−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Обработка отснятого... Тонкости, Постулаты... ?

  • Поиск в данном разделе не принес ожидаемого результата.
    Понял одно:
    Отснятое отбрабатывают ВСЕ, и это правильно.
    Так же понял, что каждый делает это по своему.
    Но ведь есть какие-то обязательные постулаты, шаги и т.д.
    Посоветуйте, где об этом очитать, или просто поделитесь опытом (на проф секреты не претендую, хотя хотелось бы :спок:)

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Я недавно отвечал Врачу на такой же вопрос, отсылать вас в архив не стану, скопирую ответ заново:
    Трудно советовать книги, не зная вашего уровня подготовки и направления вашей работы в фотографии. Но главную информацию, которая нужна всем, вы найдете в следующих книгах:
    В. Мураховский, С. Симонович. Азбука цифрового фото. Питер. 2006.
    В. Мураховский, С. Симонович. Секреты цифрового фото. Питер. 2006.
    В. Мураховский. Цифровое фото. Ступени мастерства. Питер. 2006.
    А. Ефремов. Фотография и фотошоп. Питер. 2006.
    А. Ефремов. Фотошоп и не только фотография. Питер. 2006.
    Джон Хеджкоу. Как делать фотографии Hi-класса. Омега. 2004.

    Это лишь небольшая часть того, что вам надо знать. Освоив этот материал, вы уже без нашей помощи будете находить нужную вам книгу. Книги из Интернета не очень удобны в практическом применении, да и многие из них уже давно морально устарели. Поэтому, если деньги позволяют, то купите эти книги, пока они есть в продаже. Ищите в магазинах Книгомир.

  • мож совет покажеться дурацким: старайтесь фотографировать так,что бы потом не было, мучительно больно,освавать фотошоп. :tease:

    фотографирую

  • В ответ на: мож совет покажеться дурацким: старайтесь фотографировать так,что бы потом не было, мучительно больно,освавать фотошоп. :tease:
    ВО!!!
    Именно этот вопрос у меня в голове и сидит:
    На сколько ... меняет обработка снятый кадр?!

    В отчетах из Сакуры есть классные кадры.
    Интересно - до обработки они выглядят так - же?

    Посмотреть хочется на снимки до и после обработки у опытных товарищей.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Виктор, спасибо.
    Я видел этот список, но только не понял, что он конкретно к обработке относится.
    Думал это общий список литературы для начинающих.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Вы укажите какие кадры, вам наверно и расскажут с обработкой или без. Мои только с ресайзом, потому что неохото больше ниче делать было ))

  • да любые:
    siparenko 2-й файл
    Павел Сергеевич 1-й
    Indman вот эта

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • если приводить пример могу подготовить то что в архиве у меня лежит - оригиналы примерно такогоже размера звкинуть туда, пиши если надо.
    разницу сразу почувствуешь.

  • Хочу!
    Куда писать ? :-D

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Однозначного ответа на твой вопрос нет. Это все равно, что спросить у повара "А что вы делаете, чтобы получилось вкусно". То есть для каждой конкретной задачи есть конкретные действия. Чаще всего идет так называемое "вытягивание теней" и "правка баланса белого (ББ)".
    Все дело в том, что у цифровой фотографии две беды (по сравнению с пленкой, и уж тем паче с человеческим глазом) - это узкий динамически диапазон (ДД) и ошибки с ББ. Вот и изврящаются.
    По поводу литературы по обработке - по мне так рулит Маргулис с его книгами по фотошопу. Правда книги не тонкие ни разу:улыб:

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: По поводу литературы по обработке - по мне так рулит Маргулис с его книгами по фотошопу. Правда книги не тонкие ни разу:улыб:
    Я на прошлой неделе смотрел Маргулиса во многих магазинах.. - нету... придется, повидимому заказывать в интернете... недавно как раз 5-е издание вышло:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Товарищ Файсофф, Маргулис был замечен в Книгомире на Дзержинского, 67, но цена заставила меня смутиться... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Товарищ Файсофф, Маргулис был замечен в Книгомире на Дзержинского, 67, но цена заставила меня смутиться... :dnknow:
    4-е издание ? дороже 1800 ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ну в наших магазинах очень скудный выбор... разве что фото-журналы и иже с ними. Ну и... не знаю как назвать... фотоальбомы, наверное... в смысле там фотки онли с некоторыми комментариями авторов. Но дорогущщие. Ибо подарочные.
    По фото-журналам - "Дигитал Фото. Приложение. Фотомастерская". То есть не сам DP, а именно приложение к нему.

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: ну в наших магазинах очень скудный выбор... разве что фото-журналы и иже с ними.
    ..............
    По фото-журналам - "Дигитал Фото. Приложение. Фотомастерская". То есть не сам DP, а именно приложение к нему.
    Насчет Digital Photo - мне привезли из Англии два журнала по фотографии, один из них как раз местный Digital Photo, наш по сравнению с их - убожество :bad:
    Насчет приложений - это круто, особенно помню с полгода назад выходила подборка "фотомастерская" :live:
    А насчет книг в магазинах - практически 90% - вода...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Книжки разные бывают. Воды, конечно, много, но и хорошие есть. Я же себе покупаю. Ефремов очень нравится, да и Мураховский нормально пишет. Если очень надо, то могу записать диск с подборкой литературы. В том числе и Маргулис. Всего 4,5 Гб. Не все любят с компа читать. Сказал бы раньше, я бы в Сакуру и тебе принес.
    Кстати, могу 13 принести, если будешь.

  • Спасибо за предложение - не откажусь:улыб:
    буду конечно....
    Я посмотрел свои запасники - у меня куча книжек в пдф но 200мегов всего...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Я тоже хочу такой диск!
    Правда 13-го прийти не смогу, хотя и есть желание.
    но готов в любое время подъехать в любое место

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Ну на том снимке минимальная постобработка, чуть добавил резкости, немножко кривыми в фотошопе и все...

  • В ответ на: да любые:
    siparenko 2-й файл
    Павел Сергеевич 1-й
    Indman вот эта
    Вот привожу пример по вашей просьбе...От себя насчет обработки могу сказать вот что... Каждый кадр индивидуален и соответственно ему свойственна своя эмоциональная нагрузка которую можно усиливать или уменьшать...Обычная цветокоррекция или тонирование могут в корне изменить воздействие...Так что однозначного ответа какие манипуляции с обработкой нужно проводить нету...Чаще всего требуется цветокоррекция с помощью уровней, кривых, выборочных цветов, яркости-контрастности, тонирования. Все эти действия раньше и на пленке делались..только процесс начинался с выбора пленки...а потом уже при печати проводилась обработка.
    Про всякие размытости и прочие спецэффекты говорить не буду - это отдельная тема...

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

    Исправлено пользователем indman (09.01.08 14:33)

  • Ну и вот еще примерчик...

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Да, на взгляд непрофессионала разница практически не ощутима... :respect:
    Особенно в первом случае

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

    Исправлено пользователем Углоб (09.01.08 20:57)

  • просто нужно понимать до съемки что вы хотите показать, что получить
    после съемки нужно понимать как это сделать

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

Записей на странице:

Перейти в форум