−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Есть у кого пощупать объектив?

  • Долгое время не мог определиться с объективом. До сих пор стоит китовый 18-55

    Вроде остановился на CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM

    Но прежде, чем купить, хочу таки в руках повертеть.
    не темноват-ли?

    В магазинах н-ска не нашел. Тока под заказ.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

    Исправлено пользователем Углоб (25.01.08 18:29)

  • Пощупать дать сейчас не могу, увы.

    Объектив не темноват, уж явно лучше кита. Но (и сейчас в меня могут полететь камни) лично я чаще пользуюсь EF-S 17-55 f2.8 IS

    + широкий угол (которого у 24-105 на кропе не хватает).
    + F2.8

    - дальний конец только 55 мм - тот же кит.
    - EF-S, будет работать только на кропнутых камерах
    - не "L", качество конструкции (но не картинки!) уступает.

    У нас 17-55 f2.8 почему-то не любят, а на западе (dpreview.com, например) всерьез сравнивают с фиксами.

  • Меня интересует пощупать не на руки, а немного пофотать в Вашем присутствии. Можно думаю как нибудь пересечься..:улыб:

    Вообще сейчас с оптикой какая-то задница просто. пропала из продажи. дефицит, говорят поставщики. Иожидается значительное повышение.
    Если до НГ CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM стоил 1200, то сейчас пронозируют 1500 (Инвормация от 25 января)
    Знакомый едет в лондон. Там он стоит 612 фунтов - (30600 нашими0
    В растерянности я

    Вообще вот что рассматривал. (прикреплен)

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Мне не везло. Пробовали 3 штуки 24-105. Привезены с Японии. На всех трех - неравномерность резкости по полю (страшное мыло по краям, приемлемо только в центре).
    Но, подразумеваю, что просто не повезло.
    Доверять кому-то, кто не сможет проверить, покупку стекла - не советую.

    не сотвори себе кумира

  • Спасибо.
    Очень ценное наблюдение

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • дяде кролу плюсадин
    все именно так бывает
    стекла без теста на заказ-лотерея

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • > Мне не везло. Пробовали 3 штуки 24-105. Привезены с Японии. На всех трех - неравномерность резкости по полю (страшное мыло по краям, приемлемо только в центре).

    На фуллфрейме пробовали? А то я может даже не в курсе, вдруг у меня такая же беда.

    P.S. А мой я даже посмотреть сейчас не могу дать - в городе меня нет, и объектива, соответственно, нет тоже...

  • Ну если вы не против - то я готов подождать.

    А вообще вопрос БЫВАЛЫМ.
    Есть какой-нить метод/способ сравнить объективы?
    Скажем хитрую картинку сфотать с одной точки с одинаковыми установками, и полученные результаты сравнить...

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В академовском техносити объектив значится в наличии.

    Toyota Celica ST185RC

  • на фф не пробовал.
    надеюсь у тебя такой беды нет.

    не сотвори себе кумира

  • в правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа:улыб:То есть ты сам себе ответил уже наполовину.
    Перед покупкой можно посмотреть графики мтф на "независимых" сайтах. Лично мне нравится http://www.photozone.de/reviews . Но! Доверять до конца сайтам нельзя. Ибо они тоже люди:улыб:Им (кто пишет обзоры-тесты) в руки тоже может попасть неудачный экземпляр.
    Далее. Снимается тестовая картинка(и). Ессно со штатива. С разными ФР и диафрагмами. А если есть is - то без штатива (когда этот самый is включен). Проверять прежде всего нужно на фронт-бэк фокус, равномерность резкости по всему полю, отсутсвие/присутсвие различных оптических и геометрических искажений. Без ноута или компа под боком не обойтись.
    Конечно... это по большому счету маньячество, не обязательно подходить скурпулезно к выбору, с лупой рассматривая тестовые снимки:улыб:Можно довериться производителю (если это, конечно, не сигма, токина и т.д.). Или сделать пару-тройку кадров навскидку, утвердительно заметить "фотает и хорошо" и наслаждаться жизнью.

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Можно довериться производителю (если это, конечно, не сигма, токина и т.д.). Или сделать пару-тройку кадров навскидку, утвердительно заметить "фотает и хорошо" и наслаждаться жизнью.
    5 баллов!!! :ха-ха!:
    Маньячество?
    Ну сам факт покупки объектива, ценой свыше 30 тыр уде 90% ми моих знакомых рассматривается как маньячество.
    Ну а поскольку я для себя еще со школьных лет уяснил, что сам объектив (даже за 200 тыр) хорошие кадры делать не будет :), то проверка скурпулезная при покупке (или гарантированная возможность замены/возврата в случае косяков) весчь как минимум очевидная.

    А вот если человек купит L-ку, и не будет ее совсем проверять... То тут что-то не логично, ИМХО

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • я не спорю. Просто описал варианты событий. Можно час выбирать - а можно и 5 минут. Каждый волен поступать как считает нужным, ибо это его деньги. Кому-то 30 тыр - состояние, кому то 30 килобаксов - вечерняя прогулка...

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Конечно... это по большому счету маньячество, не обязательно подходить скурпулезно к выбору, с лупой рассматривая тестовые снимки:улыб:Можно довериться производителю (если это, конечно, не сигма, токина и т.д.)..
    А в двух словах в частности про сигмы расскажите?

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • я могу в 2 словах выразить отношение к сигме. Но народ обидится, хотя я и высказываю ТОЛЬКО СВОЮ точку зрения, которая не претендует (совсем) на истину.
    Итак, все бывшие и текущие владельцы закрываем глаза...
    В 2 словах "Стекло - фуфло".
    ps: Еще раз повторюсь - это чисто мое субъективное мнение. Мне не нравится сигма. Как и в телефонах я не признаю никого кроме сонерика и мотора. СУБЪЕКТИВНО.

    не сотвори себе кумира

  • :хехе:
    Спасибо.
    На фотору - большая часть отзывов все-таки скорее отрицательная...
    А вот почему именно - тут надо смотреть

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • плавает качество у них, да. Но это не факт, что нет хорошего. Нужно выбирать.
    Или плюнуть на жабу и выбирать из L-ек:миг:

    не сотвори себе кумира

  • я снимаю 24-105 (тушка 5d), давно уже, только положительное могу о нем сказать, если будут какие встречи в ближайшем будущем могу показать

    про покупку, брал всегда не глядя (но только Кэнон) что там проверять не в курсе, новые - чистые, снимают и хорошо. ИМХО при желании дефекты везде найти можно

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Постеснялся заводить новую флудовую тему...

    Гложет сомнение....Если кто обратил внимание у Кенона вышел 50/1.2..........при этом полностью пропал из продажи 50/1.4......вижу 4 варианта....
    1. Временная акция в поддержку 1,2
    2. 1.2 подешевеет и займет нишу 1,4
    3. Выйдет обновленный 1,4
    4. другое

    какие мысли?

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • ну скорее всего выйдет обновленный, если действительно 1,4 снят с производства. Но не факт. Хотя тот же 28-105 обновлялся, если не ошибаюсь, 2 раза.
    Вобщем, что там в головах у кэнона - непонятно.

    не сотвори себе кумира

  • 1 или 3 или 4 (просто временно нет в продаже, дефицит), 2 - нереально :nea.gif:

  • ну кроме того что их нигде нет...на российском сайте Кенона их нет в перечне товаров. т.ч. как бы и с производства не сняты...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Судя по отзывам - 50-1,4 - сверхударная модель.
    Снимать просто так ее глупо.
    От знакомых ввозчиков слышал, что просто проблема с поставками. Таможня и т.д.

    Поэтому сроки не называют.
    А то, что 1,2 сильно подешевеет - по моему врят-ли.
    Он итак в дефиците (относительно)
    А на фоне общего повышения цен думаю останется в той же цене. 11 тыр

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: ну кроме того что их нигде нет...на российском сайте Кенона их нет в перечне товаров. т.ч. как бы и с производства не сняты...
    да там мало что есть в целом, а 50/1.4 еще нас переживет, хотя обновить его могут, что бы цену поднять на него

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ну обратившись к наиболее достоверному для меня источнику почти уверен, что пока никуда их не снимали..

  • В ответ на: Судя по отзывам - 50-1,4 - сверхударная модель.
    Снимать просто так ее глупо.
    От знакомых ввозчиков слышал, что просто проблема с поставками. Таможня и т.д.

    Поэтому сроки не называют.
    А то, что 1,2 сильно подешевеет - по моему врят-ли.
    Он итак в дефиците (относительно)
    А на фоне общего повышения цен думаю останется в той же цене. 11 тыр
    Пардон, тут я маху дал.
    Это цена 1,4
    1, 2 L в районе 40.

    Уиточнил - дефицит идет из за изменения правил ввоза.
    Что-то там изменилось, и ожидается общее повышение цен на оптику (всю) на сумму ндс., т.е. 18 % от входной цены.
    т.е. я так понял. Могу конечно ошибисться.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM
    есть в магазине фото-видеотехника на пр.Димитрова 7. рядом с магазином Sony.
    (сегодня его там наблюдал :))

  • по поводу сигм, конечно, не следует наверное, так категорично выражаться.. очень неплохие экземпляры попадаются. тут огорчает скорее нестабильность качества не только от партии к партии, а даже от стекла к стеклу. у меня очень неплохие, на мой взглад стекла от сигмы лежат, я имим доволен вполне. конечно можно подумать о непритязательности к качеству самого владельца... пускай каждый останется при своем мнении, а лучше пусть интересующийся попробует, а потом сформирует уже свое. так сказать незамыленным взглядом.

  • У меня лежит мое первое стекло - Sigma 18-125, сейчас уже правда не пользуюсь. За те деньги - качество изумительное. Есть только у Сигм болезнь - автофокус нередко промахивается.

  • я потому и повторил, что это мое субъективное отношение. Я вот, например, еще гречку не люблю и тушеную капусту, считаю их подножным кормом. А кому-то в кайф, правильно? А люблю пиво с картошкой, кому-то это "фи"
    Если уж отбросить предрассудки - мне у сигмы нравится 70-200 и фикс 20...

    не сотвори себе кумира

  • Взял на тест штатный кэнон 50мм 1,8
    Что бы понять - 50мм это все же портретник или нет.

    Первое впечатление вполне приличное.
    Для динамических портретов (типа репортаж0 вполне удобен.
    Хотя конечно зуммирование ногами ... Ну чтож, вспомнил времена старых добрых Зенитов и ФЭДов с Гелиосами :))))

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • 1.4 - он пошустрее:миг:

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: 1.4 - он пошустрее:миг:
    Дак именно на него я и целюсь.
    Просто его в наличии небыло...
    Примерился на млачшем брате.
    Отзыв положительный.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • 50 мм это не портрет, это 50 мм.
    1,8 не советую, всё равно 1,4 потом купите..

    Toyota Celica ST185RC

  • у меня такая же история. стекло лежит 24-60/2.8 теперь не пользуюсь. но за свои 12 т.р. которые отдал в свое время за него качество отменное. кстати, кому надо-за полцены отдам.

  • для кропа вообще портрет. есл 1.6х50=80

  • Потрет он только по расстоянию до объекта съемки, никакой кроп из полтинника не сделает 80мм.
    Вы же не беретесь утверждать, что 20ка на кропе скажем 5x является портретником блин.

    Toyota Celica ST185RC

  • В ответ на: ...никакой кроп из полтинника не сделает 80мм....
    Для того, чтобы это утверждать, надо хотя бы проверить свои утверждения. Лично я уверен, что полтинник с кропом 1,5 и 1,6 может быть портретником. Вопрос только в том, что портретный объектив - это не только 80 - 100 мм, это еще и мягкорисующая оптика, это еще и малая глубина резкости. А вот с этим могут быть проблемы. Поэтому полтинник с f 1,4 потенциально может стать портретником.

  • Оптическая схема полтиника дает несколько отличну картину от того же 85 ого, наркутите два объектива и сравните пропорции.

    Toyota Celica ST185RC

  • понятие "портретник" весьма и весьма расплывчато изза непревередливых любителей

    но фактически, нет, 50 на кропе это не 80
    что такое кроп? это обрезка краев картинки, как в фотошопе
    от этого далекие объекты не увеличатся в размерак относительно близких, как это произошло бы при увеличении фокусного расстояния
    т.е. перспектива сохранится

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Ну мне это не надо объяснять.

    Toyota Celica ST185RC

  • если бы форум был на нормальном пхпбб или вбулетин, а не в текстово-досовском виде, таких непоняток бы не возникло:улыб:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Нет, перспектива не сохранится. Единственное что отличает "кроп/не кроп" (если не брать в расчёт персональный рисунок объектива) - глубина резкости.

    Посему 50 нак кропе это 80, за исключением того что глубина резкости (при той же величине диафрагмы) будет чуть больше чем на "аналогичном" 85 на фулфрейме.

  • НГС всегда отличали «элегантные» решения.. :хехе:

  • это у тебя безлимитка. а я через мобилу только. мне нафик не нужен лишний трафик. : ) а насчет портретника конечно полтинник и не станет полноценным. да, размоет план задний, да на кропе примерно фокусное тоже будет. это да, это достаточно в основном для съемки в нашем славном городе за деньги в недорогой журнал или любительской дома супругу/детей. естественно и то, что именно разница в "точке схода" перспективы и будет отличать "нормальный" портретник 85 или 100 от полтинника, но заметить эту разницу, по-моему не всякому дано с лету.

  • ну конечно, скажи надо равняться на дайлапщиков и сделать автоматически закрывающиеся окна на форуме чтобы много не просидели)))))
    учитываться должно мнение большинства а не всех поголовно, а у большинства нормальный канал
    а если есть проблема с трафиком на форуме-отключи загрузку картинок
    что нгс что вбулетин это одни и те же таблицы и трафа сильно на ущербном дизе ты не сыкономишь
    зато вбулетин поддерживает гзип сжатие, а ты сам знаешь как хорошо сжимается текст

    извините за офф, наболело

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Сложно заметить то, чего нет :спок:

  • В ответ на: ...

    извините за офф, наболело
    Да! Прекрашаем оффтопить.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: а насчет портретника конечно полтинник и не станет полноценным. да, размоет план задний, да на кропе примерно фокусное тоже будет. это да, это достаточно в основном для съемки в нашем славном городе за деньги в недорогой журнал или любительской дома супругу/детей. естественно и то, что именно разница в "точке схода" перспективы и будет отличать "нормальный" портретник 85 или 100 от полтинника, но заметить эту разницу, по-моему не всякому дано с лету.
    Вот тут ближе.

    Вообще понятие портретниука - не может быть АБСОЛЮТНЫМ.

    Абсолютным может быть только портрет, висящей на стене, или же вывешенный на сайт.
    Вопрос - каким он объективом снимался на тот момент второстепенен, если сам портрет УДАЛСЯ.
    А вот с точки зрения удобства съемки (кстати, что туда входит) и прочего - тут дело другое.

    ИМХО Верно Виктор заметил - 500мм может быть портретником. Вопрос только в качестве?. В проффесионализме решения?

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • может и пеленг может быть портретником?:улыб:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: может и пеленг может быть портретником?:улыб:
    Это к чему вопрос?

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • это к неабсолютности портретника)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: это к неабсолютности портретника)
    аааа...

    В общем : Буду признателен за хорошо изложенное конструктивное мнение, информацию или точку зрения....

    У Вас, уважаемый, знаний однозначно больше моего.

    А Вы ввсе время вокруг да около.
    Как то смазывает это все.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум