−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • или как вариант забить на передний и увести в дегкую дымку дальний, с цветом гор поиграться, а так нравится :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Спасибо! Попробую:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • полуостров Ямал..11 сентября 2012г...вечер..яркое солнце..штиль..

    я считал, что в кадре главное олени

  • Не знаю насколько то, что напишу критика, но если что переспрашивайте.

    Что понравилось – хороший момент и время поймано это в пейзаже важно. Момент не только пойман но и красиво передан на фото, даже без подписи ясно, что вечер, тихо и спокойно. Плюсом красивые цвета и отражения падающего солнца.

    Что можно подправить – композиция в первом кадре (левый) хуже всего (плюс на нем завален горизонт), на третьем чуть лучше, на втором еще лучше. Вот про второй тот, что в центре и напишу далее.

    Непонятна резкость в кадре, по идее она на зеленом склоне и торчащих сухостоях должна быть, но это не очень видно на маленьком размере. Если бы она была более явной, то не было бы "склеивания" заднего плана – берега с передним планом.

    Добавлю не знаю, использовали ли вы фильтры, но при такой съемке хорошо бы подошел полярик.

    Вот наверное и все, в целом очень приятные кадры из хорошего места:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • У меня мнение немного отличается. Я бы выделил из трех предложенных работ только первую. Не смотря на то, что там завален горизонт, красивая картина отражений облаков есть только в нем.
    Что надо было бы учесть при съемке. Ну, во-первых, это отсутствие первого плана. Картинка потеряла из-за этого глубину, стала плоской. Во-вторых, кадр неуравновешен. Слева много темных предметов, а справа только небесно-голубая вода. Какой-либо предмет справа на первом плане уравновесил бы композицию, придал бы ей объем.
    Теперь о цветах, хотя это уже дело вкуса. Это не обязательно. Мне кажется, что вы немного перестарались с цветом. Немного излишняя насыщенность.
    Ну и совсем личное. Вечерняя съемка накладывает на снимаемые объекты много красно-желтого цвета. При съемке это надо учитывать. И если уж вы снимаете вечер, то он должен быть буквально золотым, то есть сам свет доложен быть золотым. Вечернее солнце красиво, если вы снимаете не по ходу лучей. Солнце должно быть либо сбоку, либо даже немного контровым, чтобы его лучи буквально пронизывали пейзаж, взрывали его золотыми брызгами. Такие кадры будут объемны и интересны. Посмотрите на досуге книжки Ли Фроста. У него есть чему поучиться.

  • Там не завален горизонт, видно по столбам на заднем плане, они вертикальные. С цветом, равновесием полностью согласен. А вот передний план, долго приглядывался, рамер маленький, но вот есть ощущение, что он не резкий, вот и картинка плоская.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Непонятна резкость в кадре, по идее она на зеленом склоне и торчащих сухостоях должна быть, но это не очень видно на маленьком размере. Если бы она была более явной, то не было бы "склеивания" заднего плана – берега с передним планом.

    Добавлю не знаю, использовали ли вы фильтры, но при такой съемке хорошо бы подошел полярик.
    Изначально, когда вышел на улицу, увидел небо не заполненное тучами (как обычно серое небо), потом гладь озера, в котором это может отражаться, далее пробовал всякие режимы (так как еще две недели только пользуюсь фотоаппаратом), поэтому резкость получилось на автомате.. (я так понимаю можно отрегулировать глубину резкости и выделить кучу). Фильтр есть полярик, использовал в этом фото или нет, не помню, так как тоже экспериментировал то снимал то накручивал. (скорей всего с фильтром).

    Солнце было боковое. если в кадр больше взять озера, где видно отражение облаков, то уйдет зеленая травка с кадра.. а тут в тундре осенью все вокруг серое.. глазу не за что зацепиться, не хватает красок, поэтому и перестарался с насыщенностью видимо.

    В кадр не было возможности посадить Алёнушки, чтоб выделить передний план))) спасибо за критику!

    я считал, что в кадре главное олени

  • вот еще кадр, насыщенности не добавлял вообще. кадрировал немного низ. горизонт не исправлял.. похоже завален. передний план выделен вроде, но равновесия нет, так как справа вообще ничего нет.. тундра))

    что дальше с фотками делать? выставлять куда-то? продавать? или только для друзей и критики пойдут?)))

    я считал, что в кадре главное олени

  • Что бы что то критиковать, нужно хорошо видеть (объект критики). К сожалению файлы, размещённые здесь, годны разве для превьюшек. Даже почтовая марка имеет большее разрешение.

    Студия

  • а почем вы их продавать собираетесь?:улыб:

    выставить? можно на фотосайтах разных, но собственно что с ними делать сами решайте:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • из-за открытой дыры небо белое (хотя в реале оно серое, затянутое тучами), без полярика.

    я считал, что в кадре главное олени

  • а почему фокус не чук..парне? :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: а почему фокус не чук..парне? :улыб:
    не знаю, так само сфокусировалось (автофокус).

    наверное надо было диафрагму поставить не на 1.8, а на 2.8 например да, чтоб все в фокусе были?

    фоткал canon d650 50 мм f/1.8

    я не сильно наверное различаю зрением несколько сантиметров фокуса.

    я считал, что в кадре главное олени

  • Хорошая красивая фактура, но руки у фотографа...
    Правильно сказал Андрей, а почему фокус не на парне? Какой объект в кадре самый важный? Конечно же человек! А он у вас и сидит на краю кадра, вот-вот вывалится, и резкость на оленях. Читаем матчасть про Золотое сечение. Это раз.
    Хотя вы и предупредили нас о том, что небо выбелено, но с вас это ответственности не снимает. Надо было сделать брекетинг экспозиции и добиться, чтобы небо получилось нормальным. Или снимали бы в РАВе, а потом вытянули бы небо. Но что сделано - то сделано.

  • Знаете, ответить "само вышло" можно всегда, но вот вопрос, насколько вы сами, положа руку на сердце, насколько вы сами довольны своей работой? Если довольны, продолжайте, нет - учитесь делать так, чтобы научиться и стать довольным (сам не научился до сих пор, не смотря, что многие хвалят, недоволен всеми своими работами).

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • А для чего такую дырку открывать было? Не ночь же...

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • подозреваю, чтобы отдать дань моде! :biggrin:

  • И на открытой можно было бы, если бы парня немного в центр сдвинуть, добавить места с краев, все и всё бы влезло. Вспышкой, не в лоб конечно, бахнуть с теплящим гелем, потом вернуть баланс белого в норму, серо-белое небо станет голубым, все не так скучно, ну или в фотошопе небо заменить, но это не для такого рода снимков.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Хорошая красивая фактура, но руки у фотографа...
    Правильно сказал Андрей, а почему фокус не на парне? Какой объект в кадре самый важный? Конечно же человек! А он у вас и сидит на краю кадра, вот-вот вывалится, и резкость на оленях. Читаем матчасть про Золотое сечение. Это раз.
    Хотя вы и предупредили нас о том, что небо выбелено, но с вас это ответственности не снимает. Надо было сделать брекетинг экспозиции и добиться, чтобы небо получилось нормальным. Или снимали бы в РАВе, а потом вытянули бы небо. Но что сделано - то сделано.
    да руки еще не набиты.. вот другая фотка. небо тоже было белое, заголубил в фотошопе.
    читать книги нет сейчас под рукой, хочется научиться работать по критике фоток своих. вот брекетинг экспозиции есть такая функция у меня, но я не понимал для чего она.. теперь получается понимаю, в каких моментах её использовать. в Раве проще потом обработать фото чем в джепеге?

    я считал, что в кадре главное олени

  • В ответ на: А для чего такую дырку открывать было? Не ночь же...
    чтоб придать объем наверное. или тут он не нужен?

    я считал, что в кадре главное олени

    я считал, что в кадре главное олени

    Исправлено пользователем Зинин (17.09.12 11:15)

  • РАВ заведомо снимается с недоэкспозицией, так как из темноты вытянуть детали легче, чем из пересвета. Да, с РАВом возни немного больше, пока не научитесь его правильно проявлять. Но ради хорошего конечного результата, я думаю, стоит потратить немного больше времени, чем с джипегом.
    Динамический диапазон у джипега значительно меньше, чем у РАВа, поэтому снимать в джипег можно лишь в том случае, если вы уверены в правильности экспозиции всех участков кадра. А для этого часто используется дополнительное освещение либо вспышками, либо отражателями. Но этому тоже надо учиться.

    Теперь об учебе. Учиться на своих ошибках - неблагодарное занятие. Читайте книги по фотографии и вы научитесь хорошо фотографировать много быстрее, чем набивая себе шишки. Книг по фотографии в Инете огромное количество. Качайте и читайте. А на форуме задавайте лишь те вопросы, на которые не нашли ответа в книгах.

  • В ответ на: я считал, что в кадре главное олени
    Напишите эту фразу на большом листе и на стенку в рамочку под стекло!!!! Такие перлы встречаются нечасто!
    :ха-ха!: :live:

  • В ответ на: я считал, что в кадре главное олени
    всяко :respect: :rofl:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • про кадр не знаю...ну так то....кто бывал на Севере скажет, что олень и правда там главный, почти как корова в Индии...его обожествляют коренные народы, ибо он источник изобилия..еды, одежды, медицины, транспорта, сувенирки, как следствие - денег и натурального обмена (водки и т.д. ) т.д., да и варианта увода человека вообще в размыв...тоже не исключаю, ради повышения художественной ценности и усиления озвученного автором манифеста :хехе:

  • Тогда уводить надо не в размыв, а всторону. Пусть не портит оленью идиллию грязными сапогами. :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум