−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Ночная съемка. Какие тонкости и особенности?

  • _____________________________
    И что заметил - большинство кадров с одной точки.
    _____________________________

    Ну так а чего странного....со штативом таскаться лениво....значит ищем точку опоры.....на площади опереться неначто.....а справа есть хороший заборчик....где летом туалет стоял....вот с него-то снимать само то!!!! Поэтому и ракурс у всех один:улыб:

    Я не говорю что оперный плохо....нормальный путь среднестатистического начинающего фотографа...отличное домашнее задание на тему ночной сьемки....многие через это прошли....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • А у меня навязчивая идея сфотографировать его не повторимым образом.ну, что с меня возьёшь? :tease: идиот! :tease:

    фотографирую

  • Закажи кран-стрелу и сфотай его сверху )

    Toyota Celica ST185RC

  • :respect:
    Теперь нас двое.
    С сегодняшнего дня и я захотел.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Но с ними одна засада, при съемке сблизи, с этой же стороны улицы, обязательно замятят охранники, и гады обязательно докопаются. Уж не знаю, цифромылом может фотать, но высокую чувствительность надо.
    :eek:Разве были прецеденты???
    Странно.
    На улице фотаете - ну и фотайте...
    МИХО

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • можно самому купить форму охранника и никто не пристанет

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Вот для сравнения - одно и то же с диафрагмой 2,8 и 20...

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • ф/10 будет резче чем ф/20

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Тот же снимок с ф/8...

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Вот для сравнения - одно и то же с диафрагмой 2,8 и 20...
    это Canon ? :eek:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Это Canon и фотошоп с диким сжатием...:улыб:
    А что не так?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Лично для меня «ночная» съемка это прежде всего, съемка в тот короткий промежуток времени (буквально 20-30 минут) когда солнце только зашло, но ещё подсвечивает отраженным небом. При этом фонари и прочие огни города ещё не столь сильно выделяются на фоновом освещении, что и позволяет получить более менее равномерно экспонированный кадр.

    В остальных же случаях получить качественный кадр города намного сложнее. Фотографирование портретов (поздним вечером) со вспышкой оказалось при этом нампого более лёгким занятием, и дало, к моему удивлению относительно неплохие результаты.

    Поэтому для фотографирования ночью на мой взгляд, на данный момент, существует только одно приемлимое решение - HDR , хотя естественности это убавляет :cray-1:

  • хдр естественность не всегда убавляет, а иногда и добавет даже, вы же не наблшюдаете выбитое белое небо в солнечный день..
    Тут просто требуется больше обработки, на вашем примере (да и на паре моих) надо небо темнее сделать, мне просто лень..

    Toyota Celica ST185RC

  • _____________________________________
    вы же не наблшюдаете выбитое белое небо в солнечный день..
    _____________________________________

    Для этого не HDR надо, а фильтры градиентные использовать.... :спок:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • А если еще и солнце в кадре? )))))

    Toyota Celica ST185RC

  • Ну если солнце в кадре...то протуберанцы при любой технологиии не увидите:улыб:Но я за фильтры....Хотя и HDR интерисовался

    А каким образом солнце с ночьной сьемкой связано? :eek:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

    Исправлено пользователем truman (29.01.08 20:02)

  • В любом случае фильтр дд никак не расширит.
    А так простор для постобработки..

    Toyota Celica ST185RC

  • А каким образом солнце с ночьной сьемкой связано?

    Да никаким, в офф небольшой пошли..
    При ночной выбитые фонари фильтрами опять же не убрать..

    Toyota Celica ST185RC

  • ___________________________
    В любом случае фильтр дд никак не расширит.
    А так простор для постобработки..
    ___________________________

    Фильтры как раз это сделают элегантно...без изменения цвета...в отличии от HDR.....
    прикрепленный файл, чтоб не быть голословным...думаю комментарии излишни

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • хдр цвет не меняет )

    Toyota Celica ST185RC

  • мой опыт говорит обратное....т.ч. либо пример....либо... :спок:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Toyota Celica ST185RC

  • 1:1 ...... а за ссылку спасибо :agree:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Ну можно и так сказать.. Хотя зрение функционирует по другому, поэтому это всё же не совсем то. Хотя иногда - очень красиво:улыб:

  • В ответ на: Фильтры как раз это сделают элегантно...без изменения цвета...в отличии от HDR.....
    прикрепленный файл, чтоб не быть голословным...думаю комментарии излишни
    И все таки для непонимающих - прокомментируйте пож-ста

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В любом случае ты видишь без пересветов.
    Просто все привыкли, что ночные фото - это ацкие пятна от фонарей и прочего освещения.

    Toyota Celica ST185RC

  • А что прокоментировать? Левая фота снята с использованием градиентного фильтра...Как видите...правильно экспонированное небо и проработанная нижняя часть. Т.к. фильтр только затеняет часть кадра, изменения цвета не происходит (это если серый фильтр, если есть желание поиграться с цветом, то можно использовать цветные градиенты). Правый кадр снят как есть....пересвет по небу и недосвеченный низ....т.е камере не хватило динамического диапозона, чтоб корректно отобразить картинку. Про то и спор. HDR - это такая хитрая технология, когда делается несколько кадров с разными экспозициями, и потом складывается в один. Путь длиннее и сложнее, но позволяет обрабатывать сложные контуры в отличии от фильтров. ну есть и минусы......фильтр более динамичен....фотография делается в один кадр....HDR более статичен...надо сделать2-3 кадра...а за это время многое может измениться (уедет машина, улетит птица, облако уплывет, деревья качнуться) В общем надо уметь пользоваться обоими технологиями...они друг друга не исключают, а дополняют

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • можно снять и динамичный кадр один раз но в рав, +-2 или один при проявке, в фотошоп и хдр готов

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Не все так шоколадно...то что пересвечено, ничем не вытянешь...в т.ч и за счет RAWa......а если тянуть из теней....шумов вытянешь на порядок больше. Способ имеет право на быть....но диапозон будет значительно уже того что ты заявил.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • ну дык снимай с коррекцией в -1 и пересветов не будет
    а из исо 100 можно и 2,5 вытянуть, но конечно в сторону теней потенциал больше

    да, из брекетинга можно достать еще больше, но как правило больше то и не нужно
    кто снимает черных бабочек на электролампах?:улыб:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • лень было идти за штативом:смущ:

    фотографирую

  • В ответ на: лень было идти за штативом:смущ:
    Люблю такие снимки-метафоры.

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • :agree:

    фотографирую

Записей на странице:

Перейти в форум