−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Цифрозеркалка для начинающего(помогите с выбором)

  • Собственно стою перед выбором первой зеркальной камеры.
    Вот решил просить совета у здешних гуру. Присматриваюсь к Кэнону 30D. Что можете сказать про эту камеру как первый апарат новичка и какую оптику к нему купить если я тянусь больше к студийной съемке.


    Собственно приму все варианты к сведению,т.к. сам в этом деле чайник....но очень уж велико желание научиться.:улыб:

  • 400d+24-70L все что тебе нужно
    25+37=62тыщи рублей и это пропуск к новичку в фото :безум: :eek:

  • Камера ИМХО - великолепная! :live:
    Достойный агрегат. Но при покупке камеры такого класса с НОВЬЯ - может стоит глядеть в сторону 40Д ? :а\?:
    По оптике для студийной съемки - ИМХО нужен широкий угол, то есть что-то 17-50 или 18-55 на кроп.
    И в студийной съемке важен именно СТУДИЙНЫЙ свет. ИМХО - он залог успеха в техническом смысле.

    2Павел Сергеевич - 400Д - аппарат любительского класса, с соответственным ресурсом и всем прочим. При серьезном увлечении фото имеет право быть рассмотрет как второй.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Достойный агрегат. Но при покупке камеры такого класса с НОВЬЯ - может стоит глядеть в сторону 40Д ?
    Новую 30-ку можно купить почти на 10-ку дешевле, а разница между 30 и 40-кой по большей части маркетинговая а не техническая...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: 400d+24-70L все что тебе нужно
    25+37=62тыщи рублей и это пропуск к новичку в фото :безум: :eek:
    Начинающему (в фотографировании) будет гораздо удобнее взять что нибудь пошире, чтобы охватывать диапазон скажем 18-200 или 18-300....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: разница между 30 и 40-кой по большей части маркетинговая а не техническая...
    не соглашусь, за один только автофокус и систему очистки матрицы, уже можно отдать тыщи 3, добавьте новый корпус с намного лучшей ручкой, дисплей поболе, другую систему крепления зеркала, новый проц вот еще тыщи 3:улыб:про режим Live и большую скокрострельность думаю не надо напоминать вот вам и разница. А цена на нее сейчас чуть меньше 40, т.е. еще упадет

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • > а разница между 30 и 40-кой по большей части маркетинговая а не техническая...

    Это между 20 и 30 была маркетинговая, 40 - уже совсем другая машинка. 400 - тоже хороший выбор, и можно сэкономить.

    А про гиперзум для новичка - соглашусь. Можно будет попробовать все и определиться в предпочтениях.

  • В ответ на: не соглашусь, за один только автофокус и систему очистки матрицы, уже можно отдать тыщи 3, добавьте новый корпус с намного лучшей ручкой, дисплей поболе, другую систему крепления зеркала, новый проц вот еще тыщи 3:улыб:про режим Live и большую скокрострельность думаю не надо напоминать вот вам и разница.
    Может у меня с математикой :dnknow: не очень но 3+3 =6 т.р.:улыб:А базу считать от чего отталкиваемся ?...вот и получается...
    Автофокус+новый проц согласен, а все остальные фичи - сплошной маркетинг... А про "Лайв" - имхо, удобно только в студии...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Может у меня с математикой не очень но 3 3 =6 т.р. А базу считать от чего отталкиваемся
    это примерный ценник между 30D и 40D
    30D стоит 30 000
    40D стоит 36000

    В ответ на: а все остальные фичи - сплошной маркетинг
    возможно с 30 на 40 переходить не очень интересно, но согласитесь если берешь новую камеру то 40 лучше

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: возможно с 30 на 40 переходить не очень интересно, но согласитесь если берешь новую камеру то 40 лучше
    Поэтому я и взял Pentax K10GP :смущ:не 30/40-ку:улыб:
    А если по теме 30 или 40 - конечно 40-ка...
    Хотя для начинающего, имхо, лучше всего 350й..погонять, постепенно прикупить хорошую оптику... а потом только останется сменить тушку на новую модель:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • да если проблема с деньгами то конечно можно взять более бюджетную, но только не 350 а 400 скорее, тушку все равно приходится менять раз в два - три года

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: да если проблема с деньгами то конечно можно взять более бюджетную, но только не 350 а 400 скорее, тушку все равно приходится менять раз в два - три года
    А смысле переплачивать почти 30% стОимости если все равно менять :смущ:???

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ну кто то переплачивает, а кто то получает дополнительные качества:улыб:решать не нам

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Как начинающему могу посоветовать вот что, возьмите и подержите в руках все эти камеры...и я уверен, что вы выберете из них ту, которая лучше и удобнее будет вам (Обычно это более дорогая камера) Если, например, у вас есть деньги на 30Д, то добавьте и купите 40Д -не пожалеете. Что касается обьектива, то напервой не парьте мозги и купите недорогой, но достойный обьектив и главное проверенный временем. Могу посоветовать Canon EF 28-135 f 3,5-5,6 IS USM. И с ним вам придет понимание всего остального...

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Йо, а кроме Кэнона посоветовать уже нечего? :а\?:

    Господа, будьте, пожалуйста, объективны...

    Топикстартер вполне мог бы присмотреться к Олимпусу 510ДК

    Исправлено пользователем tolyanchik (22.12.07 19:17)

  • Присмотреться можно...а вот покупать:улыб:
    По мне так есть 3-и зеркалки достойных на сейчас....Canon 40D, Pentax 10D, Nikon D200... если брать камеру дешевле....то ИМХО это должно быть Canon 400D, ес ли дороже, то Canon 5D....У всего остального цена/качество ИМХО не соответствует...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • бРАТКО, в нашем мини-споре - ну имея на руках тридцатку - не не стал я бы брать сороковку... :dnknow: смотрел бы в сторону пятерки :dnknow:
    Осуди?:улыб:Или искал 400-ку на подстраховку... :ухмылка:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Если, например, у вас есть деньги на 30Д, то добавьте и купите 40Д -не пожалеете.
    Держал в руках и тот и тот, честно признаться не заметил существенной разницы в них кроме скорости съемки. Может она просто для меня совсем новичка незаметна.

  • Обе камеры достойны... :спок:
    Подержите и потестируйте обе... :ухмылка: поговорите о них - потом решайте..
    ИМХО - сороковка рулит, но не во всем... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Разницу между ними г. Мых уже перечислял. Но если вы склонны взять 30-ку, то берите...тоже не пожалеете... Имхо достойный аппарат для начинающего.

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • В ответ на: Йо, а кроме Кэнона посоветовать уже нечего? :а\?:

    Господа, будьте, пожалуйста, объективны...

    Топикстартер вполне мог бы присмотреться к Олимпусу 510ДК
    Топикстартер вполне конкретно обозначил свой интерес к 30Д, зачем ему впихивать то, что его не интересует?

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Собственно вот комплект к которому присматривался и приценивался я:

    CANON EOS 30D BODY
    CANON EF 24-85 mm f/3.5-4.5 USM

    Думаю ,что хороший телезум я сейчас финансово не потяну,а брать из того что изначально не особо по душе не хочу. Да, про 40-ку, все-таки думаю мне пока хватит 30-ки и в качестве и в скорости её съемки. Если уж встанет вопрос покупки чего-то лучшего,то буду уже смотреть на марки и иже с ними,но там уже совсем другая техника и качество до которого мне еще надо дорасти будет.

  • из стекла в таком варианте я бы тогда посоветовал CANON EF-S 17-85 mm f/4-5.6 IS USM
    На первое время на все случаи жизни

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Да бох с вами, широкий угол, неее, широкий угол используется в студии толька изза бедности а точнее отсутсвия места, т.к. искажает все подряд ))

    Вобще если снимать неторопясь в студии нафига зумы нужны?? Я за фиксы, начать с 50 1.8, потом 85 1.8, затем 85 1.2

  • я еще раз пишу про Canon EF 28-135 f 3,5 -5.6 IS USM очень хороший обьектив для новичка за 14 с небольшим тысяч рублей. Именно он даст понять что необходимо в дальнейшем.

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Новичок просто не в курсе, мы ему поможем...

    Многие берут тушку кэнона на все деньги и не

    знают, что нужны еще объективы на столько же.

    Олимпус Е-510ДК даст такое же качество снимков,

    плюс пылетряс и стабилизатор, плюс объективы

    ЭФР 28-300, все компактно и удобно. Плюс всегда

    есть на что поменять тушку, и объективы останутся

    без пересчета фокусных...

    Исправлено пользователем tolyanchik (23.12.07 00:08)

  • Если бы топикстартер в начале написал, что хочет олимпус, то ему бы и писали про олимпус...а он (еще раз повторяю) точно обозначил направленность. И тем более уже примерялся к определенной марке...Из этого и идет обсуждение... А есть еще Никон, Сони, Пентакс и т.д. , давайте еще о них тут поговорим, что для новичка лучше?

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

    Исправлено пользователем indman (23.12.07 00:28)

  • Ничего он еще не хочет, просто мозги забиты

    кэноном в нашем самом кэнонизированном городе

    И не в курсе, что

    бывют решения более сбалансированные...


    Ладно, тогда советую 30Д + 17-55/2.8IS + 70-200/2.8IS

    Исправлено пользователем tolyanchik (23.12.07 00:37)

  • Была бы возможность покупать аксесуары других марок может на них кто то внимание и обратил бы, а так экономия боком выходит. Кстати насчет кэнонизации можно сказать не только про наш город, но и про многие другие города как нашей страны так и всего мира :миг:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ННП
    народ вы чего, какая кэнонизация, вы сравните картинку, к примеру 30-ки и D200 и всё стразу станет ясно, если проблема в деньгах берите в Москве, разница в цене порой доходит до 8-10 тыс. руб. про всякие олипусы и др., есть ли смысл говорить.
    А если уж быть совсем принципиальным на счёт цены и качества, можно и на 350 шикарно снимать, главное иметь, прямы ручки, сам фотографировал на 350 два года, результаты съёмок можно тут же на форуме найти, берите то, что нравиться и то, что можете себе позволить.

    Фотограф. фотографирую.

  • В ответ на: вы сравните картинку, к примеру 30-ки и D200 и всё стразу станет ясно
    что то не понял и что будет то? камеры примерно одинаковые, будет зависеть от того КЕМ снято. Насчет цен в Москве, так у нас эти же цены можно найти без проблем

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: что то не понял и что будет то? камеры примерно одинаковые, будет зависеть от того КЕМ снято. Насчет цен в Москве, так у нас эти же цены можно найти без проблем
    камеры может и одинаковые но у 30-и, картинка лучше, в плане чёткости, шумов, и прочего, речь не про то, кем снято, а про стандартные условия в которых тестируют, камеры к примеру вот тут
    на счёт цен, Серёга согласись, не переплюнем мы цены в Москве, ну не возьмешь ты к примеру у нас новую 40-у за 35 шутк, в магазине.

    Фотограф. фотографирую.

  • Я в части объектива поддержу Игоря парфенова, с кропом 1.6 будет штатник в самый раз, а по тушке, лучше прыгнуть чуть выше и потерперь, чем через год снова платить, а 30 ку продавать, я за 40 вник :спок:

    Все постепенно наладится

  • всем спасибо большое за мнения и советы. Брать все же буду 30-ку думаю мне ее хватит вполне для моего уровня,когда и если вырасту из него возьму чего посерьезней. Со стеклом еще подумаю,но сначала надо найти саму тушку,как оказалось у нас в городе это сейчас не так просто...одни 40-ки кругом:хммм:

  • В ответ на: у нас в городе это сейчас не так просто...одни 40-ки кругом:хммм:
    почему же... надо поискать просто поактивнее :)))

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • я б начинающему фотографу настоятельно посоветовал бы взять любую из предложенных ф/камер, а из объективов - ТОЛЬКО стандартный 50мм. Чтоб сначала человек научился думать, а не просто щёлкать g-карточки сотнями и тысячами. А уж потом, этот начинающий сам сможет подобрать себе оптику по вкусу и цвету.

    и в ... эти зумы, начинающему они только во вред.
    это моё сугубо личное имхо.

  • В ответ на: и в ... эти зумы, начинающему они только во вред.
    это моё сугубо личное имхо.
    Не согласен. Стандартный зум (28-90 на 35mm) позволяет очень быстро (при наличии тэкскэть..) разницу между широкоугольным и телеобъективом.. И это позволяет подобрать оптику по вкусам тоже.. Фикс тоже хорошо, но учит он другим немного вещам :). Посему в идеале ножно и то и то иметь.. :хехе:

  • я высказал своё мнение и оно таково:
    - что ЗУМ на начальном этапе обучения равносилен
    костылям тому, кто хочет научиться... например плавать

    UPD:
    -----
    твой подход - это научить человека выбирать ф/технику, а моя постановка - это дать человеку возможность научиться фотографировать.
    -----

  • В ответ на: я высказал своё мнение и оно таково:
    - что ЗУМ на начальном этапе обучения равносилен
    костылям тому, кто хочет научиться... например плавать

    UPD:
    -----
    твой подход - это научить человека выбирать ф/технику, а моя постановка - это дать человеку возможность научиться фотографировать.
    -----
    Нет, думаю мы говорим об одном и том же. Поскольку я не видел ни одного человека которого бы полтинник научил фотографировать, равно как не видел и обратного: чтобы зум какой-либо талант испортил. С этой точки зрения кстати, по большому счету, абсолютно без разницы, что человек купит в начале, т.к. конечный результат будет зависеть от совсем других причин. Моя симпатия к зуму как первому объективу первой камеры происходит от того, что зум даёт гораздо больше возможностей для эксперимента, а именно он, на начальном этапе, является основой изучения фотографии.

    Аналогично всё сказанное является моим личным мнением, которое может быть ошибочным, хотя тут скорее является «ещё одним», т.к. единственная Истина тут вряд ли есть :friends:

  • ННП. А я вот поддержу Ильнара! Я сам прошёл путь от ЗУМа - универсала 18-200 к качественной оптике. И в результате - я полтинник бы и не снимал с тушки никогда! Он правильно говорит, что 50 научит не только нажимать кнопку, получать кадры и радоваться любому результату. Полтинник научит ценить хорошее боке, светосилу в тёмных (читай в обычных) условиях освещения. Он научит ножками делать зум и сразу строить кадр.
    А ЗУМ, тем более тёмный (поскольку недорогой) научит только к одной фразе "Да ладно, и так сойдёт"! И потом переучиваться человеку гораздо труднее. После полгода работы с полтинником, человек ни за какие деньги не будет брать тёмные и мыльные объективы даже с ИСом! У него сразу привьётся вкус к хорошему и резкому изображению.
    И пожалуйста, не будем обсуждать бюджет! Речь, фактически, зашла о том, как в кратчайший срок научить самостоятельно снимать качественно и дать ПОЧУВСТВОВАТЬ качество зеркалки.

    А вообще-то, репортажи мне нравится снимать на 17мм без ЗУМА вообще. Если надо плотнее взять кадр, я просто подхожу ближе. А если надо быстро поймать кадр - подбегаю! :-y. Редко использую ЗУМ даже на объективе 17-50. Вот если бы он ещё отрисовывал как полтинничек!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • я хоть и пользуюсь зум объективом но осознанно снимаю в основном на 18.сейчас есть 50 1.8 пользуюсь им с удовольствием но угла маловато.:улыб:

    фотографирую

  • Честное слово, волшебные у вас полтинники! :ха-ха!: Есть один, но видимо не такой.. :хммм:
    В конечном итоге в очередной раз доказали, что снимки техника делает фотографом, а не фотограф техникой. :хехе: :friends:

  • > Я сам прошёл путь от ЗУМа - универсала 18-200 к качественной оптике. И в результате - я полтинник бы и не снимал с тушки никогда!

    Но значит ли это, что с результата и следовало начинать?

    Если человек купит 50 мм, то съемка групп и широких планов окажется для него закрытой как класс. Если вместо этого купит 20-24 мм - с портретами будет облом. Не покупать же новичку сразу полную линейку фиксов?

    Можно еще предложить - в топку все автоматические и полуавтоматические режимы, пусть сразу снимает строго в мануале - тоже можно многому научиться. Но, может быть, не все сразу?

    Я за зум - пусть человек попробует, определится, что ему нужно, "дорастет" до фиксов. А если он остановится на уровне "и так сойдёт", то это уже состояние души, зум здесь ни при чем, и самый лучший фикс ничего бы не исправил.

  • В ответ на: , а из объективов - ТОЛЬКО стандартный 50мм. Чтоб сначала человек научился думать,
    помню, недавно пошел я покупать линзу 50/1.4...пришел...
    купил... поюзал... потом понял, что это 50 для пленки.. в итоге так у меня появился портретник 75мм/1.4 :ха-ха!:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Я за зум - пусть человек попробует, определится, что ему нужно, "дорастет" до фиксов.
    +1
    Рекомендую новичку брать кит. "Потеря" в деньгах будет небольшая. Зато, как ты правильно заметил, поймет, что нужно дальше.

    не сотвори себе кумира

  • А что если абстрастрагироваться от лидеров, и посмотреть в сторону:

    http://www.foto.ru/samsung_gx-10_kit_18-55.html

  • В ответ на: А что если абстрастрагироваться от лидеров, и посмотреть в сторону: http://www.foto.ru/samsung_gx-10_kit_18-55.html
    О кака суперская цена на него:улыб:Нормальный аппаратец, в руках крутил, 95% совместимость с акуссуарами от пентакса ,
    по характиристикам и качеству картинки конкурирует весьма успешно с Никоном Д200 и 30/40Д (чтобы не говорили никонисты-кенонисты :secret:)

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • А чего бы ему с пентаксом не быть совместимым, если сие братья близнецы (одна и таже модель) выпускаемые под под разными брендами...Тогда уж смотри Пентакс....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: А чего бы ему с пентаксом не быть совместимым, если сие братья близнецы (одна и таже модель) выпускаемые под под разными брендами...Тогда уж смотри Пентакс....
    Я в курсе про совместимость, но например, бат.блок от К10 не подходит с Самсунгу...а Пентакс горяздно дороже - на 30%...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Честно говоря действительно подкупает комплектация, и цена позвонил в МЕГУ подтвердили наличие за 22850 . В серьёз задумался. Использовать в коммерческих целях не планирую. Так "для дома , для семьи". Почти решился.

Записей на странице:

Перейти в форум