17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Фотосъемка свадеб - полное отсутствие вкуса у ...?

  • Фотосъемка свадеб в Новосибирске - полное отсутствие вкуса у фотографов и фотографируемых или это просто издержки местного "колхозного" менталитета ?!
    Скажу сразу - я не сторонник всяких "ласло габбани" и иже с ним... на выставке свадебной фотографии мне понравились фотографии только одного, московского фотографа, в которых можно увидеть именно само то действо, которое было запечатлено фотографом а не набор фильтров фотошопа у остальных... ну да ладно - не об этом...
    Летом, особенно днем, когда бывал в центре, я старался попасть в первомайский сквер и понаблюдать за фотографированием свадеб, иногда доходил до фонтана с аистами, несколько раз был на набережной около пролета старого моста... и везде я видел в большинстве случаев одно и тоже - это ХАЛТУРУ в чистейшем виде: фотграфы молодоженам - "подпрыгните сюда, повернитесь сюда сядьте на голову и т.д..."...
    гости - это вообще отдельная песня - особенно умиляют черные платья с черными колготками у свидетельниц... :umnik:
    На фоне этого я регулярно пересматриваю многие сайты ведущих зарубежных фотостудий, которые специализируются на фотосъемке свадеб - в подавляющем большинстве своем фотограф не заметен, он сливается с гостями... и спокойно фиксирует торжество, само мероприятия а не балаган, какой я однажды наблюдал на набережной, когда фотограф бегал с двумя фотиками на шее и кричал толпе "подпрыгните вверх", а потом повернитесь в сторону и т.д... Я не понимаю, неужели большинству молодеженов нравится такая халтура ? Что останется у них в памяти ? - как они старались позировать под крики нанятого фотографа, который отрабатывает свои деньги ??? А как же просто романтические воспоминания о главном дне в своей жизни ? Прошу мои мысли не путать с постановочными кадрами самих молодоженов...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Вопрос сложный. Но, видимо, здесь не все так просто, как предлагаешь увидеть ты. Хорошо, представим, что фотограф не будет "рулить" съемкой, а займет место стороннего наблюдателя и холодно будет фиксировать развитие событий. Чистый репортаж. Ну и кому он нужен, этот репортаж? В большинстве своем молодожены сами просят, чтобы фотограф говорил им, что они должны делать. И это не "отрабатываение денег", это единственный способ создать хоть какую-нибудь композицию, пусть даже и штамп. А теперь о той фотографии, которую делает PRO или Саша Козлов. Представь, что они не руководили бы процессом съемки? Что в итоге они бы получили? Ничего. Голый неинтересный репортаж, где жених болтает или пьет со своими друзьями, а невеста в одиночестве дергает лепестки из цветов. Если фотограф не будет строить то, что он хочет получить в конечном кадре, то этого он просто никогда не получит. Стоит ли в таком случае пускать все это на самотек. И я не согласен с тем, что зарубежные фотографы незаметны среди гостей. Да, незаметны, пока идет официальная церемония. Но уж когда молодожены пришли на фотосессию, то тут никакой свободы выбора у них просто нет. Сказано прыгать, значит надо прыгать. Я понимаю, что ты со мной не согласен, да и сам знаю, что могу ошибаться, но такое мое мнение.

  • В ответ на: Вопрос сложный. Но, видимо, здесь не все так просто, как предлагаешь увидеть ты. Хорошо, представим, что фотограф не будет "рулить" съемкой, а займет место стороннего наблюдателя и холодно будет фиксировать развитие событий. Чистый репортаж. Ну и кому он нужен, этот репортаж?
    Хе-хе... снять свадьбу в стиле "репортаж" далеко не каждому дано.. вот это неумение снимать в стиле "репортаж" и пытается большинство народа скрыть постановочной съемкой :bad: ....тужатся, тужатся.. да нефига не получается :злорадство: и в итоге у каждого в портфолио "размноженные под копирку" "виды свадеб"...никакого креатива....
    И опять же - выше не я писал, что фотограф должен все пустить на самотек, я считаю, что фотограф должен проявлять минимум инициативы...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (26.12.07 01:09)

  • Понимаешь, таких мастеров репортажа, как TiVal, очень мало. Можно сказать, что он единственный. А свадьбы каждый день играют. Но TiVal никого учить репортажу не собирается, даже за деньги. Поэтому работают на тех свадьбах другие фотографы. А по их мнению, молодые должны прыгать, а они почему-то не хотят. Да и ты тут еще к ним в адвокаты лезешь.

  • В ответ на: ...я считаю, что фотограф должен проявлять минимум инициативы...:улыб:
    Вы ошибаетесь. От фотографа ждут инициативы. Ждут, что он сумеет подсказать как встать, чего делать. А гости - тем более! Им просто скучно, пока молодые фотаются. Есть масса приёмов сфотографировать ВЕСЕЛЬЕ гостей, один из них - дать им возможность подпрыгнуть. Вы даже не представляете, с каким удовольствием родители и даже бабушки подпрыгивают!
    Первомайский сквер? Да вы просто не туда ходите! Там снимают фотографы из нижней ценовой категории. И свадьбы там, как правило, такие же, непритязательные. Красивые романтичные фотографии, как правило, делаются в других местах.
    Виктор настолько полно и точно вам ответил, что добавлять не имеет смысла.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • А что вас вообще так напрягает? Низкий уровень культуры молодожёнов и фотографов? Даже если это так, - ради Бога! Мир очень разнообразен. И в нем присутствуют заказчики с невысокими или наоборот, с завышенными требованиями. И фотографы, которые умеют эти требования воплощать. Я думаю, что и заказчики. и исполнитель остаются довольными. Понимаете, они резонансно находят друг друга. Вы лично чего хотите?

    Если вы хотите, чтобы все фотографы начали снимать как-то так, как вы считаете должным... Ну это... как хотеть, чтобы все начали ездить по левой стороне дороги, а не по правой, потому, что у нас уже достаточно в городе японских машин!
    Продолжайте хотеть. Желание имеет право на жизнь. И может даже, когда-то воплотится. Только с чего бы все вдруг стали ездить иначе?

    Хотите снять потрясающе креативноую свадьбу? Со своим видением! Умением быть незаметным. И в то же время снять красивые романтические кадры?
    Так снимите!
    Пусть для первого раза - бесплатно.
    Если вам это удасться воплотить, я вас уверяю, найдутся люди, которые вам с удовольствием заплатят.
    Удачи!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • согласен во многом. единственный способ избежать штампов - снимать репортаж.снять художественный репортаж,сложно,но можно. если заказчик хочет набор штампов то это дело фотографа,браться за такую работу или нет. из наших споров (или мнений) каждый вынесет то,на сколько у него хватит понимания.я рад,что у нас есть возможность выслушать столько мнений.я не умею заниматься постановочной съёмкой,считаю это своим недостатком.на сколько хорош мой репортах - не мне судить.буду делать то ,что умею и стараться делать лучше. спасибо всем за Ваши мнения.

    фотографирую

  • Вы вообще о чем? всему свое время и место....Кто видел постановки с выкупа или банкета? Постановки идут только с прогулки. На выкупе есть программа которую отрабатывают свидетели, на банкете программа тамады. Фотографу как раз и остается чистый репортаж...он в эти моменты не вмешивается. А вот прогулка отдается фотографу. Так уж сложилось , что он в это время рулит всем процессом и развлекает гостей. Т.к. нет у молодых четкого плана на сей момент...а если и есть, то пляшется он опять же вокруг фотографа. Я уже говорил, что не плохо бы тамаде быть и на прогулке...тогда будет действие которое фотограф будет фиксировать в репортажном стиле (и я вас уверяю, что и в таком стиле можно получить хорошие гламурные фотографии) , а не развлекать гостей как умеет...т.е. фтосессией в стиле..."а как бы нам вас еще раскорячить..." И я не вижу тут вины фотографов....молодым дорого нанимать тамаду на весь день, вот и получают опять же человека-амфибию с фотоаппаратом и кастаньетами...т.ч. скока уплочено, стока и получено:улыб:Немного сумбурно, но думаю понятно...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: На фоне этого я регулярно пересматриваю многие сайты ведущих зарубежных фотостудий, которые специализируются на фотосъемке свадеб - в подавляющем большинстве своем фотограф не заметен, он сливается с гостями...
    Еще не забыдь сравнить бюджет с сайта и новосибирский. Думаю отдача цена/качество будет не в пользу "многих сайтов ведущих зарубежных фотостудий".

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Думаю отдача цена/качество будет не в пользу "многих сайтов ведущих зарубежных фотостудий".
    естественно, местная халтура не может быть дорогой :agree:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Пральна!!! Шедевры творяться на стыке жанров.Я спрашивал у Габани,какой,у него, процент постановочной и репортажной съёмки,он сказал,что даже в постановочной он снимает репортаж.то есть как таковой (традиционной Новосибирской) постановочной фотографией,заниматься не актуально,исходя из веяний и тенденций обще мировой свадебной фотографии. :tease:

    фотографирую

  • В ответ на: ... постановочной фотографией,заниматься не актуально...
    Разумеется, чистая постановка не может заменить весь материал о свадьбе. Она является украшением, этаким шармом. А дальше идет постановка под репортаж. На самом же деле весь процесс свадьбы является постановкой. Как правильно сказали выше, только режиссеры меняются.

  • В ответ на: естественно, местная халтура не может быть дорогой :agree:
    Так все платят по цене халтуры... А качество не всем даже надо, банально нету вкуса.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • на рынке свадебной фотографии присутствуют , изготовитель-продавец(фотограф) и заказчик-потребитель(молодожёны).есть барахолка с приемлимыми ценами и соответствующим ассортиментом.есть бутики..... где народу больше,я думаю вы и сами понимаете. далеко не многие с барахолки попрутся покупать,что либо в дорогой магазин,даже если у них будут на то деньги.скорее всего они просто не смогут оценить качество и эксклюзивность товара.... ну в общем суть я думаю вы поняли.

    фотографирую

  • В ответ на: ну в общем суть я думаю вы поняли.
    понты и гламур у нас еще пока рулят :смущ:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Хочешь изменить мир - начни менять его с себя...
    Если не можешь изменить себя - измени свое отшение к миру...
    Если ты и того и другого не можешь, то можно только посочувствовать...пороводить и перекрестить на дорогу...

    Хочется чтобы новый год каждому принес то понимание вещей, которого каждый хочет и которого заслуживает...

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • аминь

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: .. Но TiVal никого учить репортажу не собирается, даже за деньги. Поэтому работают на тех свадьбах другие фотографы...
    Раз уж меня вспомнили скажу пару слов.
    Невозможно даже за деньги:улыб:научить человека видеть!
    И снимать репортаж!
    Можно даже обезьяну научить делать красивые картинки, благо сейчас с приходом цифры это очень просто стало.
    Но количество хороших фотографов, не кнопкодавов делающих картинки красивые, а именно фотографов, почему-то не увеличивается:хммм:Чтобы научиться снимать нужно этого очень сильно хотеть.:улыб:Я всегда знал, что я буду делать и хотел этого и учился, учился и учился и продолжаю учиться снимать и учиться видеть.

    Все зависит от человека с камерой в руках. Если он ХОЧЕТ чего-то добиться то добьется.
    Вот примерно так.

  • дааа... тяжёлая это работа,из болота тащить бегемота. особенно если он этого не хочет.

    фотографирую

  • Это точно:улыб:

  • Я с почтением отношусь к вашему творчеству и хотел бы поинтересоваться, раз уж вы здесь, а рассматриваете ли вы возможность проведения своего мастер-класса? Именно на этот вопрос вы и не ответили.

  • у него железная отмазка. МНЕ НЕКОГДА.Я РАБОТАЮ. :ха-ха!:

    фотографирую

  • В ответ на: понты и гламур у нас еще пока рулят :смущ:
    Есть только одна возможность понять... Что происходит на рынке..
    Возьми камеру, и сходи пару раз на свадьбу..
    фотографом...
    И ты все поймешь.
    Со стороны , это все кажется так , как ты написал,
    а вот из нутра... из кухни так сказать....

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Есть только одна возможность понять... Что происходит на рынке..Возьми камеру, и сходи пару раз на свадьбу.. фотографом... И ты все поймешь.
    Со стороны , это все кажется так , как ты написал,
    а вот из нутра... из кухни так сказать....
    А что мне понимать, снимаю иногда... для себя решил более активно этим заняться когда прикуплю вторую тушку...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • а что решит появление 2-ой тушки? одна для репортажа, другая для постановок? или как?

    не сочти то, что напишу дальше хвастовством или самопиарством. Судить о чем-то могу лишь по тому, как делаю сам, потому что своим действиям могу отдавать отчёт, а что думают и что видят другие - это уже их ипостаси.

    Снимал свадьбы тем, кто приходил ко мне и просил минимум постановки. Они хотели получить что то похожее на то, что уже видели у меня раньше. Были те, кто переживал, что я не возьмусь за их съёмку, т.к. по их словам они не увидели в фотоальбомах свадебных фотографов в разных салонах чего то, что нашли у меня. Странновато конечно это звучит, по крайней мере для меня, тем более - что мне ещё учиться и учиться.

    постановки у меня почти нет. Не люблю я это дело, может ещё и потому, что не умею, не говоря уж о том, что не лежит у меня душа к глямурным штампам (ручку сюда, головку так, цветы туда, гости сюда & etc). Я могу предложить место и направление, а дальше... дальше снимать и общаться, общаться и снимать, вобщем действовать по ситуации.

    может когда-нить (года эдак через 2-3) я отсниму 2-й десяток свадеб, тогда боле-менее научусь ставить людей, крутить-вертеть ими так, как хочу, но пока что лишь учусь)))

    PS: чувство вкуса тоже можно у себя привить)))

  • В ответ на: PS: чувство вкуса тоже можно у себя привить)))
    Согласен, но вот как научить человека видеть? О чем писал Валера. Меня вот иногда удивляют такие вещи: даже снимая в студии с одинаковой постановкой света, одинаковыми параметрами с одного и того же места я вижу, что у некоторых получается совсем другое, не буду говорить хуже или лучше, совсем другое. Это не от света зависит, не от положения и параметров камеры, а от того, что человек ВИДИТ , на что обращает внимание и что ценит в данный момент времени.

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • да эт всё понятно... понятно тебе, мне, ещё кому-то, кто может замечать нюансы, детали. А большинство глядя на абсолютно разные картинки одного и того же - скажет - что и там и там одно и то же.

    не стоит выкидывать то, что ты сам думаешь-чувствуешь-видишь в момент съёмки, не говоря уж о том, что если снимаешь человека, то модель постоянно меняется, пусть даже она стоит и не меняя выражения лица смотрит на тебя. Она тоже что-то думает, чем-то живёт, ресницы колеблются, зрачки сужаются-расширяются, весь мир проносится в ее/его глазах, животик подрагивает на вдохе-выдохе & etc.

    а ты - свет/тень/техника...
    учи я кого-нить скажем портретной фотографии, я б для начала настраивал бы людей учиться сначала ловить эмоции/атмосферу, а уж на качественной/техничной стороне остановился бы уже много времени спустя, когда человек уже сам будет готов мне рассказать, как та или иная схема/техника освещения что делает и на что влияет...

  • мда, основной вопрос пропустил. пишу снова...

    >>но вот как научить человека видеть?

    можно настроить человека, чтобы он захотел научиться и начал самообучаться, начал сам искать и развивать то, чего у него нет на тех примерах, которые можешь ему подкидывать или просто показывая - где это глянуть-потрогать-пощупать-посмотреть...

    натаскивать - это тоже способ, но такой путь равносиле дрессуре обезъянок, о которой говорил Валера

  • В ответ на: а ты - свет/тень/техника...
    Я не говорил "свет/тень/техника..." - это вообще последнее.
    Я именно и подчеркивал, что надо уметь видеть чувствовать и сопереживать! Не увидя света не поймешь рисунка, не почувствовав значение тени - не создашь настроение, не ощутив взаимодействия всего вокруг не передашь это техникой..

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

    Исправлено пользователем indman (26.12.07 15:42)

  • упс... сорри... читал перед этим - пропустил часть букв-точек и смысл понял привратно =(


    ну вот ты сейчас почти всё и расписал)
    а вообще - это же хорошо, что тебя что-то удивляет, раз удивляет, значит находишь различия-мелочи, из которых и строится всё в итоге:улыб:

  • Жизнь вообще удивительна, не все только это видят, ценят и чувствуют.

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • В ответ на: ...можно настроить человека, чтобы он захотел научиться и начал самообучаться...
    Хорошо, спросим по-другому. Вот, к примеру, возьмем лично тебя. Ты умный фотограф с хорошим вкусом. Это я сужу по твои работам. На своем учебном пути ты все "двери своим лбом открывал"? Или все же кто-то помогал? На мастер-классы ходил? У Габани был? Если все же был, то тогда зачем такие красивые речи? Да, согласен, что человек должен прежде всего захотеть учиться, а как это сделать, он придумает потом. Но если вариться только в своем супе, то мало чему научишься. И чужие фото мало помогут. Наставник нужен. Основная масса художников вышла из стен художественного училища или института. Это потом они становились мастерами, а в самом начале их, как котят, тыкали в миску с молоком. Так и в фотографии, вкус и чутье вырабатываются с приобретением практического опыта. И это каждый может посмотреть по своей личной истории. Сегодняшние фотографы с именем совсем недавно были такими же, как и все. И лишь ежедневная практика сделала их мастерами, настоящими фотохудожниками.

  • на МК всего был 3 раза с уже каким-то багажом и подготовленный более-менее:
    - на МК indman и то как приглашенный человек, снимающий ф/репортаж о действе.
    - на семинаре одного ф/агенства
    - на последнем дне МК Максимишина, чтоб показать что-то из своих снимков.

    У Габани не был, не было времени и потом - это не моё.

    Насчёт вариться только в "своём" не совсем согласен. Хотя то, к чему я сам пришёл - это не показатель. Да, время от времени я получаю "разбор полётов" от тех, чъему мнению прислушиваюсь. Но по большей части - я пытаюсь сам что-то искать, и идти вперёд. Как кто идёт - я не знаю, либо стараюсь не говорить - потому что это их Путь...

    дальше отвечу позже может, сща бежать надо

  • В ответ на: Я с почтением отношусь к вашему творчеству и хотел бы поинтересоваться, раз уж вы здесь, а рассматриваете ли вы возможность проведения своего мастер-класса? Именно на этот вопрос вы и не ответили.
    Нет не рассматривал:улыб:Просто из меня не очень хороший учитель только и всего, плюс постоянный недостаток свободного времени:улыб:
    Опять же что вы хотите от меня услышать?
    Я занимаюсь фотожурналистикой и могу говорить только об этом.
    А здесь в основном общаются фотографы которые снимают все что угодно, но только не то что я.:улыб:
    Если вам это интересно и нужно...
    Собирайтесь человек 10-15, ищите помещение, проектор, кофе и можно будет пообщаться в выходной день.

  • Лично для меня фотожурналистика самое интересное. Именно эти работы, разумеется, если они сделаны с душой, привлекают пристальный интерес зрителя. Именно в них через взгляд фотожурналиста и отражаются все оттенки нашей жизни, дух истории.
    Кстати, нашим свадебным фотографам именно этих знаний и не хватает.

  • В ответ на: а что решит появление 2-ой тушки? одна для репортажа, другая для постановок? или как?
    Моя по жизни точка зрения: если берешься за чтото, то берись основательно, чтобы потом не было стыдно перед людьми, либо не берись совсем...
    По поводу второй тушки: молодожены, когда присматривают фотографа для свадьбы всегда уверены в том, что придет дядя-фотограф, отснимет САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДЕНЬ в их жизни, отдаст им фотки, они рассчитаются и все будет хорошо... теперь посмотрим со стороны фотографа, у которого Кенон-350/400,Никон Д50 и иже с ними - зеркалки начального уровня, качества фоток с них касаться не буду, дело в другом - идет фотограф с таким фотиком и с вспышкой 430й и за какие то деньги готов снимать, но! у фотиков начального уровня по умолчанию вероятность отказа выше чем у более дорогих...в середине регистрации в загсе фотик выключается, мало ли по какой причине...и все.. настроение у молодых испорченоя уверен фотограф в этой ситуации свалит все на фотоаппарат и не признает своей вины.. но фотографий САМОГО ВАЖНОГО ДНЯ у молодых НЕ БУДЕТ... тоже можно сказать о владельцах более дорогих фотиков, там вероятность отказа тоже есть, но зачастую используют с дорогой тушкой бюджетную оптику тогоже Тамрона, например...
    Моя точка зрения: свадебный фотограф должен идти снимать свадьбу обязательно имея запасную тушку, запасные объективы и запасную вспышку, дабы минимально гарантировать удачное завершение фотосьемки в день заказа...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • крайне удобно пользоваться двумя тушками. осознал это после того,как придя на свадьбу армян,у меня глюканул Д200. доснимал ОЛИМПУСОМ Е-10. да и объективы менять не нужно,кароче кайф полный!:yes.gif:

    фотографирую

  • вот в этом, с Вами, товарищ Файсефф согласен с Вами полностью! :agree: :live:
    Сам для себя присматриваю вторую, достойного уровня, и объектив, пусть с потерей качества, но перекрывающий расстояния.. чтоб в случае форс-мажора, хоть как-то, но довести дело до конца.
    С чем не согласен - с Вашим отношением к Тамрону. :dnknow: Достойная оптика
    . ИМХО. Л-ками пользовался:улыб:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: С чем не согласен - с Вашим отношением к Тамрону. :dnknow: Достойная оптика
    Не так давно товарищ с ником Karlson присутствовал так сказать при проведении мною экспресс-теста Tamron 28-75/F2.8 против Pentax 16-45/F4 - Тамрон проиграл по всем параметрам... хуже объектива я не встречал до этого теста и думал, что только старые малопиксельные мыльницы на такое способны :bad:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: теперь посмотрим со стороны фотографа, у которого Кенон-350/400,Никон Д50 и иже с ними - зеркалки начального уровня, качества фоток с них касаться не буду,
    ООООО стоп стоп стоп....
    Тут снова начинается самое интересное:улыб::):улыб::)
    А не пофиг ли ????
    Не аппарат ведь рулит.... Я даже Оду вспомнить могу, которую ту недавно сочинили , по этому поводу...
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Не в твой огород... а в целом:улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Все равно его не брошу - потому что он хороший!:улыб:
    А мне сей объективчик нравиться ..... навинтите его на 5Д:улыб:и тогда потестите:улыб:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Тут снова начинается самое интересное:улыб::):улыб::)
    А не пофиг ли ????
    А почему многие ездят на тойотах и не покупают Жигули ?! вроде и то и другое - "средство передвижения", но почему то Тойоты ломаются реже... :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Так я-ж не о том...
    интересненькое то в другом......
    про лучшее я и так ,точно так же думаю...

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ___________________________________
    Tamron 28-75/F2.8 против Pentax 16-45/F4
    ___________________________________
    ну конечно.....а можно еще посравнивать какой нить фикс 8мм фишай, против ну не знаю...зума 200-400...по перспективным искажениям...с удовольствием резюме почитаю :ха-ха!:

    Мы с Индманом тотже Тамрон сравнивали с 24-70/2.8 L.....в студийных условиях разницы практически нет....ну со сложным светом и динамичными сюжетами тамрон естественно сливает...так там и разница в цене в 3 раза....

    по поводу, вдруг чего то откажет....с таким настроем свадьбы лучше не снимать....естественно эти вещи стоит учитывать, но цыклится на них.....в таком же варианте машина с фотографом может попасть в ДТП, на голову может упасть кирпич, пьяные гости в порыве веселья ( а какая свадьба без драки?) еще на выкупе перебьют всю аппаратуру (обе тушки и всю оптику), список продолжать? Вам же говорят, вступайте в АСФНО....всегда будет кому позвонить в критической ситуации:улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: ___________________________________
    Tamron 28-75/F2.8 против Pentax 16-45/F4
    ___________________________________
    ну конечно.....а можно еще посравнивать какой нить фикс 8мм фишай, против ну не знаю...зума 200-400...по перспективным искажениям...с удовольствием резюме почитаю :ха-ха!:

    Мы с Индманом тотже Тамрон сравнивали с 24-70/2.8 L.....в студийных условиях разницы практически нет....ну со сложным светом и динамичными сюжетами тамрон естественно сливает...так там и разница в цене в 3 раза....

    по поводу, вдруг чего то откажет....с таким настроем свадьбы лучше не снимать....естественно эти вещи стоит учитывать, но цыклится на них.....в таком же варианте машина с фотографом может попасть в ДТП, на голову может упасть кирпич, пьяные гости в порыве веселья ( а какая свадьба без драки?) еще на выкупе перебьют всю аппаратуру (обе тушки и всю оптику), список продолжать? Вам же говорят, вступайте в АСФНО....всегда будет кому позвонить в критической ситуации:улыб:
    всякие АСФНО - попу :bad:от этой утопии никакого толку не будет...
    Сравнение линз было на вскидку на пересекающихся ФР, 2.8 я не увидел на фотке... шумы дикие... вполне могу допустить что попался кривой экземпляр, но я его сам доставал из упаковки...опять не факт, что тамрон для кенона будет аналогичен тамрону для пентакса...

    А по поводу "откажет" - судя по вашим словам - Вам пофигу, получать заказчики свои фотки в итоге или нет, вот про таких как Вы - я и написал выще - лишь бы деньги получить, а результат побоку...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • нууу эт вы зря конечно....

    фотографирую

  • Насколько я знаю, лично мы не знакомы...чтоб делать выводы о моем отношении к заказчикам. Форс-мажоры на свадьбах были, не без этого.....но все решалось. Спасибо друзьям-товарищам. Естественно, любой фотограф пытается подстраховаться на случай не предвиденных технических проблем и я не исключение. Но доводить себя до паранои - это другая крайность от рас@@@@@@ства, что тоже не есть хорошо. Мысль как известно материально и если чего то очень хотеть или боятся, то это непримерно произойдет. Ну и так...наблюдение из жизни....хорошие свадебные фотографы - по жизни оптимисты неисправимые. Т.ч. ежли оптимизма нет...подумайте...а стоит ли вообще 2-ю тушку покупать?:миг: Хотя...опять же мы не знакомы...посему не берусь судить о Вашем психо-физическом портрете....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: Насколько я знаю, лично мы не знакомы...чтоб делать выводы о моем отношении к заказчикам.
    Ваши слова, Сэр. Ваши слова... :yes.gif:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ______________________________________
    Вам пофигу, получать заказчики свои фотки в итоге или нет, вот про таких как Вы - я и написал выще - лишь бы деньги получить, а результат побоку
    ______________________________________

    ______________________________
    Ваши слова, Сэр. Ваши слова...
    ______________________________

    Это Ваши домыслы, Сэр....а не мои слова.....

    И если уж говорить о домыслах...то на мой взгляд, если у человека есть внутреннее ЖЕЛАНИЕ, то он берет и делает несмотря ни на что, а если нету, то начинает искать себе оправдания...типа начну с понедельника как только буду готов.

    Честь имею, Сэээр!!!! :злорадство:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: по поводу, вдруг чего то откажет....с таким настроем свадьбы лучше не снимать....естественно эти вещи стоит учитывать, но цыклится на них.....в таком же варианте машина с фотографом может попасть в ДТП, на голову может упасть кирпич, пьяные гости в порыве веселья ( а какая свадьба без драки?) еще на выкупе перебьют всю аппаратуру (обе тушки и всю оптику), список продолжать?
    На все сто с тобой согласен, нельзя зацикливаться на технике и возводить это до паранои:улыб:

  • В ответ на: наблюдение из жизни....хорошие свадебные фотографы - по жизни оптимисты неисправимые.
    Чтобы немного разрядить обстановку.
    Почему-то фраза "по жизни оптимист неисправимый" вызывает в моем воспаленном мозгу образ косоглазого "молодого" человека с идиотской улыбкой, говорящего "гыы" по поводу случайного пука в автобусе:улыб:

    не сотвори себе кумира

  • видимо я тогда не настоящий оптимист.значить не судьба стать хорошим свадебным фотографом.в автобусах не езжу.сам при людях не пукаю да и при мне вроде как то обходиться. нету поводов гыыы сказать... :tease:

    фотографирую

  • ну хоть какие-нибудь условия выполняются? Ну там... косоглазие... идиотская улыбка...
    :миг:
    Но вообще, господа... ведь праздник на днях! Улыбайтесь на здоровье. Творите. Будьте добрее.
    :present: :bottle:

    не сотвори себе кумира

  • только вяло текущая форма шизофрении. :tease:

    фотографирую

  • +1 :friends:

    не сотвори себе кумира

  • согласен насчёт того, что надо браться основательно. Но! начинать стоит с себя родимого, а техника под стать тебе со временем найдёт сама путь как к тому, кто готов с ней сотрудничать на равных.

    и ещё. не стоит относиться к технике с паранойей и уже тем более в плане того, что она вдруг возьмёт да сломается в ответственный момент. Это ессно неизбежный момент в любой сфере деятельности, но... недоверие к своей технике = недоверию к партнёру. И что же сделает в самое ближайшее время, скажем, человек-партнёр по какому-то общему делу, узнай он о таком недоверительном отношении от Вас? С техникой то же самое, хотите верьте - хотите не верьте. Всё хорошо в разумных пределах.

  • ну тогда не так...
    Тут больше подходит понятие:
    Мысль материальна !!!!!
    Поэтому, чем больше думать ,говорить о этом.
    Тем быстрее...

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: и ещё. не стоит относиться к технике с паранойей и уже тем более в плане того, что она вдруг возьмёт да сломается в ответственный момент.
    Какая паранойя ??? один из местных "писателей" бред написал и началось... наличие второй тушки и запасной линзы и вспышки - элементарная подстраховка...не более...

    Кстати, как 300-ка ?? СтОит того ???

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ______________________________
    Кстати, как 300-ка ?? СтОит того ???
    ______________________________

    В вашем варианте, нет.....Насколько я понял, основная система - Пентакс... 300-ка это 2-ой набор стекол и аксесуаров. Один из главных врагов фотографа в свадебный день...вес аппаратуры. Таскать 12 и более часов на себе 10-12 кг физически тяжело. Поэтому каждый грамм надо считать. Если брать голый 300+кит и встроенная вспышка....тогда уж Г9....качество практически такое же...а вес много легче.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: В вашем варианте, нет.....Насколько я понял, основная система - Пентакс... 300-ка это 2-ой набор стекол и аксесуаров.
    То что Спейс взял Никон-300 я сегодня в академе узнал, когда с Karlson-м общался, поэтому когда писал пост в ответ ему и спросил про 300-ку:улыб:А вообще на платформе Пентакс лучшая вторая тушка - это K100Super c Lim-м:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • :хехе:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • хм... про паранойю не читал, так что не в курсе - что за писатель и где он отметился аналогично.

    про 300-ку... ну на первый взгляд могу сказать одно
    - техника не для "чайника":улыб:Серьёзная тушка ))) Мне нравится =) Если делать аналогию с самолётами ВВС, то D200 - это что-то из разряда учебного реактивного L-39, то D300 - это уже ближе к Cу-27, ещё не "Сушка", но что-то очень близкое к ней )))

  • В ответ на: на рынке свадебной фотографии присутствуют , изготовитель-продавец(фотограф) и заказчик-потребитель(молодожёны).есть барахолка с приемлимыми ценами и соответствующим ассортиментом.есть бутики..... где народу больше,я думаю вы и сами понимаете. далеко не многие с барахолки попрутся покупать,что либо в дорогой магазин,даже если у них будут на то деньги.скорее всего они просто не смогут оценить качество и эксклюзивность товара.... ну в общем суть я думаю вы поняли.
    только на это могу согласиться!!!
    +1

  • :agree:

    фотографирую

  • >>На своем учебном пути ты все "двери своим лбом открывал"? Или все же кто-то помогал?
    сказать, что никто не помогал - не скажу. Хотя бы потому, что даже просто общение с человеком помогает мне в чём-то. Я что-то узнаю новое, появляются новые вопросы, возникают новые идеи или вспоминаются старые задумки. Это ведь тоже помощь. Но так, чтобы кто-то меня натаскивал, кто-то давал теорию и требовал показывать практические результаты, как это в школе/ВУЗе/..., такого практически не было. До всего приходилось и приходится в основном доходить своим умом, анализируя свои ошибки, методом проб и ошибок проторивать свою дорогу. Учиться при желании можно у кого угодно и у чего угодно, да хоть у самого себя.

    Сейчас масса всякой литературы, в которой масса методик и готовых решений/шаблонов даётся - читай-пробуй-экспериментируй - никто не мешает этого делать, разве не так?

    >>Но если вариться только в своем супе, то мало чему научишься. И чужие фото мало помогут.
    сначала я не согласился с этой мыслью, а потом посмотрел на то, что на самом деле мало чему научился сам и решил все же согласиться. Чем больше узнаю, тем больще осознаю, как мало знаю и ещё меньше умею. Наверняка кому-то, кто умеет ещё меньше меня, тот уровень, до которого дошел я сейчас, ему кажется на данный момент уровнем мастера. Да только о звания мастера тут абсолютно рано говорить.

    >>Наставник нужен.
    это несомненно большой плюс. Но без наставника-и-критика в своём собственном лице, в своём сердце, тот человек, что взял на себя роль Наставника, всего лишь просто чужой человек со своим мнением и взглядом на этот мир и не более того. Да, он будет делиться своим видением картинки мира, будет давать советы и высказывать свои мысли, но толк от них будет мизерный, если нет наставника в своём собственном лице. Надо хотеть и надо заставлять себя учится и у себя самого. Не умея слышать самого себя, не услышишь другого и наоборот и т.д. и т.п.


    >>... вкус и чутье вырабатываются с приобретением практического опыта. И это каждый может посмотреть по своей личной истории. Сегодняшние фотографы с именем совсем недавно были такими же, как и все. И лишь ежедневная практика сделала их мастерами, настоящими фотохудожниками.
    ну а с этим просто не могу не согласиться =)

  • В ответ на: Собирайтесь человек 10-15, ищите помещение, проектор, кофе и можно будет пообщаться в выходной день
    Ради такого дела..... Помещение есть, проектор стоит, кофе организуем. Валерий, как насчёт 13 января?
    Народ, соберёмся? :friends:

  • я поддержу :respect:

    Все постепенно наладится

  • Я тоже приду.

  • пришел бы) поддержал бы) послушал бы)

  • я бы конечно тоже приехал... тока чё без Валеры делать будем? :шок:

    фотографирую

  • В ответ на: ... тока чё без Валеры делать будем?
    Кофе пить. Ведь принесем же с собой и кофе и булочки. Не тащить же назад!
    Анна нам свои фото покажет.

  • Ждём ответа Валеры.:улыб:

  • делаем ставки! я даю рюбьль на то,что отмажется :ха-ха!:

    фотографирую

  • Готовь рупь- ты проиграешь!:yes.gif:

  • будем посмотреть :спок:

    фотографирую

  • я тоже приду.

  • будем будем...термос с кофе уже есть:улыб:

    фотограф

  • В ответ на: Помещение есть, проектор стоит, кофе организуем. Валерий, как насчёт 13 января?
    На 13 января у меня ничего не планируется.
    Я готов с вами пообщаться.

  • Прекрасно! Давайте решим по времени. Во сколько? 13? 14?

  • В ответ на: Прекрасно! Давайте решим по времени. Во сколько? 13? 14?
    В 13 часов.

  • похоже пипец моему рублю. где и когда я с ним могу расстаться? :шок:

    фотографирую

  • В ответ на: похоже пипец моему рублю. где и когда я с ним могу расстаться? :шок:
    А рубль у нас сегодня равен 100 английских фунтов :))

  • На месте проведения мастер-класса!:миг:

  • ужоззз :шок:

    фотографирую

  • читала долго, асилила с бальшим трудом :friends: вторая тушка есть, в ДТП на свадьбе попадала - хорошо, что не на своей машине:)

    Была я летом в Питере, в последний день выбралась в Царское село. Приехала, парк удивительной красоты после дождя, легкая дымка - просто афигительно. тут вижу фотограф со свадьбой идет. Я же любопытная - начала смотреть, как он работает. Ну вот честно говоря, хотелось отобрать камеру и дать этой камерой по голове. Работались тупые постановки типа "Титаник", на ладошке, невеста сидящая в кругу своего кринолина... ну елки-палки.. :nea.gif: и это на фоне удивительной красоты..
    сегодня видела тоже снимки со свадьбы - вспышка в лоб, выбитые лица и прочее и прочее. Бюджет причем был большой. Ну народ - о чем говорить? Всегда будут фотографы, работающие в нижнем ценовом сегменте, потому что их продукцию покупают. И есть много людей, которых устраивает это качество. Если бы не устраивало - не покупали бы, правда?:)
    Валера, постараюсь быть :friends:

    фотограф Анна Маслова

  • ради Валерия приду:yes.gif:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Просто люди бесграмотны в части фотографии и их нужно обучать, обучать обществом в котором мы живем, а не внедрением фотографий мыльницами за 3 копейки :спок:
    Вместе с сознанием людей придет и желание получить хороший продукт :спок:
    Нужна ежедневная кропотливая работа средств массовой информации по пропаганде фотографии :спок:
    фотографии для семейного альбома тоже должны быть:улыб:

    Все постепенно наладится

  • Итого : 13 января, воскресенье, в 13 часов собираемся.....(до сих пор никто не спросил где :ха-ха!:) Адрес ул.Богдана Хмельницкого 26/1, вход со двора, подъезд с табличкой Клуб юных моряков Каравелла.Левая дверь.
    Забавно получается, суеверных нет? 13 числа в 13 часов... :спок:

  • ННП...
    Бла, бла, бла....
    Все на обучение и внедрение культуры в массы.
    Возьмем к примеру тебя Аня..
    Когда мы снимали с тобой пару .. не так давно.. Тебя лично к примеру многое в моей работе удивило.. Что в свою очередь удивило меня.. Работая в этой индустрии ты впервые увидала работу оператора, а не наблюдателя и была дико этим шокированна, что навело меня на мысль , о уровне не только заказщиков... Ладно фиг с ним , не о этом речь
    Меня в тот момент еще одна штука позабавила...
    Я прекрасно понимал, что ты хочешь и что ты делаешь, но вот молодые... Их родители......
    Я внимательно смотрел на их реакцию..
    Явно многоге им не нравилось...
    Короче ... к чему это я все...
    В погоне за шедеврами , вы все чаще всего забываете о самих людях, вы гребете под себя, под свой взгляд... Работаете не на людей, а на свое портфолио...
    А они ведь разные.. За их реакцией очень четко следить надо.. Им не нравится , а вы гнете свое, они молчат из соображений культуры, а вы продолжаете..
    Лично я видя малейший намек на недовольство, сразу прекращаю и меняю позицию...или тактику..
    Ты Аня наверное не обратила внимание на глаза невесты , когда начала показывать ей фото в Оперном...
    Зато я все видел... явно она не это ждала...
    Я не говорю, что это ты плохо сделала...
    Но явно это было не во вкусе девушки.
    Короче... Все конечно же молодцы, но не гребите так . Не напирайте.. Они главные , а не вы..
    Хотят на ладошке, они должны это получить..
    Не хотите это снимать, откажитесь от пары, подарите её тому , кто это сделает..

    Давайте только так ... Все я это писал в общем.. Для всех.
    Хотя в пример Аню и привел.. Никаким образом это её творчества не касается..
    так что без обид... А то тут все художники, все , особоранимые...
    А Ане :роза:
    Невесточка у нас была умничка и красавица...
    Как раз сейчас её монтирую...:улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • +1
    главное чтобы заказчик был доволен

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • катуньский лимузин.

    фотографирую

  • На центральном рынке гнилые, уценённые, некондиционные фрукты продают в одном месте - а самые лучшие в другом. И почему люди любят покупать там - понятно в каком месте подороже но самое лучшее, а в каком месте можно купить"на варенье" подешевле. Ситуация же в магазинах и мини рынках - некогда не знаешь на что нарвёшься.

    Поэтому образование информационных кластеров , структурирование предложения услуг помогает найти нам своего клиента, а клиенту соответственно окинув одним взглядом набор всех предложений, выбрать себе оптимальный вариант.

    Такими "рынками" являются спецжурналы и интернет ресурсы.

    Но самое интересное, в том что фотограф "продаёт" то - ЧТО КУПИЛ БЫ ДЛЯ СЕБЯ САМОГО!!! И безвкусица она внутри фотографа, а не клиента!! Хочешь пчёл - будь мёдом, а не хочешь мух - не будь г..м.

    ЗЫ. сайт mywed.ru - очень удобен - легко запоминается и очень нагляден для клиентов. Каталог на свадьбинске - тоже вещь хорошая. Рубрика "Свадебные фотографы" на свадебном форуме. Спец. свадебные рекламные каталоги. Портфолио в агенствах праздников.

    Если большинство свадебных фотографов будет представлены в этих местах, то клиенту будет проще ориентироваться и сделать оптимальный выбор.

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • :live:

    вот и я о том-же..
    клиенты они разные и их не переделать.
    Переделывать можно только себя. И самое главное не судить ...
    просто работайте как видите.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ну значит это свидетельствует и об моем уровне, как и об уровне заказчиков. спасибо.
    в глаза им погляжу на днях.. посмотрим, что скажут.

    фотограф Анна Маслова

  • Нет Ань. У тебя так , как видишь ты. Но вот как они себе это видят??? Вот что угадать надо..
    Я ж твою работу не критиковал. Что до меня , то все нормально было. Ты просто ближайшим примером оказалась.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • т.е. по-твоему если абстрактные заказчики видят себя в сердечке в первомайском сквере, то надо ехать туда? (а по-другому они просто не думали, потому что опыта выхождения замуж нет?). Так?

    фотограф Анна Маслова

  • нет не так. Скажем по другому. Если на ходу, они попросят тебя снять их на ладошке, ты откажешься? ( потому что они это где то видели и им понравилось)
    Или правда, захотят они в камушек. Что будешь делать? Поедешь или отдашь их Дяде Васе?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Саш, ты толкёшь воду в ступе. Ну даже если откажет, и отдаст их дяде Васе! Какая нам с тобой разница? Стелиться под клиента, быть принципиальным - каждый решает для себя сам, правильно?
    Или, хочешь сказать - назвался ВИПИДЖИайщиком, - на ладошке не снимать?
    Ой, тогда руби и мне голову! У меня была пара, которую я снимал на крыше Европлазы и в других достаточно необычных местах. Они упросили меня сняться с камушком. Они там познакомились. Мы это не сняли только потому, что не успели!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Мне тоже кажется, что если одна пара из десяти попросит снять на избитом, но важном для них месте - ничего страшного. А может даже и интерсная задача снять необычно в обычном месте или просто нормально, чтобы не тошнило от просмотра.

    Одну фотку с камнем сердце уже публиковал и вот ещё кадр - лично меня не тошнит, хотя место очень избитое.

    Поэтому проблема надумана ИМХО

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • 13 в 13? а что будет?)))

  • 13 после 13-00 все резко начнут фотать как Валера :ха-ха!:

    фотографирую

  • да? не верю © Станиславский

  • че-то у меня не просят (удивленно разводя руками). Кароче! Я снимаю как снимаю и ко мне приходят люди, которых устраивают мои снимки. Я всегда говорю, как я буду делать и чего я не буду делать и никого не принуждаю приглашать меня в качестве фотографа. Поэтому дискутировать по этому поводу не буду - хотите снимате прыжки, держание за шкирки и прочее. Я не снимаю. Моим парам этого не надо.

    фотограф Анна Маслова

  • ну вот и славно) бум снимать как душе угодно нашей =) и пусть весь мир подождётЪ © danissimo!

  • Аня, привет!
    С Рождеством и наступившим Новым годом!!!
    Молодец так и надо!
    Примерно так же и я делаю:улыб:
    Лучше отказаться от съемки чем так работать:улыб:

  • В ответ на: Саш, ты толкёшь воду в ступе.
    Блииииин... Ну так а я о чем??????
    Или я что то не так пишу или ГДЕ?
    Изначально то разговор пошол о том что все бездари и никто снимать не умеет и в Питере уроды а не фотографы..
    Ты б Сань, чуть раньше бы тему начал читать.
    Я именно про это и говорю, что не надо осуждать ни молодых, ни фотографов. Хотят на камушке, если им это место дорого, ты как фотограф и должен им это снять... ИМЕННО О ЭТОМ Я И ГОВРИЛ.. Тем более что я прекрасно знаю, что и как ты делаешь. Странно , что ты меня не понял.....
    все это я писал только потому , что Анна начала осуждать Питерцев, не зная самой ситуации.
    Может там именно так и надо было.

    Ладно проехали.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • (судорожно начала искать слова осуждения и слово "уроды", ага:) ) "Всегда будут фотографы, работающие в нижнем ценовом сегменте, потому что их продукцию покупают. И есть много людей, которых устраивает это качество".

    фотограф Анна Маслова

  • О !!! Великие слова!!!:улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • я не фотографировал для клиентов, но мне кажется, что Аня права, если ты закажешь водопровод и подрядчик не покажет, что ты ошибался, а сделает как ты сказал, то кому нужна такая работа, прорвет же водопровод :спок:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: На фоне этого я регулярно пересматриваю многие сайты ведущих зарубежных фотостудий, которые специализируются на фотосъемке свадеб - в подавляющем большинстве своем фотограф не заметен, он сливается с гостями... и спокойно фиксирует торжество,
    За рубежом, знаете ли, есть еще практика всю свадьбу проигрывать, так сказать репетировать, и план мероприятия уже известен и молодые уже не так нервничают. Действительно, и чего бы фотографу не ходить тада и не фиксировать торжество. Спокойненько.. :улыб:

    По поводу штампов, скажите, как вы реально людям обьясняете, что, мол штамп это? Показываете им много хороших (с вашей точки зрения) работ?
    На mywed.ru скажем тоже много спорных работ, многие совсем не считаю примером для подражания...
    Тут такие рассуждения странные - хотят на ладошке - фу, банальщина, не буду работать с ними!! Так прямо и вознакает перед глазами картинка - ходят молодожены, хотят на ладошке и никто их не берет на съемку.:улыб:

    Где наша не пропадала.. наша пропадала везде!

  • Ох, ужо котору свадьбу у фонтана я торчу.
    Что поделать, коль сказали -,, я такую же хочу,,!
    По просьбе молодых приходилось фотографировать у киоска по ремонту обуви. Хорошо, что народ попался понимающий - сняли обувь, обыграли. По-моему если люди хотят праздника, нужно просто помочь. Официозу место в ЗАГСе, а на гулянке нужен юмор. Добрый юмор.

  • И еще, в добавление самому себе. У фотоаппарата есть две стороны - с одной находимся мы и выполняем свою работу, именно работу. С другой стороны - молодые и гости, которые просто отдыхают и заставлять их работать на камеру трудно, а , главное, и не нужно. Попробуйте заставить себя встать перед объективом и не на одну минуту, а на целый день! И как после этого вы будете относиться к человеку, который все время пытается вас построить? Мое мнение - нужно быть незаметным и настырным одновременно, но не наглым. Самые лучшие кадры - когда тебя нет в поле зрения, а у тебя все на виду.

    Исправлено пользователем Ostrog (05.02.08 16:09)

  • ну к такому мнению я думаю вас подтолкнул ваш многовековой опыт съемки свадеб
    ну да
    незаметный и настырный фотограф как правило лучше всего снимает птичек и цветочки
    работа фотографа на свадьбе ведь не в документальном засвидетельствовании того, что невеста посмотрела налево, посотрела направо, посмотрела в камеру, улыбнулась, налила себе шампанского, выпила, улыбнулась, поцеловалась
    нет, для этого можно взять бездушную видеокамеру и обезьяну-космонавта
    нажми на кнопку, потяни за рычаг, умри - ты больше не нужен
    фотограф на свадьбе должен снимать эмоции
    если у молодых самих по себе нет блеска в глазах, его должен создать фотограф

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Я вообще-то тоже про эмоции. Разница в том, что их можно вызвать, а можно увидеть. Для меня предпочтительнее второе. Куды ж деваться...опыт многовековой...

  • > если у молодых самих по себе нет блеска в глазах, его должен создать фотограф

    То есть фотограф должен быть и тамадой?

    P.S. Или вы это про постобработку снимков? :миг:

    Исправлено пользователем Anomander (05.02.08 20:59)

  • Мало того, нужно еще подпрыгивать и строить глазки :tease:

  • конечно, может тамада это громко сказано, но лично меня, да и большинство людей радуют кадры с веселыми, озорными молодоженами, как это снимает Александр Фефелов, а не угрюмые и насупленные, как это на данном этапе снимаю я)))

    быть тупым и безмолвным регистратором действительности - не самая интеллектуальная работа)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Хорошие, добрые слова. Придется переквалифицироваться в тамады... или тамадавы...А то,понимаешь, с суконным рылом да в калашный ряд. Виноват, не туды попал.Умолк.

  • забей
    люди всякие важны, люди всякие нужны!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

Записей на странице:

Перейти в форум