−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Ночная съемка. Какие тонкости и особенности?

  • Ночной город дарит нам много интересных, загадочных, и порой фантастических картин.
    У тех, кому повезет, или кто целенаправленно и кропотливо за этим охотится, в этот самый момент под рукой найдется фотоаппарат.
    Но ведь оказывается этого не достаточно.
    Есть еще множество тонкостей, нюансов и прочего, чтобы отснятый кадр передавал именно то, что фотограф видел реально, или хотел запечатлеть.

    Предлагаю всем, кому не жалко своего опыта, кому есть что сказать и чем поделиться в этом плане - поучаствовать в данном обсуждении.
    Предполагаю, что это не сведется к банальному цитированию литературных источников, а будет сопровождаться конкретными примерами - удачными, и не удачными с объяснениями возможных причин.
    При таком раскладе тема окажется интересной как и для совершенных новичков, не боящихся преодолеть трудности, так и опытных фотографов, профессионалов и асов.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: ...У тех, кому повезет, или кто целенаправленно и кропотливо за этим охотится, в этот самый момент под рукой найдется фотоаппарат.
    Но ведь оказывается этого не достаточно...
    Да, недостаточно. Было бы лучше, если кроме фотоаппарата нашелся еще и штатив. Разумеется, можно снимать и на больших ИСО, но здесь все зависит от марки вашего апппарата. У большинства зеркалок начального уровня на высокой чувствительности идут большие шумы. Поэтому надо экспериментировать. Но проще производить съемку со штатива на больших выдержках, где это возможно. Экспозицию определять чисто практически, не ориентируясь на экспонометр. Несколько пробных снимков вам дадут ясность в понимании этого вопроса. Обратите внимание на баланс белого. Улицы города освещены в основном натриевыми лампами оранжевого света. Его корректировать не имеет смысла, так как сделать белыми вы их все равно не сможете, но при этом испортите естественную картинку по цвету. Ведь и глазом вы видите оранжевый снег под лучами этих ламп. А огни машин будут белыми.
    А вообще есть хорошая книга Ли Фрост "Ночная и вечерняя фотосъемка". Почитайте, полезно.

  • не забудьте штатив и экспокоррекцию -2 :спок:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • хожу вокруг да около, этой темы и пока не сформулировал для себя что я хочу увидеть в ночи и о чём людям рассказать своими фотографями.жду прихода... :безум:

    фотографирую

  • Спасибо, Виктор, что поддержали эту тему.

    В ответ на: У большинства зеркалок начального уровня на высокой чувствительности идут большие шумы.
    А есть парочка кадров, наглядно это демонстрирующая.
    Вот так, чтобы один кадр на малой чувствительности, а другой - на большой, с шумами?
    (Или я слишлком многого хочу?):смущ:

    В ответ на: Поэтому надо экспериментировать. Но проще производить съемку со штатива на больших выдержках, где это возможно. Экспозицию определять чисто практически, не ориентируясь на экспонометр. Несколько пробных снимков вам дадут ясность в понимании этого вопроса.
    Очень хочется глянуть на простые, рабочие кадры, о которых Вы говорите.
    Не обязательно выдающиеся, или шедевры.
    но и не "заваленные"...

    В ответ на: А вообще есть хорошая книга Ли Фрост "Ночная и вечерняя фотосъемка". Почитайте, полезно.
    За это как всегда огромное спасибо!

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: ... и о чём людям рассказать своими фотографями. Жду прихода...
    Прихода кого, Ильнара? Так он уже давно ночной город шикарно снял и нам показал. Поройтесь в анонсах. Он увидел то, чего мы из своих теплых постелей почему-то не хотим видеть. А только ждем-с! :dnknow:

  • В ответ на: не забудьте штатив и экспокоррекцию -2 :спок:
    Я понял про штатив.
    Торжественно обещаю таки его купить, и посвятить ряд ночей и вечеров этому.

    Но ведь бывают случаи (у кого есть - поделитесь) когда именно СОВПАЛО: Сюжет есть, фотик есть, а штатива ... ну нету :dnknow:

    В топике о новосибирск в фотографиях есть ночной кадр луны "с рук" как утверждает автор. На мой взгляд - удачный вполне.
    Или те многочисленные фото оперного, сделанные почти каждым, кто проходил мимо с фотоаппаратом - они все со штатива? :eek:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • пример

    фотографирую

  • В ответ на: хожу вокруг да около, этой темы и пока не сформулировал для себя что я хочу увидеть в ночи и о чём людям рассказать своими фотографями.жду прихода... :безум:
    :respect:
    Именно этот топик и должен натолкнуть на конкретику.
    Я сегодня три часа просто ... знакомился.
    Что это такое вообще.

    наперво - шумы на больших ИСО таки ГИГАНТСКИЕ.
    второе. Сумерки съедают краски (или это мой пока все еще КИТовый объектив?)
    ну итретье - действительно экспонометру доверять тут - дело глупое: любой случайный точечный свет, типа фары машины все показания превращает в злую шутку :зло:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: ... есть ночной кадр луны "с рук"... На мой взгляд - удачный вполне.
    Или те многочисленные фото оперного, сделанные почти каждым, кто проходил мимо с фотоаппаратом - они все со штатива?
    Фотографировать Луну не представляет никакого труда. Она очень яркая и этого вполне досточно для хорошего кадра с рук. А по поводу Оперного, так разумеется, что не все они сделаны со штатива. Но все равно с большим ИСО, на большой дырке и большой выдержкой. А вот тут вы можете проявить свою смекалку, как вы можете удержать свой фотоаппарат на выдержке, хотя бы 1-2 секунды. Можно прислониться к стене, к дереву или в железной стойке с прижатыми локтями на полном выдохе. Тренируйтесь и у вас тоже все получится.

  • В ответ на: пример
    А сами прокомментируете?
    Что удалось, а что нет (если вообще нет)?

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • меряйте по всему кадру и не обращайте внимания на фары)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Мои пробы.
    Ночной кадр.
    ВОТ ОНИ, ГИГАНТСКИЕ ШУМЫ!:миг:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Витя! ну ё моё!!! ты так много висишь в форумахи с народом вроде тусуешся... ведь в чём (наверное основной) смысл фотографии как искуства: у каждого фотографа есть уникальный шанс быть своеобразным и неповторимым.я хочу его использовать! мне нравиться то,что делает Ильнар.я часто ему завидовал,глядя на его работы.но я хочу видеть мир своими глазами, а не чужими :ха-ха!: (типа каламбур) :безум:

    фотографирую

  • Другой.
    СУМЕРЕЧНЫЙ.

    А вот тут я до сих пор не могу понять: В реале краски были болле яркими и выразительными.
    И розовый был пронзительный, завораживающий.
    И голубизна неба не была такой грязной.

    Это опять шумы?
    Или Слабенький фотоаппарат?
    Или тот самый КИТ объектив, будь он не ладен...

    ИСО тут 400 или 200. Не выше

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Витя! ну ё моё!!! ты так много висишь в форумахи с народом вроде тусуешся... ведь в чём (наверное основной) смысл фотографии как искуства: у каждого фотографа есть уникальный шанс быть своеобразным и неповторимым.я хочу его использовать! мне нравиться то,что делает Ильнар.я часто ему завидовал,глядя на его работы.но я хочу видеть мир своими глазами, а не чужими :ха-ха!: (типа каламбур) :безум:
    Мне кажется Виктор имел ввиду, что не ждать надо прихода, а идти и скать. и нарабатывать.

    Не бейте сильно, если ошибся :ха-ха!:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • значит были выставлены неправильные настройки... может быть стоит поэкспериментировать, снимая один и тот же сюжет с разными настройками, а из полученных результатов выбрать наиболее реалистичный?

  • вопрос о техническом исполнении кадра,для меня не очень актуален.мне глубоко насрать на шумы и всё такое. я передвигаюсь на машине и штатив(ы) у меня всегда с собой.да и без фотика(ов) давно из дома не выхожу.меня всегда интересует,прежде всего,что изображено.ну а уж потом,как. не важно, будет ли у вас картинка зернистая или с шевелёнкой, не в этом критерий оценки.

    фотографирую

  • теперьбуду знать :улыб:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: значит были выставлены неправильные настройки... может быть стоит поэкспериментировать, снимая один и тот же сюжет с разными настройками, а из полученных результатов выбрать наиболее реалистичный?
    Наверное стоит:улыб:Но ведь очень хотелось во всем обвинить ОБЪЕКТИВ! :ха-ха!:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • мож кто не в курсе.у нас же цифра ё! делай море кадров с разными настройками и смотри на экранчег.но не стирай,потом на компе ышо внимательно всё проанализируй.

    фотографирую

  • Разумеется, я имел в виду, что когда я и все остальные спали, Ильнар превращался в сосульку, создавая шедевры.
    Оперный с рук. Без опоры на что-то. ИСО 100, выдержка 2 секунды.

  • Так то оно так...
    НО - не всегда есть возможность ЩЕЛКАТЬ.
    Был момент, и нет его.... Канул в лета...

    Да и при прочих равных я предпочел бы сразу попадать.
    Но на счет применительно к обучению и опыту - в точку.

    Про фотку: Удачный сюжет.
    Олицетворение того, тчо на огонь можно смотреть до бесконечности...

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Брак. Шевеленка, но красивая. "Танец огней".

  • :eek: 2 секунды?
    ... мне есть к чему сремиться....
    И цветовая гамма совершенно неожиданная

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • вот ышо

    фотографирую

  • Вот тот же Оперный:Тамрон 17-50,
    17mm, 0,200s, f/3,5 , ISO -200? C рук ,штатив еще не купил :dnknow:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Что-то всё упёрлось в шевеленку. А другие тонкости и особенности? Неужели нет?
    Я вот знаю, что зажимая диафрагму, можно получить прикольные фонарики...

  • Еще стоит отметить, что лучше "ночные" снимки делать не ночью...а на закате....когда небо еще не провально чероне, а слегка светиться....Подсветка уже включена, но и естественного света достаточно для смягчения теней. Кстати частично решается проблема длинных выдержек и шевеленки.

    P.S. Штатив есть...при увлечении пейзажами...вроде как должен пользоваться им часто....но не люблю...и в принципе обхожусь.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Примеры фотографий пожалуйста...
    :улыб:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Так Dr. Loh вам такую выложил, про Оперный.

  • Отмечаюсь:улыб:

  • truman абсолютно прав :bottle:.Вот сегодняшняя:
    Sunset

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • а это сойдет за ночной кадр?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: Так Dr. Loh вам такую выложил, про Оперный.
    Я это вопрос именно Труману адресовал.
    :-)

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Кроме оперного предложить ничего не могу, а предлогать оперный...моветон:улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • не согласен,что Оперный, моветон! любой неоправданно,фиговенький кадр,выоженный на всеобщее обозрение-моветон.хотя... да фиг го знает,что у нас,здесь моветон... :спок:

    фотографирую

  • Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • А давайте разовьем тему. Что у нас в городе ночью пофотать можно кроме незабвенного оперного? )

  • по поводу ночной съемки - я безмерно благодарен Ильнару, который вытащил меня поснимать... снимали до часу ночи, снимали все... :спок:
    Снимали мосты, снимали здания, улицы, строящиеся дома... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • хге?:улыб:

    фотографирую

  • _____________________________
    А давайте разовьем тему. Что у нас в городе ночью пофотать можно кроме незабвенного оперного? )
    _____________________________

    А собственно...мало чего....Кроме оперного ЖД вокзал, Собор Невского, Собор возле цирка и Собор на ГЭСе....Ну вот еще гл. офис СберБанка

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • не думаю,что кроме популярных зданий,больше ни чего нет.пока ни чего внятного предложить не могу,но дмать буду. :безум:

    фотографирую

  • ННП
    Кто-нибудь хочет сегодня ночью пофотографировать город?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • ночь это только средство а не цель, а статичная ночь убога сама по себе
    ночью легко играть с движением и неподвижными предметами
    возьмите на ночную съемку 3 вспышки и вы сможете нарисовать свет так как вам надо

    снимать дома, краны, и конечно же фонарики-ужос и топтание на месте

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: Кроме оперного предложить ничего не могу, а предлогать оперный...моветон:улыб:
    Вот ведь!
    Сначала я согласился было. И действительно - чего тут, коли все выкладывали, все фотали.
    Но ведь и в музеях картины великих художников постоянно перерисовывают.

    Поэтому я тоже видимо пойду сфотаю.
    И что заметил - большинство кадров с одной точки.
    У Вас же есть разные ракурсы....

    В общем - оперный фотать можно, и нужно!

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Это опять шумы? Или Слабенький фотоаппарат?
    Или тот самый КИТ объектив, будь он не ладен...
    ИСО тут 400 или 200. Не выше
    Ну грузитесь шумами, для начала научитесь "ловить кадр"...
    иногда фото с сотового куда эффективнее получается фотографии с дорого "марка"...
    п.с. на последней фотке с восходом-закатом - куча грязного снега слева в углу - не в тему совершенно...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Вот "мой оперный", ночью, с рук, линза МИР-47К,
    фотку только подрезал и уменьшил, НЕ шарпил, не обрабатывал дополнительно...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: _____________________________
    А давайте разовьем тему. Что у нас в городе ночью пофотать можно кроме незабвенного оперного? )
    _____________________________

    А собственно...мало чего....Кроме оперного ЖД вокзал, Собор Невского, Собор возле цирка и Собор на ГЭСе....Ну вот еще гл. офис СберБанка
    Да думаю много чего.
    Даже очень много.
    В разных стилях
    Одним словом - Ночной Новосибирск.
    Мне не хватило умения отснять этот кадр так, как я хотел...
    Но я его конкретно видел...
    Это жизнь вечернего (ночного) кафе.
    Заглянуть сквозь окна в лица посетителей....
    Поймать настроение всего заведениия...
    Кого манит эта светящаяся вывеска?

    кадр прилагаю конечно, хотя еще раз повторю - чего хотел сфотографировать не смог....

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Это жизнь вечернего (ночного) кафе.
    Заглянуть сквозь окна в лица посетителей....
    Это вообще очень интересно, именно светящиеся витрины магазинов, те что щас бутиками зовуться, на маркса, на советской, кафешки. Но с ними одна засада, при съемке сблизи, с этой же стороны улицы, обязательно замятят охранники, и гады обязательно докопаются. Уж не знаю, цифромылом может фотать, но высокую чувствительность надо.

Записей на странице:

Перейти в форум