5 (но это не точно)
    И в каких единицах будет результат?

    Много объективов покупать не планирую, максимум куплю макрик, и универсальный.

    Пока не понятно чем 400D лучче 350ого,

  • не нужно понимать.просто знай. :спок:

    фотографирую

  • В миллилитрах.
    При покупке сменной оптики для кропнутых зеркалок нужно учитывать, что при неизбежной смене тушки через 1,5-2 года на более современную весь ваш съемочный комплект сдвинется в сторону уменьшения фокуса. Если сегодня вы 50-кой еще можете снимать портреты, то в будущем для той же цели вы уже не сможете его использовать.

  • Я вас понял, кроме болтологии от вас ждать нечего, ладно отстал, вопросов больше нет.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: И в каких единицах будет результат?
    ну в чем было в том и останется, просто увеличивая на кроп фактор матрицы, у Кэнона как сказал это будет 1,6 т.е. 18мм*1,6 = 28 мм

    В ответ на: Пока не понятно чем 400D лучче 350ого,
    в этом я не силен, тут есть владельцы они может подскажут
    вот ссылку гляньте
    http://www.terralab.ru/digiphoto/292083/

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

Записей на странице:

Перейти в форум